Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Уменьшение уставного капитала

Путеводитель по разделу. Наличка, РРО, труд, лицензирование, подотрасли хозяйственного права (земля, цены, ЦБ, хозобщества...)

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST Начинающий бухгалтер » 19 июн 2013, 19:20

Уважаемые собеседники я опять должна возвратиться к составлению проводок по уменьшению УК. По проводкам у ООО-эмитента - все ОК, а вот у участника-юрлица ситуация сложилась следующая: участник-юрлицо должен был внести в УК ООО-эмитента имущество на 100 000 грн (на 80 000 грн - в момент регистрации ООО и на остальные 20 000 грн - в течение следующего года). Но жизнь сложилась так, что имущество на 20 000 грн так и не было внесено. В учете у участника-юрлица следующая картина маслом:
на сч 14 отражены фактически осуществленные фининвестиции на 80 000 грн, а соответственно недовнесенные 20 000 грн нигде не отражены. Следовательно, делаю вывод, что и корректировать-то ничего и не нужно. Или я не права? Рассейте мои сомнения.
Начинающий бухгалтер

Благодарил (а): 34 раз.

UNREAD_POST Начинающий бухгалтер » 19 июн 2013, 20:01

У меня еще есть несколько вопросов, которые как мне кажется, тесно связаны с уже заданными мною ранее (если модераторы сочтут их "не в тему", то без всякой тени стеснения разрешаю им послать меня "в тему". Я просто боюсь потерять собравшуюся "знающую" аудиторию). Итак, как я уже писала, КФХ-участник в скором времени планирует присоединиться к ООО-эмитенту и в составе всех прав и обязанностей, зафиксированных в передаточном акте, перейдут и фининвестиции (сч. 14 - 80 000 грн). Как мне попытались объяснить юристы, что в момент государственной регистрации присоединения КФХ к ООО единовременно происходят следующие события:
1. госрегистрация прекращения КФХ путем присоединения;
2. замена КФХ-юрлица (в результате прекращения) в составе участников ООО на участника-физлица (учредителя теперь уже бывшего КФХ) (юристы мне объяснили, что на более ранней стадии произвести замену в составе участников ООО (т.е. чтобы в составе участников ООО вместо КФХ-юрлица стал сам учредитель КФХ как физлицо) произвести невозможно, т.к. самому себе (по сути) вряд ли получится уступить или продать долю в уставе ООО;
3. госрегистрация новой редакции Устава ООО с уже новым уставным капиталом и новым составом участников.
Мой вопрос состоит в следующем: Как в учете ООО будет отражаться по сч. 14 инвестиции в самого себя?
Начинающий бухгалтер

Благодарил (а): 34 раз.

UNREAD_POST Печкин » 20 июн 2013, 15:45

Начинающий бухгалтер писал(а):Уважаемые собеседники я опять должна возвратиться к составлению проводок по уменьшению УК. По проводкам у ООО-эмитента - все ОК, а вот у участника-юрлица ситуация сложилась следующая: участник-юрлицо должен был внести в УК ООО-эмитента имущество на 100 000 грн (на 80 000 грн - в момент регистрации ООО и на остальные 20 000 грн - в течение следующего года). Но жизнь сложилась так, что имущество на 20 000 грн так и не было внесено. В учете у участника-юрлица следующая картина маслом:
на сч 14 отражены фактически осуществленные фининвестиции на 80 000 грн, а соответственно недовнесенные 20 000 грн нигде не отражены. Следовательно, делаю вывод, что и корректировать-то ничего и не нужно. Или я не права? Рассейте мои сомнения.

Если он не внес и соответственно не отразил взнос, то он ничего и не уменьшает в своем учете.
живу на Бухфоруме
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST Печкин » 21 июн 2013, 16:32

Начинающий бухгалтер писал(а):У меня еще есть несколько вопросов, которые как мне кажется, тесно связаны с уже заданными мною ранее (если модераторы сочтут их "не в тему", то без всякой тени стеснения разрешаю им послать меня "в тему". Я просто боюсь потерять собравшуюся "знающую" аудиторию). Итак, как я уже писала, КФХ-участник в скором времени планирует присоединиться к ООО-эмитенту и в составе всех прав и обязанностей, зафиксированных в передаточном акте, перейдут и фининвестиции (сч. 14 - 80 000 грн). Как мне попытались объяснить юристы, что в момент государственной регистрации присоединения КФХ к ООО единовременно происходят следующие события:
1. госрегистрация прекращения КФХ путем присоединения;
2. замена КФХ-юрлица (в результате прекращения) в составе участников ООО на участника-физлица (учредителя теперь уже бывшего КФХ) (юристы мне объяснили, что на более ранней стадии произвести замену в составе участников ООО (т.е. чтобы в составе участников ООО вместо КФХ-юрлица стал сам учредитель КФХ как физлицо) произвести невозможно, т.к. самому себе (по сути) вряд ли получится уступить или продать долю в уставе ООО;
3. госрегистрация новой редакции Устава ООО с уже новым уставным капиталом и новым составом участников.
Мой вопрос состоит в следующем: Как в учете ООО будет отражаться по сч. 14 инвестиции в самого себя?

Обсуждение присоединения инвестора перенесено в тему: Присоединение предприятий
живу на Бухфоруме
Печкин

UNREAD_POST Jane-Ole » 19 авг 2013, 13:46

Подскажите, пожалуйста, чем грозит невнесение УК у частного предприятия?
Украина- страна победившей криминальной демократии(с)
Jane-Ole

Благодарил (а): 310 раз.

UNREAD_POST Печкин » 19 авг 2013, 13:52

Jane-Ole писал(а):Подскажите, пожалуйста, чем грозит невнесение УК у частного предприятия?

Добрый день! Подскажите, если учредители не вовремя пополнили уставный фонд частного предприятия, чем это грозит?

Подробнее: Не вовремя пополненный уставный капитал
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
Jane-Ole
Печкин

UNREAD_POST Марина0511 » 07 фев 2014, 16:10

Форумчане, подскажите, по балансу нераспределенная прибыль( убытки) Убытки большие, за много лет. 2 000,0 тыс. грн. уставный капитал 3000, тыс. грн.( 2 учредителя муж и жена, ждут хороших времен и увеличивают уставный, чтобы хоть как-то платить в бюджет за аренду земли. )
Вопрос? Можно ли уменьшить уставный фонд на сумму убытков? И что нужно чтобы реформировать счета на сумму убытков?
Марина0511

Благодарил (а): 7 раз.

UNREAD_POST Печкин » 07 фев 2014, 17:09

Марина0511 писал(а):Форумчане, подскажите, по балансу нераспределенная прибыль( убытки) Убытки большие, за много лет. 2 000,0 тыс. грн. уставный капитал 3000, тыс. грн.( 2 учредителя муж и жена, ждут хороших времен и увеличивают уставный, чтобы хоть как-то платить в бюджет за аренду земли. )
Вопрос? Можно ли уменьшить уставный фонд на сумму убытков? И что нужно чтобы реформировать счета на сумму убытков?

Можно. Процедура и учет выше в теме.
живу на Бухфоруме
Печкин

UNREAD_POST yur » 21 май 2014, 08:06

Підкажіть: якщо внесок в статутний капітал проводився майном, пройшло 4 роки. Чи можна зменшення СК зробити цьому ж засновнику грошима?
yur

Благодарил (а): 425 раз.

UNREAD_POST bur » 21 май 2014, 09:39

yur писал(а):Підкажіть: якщо внесок в статутний капітал проводився майном, пройшло 4 роки. Чи можна зменшення СК зробити цьому ж засновнику грошима?

Можно.
---------------
УМЕНЬШЕНИЕ УСТАВНОГО КАПИТАЛА ООО: ВСЕГДА ЛИ МОЖНО ВЫПЛАТИТЬ РАЗНИЦУ УЧАСТНИКАМ

Возможность выплаты средств участнику всецело зависит от основания уменьшения УК. Поясним. Допустим, уменьшение УК осуществляют по причине невнесения участником вклада в УК в течение первого года с момента регистрации (ч. 3 ст. 144 ГКУ). Понятно, что в этом случае ни о каких выплатах (ни просрочившему вклад участнику, ни остальным) не может идти и речи. Возвращать нечего — ведь не было самого вклада.

Аналогичным образом обстоят дела если, скажем, речь об уменьшении УК в результате невозможности реализовать выкупленную обществом долю на протяжении года (ст. 53 Закона о хозобществах). Стоимость доли "ушла" предыдущему участнику и распределять нечего (даже если долю купили дешевле вклада в УК). Корпоративные права просто аннулируют.

Еще один случай — уменьшение УК осуществляется в целях выполнения требований ч. 4 ст. 144 ГКУ (т.е. когда стоимость чистых активов ООО оказывается меньше УК). Здесь также придется признать, что осуществить выплату участникам никак нельзя. Ведь единственное направление такого уменьшения, способное изменить соотношение стоимости чистых активов и УК — погашение убытков1 за счет взносов в УК. Мы имеем дела с "проеданием" уставного капитала, т.е. выплачивать нечего. В терминах бухучета это выглядит так: Дт 401 "Уставный капитал" Кт 442 "Непокрытые убытки".

Если УК уменьшается в результате выхода из ООО, обращения взыскания на долю в ООО, исключения участника, невхождения в состав участников правопреемника (наследника), то во всех этих случаях действительно возможны и даже обязательны выплаты. Но при этом размер и порядок выплат участникам, правопреемникам, кредиторам определяется специальными нормами. Как правило, речь идет о выплате стоимости соответствующей части имущества в обществе.

Открытым остается лишь самый общий вопрос: как поступать, если уменьшение УК вызвано не приведенными выше причинами, а одним лишь желанием участника или участников (подтвержденным общим собранием)? Проще говоря, участник хочет забрать часть средств, но по-прежнему остается среди участников.

С одной стороны, эту ситуацию законодательство подробно не регулирует. С другой — нет запретов на осуществление выплат участнику (участникам) при уменьшении УК. Дополнительно поясним важность отсутствия запрета. Строго говоря, такого правомочия, как получение части средств (независимо от того, в рамках вклада или нет), у участников нет (ч. 1 ст. 116 ГКУ). Однако перечень корпоративных правомочий не является исчерпывающим. В этой связи для придания большей обоснованности совершаемым выплатам можно порекомендовать внести соответствующие оговорки (о возможности выплат участникам по результатам решения общего собрания, на котором принято решение об уменьшении УК) в устав (по большому счету, внести такие изменения можно на том же собрании, на котором принимается решение об уменьшении УК). Это полностью вписывается в ч. 2 ст. 116 ГКХ по которому участники хозобщества могут также иметь другие права, установленные учредительным документом общества и законом. На наш взгляд, здесь достаточно установить такие права в уставе и не обязательно, чтобы они дополнительно прямо предусматривались законом. Ведь наличие их в законе фактически делает необязательным включение таких прав в устав. Понятно, что такие права не должны противоречить закону (например, нельзя установить право участника с долей 40% самостоятельно формировать кворум и принимать решения).

Учитывая то, что общее собрание вполне может принять решение об уменьшении УК, следует признать и возможность (скорее, даже обязательность) общего собрания определить способ уменьшения УК, а также суммы, которые при этом выплачиваются (выплата вполне может осуществляться как в денежной, так и в натуральной форме).

Основанием для выплаты средств будет протокол общего собрания участников, в котором содержится решение об уменьшении УК и сумма, подлежащая выплате участнику. Добавим к этому несколько моментов.

ВО-ПЕРВЫХ. Считаем, что выплачиваемая сумма не обязательно должна соответствовать номиналу уменьшения УК. Иными словами, если УК уменьшается на 100 тыс. грн, то это вовсе не означает что выплачиваться должна именно эта сумма. В зависимости от результатов деятельности ООО сумма может быть как меньше, так и больше номинала вклада, на который уменьшается УК. Вполне логично было бы рассчитывать сумму выплаты по правилам, предусмотренным для выхода из ООО (но это не обязательно).

Дело в том, что у общества нет обязательств по возврату внесенных вкладов. Сделанные ранее вклады в УК уже давно перешли в собственность ООО, и стоимость вкладов на дальнейшие отношения участников и ООО не влияет (объем имущественных прав участника определяется, скорее, размером доли в процентном выражении, чем абсолютным выражением номинала доли). В этой связи нет привязки к стоимости совершенных ранее вкладов. Определенная общим собранием выплата распределяется между участниками пропорционально их долям. Причем сумма превышения не должна рассматриваться в качестве выплаты дивидендов. Кроме того, интересы кредиторов полностью защищены от "выноса" активов участниками. Ведь до вступления решения в силу кредиторы вполне могут потребовать (в т.ч. досрочно) от общества исполнения своих обязательств (подробнее см. на стр.25).

ВО-ВТОРЫХ. Обратим внимание на ограничение из ст. 56 Закона о хозобществах,по которой решение ООО об уменьшении УК вступает в силу не ранее чем через 3 месяца после госрегистрации и публикации об этом в установленном порядке. Поэтому (а также в целях защиты прав кредиторов) имеет смысл выплаты осуществить после указанного срока.

Все о бухгалтерском учете № 26 за 2014 г.

За это сообщение автора bur поблагодарил:
yur
bur

Благодарил (а): 116 раз.

UNREAD_POST qatok » 23 сен 2014, 17:15

добрый день.
у меня два вопроса:
1. какая процедура выдачи денежных средств учредителю после уменьшения уставного капитала через кассу.
2. есть ли лимит выдачи средств через кассу учредителю в сутки?
qatok

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST Юсина » 03 июл 2015, 10:43

Добрый день. Подскажите как быть: участники ООО приняли решение об уменьшении Уставного капитала ( УК сформирован акциями), но при этом никаких выплат участникам проводить не будут, а хотят аннулировать часть акций. В связи с этим вопросы: согласно каких нормативных документов такие действия можно провести?, какие налоговые последствия?, какие бухгалтерские проводки должны быть?
Юсина

UNREAD_POST lala555 » 12 дек 2015, 16:20

зарегистрировали ООО в ноябре, уставной фонд - 20 000 грн деньгами, 2 участника по 10 000 грн, но на сегодня никаких взносов учредители не внесли, теперь решили внести в уставной орг. технику, получается что нужно менять устав, увеличивая таким образом уставной капитал?
lala555

Благодарил (а): 220 раз.

UNREAD_POST MaximVisa » 17 янв 2016, 16:02

Это понятно. Какие способы увеличения законодательно существуют?
Может ли не распределенную прибыль пустить на увеличение уставного капитала?
как правильно выбрать ботинки - http://www.inboots.com.ua/blog/articles ... at-botinki
MaximVisa

UNREAD_POST minibuh » 17 янв 2016, 18:45

Можно, нужно решение учредителей.
minibuh

Благодарил (а): 1251 раз.

Пред.След.

Вернуться в РАЗНОЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ