Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Как не платить зарплату (неполная занятость и т.п.)

Путеводитель по разделу. Наличка, РРО, труд, лицензирование, подотрасли хозяйственного права (земля, цены, ЦБ, хозобщества...)

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST налоговик » 30 авг 2011, 18:23

NikaL писал(а):Спасибо. Если можно еще вопрос, налоговой нас фоктически не за что наказывать?


А Вы льготу по налогу на прибыль в виде ставки 0% не использовали со второго квартала?
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5685
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 802 раз.
Поблагодарили: 2571 раз.

UNREAD_POST NikaL » 30 авг 2011, 18:49

Мы юридическое лицо на едином налоге 10%
NikaL
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 12 май 2011, 07:31
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST vins » 31 авг 2011, 07:43

NikaL писал(а):Спасибо. Если можно еще вопрос, налоговой нас фоктически не за что наказывать?


Ну так если мы говорим, что ниже минимальной зарплату платить можно (человек работает неполный рабочий день) и льготой вы не пользовались, то как Вы думаете, каким должен быть ответ на Ваш вопрос? :)
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST налоговик » 12 сен 2011, 09:26

NikaL писал(а):Очень прошу помочь. Получили с налоговой письмо почему за 2 кв 2011г ср.зарплата на 1 работника меньше минимальной. Пишу ответ что оклады у нас больше минимальных (по штатному расписанию) но т.к. рабочий день 4 часа (есть заявления,приказ) то начисления меньше минимальной. Директор сказал пересчитать зарплату с апреля по август и заплатить минималку (доплатить задним числом). Но ведь можно чтобы было меньше минимальной если не полный день отработан? Не могу найти на что сослаться чтобы доказать директору что ничего пересчитывать не нужно. Может кто-то сможет мне подсказать. Заранее спасибо.


Специалисты Минтруда тоже признают правомерность того, что при определенных условиях зарплата может быть ниже минимальной.
Працюю двірником. Упродовж минулого року мені виплачували зарплату, нижчу за мінімальну. Чи правильно це?

Відповідь. Згідно зі ст. 21 Закону України "Про оплату праці" працівник має право на оплату праці відповідно до актів законодавства і колективного договору на підставі укладеного трудового договору. За статтею 3 цього Закону оплата виконаної працівником місячної, погодинної норми праці (обсягу робіт) не може бути менш ніж законодавчо встановлений розмір мінімальної заробітної плати.
Якщо працівником не відпрацьовано місячної норми праці (працівник перебував у відпустці за власний рахунок або за його власною заявою, як це передбачено СТ.56 КЗпП, йому встановлено меншу норму тривалості робочого часу), то оплата праці працівника провадиться пропорційно до відпрацьованого часу або залежно від виробітку.
Розмір заробітної плати може бути нижчим за встановлений трудовим договором та мінімальний розмір заробітної плати в разі невиконання норм виробітку, виготовлення продукції, що виявилася браком, та з інших, передбачених чинним законодавством причин, що мали місце з вини працівника (ст.21 Закону).

Роз'яснює начальник відділу Департаменту заробітної плати та умов праці Міністерства соціальної політики України Неля СИНЬКО
ПРАЦЯ І ЗАРПЛАТА, № 33 за 2011, С. 11

За это сообщение автора налоговик поблагодарили: 2
Demerji, NikaL
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5685
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 802 раз.
Поблагодарили: 2571 раз.

UNREAD_POST manyak » 25 окт 2011, 21:02

Нужно ли платить 5% с дивидендов, если юрлицо на едином налоге 10%? И что сдесь будет дивидендами, сдесь налога с прибыли то нету? Может, все, что останеться можно забирать без 5% налога?
manyak
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 20:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST yur » 25 окт 2011, 22:23

manyak писал(а):Нужно ли платить 5% с дивидендов, если юрлицо на едином налоге 10%? И что сдесь будет дивидендами, сдесь налога с прибыли то нету? Может, все, что останеться можно забирать без 5% налога?

причем тут налог с прибыли? После уплаты обязательных налогов, у предприятия остаются заработанные деньги, решением собрания учредителей их можно направить на выплату дивидендов, при этом заплатив 5% уже как налог с дивидендов.
yur
 
Сообщений: 282
Зарегистрирован: 05 май 2011, 09:35
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

UNREAD_POST vasilisa » 04 ноя 2011, 13:05

Что бы директора не принмать в штат, учредитель издает приказ, в котором есть пункт: "обязанности директора оставляю за собой" Копии этого приказа идут во все инстанции.
Аватар пользователя
vasilisa
 
Сообщений: 333
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 13:21
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 237 раз.

UNREAD_POST vins » 04 ноя 2011, 13:32

vasilisa писал(а):Что бы директора не принмать в штат, учредитель издает приказ, в котором есть пункт: "обязанности директора оставляю за собой" Копии этого приказа идут во все инстанции.


Никогда не слышал о приказах учредителя.
Но даже если говорить в такой терминологии, то, ИМХО, учредитель, "оставивший за собой" полномочия директора, фактически допускает себя к выполнению трудовых обязанностей директора. А значит - должен платить себе зарплату.
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST налоговик » 21 ноя 2011, 23:22

Чип и Дейл (в лице ГНА в Киевской области) спешат на помощь?

Рекомендации как не платить зарплату учредителю-руководителю

У частного предприятия собственник является руководителем (ставит подписи на отчетности). Может ли ему не начисляться заработная плата, в связи с минимальными объемами? Если нет, то как исправить данную ошибку (работает 2 месяца) и какие за это предусмотрены штрафные санкции? Есть 1 сотрудник, которому заработная плата начисляется.

Зарплату за виконання обов’язків директора засновнику можна не платити, якщо:

- із засновником не укладено трудовий договір (контракт);
- у штатному розписі підприємства не передбачена посада директора;
- у статуті застережено, що засновник керуватиме підприємством безпосередньо.

При дотриманні всіх цих умов засновник, який керує підприємством, не буде його найманим працівником (ч. 2 ст. 65 та ч. 1 ст. 167 ГК). А отже, не буде і підстав для нарахування і виплати йому заробітної плати. Адже заробітна плата – це винагорода (як правило, у грошовому вираженні), яку за трудовим договором власник підприємства або уповноважений ним орган виплачує працівнику за виконану ним роботу (ст. 1 Закону про оплату праці).

Державна податкова адміністрація у Київській області

За это сообщение автора налоговик поблагодарили: 4
Edward, vasilisa, vins, Жулико
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5685
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 802 раз.
Поблагодарили: 2571 раз.

UNREAD_POST vins » 21 ноя 2011, 23:34

Интересно, конечно. Осталось, чтобы согласилась инспекция по труду.
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST Печкин » 23 ноя 2011, 09:41

налоговик писал(а):Рекомендации как не платить зарплату учредителю-руководителю
налоговик писал(а):При дотриманні всіх цих умов засновник, який керує підприємством, не буде його найманим працівником (ч. 2 ст. 65 та ч. 1 ст. 167 ГК). А отже, не буде і підстав для нарахування і виплати йому заробітної плати. Адже заробітна плата – це винагорода (як правило, у грошовому вираженні), яку за трудовим договором власник підприємства або уповноважений ним орган виплачує працівнику за виконану ним роботу (ст. 1 Закону про оплату праці).


Но, получается, что составители модельного устава ООО с таким подходом не согласны

Учасники Товариства

10. Учасники Товариства мають право:

...
3) брати участь у діяльності Товариства на підставі трудового договору (контракту) або договору цивільно-правового характеру;
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

UNREAD_POST Olesya-lisa » 23 дек 2011, 17:00

:D
Последний раз редактировалось Olesya-lisa 16 фев 2012, 00:39, всего редактировалось 1 раз.
Olesya-lisa
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 26 май 2011, 16:50
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

UNREAD_POST Demerji » 24 дек 2011, 00:29

Не берусь утверждать, что в Вашем случае з/п начислять не надо. Знаю такой случай. Общественная организация во главе с председателем правления. Деятельность никогда не велась, поступлений никаких не было и з/п не начислялась. По принципу, председатель это не штатная должность, а что-то вроде учредителя. Претензий со стороны проверяющих не было. Они вообще к неприбыльным довольно равнодушны (по крайней мере, наши :) ). А вообще, что за деятельность у Вас, если не секрет?
Аватар пользователя
Demerji
 
Сообщений: 149
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 15:25
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

UNREAD_POST Olesya-lisa » 26 дек 2011, 10:31

:D
Последний раз редактировалось Olesya-lisa 16 фев 2012, 00:39, всего редактировалось 1 раз.
Olesya-lisa
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 26 май 2011, 16:50
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

UNREAD_POST Demerji » 26 дек 2011, 13:05

Я так поняла, у Вас есть какие-то офиц. расходы, иначе какая необходимость проводить ФП от Президента? Думаю, не будет ошибкой, если придумаете положение про "заохочення та відзначення членів Організації" и по итогам года начислите Президенту вознаграждение. За активное участие. Мне так кажется.

За это сообщение автора Demerji поблагодарил:
Olesya-lisa
Аватар пользователя
Demerji
 
Сообщений: 149
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 15:25
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в РАЗНОЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Galla, Gb, MR, OldWildMen, Ya