Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Выход учредителя из частного предприятия

Путеводитель по разделу. Наличка, РРО, труд, лицензирование, подотрасли хозяйственного права (земля, цены, ЦБ, хозобщества...)

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST Lika27 » 13 авг 2012, 16:39

Добрый день, коллеги! Подскажите какие документы нужно для оформления выхода учредителя из частного предприятия, размер его вноса в Уставный фонд, к примеру, 400 гривен - наличными.
Lika27
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 14:08
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Мыша » 13 авг 2012, 16:54

Когда-то было письмо ГКП, где он говорил, что к частному предприятию, имеющему разделенный на доли уставный капитал, надо по аналогии применять нормы об ООО.
Думаю, что и на подобный выход из ЧП надо такие нормы распространить.
Аватар пользователя
Мыша
 
Сообщений: 944
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 10:40
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 329 раз.

UNREAD_POST Lika27 » 13 авг 2012, 17:18

Это вот то что надо? В соответствии со ст. 29 ЗУ «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц предпринимателей» по месту регистрации юридического лица для проведения государственной регистрации изменений в учредительные документы, связанных с изменением состава учредителей (участников) необходимо подать следующие документы:

- заполненную регистрационную карточку на проведение государственной регистрации изменений в учредительные документы юридического лица(форма №3);

- экземпляр оригинала (ксерокопия, нотариально заверенную копию) решения/протокола о внесении изменений в учредительные документы.

- документ, подтверждающий правомочность принятия решения о внесении изменений в учредительные документы (протокол подтверждения протокола, принятого ранее);

- оригиналы учредительных документов юридического лица с отметкой об их государственной регистрации со всеми изменениями, действующими на дату подачи документов, или копия опубликованного в специализированном печатном средстве массовой информации сообщения о потере всех или части указанных оригиналов учредительных документов;

- два экземпляра изменений в учредительные документы юридического лица в виде отдельных приложений или два экземпляра учредительных документов в новой редакции;

- экземпляр оригинала (ксерокопия, нотариально заверенная копия) одного из следующих документов:
-решения о выходе юридического лица из состава учредителей (участников);
-заявления физического лица о выходе из состава учредителей (участников);
-заявления, договора, другого документа о переходе или передаче доли участника в уставном капитале общества;
-решение уполномоченного органа юридического лица о принудительном исключении учредителя (участника) из состава учредителей (участников) юридического лица, если это предусмотрено законом или учредительными документами юридического лица.

Нотариальное удостоверение учредительных документов (и изменений к ним), а так же решений/протоколов отменено.
Lika27
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 14:08
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Мыша » 13 авг 2012, 17:32

Да.

Lika27 писал(а):размер его вноса в Уставный фонд, к примеру, 400 гривен - наличными

Но Вы скажите, у Вас доли в ЧП определены были?
Аватар пользователя
Мыша
 
Сообщений: 944
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 10:40
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 329 раз.

UNREAD_POST Lika27 » 13 авг 2012, 17:34

да.
Это вот так выплатить учредителю его долю? Оплата стоимости имущества при выходе участника из общества с ограниченной ответственностью
При выходе участника из общества с ограниченной ответственностью ему выплачивается стоимость части имущества общества, пропорциональная его доле в уставном (складочном) капитале. Выплата производится после утверждения отчета за год, в котором он вышел из общества, и в срок до 12 месяцев со дня выхода. По требованию участника и по согласию общества вклад может быть возвращен полностью или частично в натуральной форме.
Участнику, который выбыл, выплачивается надлежащая ему часть прибыли, полученной обществом в данном году до момента его выхода. Имущество, переданное участником обществу только в пользование, возвращается в натуральной форме без вознаграждения.
(Закон, ВР Украины, от 19.09.1991, № 1576-XII "О хозяйственных обществах")
Lika27
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 14:08
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST vins » 13 авг 2012, 21:52

Да, все верно.
Подробнее было в теме Выход участника из общества
Там ув. Печкин в частности писал:
Нужно выплачивать пропорционально доле, а не внесенную сумму. Причем, похоже, превалирующей позицией на сегодня является выплата пропорциональная оплаченной доле. Баланс составляется на дату выхода. Тут либо 3 месяца со дня заявления, либо дата подачи заявления. Последнее более спорно, но реальней, т.к. подтверждается ВСУ.

За это сообщение автора vins поблагодарил:
Lika27
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST налоговик » 06 авг 2015, 14:44

применение аналогии закона об ООО к частному предприятию

ГОСПОДАРСЬКИЙ СУД ОДЕСЬКОЇ ОБЛАСТІ
"03" червня 2015 р.Справа № 916/1120/15-г

Таким чином, враховуючи той факт, що статутний капітал ПП „Альстар" поділений на частки між двома учасниками, а також приймаючи до уваги всі вищенаведені ознаки, якими визначені особливості управління даним підприємством, господарський суд доходить висновку, що при наданні правової оцінки спірному рішенню учасників ПП „Альстар" в порядку аналогії слід звернутись до положень закону, якими були врегульовані відповідні питання діяльності юридичної особи за організаційно-правовою формою „товариство з обмеженою відповідальністю".
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5610
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 788 раз.
Поблагодарили: 2508 раз.


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в РАЗНОЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, Ya