Страница 1 из 1

Стоимость чистых активов < уставного капитала

UNREAD_POSTДобавлено: 29 янв 2011, 20:32
larisa
По результатам 2010 года получается, что стоимость чистых активов меньше размера уставного капитала. Какие существуют опасности? Какой может быть выход?

Re: Стоимость чистых активов < уставного капитала

UNREAD_POSTДобавлено: 29 янв 2011, 21:05
TVDNEPR
Провести дооценку ОС

Re: Стоимость чистых активов < уставного капитала

UNREAD_POSTДобавлено: 29 янв 2011, 21:25
Татьяна
Я читала только о двух способах - допвзносы и реинвестиция дивидендов.
Как я понимаю, если этого не сделать, то будет угроза ликвидации общества.

Re: Стоимость чистых активов < уставного капитала

UNREAD_POSTДобавлено: 29 янв 2011, 21:41
юрист
Кроме того, если размер уставного капитала больше минимального размера уставного капитала, который требовался на момент регистрации общества, то можно уменьшить размер уставного капитала.

Сама "угроза ликвидации" теоретически существует. Но инициировать ликвидацию могут либо участники общества (вряд ли такое случится), либо прокурор, но ему никто о несоответствии стоимости чистых активов и уставного капитала не сообщает.

Re: Стоимость чистых активов < уставного капитала

UNREAD_POSTДобавлено: 29 янв 2011, 23:30
Оксана
Татьяна писал(а):Я читала только о двух способах - допвзносы и реинвестиция дивидендов.
Как я понимаю, если этого не сделать, то будет угроза ликвидации общества.


как поможет реинвестиция дивидендов?
это ж перевод одной статьи собственного капитала в другой- бланс чистых активо это не изменит.
и по допвзносам уточнение: это должны быть допвзносы БЕЗ УВЕЛИЧЕНИЯ УК (иначе вы увеличиваете и ЧА, и УК одновремнно).
Варианты такие:
1. Увеличить размер ЧА, для чего:
- получить от кого-то что-то бесплатно (имущество, деньги) – для плательщика ННП это чревато доходами и налогом. Для плательщика ЕН получать бесплатно имущество можно. Если такие подарки сделают учредители, то это есть ни что иное как «допвзносы без увеличения УК»
- дооценка активов
2. Уменьшить УК (придется уведомлять кредиторов). Это возможно если его размер больше минимального

Re: Стоимость чистых активов < уставного капитала

UNREAD_POSTДобавлено: 30 янв 2011, 09:41
vins
TVDNEPR
юрист
Оксана
+1

Либо можно вообще преобразоваться в частное предприятие и бед не знать :)
но все зависит от структуры участников.

Стоимость чистых активов < уставного капитала

UNREAD_POSTДобавлено: 27 ноя 2013, 22:56
Вотруба
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ УКРАИНЫ
ПИСЬМО
27.09.2013 № 903-0-3-13/8.1
Относительно разъяснения вопросов относительно минимального размера уставного капитала общества с ограниченной ответственностью

(Извлечение)
В связи с письмом <…> от 29 августа 2013 года № 53-01/241 Министерством юстиции рассмотрено письмо <...> от 07 августа 2013 года исх. № к-61 относительно разъяснения положений статьи 144 Гражданского кодекса Украины, в частности, относительно определения минимального размера уставного капитала общества с ограниченной ответственностью и органа, который может инициировать ликвидацию такого общества, если стоимость чистых активов будет меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, и сообщается.
Статьей 144 Гражданского кодекса, которая регулирует отношения, связанные с формированием уставного капитала общества с ограниченной ответственностью, установлено, что размер уставного капитала равен сумме стоимости вкладов его участников. При этом уставный капитал общества определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующий интересы его кредиторов (часть первая статьи 144).
Согласно части четвертой статьи 144 Гражданского кодекса, если после окончания второго или каждого следующего финансового года стоимость чистых активов общества с ограниченной ответственностью окажется меньше уставного капитала, общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала и зарегистрировать соответствующие изменения к уставу в установленном порядке, если участники не приняли решение о внесении дополнительных вкладов. Если стоимость чистых активов общества становится меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, общество подлежит ликвидации.
При этом следует отметить, что в соответствии со статьей 52 Закона Украины "О хозяйственных обществах" (в редакции статьи от 5 мая 1999 года) размер уставного (складочного) капитала должен был составлять не меньше суммы, эквивалентной 100 минимальным заработным платам, исходя из ставки минимальной заработной платы, действующей на момент создания общества с ограниченной ответственностью.
В соответствии с изменениями, внесенными в статью 52 Закона Украины "О хозяйственных обществах" Законом Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно упрощения условий ведения бизнеса в Украине", который вступил в силу 30 декабря 2009 года, было установлено, что в обществе с ограниченной ответственностью создается уставный (складочный) капитал, размер которого должен составлять не меньше суммы, эквивалентной одной минимальной заработной плате, действующей на момент создания общества с ограниченной ответственностью.
Согласно последним изменениям, внесенным в указанную статью Закона Законом Украины от 21 апреля 2011 года № 3263-VI "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения процедуры начала предпринимательства", который вступил в силу 7 июня 2011 года, положение относительно установления минимального размера уставного капитала общества с ограниченного ответственностью было исключено.
Таким образом, на сегодняшний день минимальный размер уставного капитала общества с ограниченной ответственностью законодательно не определен.
Вместе с тем следует отметить, что принятие решения об уменьшении уставного капитала и, в частности, о ликвидации общества относится к исключительной компетенции общего собрания участников общества (часть вторая статьи 52 и статья 59 Закона). При этом уменьшение уставного капитала общества с ограниченной ответственностью допускается после уведомления об этом в порядке, установленном уставом, всех его кредиторов. В данном случае кредиторы имеют право требовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств общества и возмещения им убытков (часть седьмая статьи 52 Закона).
Общее собрание участников считается полномочным, если на нем присутствуют участники (представители участников), которые владеют в совокупности более чем 60 процентами голосов. При этом любой из участников общества с ограниченной ответственностью вправе требовать рассмотрения вопроса на общем собрании участников при условии, что он был им поставлен не позднее чем за 25 дней до начала собрания (статья 60 Закона).
Участники общества, которые владеют в совокупности более чем 20 процентами голосов, имеют право требовать созыва внеочередного общего собрания участников в любое время и по любому поводу, касающемуся деятельности общества. Если в течение 25 дней председатель общества не исполнил указанного требования, они вправе сами созвать общее собрание участников (статья 61 Закона).
Вместе с тем следует отметить, что статья 6 Закона Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей", которая определяет полномочия государственного регистратора, не содержит положений относительно обращения государственного регистратора в суд о ликвидации юридического лица в случае, если стоимость чистых активов будет меньше определенного законом минимального размера уставного капитала.
<...>
Заместитель Министра -
руководитель аппарата
Ю. Иващенко

Источник: http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/v-903323-13