Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

проверка на неработающей фирме и санкции с неё

Путеводитель по разделу. Штрафы, санкции, проверки, админ-, уголовная ответственность, обжалование решений госорганов

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST sergkiev » 13 сен 2013, 12:20

Помогите советом. Наше предприятие уже 7 месяцем «пустое», работы нет, нет заказов. Остался числится один директор, сдаёт пустышки. ГНИ делает проверку по пяти поставщикам товара за 2011г , которых они считают подозрительными, и явно собираются списать НК . Как я понимаю , выпишут нам как «транзитёрам» акт и потом ППР. Сумма НДС около 150тыс , если всё сложат. Денег на счету нет, собственности, которую можно арестовать, нет. Что налоговики будут делать, кроме наложения штрафа на директора? Пени будут идти … Но чем это должно кончится? Как обычно бывает в такой ситуации? Может кто-то это уже проходил?
sergkiev

Благодарил (а): 1 раз.

UNREAD_POST plutarx » 13 сен 2013, 12:38

У меня просто отстали, но я фирму продал и дира поменял. Запросили бумаги, по одной фирме, сумма ПДВ была 3,5тыс, пошёл новый дир и сообщил, что он не в курсах, сейчас предприятие не работает, денег не имеет, деятельности этой не вёл, но все бумаги есть и их показал, но не оставлял. Налговичка что-то помычала, что мол сливают предприятия гады ;) ...но на этом затихло. Уже три месяца никаких дальнейших действия. Утратили интерес видимо

За это сообщение автора plutarx поблагодарил:
sergkiev
plutarx

Благодарил (а): 2 раз.

UNREAD_POST sergkiev » 13 сен 2013, 14:06

plutarx писал(а):У меня просто отстали, но я фирму продал и дира поменял. Запросили бумаги, по одной фирме, сумма ПДВ была 3,5тыс, пошёл новый дир и сообщил, что он не в курсах, сейчас предприятие не работает, денег не имеет, деятельности этой не вёл, но все бумаги есть и их показал, но не оставлял. Налговичка что-то помычала, что мол сливают предприятия гады ;) ...но на этом затихло. Уже три месяца никаких дальнейших действия. Утратили интерес видимо

Спасибою . Ободрили, може i вiд мене отстануть.
sergkiev

UNREAD_POST plutarx » 13 сен 2013, 18:18

Да пожалуйста...
А кстати , действительно вопрос задан интересный...
Раньше, в 90-ые были случаи банкротства по инициативе налоговой...У фирмы долг перед родиной и родина инициирует банкротство...Но мне кажется -это когда есть чего урвать с банкрота, имущество какое то... А если нифига нет, то зачем это им?
plutarx

UNREAD_POST макс.лю » 13 сен 2013, 19:38

plutarx писал(а):Да пожалуйста...
А кстати , действительно вопрос задан интересный...
Раньше, в 90-ые были случаи банкротства по инициативе налоговой...У фирмы долг перед родиной и родина инициирует банкротство...Но мне кажется -это когда есть чего урвать с банкрота, имущество какое то... А если нифига нет, то зачем это им?

согласна с вами :ya-za:
Была така "висячая"фирма,налоговики "что ж с вами делать" говорили каждый раз при сдаче пустышек, то я ми говорю - давайте инициируйте процедуру, ее ж даже по юр.адрессу нет". Они - " мороки полно,а что с вас возмешь" Вот так.
макс.лю

Благодарил (а): 24 раз.

UNREAD_POST plutarx » 13 сен 2013, 19:54

На мне по сей день висит моя первая фирма, зарегистрированная 21год назад. Она уже лет 15 сдаёт пустышки. Мои соучредители хотели закрыть...как мне так пофиг, пусть висит на память :) Попытались...Это жуть чего!! Возни десять мешков!!! Гемороя больше чем плюсов, да ещё и денег стоит.
plutarx

UNREAD_POST lutishka » 13 сен 2013, 20:06

plutarx писал(а):На мне по сей день висит моя первая фирма, зарегистрированная 21год назад. Она уже лет 15 сдаёт пустышки. Мои соучредители хотели закрыть...как мне так пофиг, пусть висит на память :) Попытались...Это жуть чего!! Возни десять мешков!!! Гемороя больше чем плюсов, да ещё и денег стоит.
Тю, так во времена 90-х был более простой способ избавиться от фирмы - тупо перестать сдавать отчеты ;)
lutishka

Благодарил (а): 861 раз.

UNREAD_POST plutarx » 13 сен 2013, 20:17

lutishka писал(а):Тю, так во времена 90-х был более простой способ избавиться от фирмы - тупо перестать сдавать отчеты ;)

Моё МП висит без оборотов с 99г, тогда это уже не проходило.

Вопрос звучал не как было тогда, вечер наших воспоминаний вряд ли интересует автора ветки :)

Автора интересует как будет сейчас. Штрафанут "пустую" фирму, будут пеню начислять, наверное на директора штраф наложат. Это понятно. Но коллегу интересует, что будет потом ...

Кстати, Lutishka , у вас обворожительная аватарка, просто смотрел бы и смотрел :oops:
plutarx

UNREAD_POST Gala1109 » 13 сен 2013, 21:45

sergkiev писал(а): Наше предприятие уже 7 месяцем «пустое», работы нет, нет заказов. Остался числится один директор, сдаёт пустышки. ГНИ делает проверку по пяти поставщикам товара за 2011г , которых они считают подозрительными, и явно собираются списать НК . Как я понимаю , выпишут нам как «транзитёрам» акт и потом ППР. Сумма НДС около 150тыс , если всё сложат.

1. Уточните, какую именно проверку проводит ГНИ.
2. Транзитером Вас признают, если Вы предоставите документы, подтверждающие дальнейшую реализацию другому предприятию. При этом с транзитера снимают НК и НО, расходы и доходы, полученные от никчемной сделки. Поэтому никакого НУРа не будет, т.к. результаты такого акта налоговики не отражают в лицевой карточке плательщика - не выгодно державе это.
Вот если Вас признают выгодополучателем - тогда да, будет акт, будут доначисления и НУР, потому как снимут только НК и расходы.
Gala1109

Благодарил (а): 26 раз.

UNREAD_POST sergkiev » 13 сен 2013, 21:55

Gala1109 писал(а):1. Уточните, какую именно проверку проводит ГНИ.

Позапланову. Встречку

2. Транзитером Вас признают, если Вы предоставите документы, подтверждающие дальнейшую реализацию другому предприятию.

Конечно. Они есть.
При этом с транзитера снимают НК и НО, расходы и доходы, полученные от никчемной сделки. Поэтому никакого НУРа не будет, т.к. результаты такого акта налоговики не отражают в лицевой карточке плательщика - не выгодно державе это.

Это всегда так? Или не завжди? А чому не выгодно??
sergkiev

UNREAD_POST Gala1109 » 13 сен 2013, 22:21

Встречная сверка, как правило, заканчивается именно тем, о чем я уже написала.
Если предоставите документы, подтверждающие дальнейшую реализацию другому предприятию, то сделки с "сомнительными" контрагентами обзовут никчемными (именно обзовут, потому как признать никчемность сделок может только суд), а Ваше предприятие назовут транзитером.
Не отражают в лицевой карточке плательщика выводы такого акта, потому что снятие НО и НК, доходов и расходов приводит, как правило, не к доначислению налогов, а к образованию переплаты по налогу на прибыль и НДС.
Всегда это так или не всегда - покажет время и Ваш личный опыт общения с жрецами Миндоха.
Gala1109

UNREAD_POST sergkiev » 13 сен 2013, 22:28

Gala1109 писал(а):Встречная сверка, как правило, заканчивается именно тем, о чем я уже написала.

Сподiваюсь

Не отражают в лицевой карточке плательщика выводы такого акта, потому что снятие НО и НК, доходов и расходов приводит, как правило, не к доначислению налогов, а к образованию переплаты по налогу на прибыль и НДС.

Но если снять и НО и НК то будет ноль. Или я не зразумiв?
Всегда это так или не всегда - покажет время и Ваш личный опыт общения с жрецами Миндоха.

Глаза бы мои их не видали...
sergkiev

UNREAD_POST Gala1109 » 13 сен 2013, 22:35

Вы правильно поняли.
Подписывать такой акт нужно только с оговоркой, что с выводами акта не согласны и будете подавать Заперечення в установленные законом сроки, т.е. в течение пяти рабочих дней.
Gala1109

UNREAD_POST plutarx » 13 сен 2013, 22:37

sergkiev писал(а):
Gala1109 писал(а):Встречная сверка, как правило, заканчивается именно тем, о чем я уже написала.

Сподiваюсь

У меня именно так было год с чем то назад. И НДС было раза в 4 больше Вашего.

Глаза бы мои их не видали...
А их на похоронах? :D :D
plutarx

UNREAD_POST sergkiev » 13 сен 2013, 22:41

Gala1109 писал(а):Вы правильно поняли.
Подписывать такой акт нужно только с оговоркой, что с выводами акта не согласны и будете подавать Заперечення в установленные законом сроки, т.е. в течение пяти рабочих дней.

А на шо запереченя? Пусть. У меня фирма без оборотов, заказчик закрылся, больше нет работы. Чем загрожуе такой акт?
sergkiev

След.