Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Чи є обсяг сплачених податків конфіденційною інформацією?

Путеводитель по разделу. Наличка, РРО, труд, лицензирование, подотрасли хозяйственного права (земля, цены, ЦБ, хозобщества...)

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST Шантарам » 05 апр 2012, 19:11

Здравствуйте!
Собственно вопрос в названии темы. Вызван получением запроса госоргана (не правоохранительного) по этому поводу.
Аватар пользователя
Шантарам
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:12
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 69 раз.

UNREAD_POST Вотруба » 05 апр 2012, 21:31

Мое субъективное мнение - является!!!
В те времена, когда декларации принимались в ГНИ в бумажном виде, на том экземпляре, что оставался в налоговой инспекции, ставился штамп, в котором, среди прочего, присутствовало слово (крупным шрифтом!!!) "Конфіденційно"
Если речь идет об объемах налогов уплаченных физлицом (т.е. о доходах этого физлица), то однозначно конфиденциальная.
Если мы с Вами думаем одинаково, то мы вообще не думаем.
Аватар пользователя
Вотруба
 
Сообщений: 1980
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:35
Благодарил (а): 600 раз.
Поблагодарили: 1989 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 05 апр 2012, 22:14

Относительно физических лиц эта информация конфиденциальна:

Закон "Об информации":

Стаття 21. Інформація з обмеженим доступом
1. Інформацією з обмеженим доступом є конфіденційна, таємна та службова інформація.
2. Конфіденційною є інформація про фізичну особу, а також інформація, доступ до якої обмежено фізичною або юридичною особою, крім суб'єктів владних повноважень. Конфіденційна інформація може поширюватися за бажанням (згодою) відповідної особи у визначеному нею порядку відповідно до передбачених нею умов, а також в інших випадках, визначених законом.
Відносини, пов'язані з правовим режимом конфіденційної інформації, регулюються законом.
3. Порядок віднесення інформації до таємної або службової, а також порядок доступу до неї регулюються законами.

Относительно юридических - такая информация не может быть отнесена к коммерческой тайне.

Комерційна таємниця - склад і обсяг відомостей, що визначені керівником підприємства, установи, організації відповідно до вимог Господарського Кодексу України (див. текст) та постанови Кабінету Міністрів України від 09.08.1993 р. N 611 "Про перелік відомостей, що не становлять комерційної таємниці".
Не є комерційною таємницею установчі документи, документи, що дозволяють займатися господарською діяльністю, інформація за всіма встановленими формами державної звітності, дані, потрібні для обчислення і сплати податків (інших обов'язкових платежів), та документи про їх сплату і платоспроможність підприємства, установи, організації тощо.
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"
Аватар пользователя
Чихуа
 
Сообщений: 1754
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 10:57
Благодарил (а): 467 раз.
Поблагодарили: 633 раз.

UNREAD_POST vins » 06 апр 2012, 03:29

Шантарам писал(а):Чи є обсяг сплачених податків конфіденційною інформацією?

Собственно вопрос в названии темы. Вызван получением запроса госоргана (не правоохранительного) по этому поводу.


Согласен с коллегами, что в отношении физических лиц реакцией на запрос может быть отказ в предоставлении соответствующей информации со ссылкой, в частности, на Закон об информации и о защите персональных данных.

По юрлицам. Не согласен, что перечень информации, которая не может быть отнесена к коммерческой тайне, на сегодня может быть установлен постановлением Кабмина. ГКУ, ст. 505


Комерційною таємницею можуть бути відомості технічного, організаційного, комерційного, виробничого та іншого характеру, за винятком тих, які відповідно до закону не можуть бути віднесені до комерційної таємниці.

Закон об информации

До інформації з обмеженим доступом не можуть бути віднесені такі відомості:

1) про стан довкілля, якість харчових продуктів і предметів побуту;

2) про аварії, катастрофи, небезпечні природні явища та інші надзвичайні ситуації, що сталися або можуть статися і загрожують безпеці людей;

3) про стан здоров'я населення, його життєвий рівень, включаючи харчування, одяг, житло, медичне обслуговування та соціальне забезпечення, а також про соціально-демографічні показники, стан правопорядку, освіти і культури населення;

4) про факти порушення прав і свобод людини і громадянина;

5) про незаконні дії органів державної влади, органів місцевого самоврядування, їх посадових та службових осіб;

6) інші відомості, доступ до яких не може бути обмежено відповідно до законів та міжнародних договорів України, згода на обов'язковість яких надана Верховною Радою України.


Но, думаю, проблема в другом. Как мне кажется, информация об уплаченных налогах в принципе не подпадает под определение коммерческой тайны
Комерційною таємницею є інформація, яка є секретною в тому розумінні, що вона в цілому чи в певній формі та сукупності її складових є невідомою та не є легкодоступною для осіб, які звичайно мають справу з видом інформації, до якого вона належить, у зв'язку з цим має комерційну цінність та була предметом адекватних існуючим обставинам заходів щодо збереження її секретності, вжитих особою, яка законно контролює цю інформацію.
Комерційною таємницею є інформація, яка є секретною в тому розумінні, що вона в цілому чи в певній формі та сукупності її складових є невідомою та не є легкодоступною для осіб, які звичайно мають справу з видом інформації, до якого вона належить, у зв'язку з цим має комерційну цінність та була предметом адекватних існуючим обставинам заходів щодо збереження її секретності, вжитих особою, яка законно контролює цю інформацію.
2. Комерційною таємницею можуть бути відомості технічного, організаційного, комерційного, виробничого та іншого характеру, за винятком тих, які відповідно до закону не можуть бути віднесені до комерційної таємниці.

То есть не предоставить информацию об уплаченных налогах, сославшись на то, что это коммерческая тайна, вряд ли получится.
Может, стоит рассмотреть вариант, входит ли вообще получение подобной информации в компетенцию запрашивающего органа? может, он в принципе за пределы своей компетенции выходит.
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST Вотруба » 06 апр 2012, 10:08

vins писал(а):То есть не предоставить информацию об уплаченных налогах, сославшись на то, что это коммерческая тайна, вряд ли получится.
Может, стоит рассмотреть вариант, входит ли вообще получение подобной информации в компетенцию запрашивающего органа? может, он в принципе за пределы своей компетенции выходит.

Помимо всего прочего проблема в данном конкретном случае еще и в том, что вопрос об обсязі сплачених податків это... как бы это сказать..., дурацкий вопрос!
Можно запросить баланс предприятия, можно запросить налоговые декларации. Всю необходимую информацию (информацию, имеющую смысл, позволяющую делать какие-то корректные выводы и заключения о финансово-хозяйственной деятельности) из этого можно получить. А какие выводы можно сделать из информации об объемах уплаченных налогов? Что у этого предприятия недостаточная налоговая нагрузка? Что на это предприятие надо "наехать" и методом административного давления заставить платить больше? Не обращая при этом внимания на фактические результаты его финансово-хозяйственной деятельности!
Шантарам (автор темы) не пишет, кто именно и для чего запрашивает такую информацию. Но мне почему то кажется, что цель запроса именно в этом!

Решать заочно как поступить в данном случае нельзя, но, я думаю, что все законные основания в отказе в предоставлении такой информации есть! Точнее, отсутствуют законные основания в запросе такой информации. Можно просто сделать физиономию кирпичем и ответить, что вся информация по этому поводу содержится в отчетности, подаваемой в органы статистики и налоговые органы. И предложить обратиться туда. ;) В крайнем случае предложить предоставить указанную отчетность.
Если мы с Вами думаем одинаково, то мы вообще не думаем.
Аватар пользователя
Вотруба
 
Сообщений: 1980
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:35
Благодарил (а): 600 раз.
Поблагодарили: 1989 раз.


Вернуться в РАЗНОЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Gb, Ya