Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Курьер и наличные расчеты

Путеводитель по разделу. Наличка, РРО, труд, лицензирование, подотрасли хозяйственного права (земля, цены, ЦБ, хозобщества...)

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST налоговик » 15 июн 2012, 11:29

В теме Торговые патенты уже по курьерам и патентам было.

vins писал(а):
vins писал(а):
vikakool писал(а):прикольно...

а патентов нужно брать стоко, скоко у меня народу ездит по заказчикам? типа каждому по патенту и по РРО?


Я вот думаю, может, патент и не нужен?
Получается пункта продажи нет. Доставка - это услуга, которой в перечня бытовых услуг, требующих получение патента, тоже нет.


А вот "Все о бухгалтерском учете" (№ 87 за 2011, с. 6) считают, что при доставке товара на дом курьером торговый патент нужен, причем на каждого курьера отдельно

при дистанционной торговле право собственности на товар переходит к покупателю в момент передачи его курьером (ст. 334 ГКУ). Налицо элементы передвижной торговли. ... Продажа товаров с доставкой на дом - особый вид деятельности - дистанционная торговля, при этом имеющий признаки передвижной торговли.
Поэтому без уплаты сбора за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности и приобретения патента не обойтись.
И самое главное: курьер - по сути, отдельный пункт продажи товаров, поэтому патент понадобится каждому из них.


+ к этому по поводу РРО
продавец вправе обеспечить курьеров на выбор либо портативным РРО, либо РК


Но поскольку тема актуальная и касается не только патентов, думаю, стоит выделить отдельную тему.

Вот добавлю к этому следующее:

Кур’єру для отримання готівкових коштів потрібен торговий патент
Чи потрібно підприємству придбавати торговий патент, у разі якщо кур’єр при передачі товару одержує готівкові кошти?

Якщо найманий працівник — кур’єр при передачі товару одержує готівкові кошти, суб’єкту господарювання слід придбати торговий патент на торгівлю із зазначеним видом пересувної торговельної мережі. У разі розрахунку за товар кур’єр повинен за бажанням замовника пред’явити оригінал або нотаріально засвідчену копію торгового патенту.
Відділ взаємодії із ЗМІ та громадськістю ДПІ у м. Рівному
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5675
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 800 раз.
Поблагодарили: 2564 раз.

UNREAD_POST Печкин » 15 июн 2012, 11:32

Да, это же есть в ЕБНЗ:

ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА АДМІНІСТРАЦІЯ УКРАЇНИ
ЄДИНА БАЗА ПОДАТКОВИХ ЗНАНЬ


Чи необхідно придбавати торговий патент у випадку, якщо кур'єр при передачі товару одержує готівкові кошти?

Відповідно до пп. 14.1.211 п. 14.1 ст. 14 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року N 2755-VI, із змінами та доповненнями (далі - ПКУ), пункт продажу товарів для цілей розділу XII цього Кодексу - це, зокрема, автомагазин, розвозка, інший вид пересувної торговельної мережі. Згідно з пп. 267.6.1 п. 267.6 ст. 267 ПКУ оригінал торгового патенту повинен бути розміщений, зокрема, на табличці в автомагазинах, на розвозках та інших видах пересувної торговельної мережі, а також на лотках, прилавках та інших видах торговельних точок, відкритих у відведених для торговельної діяльності місцях.
Відповідно до пп. 267.6.3 п. 267.6 ст. 267 ПКУ для запобігання пошкодженню торгового патенту (вигорання на сонці, псування внаслідок затікання дощової води, псування сторонніми особами тощо) дозволяється розміщувати нотаріально засвідчені копії торгових патентів у визначених цією частиною місцях. При цьому оригінал такого патенту повинен зберігатися у відповідальної особи суб'єкта господарювання або відповідальної особи відокремленого підрозділу, яка зобов'язана надавати його для огляду уповноваженим законом особам.

Враховуючи вищезазначене, якщо найманий працівник - кур'єр при передачі товару одержує готівкові кошти, суб'єкту господарювання необхідно придбати торговий патент на торгівлю із зазначеним видом пересувної торговельної мережі. У разі розрахунку за товар кур'єр повинен за бажанням замовника пред'явити оригінал або нотаріально засвідчену копію торгового патенту.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

UNREAD_POST vikakool » 15 июн 2012, 13:46

осталось понять, какое место торговлеи указывать в патенте, если курьер ездит метро :lol:

предлагаю "курьер Иванов"
vikakool
 
Сообщений: 4004
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 851 раз.
Поблагодарили: 594 раз.


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в РАЗНОЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Blumental, Gb, hela, Ya, Петя32