Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Запрос органа ГНС предоставить информацию

Путеводитель по разделу. Наличка, РРО, труд, лицензирование, подотрасли хозяйственного права (земля, цены, ЦБ, хозобщества...)

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST Roomrocks » 12 мар 2013, 16:44

БОВ писал(а):нет, не хочу! но если я не предоставлю до-ки меня ждет проверка!!

а на основании чего они у вас это запрашивают? что указано в запросе?
В главном - единство, во второстепенном - свобода, во всем - любовь
Аватар пользователя
Roomrocks
 
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 17:37
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

UNREAD_POST БОВ » 12 мар 2013, 16:47

у меня специфика (ТЭД), поэтому предоставление Ж/О поможет мне обосновать налогообложение (НДС и ПРИБЫЛЬ), расхождение в сумме налогооблагаемых ВР, чего они и хотят в запросе.
БОВ
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 10:46
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST БОВ » 12 мар 2013, 16:59

Они просят обосновать расхождение суммы валовых доходов в декл о приб. 2012 и декл. НДС за 01-12 2012, у меня это связано со спецификой налогообл. в трансп.-экспед.деят-сти.
БОВ
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 10:46
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Roomrocks » 12 мар 2013, 17:00

БОВ писал(а):у меня специфика (ТЭД), поэтому предоставление Ж/О поможет мне обосновать налогообложение (НДС и ПРИБЫЛЬ), расхождение в сумме налогооблагаемых ВР, чего они и хотят в запросе.

Я имел ввиду пункт НКУ в запросе! Вот и сравните с ним, и решите: нужно ли предоставлять, или им этого хочется. И если решите предоставлять, то в такой форме, как Вам удобно. Мол, по-другому - нельзя.
В главном - единство, во второстепенном - свобода, во всем - любовь
Аватар пользователя
Roomrocks
 
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 17:37
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

UNREAD_POST БОВ » 12 мар 2013, 17:04

п.п. 20.1.6., 73.3., 78.1.1.
БОВ
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 10:46
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST El__ena » 13 мар 2013, 17:26

У меня ситуация, выездная внеплановая документальная проверка, в рамках ее инспектор написала (от себя, не на фирменном бланке, без исходящего номера) запрос на предоставление подтверждающих документов и письменное объяснение относительно разногласий что выдает их система по налоговому кредиту и обязательствам. Ссылается на 20,1,2 и 20,1,4 и 75,1,2 и ст.78,81.
При этом все подшивки документов мы им предоставили.

Закономерен ли такой "запрос"?
El__ena
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 17:18
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST alex88 » 13 мар 2013, 18:18

El__ena писал(а):Закономерен ли такой "запрос"?

Может и закономерен, но правомерен - точно нет.
Почитайте хотя бы 1-ю страницу темы.
Советую также почитать Постанову КМУ від 27 грудня 2010 р. N 1245 "Про затвердження Порядку періодичного подання інформації органам державної податкової служби та отримання інформації зазначеними органами за письмовим запитом"
“Taxation is just a sophisticated way of demanding money with menaces.”(с)
Аватар пользователя
alex88
 
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 09:45
Благодарил (а): 395 раз.
Поблагодарили: 397 раз.

UNREAD_POST El__ena » 13 мар 2013, 21:57

этот запрос в рамках налоговой проверкой ст 20,1,2, он не попадает под ст. 73 НК, чему посвящен порядок что вы мне советуете.
El__ena
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 17:18
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST alex88 » 13 мар 2013, 22:09

El__ena писал(а):этот запрос в рамках налоговой проверкой ст 20,1,2, он не попадает под ст. 73 НК, чему посвящен порядок что вы мне советуете.

Статья 20 НКУ называется "Права органів державної податкової служби"

В свою очередь, для Вас действует ст. 16 НКУ "Обов'язки платника податків", в частности:

16.1.5. подавати на належним чином оформлену письмову вимогу контролюючих органів (у випадках, визначених законодавством) документи з обліку доходів, витрат та інших показників, пов'язаних із визначенням об'єктів оподаткування (податкових зобов'язань), первинні документи, регістри бухгалтерського обліку, фінансову звітність, інші документи, пов'язані з обчисленням та сплатою податків та зборів. У письмовій вимозі обов'язково зазначаються конкретний перелік документів, які повинен надати платник податків, та підстави для їх надання


ИМХО,
инспектор написала (от себя, не на фирменном бланке, без исходящего номера) запрос

это не "належним чином оформлена письмова вимога контролюючих органів"

Вам решать.
“Taxation is just a sophisticated way of demanding money with menaces.”(с)

За это сообщение автора alex88 поблагодарили: 2
El__ena, vins
Аватар пользователя
alex88
 
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 09:45
Благодарил (а): 395 раз.
Поблагодарили: 397 раз.

UNREAD_POST tatta » 21 мар 2013, 10:10

Добрый день.
Вот и наше предприятие получило "письмо счастье" от налоговой "....ст.20,73 ПКУ , ч.2 п.14 Порядку КМУ від 27.12.2010р. №1245 у звязку із камеральною перевіркою декларації з ПДВ за ....та перевіркою правомірності формування податкового кредиту просим надати результати по господарської діяльності з контрагентами......Інформацію в письмовому вигляді та її документальне підтвердження..."
Обязано ли предприятие предоставлять им документы по такому запросу? Какой им можно написать "культурный ответ". Спасибо.
tatta
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 25 май 2012, 12:54
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST alex88 » 21 мар 2013, 11:15

tatta писал(а):Добрый день.
Вот и наше предприятие получило "письмо счастье" от налоговой "....ст.20,73 ПКУ , ч.2 п.14 Порядку КМУ від 27.12.2010р. №1245 у звязку із камеральною перевіркою декларації з ПДВ за ....та перевіркою правомірності формування податкового кредиту просим надати результати по господарської діяльності з контрагентами......Інформацію в письмовому вигляді та її документальне підтвердження..."
Обязано ли предприятие предоставлять им документы по такому запросу? Какой им можно написать "культурный ответ". Спасибо.

Я бы не предоставляла, поскольку:
1) при камеральных проверках вообще не должны требовать документы:
НКУ:
76.1. Камеральна перевірка проводиться посадовими особами органу державної податкової служби без будь-якого спеціального рішення керівника такого органу або направлення на її проведення.
Камеральній перевірці підлягає вся податкова звітність суцільним порядком.
Згода платника податків на перевірку та його присутність під час проведення камеральної перевірки не обов'язкова.

+ посмотрите ЩОДО ПИТАНЬ АДМІНІСТРУВАННЯ ПОДАТКУ НА ДОДАНУ ВАРТІСТЬ
Лист Державної податкової адміністрації України від 23 березня 2011 р. N 8073/7/16-1617


2) должно быть более конкретное основание - об этом было на 1 стр. темы, почитайте публикации, особенно полезна из "Бухгалтера";

3) по документам еще можно сослаться на ст. 16 НКУ, напр. так:
"Згідно п.п. 16.1.5 п. 16.1 ст. 16 Податкового кодексу України, платник податків зобов'язаний подавати на належним чином оформлену письмову вимогу контролюючих органів (у випадках, визначених законодавством) документи з обліку доходів, витрат та інших показників, пов'язаних із визначенням об'єктів оподаткування (податкових зобов'язань), первинні документи, регістри бухгалтерського обліку, фінансову звітність, інші документи, пов'язані з обчисленням та сплатою податків та зборів. У письмовій вимозі обов'язково зазначаються конкретний перелік документів, які повинен надати платник податків, та підстави для їх надання.
Але, в отриманому Запиті не зазначені підстави для надання документів, а їх конкретний перелік взагалі відсутній."

Еще по обязательным реквизитам запроса пройдитесь (бланк там, кто подписал и т. д.).
Как-то так.

Тут есть образец: Зразок листа-відповіді про часткову відмову в наданні інформації
“Taxation is just a sophisticated way of demanding money with menaces.”(с)
Аватар пользователя
alex88
 
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 09:45
Благодарил (а): 395 раз.
Поблагодарили: 397 раз.

UNREAD_POST tatta » 21 мар 2013, 14:10

alex88 писал(а):большое спасибо.....
tatta
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 25 май 2012, 12:54
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Люба П » 22 мар 2013, 14:54

Прошу поділитися зразком відписки щоб відтягнути час в зв'язку з величезним обсягом запитаної інформації?
дякую
Щоб у нас все було, і за це нам нічого не було.
Аватар пользователя
Люба П
 
Сообщений: 525
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 13:59
Откуда: Львів
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

UNREAD_POST Selena » 25 мар 2013, 21:43

Добрый вечер.
Получили вот такой запрос из ДПІ: "...За результатами аналізу податкової інформації за грудень 2012 встановлено факти, що свідчать про можливе порушення податкового законодавства ("обрив" ланцюга постачання певної групи імпортних товарів код групи товарів 39(Полімерні матеріали, пластмаси та вироби з них).
У звязку із зазначеним та керуючись п.п 20.1.6, п.201.6, п.п.72.1.1.1, 72.1.1.3, п. 73.3, ст 78 ПКУ ...просимо вас надати інформацію та ії документальне підтвердження щодо [b]формування податкового кредиту та податкового забовязання, та наявність в бух. обліку залишків на складі, а саме завірені належним чином картки-рахунків за грудень 2012 р. [b] по операціях із ввезення товарів на митну територію України, та наступні документи..." далее список требуемых документов, больше их волнует кому и как продали.
Наше предприятие импортер. Что смущает, так это "... можливе порушення..." , а именно "обрыв" цепочки поставки. Ну не нашла в НКУ такой формулировки.
Подскажите те пункты, на которые ссылаеться ГНИ, дают нам возможность не предоставлять информацию, т.к. запрос составлен с нарушением?
Selena
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 20:34
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

UNREAD_POST vins » 26 мар 2013, 09:41

Добрый день!
Пишут "можливе", видимо, руководствуясь презумпцией невиновности)) На самом деле, я серьезно. Они ведь действительно пока имеют лишь основания подозревать, что было нарушение. Потому с запросом и обращаются.
Аргументы для ответа были на первой странице этой темы.
Selena писал(а):Что смущает, так это "... можливе порушення..." , а именно "обрыв" цепочки поставки. Ну не нашла в НКУ такой формулировки.

Дело в том, что такой формулировки быть и не может. Фактические обстоятельства будут у всех разные.
Просто, как я понимаю, перспективы такие: либо им ответить, либо ждать их на внеплановую проверку. В последнем случае Вы должны для себя решить, готовы ли не допустить их к проверке и потом отстаивать правомерность недопуска в суде.
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

Пред.След.

Вернуться в РАЗНОЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, Ya

cron