Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Еду как истец в Хоз.СУД. !!! как вести заседание??

Путеводитель по разделу. Наличка, РРО, труд, лицензирование, подотрасли хозяйственного права (земля, цены, ЦБ, хозобщества...)

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST mari_set » 04 мар 2012, 14:28

Помогите пожалуйста!!! наше бедное предприятие не позволит себе адвоката для ведения дела в суде. у нас иск о возмещ.задолж.с покупателя.
можно узнать хотя бы элементарные вещи? как проходит заседание? на каком языке выступать и как?ну не читать же наш иск... Тезисами? как вообще вести себя...
буду очень и очень признательна!!!!
mari_set

Благодарил (а): 21 раз.

UNREAD_POST vins » 04 мар 2012, 14:41

Самое правильное - прочесть Хозяйственный процессуальный кодекс - пока будет достаточно первых 11 разделов. Они небольшие, быстро справитесь.

За это сообщение автора vins поблагодарил:
mari_set
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST mari_set » 04 мар 2012, 15:03

спасибо. прочту.
мда..сложно нынче быть бухгалтером...
mari_set

UNREAD_POST mari_set » 04 мар 2012, 15:30

ну вот,прочитала.я уже ознакамливалась с данными пунктами. ну это все словами закона. а практического ответа на мой вопрос, к сожалению, не нашла.
неужели моя речь (хотелось бы на русском языке озвучивать) должна начинаться: "такого-то числа" в адрес "такого-то предприятия" была осуществлена поставка....с-но дог.... и.т.д?
mari_set

UNREAD_POST mari_set » 04 мар 2012, 15:48

и если я предоставляю Суду оригиналы документов, то забрать их можно только через "клопотання"?
ох, чувствую...опозорюсь.
подскажите,пожалуйста, вкратце, мои действия. если возможно.
mari_set

UNREAD_POST mari_set » 07 мар 2012, 10:47

профи, не оставьте меня в незнании, пожалуйста! может какой совет все же дадите....
mari_set

UNREAD_POST vins » 07 мар 2012, 11:28

mari_set писал(а):ну вот,прочитала.я уже ознакамливалась с данными пунктами. ну это все словами закона. а практического ответа на мой вопрос, к сожалению, не нашла.
неужели моя речь (хотелось бы на русском языке озвучивать) должна начинаться: "такого-то числа" в адрес "такого-то предприятия" была осуществлена поставка....с-но дог.... и.т.д?

Да Вы на месте сориентируетесь. Судья подскажет. Главное - отвечайте на его вопросы и делайте то, что он говорит.
Вначале заседания можете заявить о своем желании свою речь озвучивать на русском.
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST mari_set » 07 мар 2012, 11:41

спасибо, vins. да,надеюсь, судья будет снисходителен к бухгалтеру вместо юриста....
mari_set

UNREAD_POST Забава » 07 мар 2012, 11:50

Еще надо не забывать вставать по команде "Встать, суд идет!"
Я вечно забывала и вставала одна из последних.

Прочтите несколько раз свои документы, чтобы большую часть информации держать в памяти и не путаться в словах. Чем увереннее выступаете, тем лучше.
Набросайте тезисы выступления, продумайте возможные вопросы судьи и ваши ответы на них, отметьте слабые места в вашей позиции и как их усилить или оправдать, и т.п.
Эта подготовка чем-то похожа на подготовку к собеседованию.
Вести себя надо прилично, не перебивать других, но и самой не дать себя в обиду.

За это сообщение автора Забава поблагодарил:
mari_set
Забава

Благодарил (а): 72 раз.

UNREAD_POST mari_set » 07 мар 2012, 12:01

ну,насчет "встать" я уж точно уяснила ;-) и когда Судья обращается, тоже вставать. я смотрела,ну какие нашла, ролики про заседания.
а как с оригиналами документов? я их Судье передаю по требованию через секретаря? и забирать как? читала, что это целая процедура с клопотанням....
и самый важный ньюанс: результат "дебатов", как реагировать на возможные "подводные камни" во время разбирательства. правда хоть и на нашей стороне, но как бы не обложаться. ну зачем наше руководство скупИтся и не наймет грамотного спеца. ведь, по незнанию кодексов не смогу своевременно отреагировать...и придется молчать?? ужжжас. как вЫнесет Судья непривлекательное решение для нас...тогда придется шефу напомнить "дешева рыбка-погана похлибка". не понимаю его. :(
mari_set

UNREAD_POST Забава » 07 мар 2012, 12:05

Если у вас еще есть время до заседания, настоятельно рекомендую вам прочесть кодексы. Их знание очень полезно, даже если вы и не юрист.
Хотя бы один раз прочтете, что-то отложится в памяти, хотя бы будете знать общие принципы, а в детали уже будете вникать потом, по ходу дела.
"Если что-то не получается, прочтите, наконец, инструкцию" :)

Как реагировать на камни, не знаю, ведь они у вас свои. Возьмите с собой все нужные кодексы и законы, будете смотреть туда по ходу заседания и ориентироваться.

За это сообщение автора Забава поблагодарил:
mari_set
Забава

UNREAD_POST mari_set » 07 мар 2012, 12:22

заседание через неделю.с Хозяйственным процессуальным кодексом-ознакомилась. в общих чертах имею представление.но,чувствую,этого не совсем достаточно. а что еще? Брать с собой "все нужные кодексы и законы" -мама дорогая... оперировать законами и статьями...мда, остается надеяться "а вдруг, я -Гений!"....
а что за инструкция? я уже много чего перечитала...уверенности не прибавило.
mari_set

UNREAD_POST mari_set » 07 мар 2012, 12:43

Забава, спасибо Вам за помощь! а скажите, ЦИВІЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ та судочинство еще почитать на досуге?
mari_set

UNREAD_POST Забава » 07 мар 2012, 13:04

По поводу списка рекомендованной литературы - это к юристам.
Про инструкцию - это шутка с изрядной долей правды. Как правило, народ сначала чем-то пользуется, а если все никак не получается - то только тогда читают инструкцию к этому чему-то. :)
Забава

UNREAD_POST mari_set » 07 мар 2012, 13:09

я как бы поняла про шутку ;-) но , видимо, затаилась маленькая ниточка надежды о заветной инструкции.....вот было бы здорово! :-D решение проблем!
и,насколько я поняла Вас,Забава, Вы уже принимали участие в заседаниях.
Ну ответьте еще разочек плииииз - правильно я поняла, что оригиналы документов,предъявляемых Суду, потом так просто не забрать? если нет-что тогда для этого сразу с собой привезти? может документ какой...
mari_set

След.