Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Продажа воды для поливки огородов

Путеводитель по разделу. Наличка, РРО, труд, лицензирование, подотрасли хозяйственного права (земля, цены, ЦБ, хозобщества...)

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST Aleksiy 89 » 26 июл 2011, 16:07

меньше 300, но это же все-таки продажа, а в статье говорится о собственных нуждах...
Aleksiy 89
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 15:30
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

UNREAD_POST vins » 26 июл 2011, 16:16

Aleksiy 89 писал(а):но это же все-таки продажа, а в статье говорится о собственных нуждах...


vins писал(а):Я бы скорее обратил внимание на слова
"підземні води для власних господарсько-побутових потреб, нецентралізованого та централізованого (крім виробництва фасованої питної води) господарсько-питного водопостачання, за умови що продуктивність водозаборів підземних вод не перевищує 300 кубічних метрів на добу"


И кроме собственных нужд в статье еще говориться о нецентрализованном хозяйственно-питьевом водоснабжении
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST Aleksiy 89 » 26 июл 2011, 16:27

то есть нецентрализованное хозяйственно-питьевое водоснабжение можно отнести к продаже? ничего не пойму.Как я понимаю ст. 23 не касается продажи вообще
Aleksiy 89
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 15:30
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

UNREAD_POST Al Shurshun » 27 июл 2011, 00:33

Ну вот, уважаемые коллеги!

Мы пришли с вами туда, куда послала нас Н.Ю.Королевская, когда при наличии в кодексе статьи 21 для государственного регулирования горных отношений при специальном природопользовании, что собственно и хочет осуществлять уважаемый Aleksiy 89, :D в статью 23 кодекса, которая по-жизни регулировала общее пользование, впихнула "невпихуемое" централизованное водоснабжение - хозяйственную деятельность. :?:
При этом, всобачено условие (критерий) - мощность водозаборного сооружения - т.е. технологический показатель, который на этапе получения прав на пользование недрами неизвестен никому и, таким образом применен-то фактически быть не может.
Комментарий на сайте геолслужбы вызывает только слезы умиления по поводу рассуждений о землепользователях и собственниках земельных участков.
Ведь понятно всем, что какие-то права на землю необходимо получить, иначе как вести работы на чужой земле.
А вот предусмотренного законом порядка определения мощности водозабора министерство жил-ком-и еще что-то там, не уследишь, по сей день даже не обнародовало.
Но геологи в своем порядке о предоставлении спецразрешений уже всех послали. :roll: Бояться недо-перебдеть. :lol:
Даже на геологоразведку, где ни о какой мощности водозабора речь вообще и не идет-то.
Так, что за спецразрешением обратитесь. Бумага все стерпит, но может пригодиться в будещем. Когда прибудут ребята со стальными глазами и в соответствии с68 статьей закона об охране окружеющей среды наложат арест на имущество скважины и выставя его напродажу.
Дорогу осилит идущий ...
Жизнь коротка, а глупость - безгранична

Готовое изделие в виде паровоза обработать лобзиком до формы самолета
Аватар пользователя
Al Shurshun
 
Сообщений: 2932
Зарегистрирован: 13 май 2011, 22:22
Благодарил (а): 606 раз.
Поблагодарили: 1283 раз.

UNREAD_POST vins » 27 июл 2011, 06:42

Aleksiy 89 писал(а):то есть нецентрализованное хозяйственно-питьевое водоснабжение можно отнести к продаже? ничего не пойму.Как я понимаю ст. 23 не касается продажи вообще


Я бы говорил, что у Вас скорее услуги по нецентрализованному водоснабжению. Это и есть продажа, условно говоря, с доставкой. В чистой виде продажа была бы, если бы Вы продавали воду "на разлив", ведрами :)
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST Al Shurshun » 27 июл 2011, 21:09

Уважаемый коллега, vins !

vins писал(а):Я бы говорил, что у Вас скорее услуги по нецентрализованному водоснабжению. Это и есть продажа, условно говоря, с доставкой. В чистой виде продажа была бы, если бы Вы продавали воду "на разлив", ведрами :)


Трудно все же согласиться с утверждением об услуге. Ведь товар-то - вода, присутствует.
Жизнь коротка, а глупость - безгранична

Готовое изделие в виде паровоза обработать лобзиком до формы самолета
Аватар пользователя
Al Shurshun
 
Сообщений: 2932
Зарегистрирован: 13 май 2011, 22:22
Благодарил (а): 606 раз.
Поблагодарили: 1283 раз.

UNREAD_POST vins » 27 июл 2011, 21:58

Согласен, что договор смешанный. Но услуга, ИМХО, преобладает. Или думаете, законодатель разделяет "водоснабжение" и "продажу воды"? Т.е. отдельно нам оказывают услугу по водоснабжению и отдельно продают воду как товар?
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST vins » 28 июл 2011, 11:31

Al Shurshun писал(а):Так, что за спецразрешением обратитесь. Бумага все стерпит, но может пригодиться в будещем.


В подтверждение :)

Які ресурсні платежі необхідно сплачувати суб’єкту господарювання при видобуванні прісної питної підземної води у зв’язку з прийняттям Податкового кодексу України?
Відповідно до пп.263.1.1 п.263.1 ст.263 розділу ХІ Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року №2755 (далі - ПКУ) платниками плати за користування надрами для видобування корисних копалин є суб’єкти господарювання, у тому числі громадяни України, іноземці та особи без громадянства, зареєстровані відповідно до закону як підприємці, які набули права користування об’єктом (ділянкою) надр на підставі отриманих спеціальних дозволів на користування надрами (далі - спеціальний дозвіл) в межах конкретних ділянок надр з метою провадження господарської діяльності з видобування корисних копалин, у тому числі під час геологічного вивчення (або геологічного вивчення з подальшою дослідно-промисловою розробкою) в межах зазначених у таких спеціальних дозволах об’єктах (ділянках) надр. Пунктом 263.9 статті 263 розділу ХІ ПКУ передбачені ставки плати за користування надрами для видобування прісних підземних вод. Згідно із п.323.1 ст.323 розділу ХVІ ПКУ платниками збору за спеціальне використання води є водокористувачі - суб’єкти господарювання незалежно від форми власності: юридичні особи, їх філії, відділення, представництва, інші відокремлені підрозділи без утворення юридичної особи (крім бюджетних установ), постійні представництва нерезидентів, а також фізичні особи - підприємці, які використовують воду, отриману шляхом забору води з водних об’єктів (первинні водокористувачі) та/або від первинних або інших водокористувачів (вторинні водокористувачі), та використовують воду для потреб гідроенергетики, водного транспорту і рибництва. Статтею 325 розділу ХVІ ПКУ передбачені ставки збору за спеціальне використання підземних вод. Таким чином, суб’єкт господарювання, який видобуває прісні підземні води, є платником плати за користування надрами для видобування корисних копалин та збору за спеціальне використання води.


Без всяких оговорок :)

За это сообщение автора vins поблагодарил:
Al Shurshun
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST Al Shurshun » 28 июл 2011, 21:58

Уважаемый коллега, vins !

А ведь двойна оплата за один и тот природный ресурс - объем добытой подземной воды - попахивает ну полным маразмом.
Кто-то, что-то, кого-то
С уважением
Жизнь коротка, а глупость - безгранична

Готовое изделие в виде паровоза обработать лобзиком до формы самолета
Аватар пользователя
Al Shurshun
 
Сообщений: 2932
Зарегистрирован: 13 май 2011, 22:22
Благодарил (а): 606 раз.
Поблагодарили: 1283 раз.

Пред.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в РАЗНОЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Al, Gb, hela, lutishka, minibuh, Ya, Контра, Тори