Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

При самоисправлении начисляется не только штраф, но и пеня

Путеводитель по разделу. Штрафы, санкции, проверки, админ-, уголовная ответственность, обжалование решений госорганов

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST юрист » 28 янв 2011, 17:06

Maliavka писал(а):при расчёте своей просрочки, я на сумму уточнения добавила 3 % ШС и далее по формуле

Думаю, что насчитали. Пеня на сумму занижения. Т.е. из суммы, которую должны были указать в декларации, вычитаете ту сумму, которую на самом деле указали, и вот на нее насчитываете пеню.
юрист

Благодарил (а): 70 раз.

UNREAD_POST Maliavka » 28 янв 2011, 17:08

юрист писал(а):
Maliavka писал(а):при расчёте своей просрочки, я на сумму уточнения добавила 3 % ШС и далее по формуле

Думаю, что насчитали. Пеня на сумму занижения. Т.е. из суммы, которую должны были указать в декларации, вычитаете ту сумму, которую на самом деле указали, и вот на нее насчитываете пеню.

а по-моему нет... "пеня на сумму долга" определение налогового долга - п.14.1.175 - обязательства + штрафные санкции
Maliavka

Благодарил (а): 9 раз.

UNREAD_POST юрист » 28 янв 2011, 17:16

Ну нет
у Вас штраф когда возник? Одновременно с уплатой суммы занижения. Как Вы можете начислять пеню на сумму, которая еще не возникла.
юрист

UNREAD_POST юрист » 28 янв 2011, 17:17

И вообще при занижении речь не о пене на сумму долга, а о пене на сумму налогового обязательства

129.1.2. у день настання строку погашення податкового зобов'язання, нарахованого контролюючим органом або платником податків у разі виявлення його заниження на суму такого заниження та за весь період заниження (в тому числі за період адміністративного та/або судового оскарження);
юрист

UNREAD_POST Maliavka » 28 янв 2011, 17:20

юрист писал(а):Ну нет
у Вас штраф когда возник? Одновременно с уплатой суммы занижения. Как Вы можете начислять пеню на сумму, которая еще не возникла.

спорный момент, штраф возник уже сегодня, с 28 числа, последнего дня уплаты
Maliavka

UNREAD_POST Maliavka » 28 янв 2011, 17:24

юрист писал(а):И вообще при занижении речь не о пене на сумму долга, а о пене на сумму налогового обязательства

129.1.2. у день настання строку погашення податкового зобов'язання, нарахованого контролюючим органом або платником податків у разі виявлення його заниження на суму такого заниження та за весь період заниження (в тому числі за період адміністративного та/або судового оскарження);

а может мне вообще надо было 1 гривну начислить, а я 3 %? :D никак не разберёмся с руководством по поводу этой интересной статьи :roll:
Maliavka

UNREAD_POST юрист » 28 янв 2011, 17:29

Maliavka писал(а):спорный момент, штраф возник уже сегодня, с 28 числа, последнего дня уплаты

Это Вы о каком штрафе?
юрист

UNREAD_POST Ol_ua » 28 янв 2011, 17:33

Maliavka писал(а):а может мне вообще надо было 1 гривну начислить, а я 3 %? :D никак не разберёмся с руководством по поводу этой интересной статьи :roll:

Вот кстати интересно как применять эту норму

7. Штрафні санкції за порушення податкового законодавства за період з 1 січня по 30 червня 2011 року застосовуються у розмірі не більше 1 гривні за кожне порушення.

Т.е. заплатить, на мой взгляд, Вы должны действительно 1 грн, поскольку нарушение допущено после 01.01.2011 г.
А вот указать в уточняющем расчете, даже не знаю - 1 грн или 3 процента.
У кого какие мысли?

Юрист, где Вы пропали? :)
Ol_ua

Благодарил (а): 80 раз.

UNREAD_POST vvo » 28 янв 2011, 18:15

Ol_ua писал(а):Вот кстати интересно как применять эту норму

7. Штрафні санкції за порушення податкового законодавства за період з 1 січня по 30 червня 2011 року застосовуються у розмірі не більше 1 гривні за кожне порушення.

Т.е. заплатить, на мой взгляд, Вы должны действительно 1 грн, поскольку нарушение допущено после 01.01.2011 г.
А вот указать в уточняющем расчете, даже не знаю - 1 грн или 3 процента.
У кого какие мысли?

Юрист, где Вы пропали? :)

Я не юрист, но, думаю вот что. В той норме речь идет о применении санкций контролирующим органом, а не о самостоятельном определении их размера налогоплательщиком. Получается, если есть правонарушение и налоговая пока никак не отреагировала, то до конца 1 полугодия 2011 года можно никаких уточнений не делать. А вот уже ближе к концу этого срока или в самом начале 2 полугодия 2011 подать уточненку.
vvo

Благодарил (а): 32 раз.

UNREAD_POST юрист » 28 янв 2011, 19:01

Ol_ua писал(а):Юрист, где Вы пропали? :)

Заработался :( и уже похоже с самоисправлением запутался. Ситуация новая - давайте разбираться вместе. Ol_ua, отлично что подключились.

Как я вижу ситуацию, если что - поправляйте меня.

1. Подана декларация с заниженным налоговым обязательством. Наступили сроки уплаты НО. - В этот срок считается, что налогоплательщик допустил такое нарушение как занижение НО. Получается, если успеть подать УР до окончания сроков уплаты НО, определенных в декларации, пени не будет.
2. Если подача УР не связана с занижением НО, то ни штраф, ни пеня не платятся.
3. Штраф в случае подачи УР - 3 процента от суммы занижения. Платим независимо от того, возникла ли у нас раньше переплата по налогам, поскольку переплату на погашение текущих налоговых обязательств можно направить только по заявлению налогоплательщика.
4. Переходный момент про 1 грн. Это вопрос. Тут согласен с Ol_ua. Звонил, общался с налоговиками, как правильно указать в УР - 3 процента и заплатить 1 грн. или сразу указывать 1 грн. Ответ - указывать и платить 1 грн. Правда, они сомневаются, что может быть 1 грн. за декларацию за декабрь. Но я тут настаиваю что может.
юрист

UNREAD_POST Ol_ua » 28 янв 2011, 21:14

vvo писал(а):Я не юрист, но, думаю вот что. В той норме речь идет о применении санкций контролирующим органом, а не о самостоятельном определении их размера налогоплательщиком. Получается, если есть правонарушение и налоговая пока никак не отреагировала, то до конца 1 полугодия 2011 года можно никаких уточнений не делать. А вот уже ближе к концу этого срока или в самом начале 2 полугодия 2011 подать уточненку.

Ну как.. так ведь за весь период занижения пеня :(
Если честно, рекомендацию совсем не поняла. Почему в начале 2 полугодия?
Ol_ua

UNREAD_POST Ol_ua » 28 янв 2011, 22:01

Стаття 129. Пеня

129.1. Пеня нараховується:

129.1.1. після закінчення встановлених цим Кодексом строків погашення узгодженого грошового зобов'язання на суму податкового боргу нараховується пеня.

Нарахування пені розпочинається:

а) при самостійному нарахуванні суми грошового зобов'язання платником податків - від першого робочого дня, наступного за останнім днем граничного строку сплати грошового зобов'язання, визначеного цим Кодексом;

б) при нарахуванні суми грошового зобов'язання контролюючими органами - від першого робочого дня, наступного за останнім днем граничного строку сплати грошового зобов'язання, визначеного у податковому повідомленні-рішенні згідно із цим Кодексом;

129.1.3. у день настання строку погашення податкового зобов'язання, визначеного податковим агентом при виплаті (нарахуванні) доходів на користь платників податків - фізичних осіб, та/або контролюючим органом під час перевірки такого податкового агента.

Есть такие случаи применения пени:

1. Определили в декларации обязательства, но в установленные сроки не заплатили - начиная со следующего после предельного срока для уплаты рабочего дня
2. По закону определять обязательства уполномочен налоговый орган. Он определил. Мы не заплатили. Начисляется с этого момента пеня.
3. Мы в декларации занизили сумму налогового обязательства. Заплатили такую заниженную сумму. Потом налоговики выявляют это, направляют нам НУР, указывают в нем сумму недоплаты, штраф за недоплату, мы начисляем пеню на сумму недоплаты и все вместе уплачиваем.
4. Та же ситуация как в п. 3, только мы сами выявляем занижение, самоисправляемся - при этом начисляем пеню на сумму ЗАНИЖЕНИЯ + штраф за самоисправление.
5. то же самое, только если нарушение касается обязательств налогового агента
Ol_ua

UNREAD_POST vins » 03 апр 2011, 22:07

Если раньше была переплата, то уплачивать НО не нужно. И отдельное заявление не требуется

Чи необхідно сплачувати до бюджету суму податкового зобов’язання відповідно до поданої звітності або штрафної санкції, якщо у КОР за таким видом податку (збору) наявна переплата?
Джерела сплати грошових зобов’язань або погашення податкового боргу платника податків визначені ст.87 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року №2755-VІ із змінами та доповненнями (далі – ПКУ). Відповідно до абз. 2 п.87.1 ст.87 ПКУ сплата грошових зобов’язань або погашення податкового боргу платника податків з відповідного платежу може бути здійснена зокрема за рахунок надміру сплачених сум такого платежу (без заяви платника). Тобто, якщо станом на дату проведення нарахування грошових зобов’язань у платника обліковуються надміру сплачені суми з відповідного платежу, то такі нараховані грошові зобов’язання в автоматичному режимі погашаються за рахунок наявної переплати.

За это сообщение автора vins поблагодарил:
Vetal'
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 03 апр 2011, 22:26

Так и раньше было. :)

? Підприємство за підсумками роботи за квартал вчасно подало до податкової інспекції декларацію та сплатило у повному обсязі нараховане податкове зобов’язання, а згодом самостійно виявило помилку (заниження податку на прибуток). На особовому рахунку підприємства є переплата з податку на прибуток. Чи повинен платник податку при поданні виправленої декларації сплатити суму донарахованого зобов’язання у повному обсязі або можливе його зменшення на суму переплати, що є на особовому рахунку?

(ТОВ «Корсар», м. Кіровоград)

Якщо у платника податків є переплата зі сплати платежу, то погашення податкових зобов’язань (або штрафних санкцій) щодо такого платежу може здійснюватись шляхом зарахування сум переплати в рахунок сплати його зобов’язань. Таке зарахування згідно з діючим порядком обліку буде здійснено автоматично за датою останнього дня граничного строку сплати податкового зобов’язання (штрафної санкції) платника податків.

«Вісник податкової служби України», вересень 2002 р., № 36, стор. 24.

Vetal'

Благодарил (а): 440 раз.

UNREAD_POST vins » 03 апр 2011, 22:47

Да, и хорошо, что осталось :)
Просто иногда встречаются высказывания, что без него не обойтись. Решил лишний раз обратить внимание: заявление нужно только в том случае, если переплата возникла по одному денежному обязательству, а недоплата по-другому.
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

Пред.След.