Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Встречные сверки

Путеводитель по разделу. Штрафы, санкции, проверки, админ-, уголовная ответственность, обжалование решений госорганов

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST Marlboro » 11 сен 2013, 09:03

Выводы конечно могут быть разные, уточните контекст.
Правда, по поводу письмових пояснень было вот такое - можно сыграть на том, что в рамках письменного запроса или встречной сверки нельзя получать показания свидетелей, то-есть процессуально это не будет доказательством, на основании которого можно делать какие-то выводы.
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Marlboro

Благодарил (а): 312 раз.

UNREAD_POST plutarx » 11 сен 2013, 10:00

Marlboro писал(а):Выводы конечно могут быть разные, уточните контекст..
Уточняю:
Получил запит на семь конрагентов от 2010 по 2012г , конкретно по месяцам. например, с фирмами работали , например по 4 месяца, а они просят бумаги за какой то один. Только по одной фирме срок охватывает почти весь период сотрудничества. Одна фирма вообще не знакомая, с ними не работал. По отдельности там суммы не очень большие, а я уже не директор той фирмы. Поэтому головная боль не моя, если не вылезет за 212ст...А на там по всем фирмам, если сложить, то 230тыс НДС набегает... Вот я мне пойму, чего мне делать. Нового дира дёргают, все бумаги готовить надо нам...они у меня остались... Хочется послать и не хочется человека подставлять и гусей дразнить :)
plutarx

Благодарил (а): 2 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 11 сен 2013, 10:11

Ну, тут в принципе то что это запрос, а не проверка - ничего особо не даст.
Захотят подыскать на 212 придут на проверку, в том числе если не дадите ответ на запрос.
По документам за 2010 можно отморозиться что, мол, уже тю-тю - вышли сроки хранения. Ну там правда пока только за первую половину 2010 года можно сжечь.

По поводу подставить - например, Вы их послали и документы не дадите на запрос.
Они приходят с внеплановой проверить их уже на месте - документов нет. Дальше? :roll:
Marlboro

UNREAD_POST plutarx » 11 сен 2013, 10:56

Marlboro писал(а):Ну, тут в принципе то что это запрос, а не проверка - ничего особо не даст.
Захотят подыскать на 212 придут на проверку, в том числе если не дадите ответ на запрос.
По документам за 2010 можно отморозиться что, мол, уже тю-тю - вышли сроки хранения. Ну там правда пока только за первую половину 2010 года можно сжечь.

По поводу подставить - например, Вы их послали и документы не дадите на запрос.
Они приходят с внеплановой проверить их уже на месте - документов нет. Дальше? :roll:

Я ж говорю, на 212 ст. даже если все проверяемые сложить, за те месяца, что они просят, набегает чуть больше 200тыс ндс. А проверку ещё нужно довести до списания всех операций по фиктивке... К тому же за три года разные периоды в один акт не вносят, как правило... За 2010г просят осень ноябрь-декабрь, ещё входит в три года...

А вот насчёт "уже документов нет" -это любопытно... А что таки дальше? Вот чего они обычно делают?
plutarx

UNREAD_POST Marlboro » 11 сен 2013, 11:01

plutarx писал(а):А вот насчёт "уже документов нет" -это любопытно... А что таки дальше? Вот чего они обычно делают?

Думаю просто снимут все расходы и налоговый кредит, попросив доплатить разницу + штрафы.
Будет даже проще, чем обозвать все операции ничтожными.
Marlboro

UNREAD_POST plutarx » 11 сен 2013, 11:30

Marlboro писал(а):
plutarx писал(а):А вот насчёт "уже документов нет" -это любопытно... А что таки дальше? Вот чего они обычно делают?

Думаю просто снимут все расходы и налоговый кредит, попросив доплатить разницу + штрафы.
Будет даже проще, чем обозвать все операции ничтожными.

Ну и будет висеть на неработающей фирме долг...на счету ноль, имущества нет. Чтобы старое руководство, меня то есть, привлечь -этих сумм маловато.
Правда можно начать ещё что-то крутить и прибавлять, чтобы натянуть на 212ст...а этого бы не хотелось. :) Пока повесят долг и пени на мёртвую фирму...Непонятно зачем...И дальше что они обычно делают?
plutarx

UNREAD_POST VOA » 11 сен 2013, 11:32

1. Относительно отношений с несуществующим контрагентом. У меня было такое в 2009-2010 гг. и именно из-за расхождений по НДС - запросы периодически налоговая присылала. Причём тот НК от нас, который декларировал этот "наш" покупатель превышали наши месячные НО по строке 01 вместе взятые. Ответ всегда был в духе: на ваш запрос поясняем, что отношений с указанным контрагентом не имели, в базе наших контрагентов не значится, все расчёты производятся исключительно через расчётный счёт. Подтверждением отсутствия отношений просим также считать реестр н/н, прилагаемый ежемесячно к декларации по НДС за ... месяц, поданный ../../20.. г. в ГНИ .... р-на. Несколько раз такие письма на запросы подавали, хотя моя ГНИ сама уже отписывалась в Киев, чтобы этого "покупателя" признали фиктивным. Думаю, что просто взяли наши данные с сайта ЕГРПОУ, при этом то предприятие было ГОСУДАРСТВЕННЫМ и занималось ремонтом дорог. :twisted:
2. По поводу уничтожения документов за первую половину 2010. Не согласна. Даже если НДС был помесячным и никогда не было отрицательного значения, переходившего из деки в деку (тогда нужны документы, подтверждающие его первичное возникновение), то уж дека по прибыли - нарастающая и в деке за 2010 год "сидят" операции за период как минимум с 01.01.2010. Поэтому с относительно спокойной совестью уничтожить 2010 год (и то - выборочно) можно будет только после 09.02.2014 года и проверки. А уж если есть подозрение на 212 УК, то там вообще сроков давности по проверяемым периодам не будет.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1733 раз.

UNREAD_POST plutarx » 11 сен 2013, 11:37

VOA писал(а):1А уж если есть подозрение на 212 УК, то там вообще сроков давности по проверяемым периодам не будет.

для 212 нужно провести документальную проверку и установить фиктивность отношений и умысел на уклонение. Как без бумаг это установить? Просто списать налоги маловато. Верно?
plutarx

UNREAD_POST lutishka » 11 сен 2013, 11:45

plutarx писал(а):Как без бумаг это установить? Просто списать налоги маловато. Верно?

А запоздавших НН, проведенных позднее у Вас за те периоды, что доки собираетесь сжечь, не было случайно? А то еще и по ним с Вас НК снимут
lutishka

Благодарил (а): 796 раз.

UNREAD_POST VOA » 11 сен 2013, 11:52

plutarx писал(а):
VOA писал(а):1А уж если есть подозрение на 212 УК, то там вообще сроков давности по проверяемым периодам не будет.

для 212 нужно провести документальную проверку и установить фиктивность отношений и умысел на уклонение. Как без бумаг это установить? Просто списать налоги маловато. Верно?

Вам же описали схемку сверху: не отвечайте на запрос, не предоставляйте доки, на проверку придут из-за молчания на запрос - всё сами снимут, посчитают и даже могут на математике "сыграть". Дальше - дело техники.
Мы тут когда-то дискутировали с Marlboro по поводу перечня 41 (в новой редакции с 2012 года) - надо поискать. Вообще-то за несохранение документов есть админ и уголовная ответственность. Но Слава не согласен и отстаивает рекомендованный характер перечня и порядка хранения.
Последний раз редактировалось VOA 11 сен 2013, 11:58, всего редактировалось 1 раз.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

UNREAD_POST plutarx » 11 сен 2013, 11:55

lutishka писал(а):
plutarx писал(а):Как без бумаг это установить? Просто списать налоги маловато. Верно?

А запоздавших НН, проведенных позднее у Вас за те периоды, что доки собираетесь сжечь, не было случайно? А то еще и по ним с Вас НК снимут

Нет, не было...сперва приход, потом расход. Расход подтверждён ТТН везде практически, приход , к сожалению только малой частью есть ТТН...в основном нет. Увы...
plutarx

UNREAD_POST plutarx » 11 сен 2013, 11:57

VOA писал(а):
plutarx писал(а):

Вам же описали схемку сверху: не отвечайте на запрос, не предоставляйте доки, на проверку придут из-за молчания на запрос - всё сами снимут, посчитают и даже могут на математике "сыграть". Дальше - дело техники.

Не, ну мы ответим.... и чем это мне поможет? Они всё равно могут снять нал.кредит. Но сумма НДС, как я писал по 7 фирмам кажется 220тыс, за все три года. Не получиться у них 212 закатать
plutarx

UNREAD_POST VOA » 11 сен 2013, 12:00

Хоть НДС и отделён от прибыли, но что мешает выбросить расходы при проверке? А это уже побольше будет. Я там сверху пост дописала немного.
VOA

UNREAD_POST plutarx » 11 сен 2013, 12:13

VOA писал(а):Хоть НДС и отделён от прибыли, но что мешает выбросить расходы при проверке? А это уже побольше будет. Я там сверху пост дописала немного.

Никто...но это будет сложно, поскольку почти все отгрузки у меня подтверждены ТТН и получатели большие заводы. Но даже если это сделать, то грубо говоря, это удвоит НДС... и станет около 400, чего так же мало. Если, как я уже говорил, не крутить другие месяца по этим же поставщикам и других поставщиков...Это всё возможно. Но может и метеорит упасть на голову...если всё самое дерьмовое выдумать, то тут хоть сразу вешайся... Кроме того, я же не буду сидеть. Я судится буду, а тут вероятность выигрышей в суде не так уж плоха, документы то есть...
plutarx

UNREAD_POST plutarx » 11 сен 2013, 12:15

Ну а вообще, по поданным на "запит" докам, они могут снять налоговый кредит или всё же должны прислать предписание на проверку? Я как то не уверен в ответе... вроде и могут...а вроде должны проверку делать...
plutarx

Пред.След.