Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Продажа воды для поливки огородов

Путеводитель по разделу. Наличка, РРО, труд, лицензирование, подотрасли хозяйственного права (земля, цены, ЦБ, хозобщества...)

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST Aleksiy 89 » 21 июл 2011, 15:34

каким образом мы (юр.лицо) можем продать воду из скважины физическим лицам для поливки огорода? Нужны ли какие-то разрешения, лицензии?
Aleksiy 89
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 15:30
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

UNREAD_POST vins » 21 июл 2011, 16:28

Aleksiy 89 писал(а):каким образом мы (юр.лицо) можем продать воду из скважины физическим лицам для поливки огорода? Нужны ли какие-то разрешения, лицензии?


Вот Al Shurshun появится, думаю, он может рассказать подробнее.
В теории так:
1. Нужно разрешение на спецводопользование.
2. Раньше такая деятельность лицензировалась - теперь нет.
3. Надо разрешение на добычу полезных ископаемых.
Землевласники і землекористувачі в межах наданих їм земельних ділянок мають право без спеціальних дозволів та гірничого відводу видобувати для своїх господарських і побутових потреб корисні копалини місцевого значення і торф загальною глибиною розробки до двох метрів, підземні води для власних господарсько-побутових потреб, нецентралізованого та централізованого (крім виробництва фасованої питної води) господарсько-питного водопостачання, за умови що продуктивність водозаборів підземних вод не перевищує 300 кубічних метрів на добу, та використовувати надра для господарських і побутових потреб.

Видобування корисних копалин місцевого значення і торфу з застосуванням спеціальних технічних засобів, які можуть призвести до небажаних змін навколишнього природного середовища, погоджується з місцевими Радами народних депутатів та органами Міністерства охорони навколишнього природного середовища України на місцях.

4. Плательщиком спецводосбора, видимо, не будете, если огород = приусадебный участок.
Збір не справляється за воду, що використовується для задоволення питних і санітарно-гігієнічних потреб населення (сукупності людей, які знаходяться на даній території в той чи інший період часу, незалежно від характеру та тривалості проживання, в межах їх житлового фонду та присадибних ділянок) (пп.324.4.1 п.324.4 ст.324 ПКУ). Таким чином, суб'єкт господарювання, який має на балансі свердловину, з якої здійснюється видобування води (в тому числі на власній земельній ділянці), не є платником збору за спеціальне використання води за обсяги води, передані мешканцям села в межах їх житлового фонду та присадибних ділянок.

5. И будете плательщиком платы за использование недр.
Суб’єкти господарювання, що здійснюють видобування підземних вод (незалежно від продуктивності водозаборів підземних вод) є платниками плати за користування надрами для видобування корисних копалин за місцезнаходженням ділянки надр, з якої видобуті корисні копалини, за винятком тих суб’єктів господарювання, які видобувають прісні підземні води до 20 метрів.
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST Aleksiy 89 » 21 июл 2011, 16:31

У нас разрешения на использование есть. Но мы решили теперь продавать. Что для продажи мы должны получить (нужно ли покупателям что-то оформлять). И вообще возможна ли продажа воды
Aleksiy 89
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 15:30
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

UNREAD_POST vins » 21 июл 2011, 20:33

Aleksiy 89 писал(а):У нас разрешения на использование есть. Но мы решили теперь продавать. Что для продажи мы должны получить (нужно ли покупателям что-то оформлять). И вообще возможна ли продажа воды


Т.е. два разрешения - по недрам и по воде?
А как Вы хотите продавать - это будет водопровод или в емкостях, на разлив?
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST Al Shurshun » 21 июл 2011, 21:59

Спасибо, уважаемые коллеги!

Разрашительная система для недропользователей по подземной воде мутная.
Никто, ничего внятно сказать не может.
С одной стороны нормы водного кодекса, где добыча не водопользование.
С другой - нормы кодекса о недрах, где спасибо изменениям в 23 статье, все в полном ступоре.
Причина в том, что статьей 38 закона об охране окружающей среды природопользование бывает общее и специальное - для обеспечения хозяйственной деятельности - получение дохода.
Во-первых, в кодексе о недрах существует 21 статья - требующая спецразрешение при специальном природопользовании.
Во-вторых, 23 статью, которая по жизни регулировала общее природопользование физлиц "засобачили", по другому не назовешь норму о централизованном водоснабжении и 300 кубических метрах водозабора.
Да, совсем забыл на сайте геолслужбы имеется весьма "мутньое" разъяснения к 23 статье и необходимости получения спецразрешения.
Однако, минрегионстрой+минжилк и т.д. не могут ответить, что же это есть "мощность водозабора".
В результате, если вы имеете намерение реализовывать добытую и подготленную воду запаситесь спецразршешениями на надра и воду.
А вообще в соответствиии с порядком на получение спецразрешений на недра с 2011 (постановление 6ХХ) вам скорее всего откажут.
А вот "водники" и "санитары" точно предложать свои бумаги.
Если нужно, тему можно развить.
Жизнь коротка, а глупость - безгранична

Готовое изделие в виде паровоза обработать лобзиком до формы самолета

За это сообщение автора Al Shurshun поблагодарил:
vins
Аватар пользователя
Al Shurshun
 
Сообщений: 2931
Зарегистрирован: 13 май 2011, 22:22
Благодарил (а): 601 раз.
Поблагодарили: 1283 раз.

UNREAD_POST vins » 21 июл 2011, 22:04

Al Shurshun, спасибо!
Очень надеялся на Ваше участие в обсуждении!
Подождем топикстартера :) - остались ли у него вопросы.

Если они хотят трубы проводить, то, видимо, его заинтересует, что нужно для проведения труб. Я, признаться, не готов ответить :(
Если же вода будет реализовываться на розлив, то надо думать о необходимости торгового патента и уплаты сбора на предпринимательскую деятельность.

За это сообщение автора vins поблагодарил:
Al Shurshun
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST Al Shurshun » 21 июл 2011, 22:40

Спасибо, уважаемый коллега vins !

Как я понял, заявитель темы - юрлицо.
Но, один из ключевых моментов с водой, даже если это вода для полива - санитарные нормы на воду. Т.е. водичку и средства водозабора придется "стандартизировать", ибо же если кто-то "настучит" в санитарную службу - будут проблемы.
А разлива, как такового не будет.
Сталкивался с такими вариантами на Луганщине:
1. Ребята со скважиной.
2. Ребята с водовозом со статусом комиссионера и перевозчика.
3. Садово-огородные покупатели.
При этом, все за наличку.
Вобщем для контроля объемов, цен, доходов - мрак.
А минрегион, как я уже писал за 7 месяцем так и не родил "слона" - порядок регистрацитв инструментальных измерени скважин, установления средств инст рументальных измерений и т.д.
Так, что просто мечта "покушать".
Жизнь коротка, а глупость - безгранична

Готовое изделие в виде паровоза обработать лобзиком до формы самолета

За это сообщение автора Al Shurshun поблагодарил:
vins
Аватар пользователя
Al Shurshun
 
Сообщений: 2931
Зарегистрирован: 13 май 2011, 22:22
Благодарил (а): 601 раз.
Поблагодарили: 1283 раз.

UNREAD_POST Aleksiy 89 » 22 июл 2011, 08:23

спасибо за отклик! воду продавать по трубам. Мы являемся юр.лицом, продавать воду физ.лицам собираемся. Действительно, меня интересует вопрос о разрешениях на проведение труб. Пока из сказанного делаю вывод, что нужно 3 разрешения: 1. спец.разрешение на недра 2. спец. разрешение на воду 3. стандартизация воды и средств водзабора
Aleksiy 89
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 15:30
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

UNREAD_POST Al Shurshun » 22 июл 2011, 18:33

Да-с, Aleksiy 89.

Еже ли по трубам, то тут еще появится согласование пректа трубопровода и пллюс еше согласие землевладельцев на ведение строительных работ и размещение на их земле трубопровода.
Последнее будет решаться в зависиомтси от того, кто собств!енник земли.
Удачи
Жизнь коротка, а глупость - безгранична

Готовое изделие в виде паровоза обработать лобзиком до формы самолета

За это сообщение автора Al Shurshun поблагодарил:
vins
Аватар пользователя
Al Shurshun
 
Сообщений: 2931
Зарегистрирован: 13 май 2011, 22:22
Благодарил (а): 601 раз.
Поблагодарили: 1283 раз.

UNREAD_POST Aleksiy 89 » 26 июл 2011, 14:04

у меня вопрос: в соотв. с Законом "О лицензировании определенных видов хоз.деят-ти" мне не нужно получать лицензию?
Aleksiy 89
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 15:30
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

UNREAD_POST vins » 26 июл 2011, 14:38

Aleksiy 89 писал(а):у меня вопрос: в соотв. с Законом "О лицензировании определенных видов хоз.деят-ти" мне не нужно получать лицензию?


Нет
Вы не будете осуществлять централизованное водоснабжение или водоотвод.
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST Aleksiy 89 » 26 июл 2011, 14:44

почему? водоотвод вполне подходит. Я же буду трубы к потребителям вести.
Aleksiy 89
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 15:30
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

UNREAD_POST vins » 26 июл 2011, 14:50

Aleksiy 89 писал(а):почему? водоотвод вполне подходит. Я же буду трубы к потребителям вести.


Речь идет об услугах централизованного водоснабжения и водоотвода.

система централізованого водопостачання - комплекс об'єктів, споруд, розподільних водопровідних мереж, пов'язаних єдиним технологічним процесом забору, виробництва, транспортування та подачі питної води споживачам;

система централізованого водовідведення - комплекс об'єктів, споруд, колекторів, зв'язаних єдиним технологічним процесом відведення та очищення комунальних стічних вод населених пунктів.
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST Aleksiy 89 » 26 июл 2011, 14:52

Извините, не понимаю, чем отличается централизованный водоотвод от того ,что собираюсь я делать?
Aleksiy 89
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 15:30
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

UNREAD_POST Печкин » 26 июл 2011, 14:59

Aleksiy 89 писал(а):Извините, не понимаю, чем отличается централизованный водоотвод от того ,что собираюсь я делать?


Из вашего вопроса про водоотвод ничего не следует :)

Я не ковырялся, но по водоснабжению речь вроде о питьевой воде, а у вас для полива огорода. Может в эту сторону покопать?
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в РАЗНОЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, Ya