Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Возврат денег за предоставленную услугу

Путеводитель по разделу. Наличка, РРО, труд, лицензирование, подотрасли хозяйственного права (земля, цены, ЦБ, хозобщества...)

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST ГОСТЬ 212 » 24 янв 2012, 15:27

Подскажите, пож-та.
В клубе настольного тенниса осуществляется предоплата за предоставление услуг через РРО.
Есть тариф 1 час и тариф 30 мин. Посетитель оплатил игру за час, получил чек. поиграл меньше 30 мин. потребовал возврат денег за время, которое не использовал. Имеем ли мы право не возвращать деньги? Законно ли это?
Как застраховать себя от подобных случаев (написать распоряжение о том, что возврат денег не производим?)
Заранее спасибо!!!
ГОСТЬ 212
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST vins » 24 янв 2012, 15:30

ГОСТЬ 212 писал(а):Подскажите, пож-та.
В клубе настольного тенниса осуществляется предоплата за предоставление услуг через РРО.
Есть тариф 1 час и тариф 30 мин. Посетитель оплатил игру за час, получил чек. поиграл меньше 30 мин. потребовал возврат денег за время, которое не использовал. Имеем ли мы право не возвращать деньги? Законно ли это?
Как застраховать себя от подобных случаев (написать распоряжение о том, что возврат денег не производим?)
Заранее спасибо!!!


Вот Вы путаете: договорные отношения с клиентом и правила работы с РРО.
Если Вы изначально оговорите, что возврат производится, то обязанности у Вас такой нет, поскольку происходит добровольный отказ клиентом от получения услуги. Вы свои обязательства выполнили. Значит и возвращать ничего не должны.
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 24 янв 2012, 15:49

Вернуть деньги вы можете, но не обязаны.
Как по мне, вы предоставляете не услуги, а оборудование для игры в аренду :) но это не меняет сути данного дела.
В силу малозначительности сумм вы можете уповать на то, что посетитель арендовал у вас стол на час, и в течение этого часа волен делать на нем что угодно - играть или не играть. Хотя в общем случае "неотработанная" арендная плата должна возвращаться арендатору.

РРО в вашем случае применять не обязательно:

Стаття 9. Реєстратори розрахункових операцій та розрахункові книжки не застосовуються:
1) при здійсненні торгівлі продукцією власного виробництва та наданні послуг підприємствами, установами і організаціями усіх форм власності, крім підприємств торгівлі та громадського харчування, у разі проведення розрахунків у касах цих підприємств, установ і організацій з оформленням прибуткових і видаткових касових ордерів та видачею відповідних квитанцій, підписаних і завірених печаткою у встановленому порядку;
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"
Аватар пользователя
Чихуа
 
Сообщений: 1754
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 10:57
Благодарил (а): 467 раз.
Поблагодарили: 633 раз.


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в РАЗНОЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Blumental, Gb, hela, vikakool, Ya