Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Строительная лицензия и внутренние отделочные работы

Путеводитель по разделу. Наличка, РРО, труд, лицензирование, подотрасли хозяйственного права (земля, цены, ЦБ, хозобщества...)

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST vikakool » 05 июн 2012, 12:05

Коллеги, подскажите, пожалуйста!

Нашли подрядчика для проведения ремонта. Он обладает лицензией на деят-ть, связанную с созданием объектов архитектуры. К лицензии приложен перечень работ...все чин-чинарем.

Но...в перечне нет такого вида работ, как внутренние отделочные работы!! более того - я посмотрела Лицензионные условия - там тоже ничего подобного не имеется. Соответственно, требовать от подрядчика добавить такой вид деят-ти в перечень я не могу.

Но ведь такая деят-ть лицензируется!! или нет?...
vikakool
 
Сообщений: 3962
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 842 раз.
Поблагодарили: 576 раз.

UNREAD_POST Мыша » 05 июн 2012, 13:59

Аватар пользователя
Мыша
 
Сообщений: 944
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 10:40
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 329 раз.

UNREAD_POST vikakool » 05 июн 2012, 14:14

а...на какие нормы я могу ссылаться?
vikakool
 
Сообщений: 3962
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 842 раз.
Поблагодарили: 576 раз.

UNREAD_POST налоговик » 05 июн 2012, 15:04

Такое по теме нашел.

ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Бригада в составе предпринимателя — плательщика единого налога и двух наемных работников выполняет ремонтные работы: укладку кафеля, штукатурку, покраску, установку гипсокартонных конструкций и т.п. Нужна ли предпринимателю лицензия на строительную деятельность?

Основным документом, регулирующим лицензирование в Украине, является Закон Украины от 01.06.2000 г. № 1775-III «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности». Но согласно ст.2 данного Закона лицензирование некоторых видов деятельности регулируется отдельными специальными законами. К ним, в частности, относится и строительная деятельность. Лицензирование в строительстве осуществляется на основании Закона № 6871.

Определение понятия «архитектурная деятельность» приведено в ст.1 Закона № 687. Согласно данной статье это «деятельность по созданию объектов архитектуры, которая включает творческий процесс поиска архитектурного решения и его воплощения, координацию действий участников разработки всех составных частей проектов по планированию застройки и благоустройства территорий, строительства (нового строительства, реконструкции, реставрации, капитального ремонта) зданий и сооружений…».
Из данного определения следует, что строительство (в том числе реконструкция, реставрация и капитальный ремонт) является одной из составляющих архитектурной деятельности. А в соответствии со ст.17 Закона № 687 деятельность, связанная с созданием объектов архитектуры, подлежит лицензированию.
Перечень работ в строительстве, связанных с созданием объектов архитектуры, приведен в приложении к Лицензионным условиям осуществления хозяйственной деятельности в строительстве, связанной с созданием объектов архитектуры, утвержденным приказом Минрегионстроя Украины от 27.01.2009 г. № 47.
Указанные в вопросе виды ремонтно-строительных работ, которые осуществляет предприниматель, содержатся в разделе 3.02.00 «Работы по отделке конструкций и оборудования» указанного Перечня. В данный раздел, в частности, включены: отделка фасадов и помещений, в том числе и штукатурка (код 3.02.01); облицовка помещений (3.02.05), потолков (3.02.06), полов (3.02.07); малярные работы (3.02.10); обойные работы (3.02.11).
Вместе с тем из определения архитектурной деятельности следует, что лицензированию подлежат работы по строительству и капитальному ремонту. Но зачастую ремонтно-строительные бригады предпринимателей осуществляют только текущие ремонты. Нужна ли им лицензия?
Ответ на этот вопрос содержится в письме Госархстройинспекции от 22.01.2009 г. № 22/9-281, в котором сказано, что работы по текущему ремонту не попадают под действие Закона № 687. А это означает, что на выполнение работ по текущему ремонту лицензия не нужна.
Остается выяснить, какие ремонтные работы считаются капитальными, а какие текущими.
Согласно письму Госстроя Украины от 30.04.2003 г. № 7/7-4012 капитальный ремонт здания — это «комплекс ремонтно-строительных работ, предусматривающий замену, восстановление и модернизацию конструкций и оборудования зданий в связи с их физической изношенностью и разрушением, улучшение эксплуатационных показателей, а также улучшение планировки здания и благоустройства территории без изменения строительных габаритов объекта. Капитальный ремонт предусматривает приостановление на время выполнения работ эксплуатации здания в целом или его частей (при условии их автономности)».
Текущий ремонт — это «комплекс ремонтно-строительных работ, предусматривающий систематическую и своевременную поддержку эксплуатационных качеств и предупреждение преждевременного износа конструкций и инженерного оборудования. Если здание в целом не подлежит капитальному ремонту, комплекс работ текущего ремонта может учитывать отдельные работы, которые классифицируются как относящиеся к капитальному ремонту (кроме работ, предусматривающих замену и модернизацию конструктивных элементов здания). Текущий ремонт должен проводиться с периодичностью, обеспечивающей эффективную эксплуатацию здания или объекта с момента окончания его строительства (капитального ремонта) до момента постановки на очередной капитальный ремонт (реконструкцию)».
Как видим, упомянутые в вопросе виды работ вполне могут классифицироваться как работы по текущему ремонту. И получение лицензии на строительную деятельность в этом случае не требуется.
Вместе с тем если те же виды работ предприниматель будет осуществлять на объектах, в которых проводится капитальный ремонт, то лицензию получать необходимо.
Порядок лицензирования определенных видов хозяйственной деятельности в строительстве утвержден постановлением КМУ от 05.12.2007 г. № 1396. Лицензии выдает Государственная архитектурно-строительная инспекция и ее территориальные органы. Лицензии выдаются сроком на 5 лет, а предпринимателям, получающим лицензию впервые, на 3 года. Но перед получением лицензии предпринимателю необходимо обратиться за получением экспертного заключения, подтверждающего его способность осуществлять такую деятельность, в одну из уполномоченных Госархстройинспекцией организаций. Без наличия положительного экспертного заключения лицензию получить невозможно.

Елена МАНОЙЛО, эксперт-консультант

1Закон Украины от 20.05.99 г. № 687-XIV «Об архитектурной деятельности» (прим. ред.).
2Опубликовано: Основные средства на производстве: бухгалтерский и налоговый учет: Сборник систематизированного законодательства. — 2003. — Вып.11. — С.82 (прим. ред.).

Опубликовано в Бухгалтерии N19 (849) от 11 МАЯ 2009 года
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5646
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 2528 раз.

UNREAD_POST vikakool » 05 июн 2012, 15:47

проблема в том, что с 5.11.2010г. действует новый Перечень № 47, в котором кол-во видов дея-ти значительно уменьшено - и деят-ти с кодами 03.02.0 и пр. в нем нетути...
vikakool
 
Сообщений: 3962
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 842 раз.
Поблагодарили: 576 раз.

UNREAD_POST tan » 05 июн 2012, 15:59

вот им и отменили лицензирование внутренних отделочных работ
tan
 
Сообщений: 252
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 20:21
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

UNREAD_POST vikakool » 05 июн 2012, 16:02

дык вот я и думаю - то ли это теперь не лицензируется, то ли есть какая-то закавыка...
vikakool
 
Сообщений: 3962
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 842 раз.
Поблагодарили: 576 раз.

UNREAD_POST tan » 05 июн 2012, 16:11

да, теперь не лицензируется. т.е. требовать у подрядчика наличие таких видов деятельности сейчас нет необходиомости - могут и без лицензии отделку внутр. делать
tan
 
Сообщений: 252
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 20:21
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

UNREAD_POST lutovina » 16 янв 2013, 13:00

""да, теперь не лицензируется. т.е. требовать у подрядчика наличие таких видов деятельности сейчас нет необходиомости - могут и без лицензии отделку внутр. делать"" _____
эт точно))
lutovina
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 19:29
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

UNREAD_POST Гульчатай » 29 мар 2015, 14:19

Очень нужна помощь. У нас сейчас проверка. В декабре 2014 года мы оказывали строительные работы (не сами, у нас нет лицензии, а нанимали фирму, то есть мы были посредниками). В отчете по "Нещасним випадкам" за 2014 год отсчитались по кодам как "Оптовая торговля", а "Строительные работы " не указывали. Предыдущий бухгалтер посчитала, что если это не мы выполняли работы, а только выступали в роли посредников, то по учёту как и товар. Хотя у нас отдельные акты ВР (отдельно на оказание нам с фирмой с лицензией и второй акт с нашими заказчиками, где не указано, что это мы выполнили все работы). Правомерно ли мы оказывали строительно-монтажные работы? Очень срочно. Извините, если не в той теме пишу.
Гульчатай
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 17:21
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в РАЗНОЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Galla, Gb, hela, iryna11, Kamillfo, lutishka, tan, vikakool, Ya