Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Уменьшение уставного капитала

Путеводитель по разделу. Наличка, РРО, труд, лицензирование, подотрасли хозяйственного права (земля, цены, ЦБ, хозобщества...)

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST Aleksiy 89 » 22 авг 2011, 08:52

Добрый день. АО в связи с тем ,что чистые активы меньше уставного капитала, собирается уменьшать уставной капитал. вопрос в том, до какого предела можно уменьшить уставной капитал? Дело в том .что в соотв. с ч.3 ст. 157 ГКУ, ч.4 ЗУ "Об АО" установлено, что уменьшение уставного капитала ниже установленного законом размера имеет последствием ликвидацию АО. Вопрос в том,, что понимается по установленным законом размером, размер который сейчас установлено (с учетом сегодняшней мин.зар.платы), или размер который был установлен при создании Ао? Спасибо
Aleksiy 89
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 15:30
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

UNREAD_POST vins » 22 авг 2011, 09:11

На момент создания.
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST Aleksiy 89 » 22 авг 2011, 09:16

почему Вы так решили? это где-то прописано?
Aleksiy 89
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 15:30
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

UNREAD_POST Aleksiy 89 » 22 авг 2011, 09:22

Я нашел за ООО (Письмо Госпредпринимательства 20.10.2006 № 7597), а вот за АО не нашел
Aleksiy 89
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 15:30
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

UNREAD_POST vins » 22 авг 2011, 09:25

Aleksiy 89 писал(а):Я нашел за ООО (Письмо Госпредпринимательства 20.10.2006 № 7597), а вот за АО не нашел


НУ а почему Вы думаете, что для ООО и для АО правило в этой части должно отличаться?
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST Aleksiy 89 » 22 авг 2011, 09:33

Решение об уменьшении принимаем же сейчас, требования к капиталу применяются по логике те, которые действуют на данный момент.
Aleksiy 89
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 15:30
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

UNREAD_POST Aleksiy 89 » 22 авг 2011, 09:37

а вот комментарий

Відповідно до п. 4 глави 3 проекту Порядку збільшення (зменшення) статутного капіталу акціонерного товариства (схваленого ДКЦПФР і оприлюдненого 02.06.2009 року на офіційному сайті Комісії http://www.ssmsc.gov.ua) розмір статутного капіталу після його зменшення має становити не менше 1250 мінімальних заробітних плат, виходячи із ставки мінімальної заробітної плати, що діє на дату реєстрації змін до статуту товариства.
Aleksiy 89
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 15:30
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

UNREAD_POST vins » 22 авг 2011, 09:44

Aleksiy 89 писал(а):Решение об уменьшении принимаем же сейчас, требования к капиталу применяются по логике те, которые действуют на данный момент.


Минимальный размер уставного капитала - это константа. Она фиксируется на момент создания общества как гарантия прав кредиторов этого общества - в этом же смысл.
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST Печкин » 22 авг 2011, 10:14

Там по АО не так все просто. Госкомиссия в свое время собственные требования понавыдумывала.

1.3. Товариство не має права здійснювати придбання власних акцій до повної оплати всіх раніше випущених акцій.

Наслідком прийняття товариством рішення про зменшення статутного капіталу товариства шляхом придбання частини власних акцій з метою їх анулювання, якщо сумарна номінальна вартість акцій, що залишаться в обігу, стане нижчою від мінімального розміру статутного капіталу, передбаченого чинним законодавством для акціонерних товариств, на дату прийняття такого рішення, буде ліквідація товариства.

Положення про придбання, реалізацію та анулювання акціонерними товариствами акцій власного випуску
ЗАТВЕРДЖЕНО рішенням Державної комісії з цінних паперів та фондового ринку від 19 вересня 2006 р. N 954


Но можно толковать так, что это касается только ситуации выкупа с целью аннулирования.
Тем более, что в другом своем решении ГКЦБФР ссылается уже на Закон о хозобществах, т.е. на общее правило - минимальный размер УФ определяется на момент создания общества.

4. При зменшенні статутного капіталу акціонерного товариства його розмір не може бути менше мінімального розміру статутного капіталу, визначеного Законом України "Про господарські товариства".
раздел III
Положення про порядок збільшення (зменшення) розміру статутного капіталу акціонерного товариства
Рішення Державної комісії з цінних паперів та фондового ринку від 22 лютого 2007 року N 387
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
vins
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.

UNREAD_POST vins » 22 авг 2011, 10:33

Спасибо, ув. Печкин!

Нашел вот такое решение суда. Он сравнивает с минимальным размером УФ на дату создания акционерного общества.
Аналогичный подход в этом решении.
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST Aleksiy 89 » 22 авг 2011, 10:36

подскажите пожалуйста. ГКЦБФР обязала уменьшить УК. Но мы собираемся новый устав делать. Нам вносить изменения в действующий или как поступить?
Aleksiy 89
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 15:30
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

UNREAD_POST aLisa1910 » 13 мар 2012, 17:00

Здравствуйте! У меня следующий вопрос: собственники предприятия хотят уменшить уставной капитал, например из 200 до 100, не меняя при этом частей, просто уменшают пропорционально. Каждый из них получает какую-то часть своего вклада. Естественно выдерживается процедура, тоесть уведомление всех кредиторов ждём 3 месяца и т.д.и.т.п. При этом собрание учасников решает выдавать части вкалада не только деньгами но и имуществом- недвижимость. Вопрос: каким документом урегулировать переход права собственности на эту недвижимость?
И ещё насчёт выхода учасника всё понятно, но речь идёт о уменшении уставного капитала, уменшаем на 100, и в частях это 50,40 и 10, при этом все учасники родственники. А недвижимость не продаёться где-то на протяжении 1 года, и учасник не готов её сейчас купить. При этом недвижимость стоит например 30, и один из учасников её получает, подойдёт ли для оформления докуметов - договор о переходе прав собственности. Нужно мнение юристов, кто что думает по этому поводу?
aLisa1910
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 16:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

UNREAD_POST Печкин » 15 мар 2012, 15:24

Возможно стоит "начислить" денежные выплаты, продать недвижимость, зачесть требования. Будет всем понятно как с позиции собственности на недвижимость, так и с позиции налогообложения.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.

UNREAD_POST Наташа216 » 16 май 2012, 08:36

Подскажите, пожалуйста. Возможен ли вариант возврата здания из УФ ООО единственным учредителем в свою собственность путем уменьшения уставного капитала (никаких договоров заключаться между ООО и учредителем не будет)? выходить учредитель из состава ООО тоже не будет
Наташа216
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 14:51
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

UNREAD_POST Мыша » 16 май 2012, 10:52

Наташа216 писал(а):Подскажите, пожалуйста. Возможен ли вариант возврата здания из УФ ООО единственным учредителем в свою собственность путем уменьшения уставного капитала (никаких договоров заключаться между ООО и учредителем не будет)? выходить учредитель из состава ООО тоже не будет


Возможен. Но он Вам не понравится :)
Подарить.

За это сообщение автора Мыша поблагодарил:
Марина0511
Аватар пользователя
Мыша
 
Сообщений: 944
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 10:40
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 329 раз.

След.

Вернуться в РАЗНОЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Gb, Ya

cron