Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Уменьшение уставного капитала

Путеводитель по разделу. Наличка, РРО, труд, лицензирование, подотрасли хозяйственного права (земля, цены, ЦБ, хозобщества...)

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST lala555 » 19 янв 2016, 15:39

что грозит и кто это проверяет,если у ооо убыток и чистые активы меньше уставного уже 2 года, но уставной учредители не собираются уменьшать
lala555

Благодарил (а): 220 раз.

UNREAD_POST lala555 » 24 янв 2016, 13:31

я так и не нашла информации о том, что может быть с предприятием, если ооо не уменьшит в моем случае свой уставной капитал, очень прошу помощи, и как поступить если все же решили уменьшить УК
ооо зарегистрировано 01.10.2009 уставной капитал =65 0000, чистые активы на 31.12.15 = 15 200
читаю ст. 144 ГКУ
4. Если после окончания второго или каждого следующего финансового года стоимость чистых активов общества с ограниченной ответственностью окажется меньше уставного капитала, общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала и зарегистрировать соответствующие изменения в устав в установленном порядке, если участники не приняли решения о внесении дополнительных вкладов.
Если стоимость чистых активов общества становится меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, общество подлежит ликвидации. как понимать это предложение? с чем сравнивать? ведь сейчас нет минимально установленного уставного капитала, или мне нужно сравнивать с уставным капитала на момент регистрации ООО?
статьей 52 Закона Украины "О хозяйственных обществах" (в редакции статьи от 5 мая 1999 года) размер уставного (складочного) капитала должен был составлять не меньше суммы, эквивалентной 100 минимальным заработным платам, исходя из ставки минимальной заработной платы, действующей на момент создания общества с ограниченной ответственностью.

получается что даже если у меня чистые активы меньше УК, то я не могу уменьшить его, т.к. сумма моего УК=100 мин. за на 01.10.09?
как же тогда быть, получается нужно только вносить дополнительные вклады?

нашла мнение, что т.к. уже нет требований к минимальному УК ООО, то можно уставной не уменьшать
lala555

Благодарил (а): 220 раз.

UNREAD_POST bur » 25 янв 2016, 15:09

lala555 писал(а):что грозит и кто это проверяет,если у ооо убыток и чистые активы меньше уставного уже 2 года, но уставной учредители не собираются уменьшать

Ничего не будет. Запрет есть, но нет того кто контролирует и кто штрафует.

За это сообщение автора bur поблагодарил:
lala555
bur

Благодарил (а): 116 раз.

Пред.

Вернуться в РАЗНОЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ