Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Движимое и недвижимое имущества (классификация)

Путеводитель по разделу. Наличка, РРО, труд, лицензирование, подотрасли хозяйственного права (земля, цены, ЦБ, хозобщества...)

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST vikakool » 02 сен 2011, 11:44

Коллеги, подскажите, а в каком НПА указано, что есть движимое имущество?
vikakool
 
Сообщений: 4073
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 615 раз.

UNREAD_POST vikakool » 02 сен 2011, 11:45

раньше-то было в Законе об НДФЛ, а таперича? в НКУ нетути :(
vikakool
 
Сообщений: 4073
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 615 раз.

UNREAD_POST Печкин » 02 сен 2011, 11:51

ГКУ

+ на форуме было еще вот что интересное по теме :):

налоговик писал(а):анекдоты из Ровно

207 субсчет это НЕ движимое имущество
поэтому ставка 15 %
(почему? потому что 15 больше 5 % :) )

Предприятие на общей системе, занимающееся грузоперевозками по Украине и имеющее на балансе грузовые автомобили приобрело шины и аккумуляторы у физического лица-непредпринимателя за наличные денежные средства. Соответственно при выплате денежных средств физическому лицу предприятие обязано удержать НДФЛ. Можно ли считать, что шины и аккумуляторы попадают под определение движимого имущества, которое дано в ГКУ и применять ставку НДФЛ, установленную п.167.2 НКУ, т.е. 5%?

Включается ли сумма расходов на приобретение шин и аккумуляторов в состав расходов отчетного периода?


В бухгалтерському обліку вартість шин обліковується на субрахунку 207 « Запасні частини», а акумуляторів на додатковому субрахунку 2072. З урахуванням зазначеного вони не вважаються рухомим майном. А отже дохід від їх продажу оподатковується за ставкою 15 %.

Витрати на придбання шин та акумуляторів відносяться до складу витрат звітного періоду в якому закінчується термін їх використання згідно з установленими нормами.

Включается ли сумма расходов на приобретение шин и аккумуляторов в состав расходов отчетного периода?

Державна податкова адміністрація у Рівненській області


(это не ошибка - последняя строка содержится в ответе)
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
vikakool
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.

UNREAD_POST nikki » 02 сен 2011, 12:11

Державна податкова адміністрація у Рівненській області это что-то.
Интересно какие счета (субсчета) относятся к движимому имуществу ? :)
nikki
 
Сообщений: 1116
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 375 раз.

UNREAD_POST vikakool » 02 сен 2011, 13:47

предлагаю к движимому имуществу отнести деньги и денежные док-ты (правда, не знаю, как их продать, но...сейчас не об этом:))), все счета по задолженности (теоретически она может свобождно перещаться в пространстве - правда, в виртуальном...)

счета 21 и 16, наверно, нужно делить: типа животные - движимость, а пшеница и сады - недвижимость:)))

а пока предлагаю начать дискуссию о том, являются ли нематериальные активы и гудвилл движимым имуществом :lol:
vikakool
 
Сообщений: 4073
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 615 раз.

UNREAD_POST nikki » 02 сен 2011, 16:32

vikakool писал(а):а пока предлагаю начать дискуссию о том, являются ли нематериальные активы и гудвилл движимым имуществом :lol:


Гудвилл это очень вряд ли :)
nikki
 
Сообщений: 1116
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 375 раз.

UNREAD_POST налоговик » 11 май 2012, 12:53

Бочки тоже НЕ движимое имущество :)

Фізична особа продає юридичній особі основні засоби (величезні бочки для зберігання пального). Хто платить податок з доходів фізичних осіб і який відсоток цього податку?

Відповідно до пп.168.1.1 п.168.1 ст.168 Податкового кодексу України (далі - Кодекс) податковий агент, який нараховує (виплачує, надає) оподатковуваний дохід на користь платника податку, зобов'язаний утримувати податок із суми такого доходу за його рахунок, використовуючи ставку податку, визначену в статті 167 цього Кодексу (15,17%).
.......
Державна податкова служба у Миколаївській області
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5698
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 806 раз.
Поблагодарили: 2592 раз.


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в РАЗНОЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Gb, Ya

cron