Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Переложить штраф на бухгалтера: можно ли?

Путеводитель по разделу. Наличка, РРО, труд, лицензирование, подотрасли хозяйственного права (земля, цены, ЦБ, хозобщества...)

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST Crazy Greta » 23 янв 2013, 16:30

VOA писал(а):Crazy Greta, а сколько времени прошло с того момента, когда были достигнуты 300000? Обычно ГНИ довольно оперативно реагирует на пропуск лимита (у неё есть возможность отслеживать объём поставок и через отчёт по РРО и через деки по прибыли). Дело в том, что на ЧП довольно часто возникал вопрос о пропуске ФОПами срока для обязательной регистрации и ГНИ "бдила".

Около года кажется. Предприятие все еще не зарегистрировано плательщиком, и, похоже, не собирается.
Все понесете заслуженное наказание! Великий МЯА все видит! (с)
Crazy Greta

Благодарил (а): 210 раз.

UNREAD_POST VOA » 23 янв 2013, 17:12

Вы думаете ГНИ "накапливает" на 212 и спецом "не замечает" перелимита?
А если сейчас подать как на добровольную регистрацию и т.о. прекратить длящееся? Чем чревато?
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1806 раз.

UNREAD_POST Crazy Greta » 23 янв 2013, 17:24

VOA писал(а):Вы думаете ГНИ "накапливает" на 212 и спецом "не замечает" перелимита?
А если сейчас подать как на добровольную регистрацию и т.о. прекратить длящееся? Чем чревато?

Я не знаю, не замечают или коварно выжидают.
Подать можно и нужно, но бывший ГБ не может на это повлиять, так как уволилась.
Crazy Greta

UNREAD_POST VOA » 23 янв 2013, 17:26

Я говорю с позиции нынешнего ГБ - пусть она подаёт на добровольную регистрацию и "прекращает". Всё равно нарушение уже есть. А так - хоть станет недлящимся и через 3 месяца админ будет неактуален. А предприятие "своё" - уже всё равно заработало, но может и не заметят тогда налоговики.
Ведь если не зарегиться, то деки поданы не были - соответственно ИД не начинается и риск быть оштрафованными будет вообще всегда + штраф, определённый органами ГНИ - минимум 25% от незадекларированной суммы.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1806 раз.

UNREAD_POST Радистка Кэт » 23 янв 2013, 18:07

Чихуа писал(а):
Новый ГБ тоже не подает заяву, допустим потому, что в 12 месяцах, которые он отсчитывает от первого месяца своей работы, превышения нет.

Подробнее: Переложить штраф на бухгалтера: можно ли?

Как єто нет его вины, если он остчитывает 12 месяцев от первого месяца своей работы? Что это за главбух такой, который считает, что до него тут и трава не росла?
То есть "специалист" приходит на предприятие - неплательщик НДС и не интересуется подробностями - почему неплательщики, что да как, как дела с лимитом 300000?
Я думаю, это фантастика.

В жизни всякое бывает, куча нюансов. Банально, но правда.
Радистка Кэт

Благодарил (а): 79 раз.

UNREAD_POST Crazy Greta » 23 янв 2013, 19:04

VOA писал(а):Я говорю с позиции нынешнего ГБ - пусть она подаёт на добровольную регистрацию и "прекращает". Всё равно нарушение уже есть. А так - хоть станет недлящимся и через 3 месяца админ будет неактуален. А предприятие "своё" - уже всё равно заработало, но может и не заметят тогда налоговики.
Ведь если не зарегиться, то деки поданы не были - соответственно ИД не начинается и риск быть оштрафованными будет вообще всегда + штраф, определённый органами ГНИ - минимум 25% от незадекларированной суммы.

Мне позиция нынешнего ГБ не известна, равно как и причина, по которой заявление все еще не подано.
Я в этой ситуации за бывшего болею :)
Crazy Greta

UNREAD_POST Kalinda » 24 янв 2013, 14:36

Со старого буха со сторони УК взятки гладки. А вот новому грозит если не 212,то халатность точно.
Есть письмо налоговой об ответственности директора и бухгалтера от 17.04.2002 №3125/5/26-2119 (на сегодняшний день не отмененное).Читайте и делайте выводы.
http://ua-info.biz/legal/baseoe/ua-xmwvlt.htm
"Все хотят добра.Не отдавайте его." С.Е.Лец
Kalinda

Благодарил (а): 153 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 24 янв 2013, 14:54

Kalinda писал(а):Есть письмо налоговой об ответственности директора и бухгалтера от 17.04.2002 №3125/5/26-2119 (на сегодняшний день не отмененное)
:D
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Marlboro

Благодарил (а): 323 раз.

UNREAD_POST SvetikPetruk » 12 апр 2013, 19:32

Подскажите, пожалуйста, а можно ли наказать главного бухгалтера за несвоевременную уплату НДС? Налоговая выставляет штраф - 24тыс.грн.
SvetikPetruk

Благодарил (а): 7 раз.

UNREAD_POST nachfin » 12 апр 2013, 19:46

:idea: можно ему выписать премию в размере пени, расчет сам сделает
Ты являешься представителем того народа, на языке которого ты думаешь
nachfin

Благодарил (а): 32 раз.

UNREAD_POST vins » 12 апр 2013, 19:50

SvetikPetruk писал(а):Подскажите, пожалуйста, а можно ли наказать главного бухгалтера за несвоевременную уплату НДС? Налоговая выставляет штраф - 24тыс.грн.

Можно Переложить штраф на бухгалтера: можно ли?
Но только в размере его среднего заработка. И то - если сам не платит, то удерживая из зарплаты не более чем по 20% ежемесячно.

За это сообщение автора vins поблагодарил:
SvetikPetruk
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST SvetikPetruk » 12 апр 2013, 19:52

Премию? За что? Она надолго теперь без премии останется! Вот нашла такое:

Згідно з ч. 3 ст. 134 КЗпП якщо шкоду заподіяно діями працівника, які мають ознаки діянь, переслідуваних у кримінальному порядку, працівники несуть матеріальну відповідальність у повному розмірі шкоди, заподіяної з їх вини установі, організації.

Стаття 212 ККУ визначає таким діянням умисне ухилення від сплати податків, що входять до системи оподаткування, запроваджених у встановленому законом порядку, вчинене службовою особою підприємства, установи, організації, якщо ці діяння призвели до фактичного ненадходження до бюджетів коштів у значних розмірах (суми, які в тисячу і більше разів перевищують установлений законодавством неоподатковуваний мінімум доходів громадян).

Отже, якщо внаслідок вчинення посадовою особою установи діянь, передбачених ст. 212 ККУ, до установи було застосовано фінансові санкції й таким чином їй було заподіяно шкоду, зазначена посадова особа несе матеріальну відповідальність у повному розмірі шкоди, заподіяної з її вини установі.

Кто-нибудь сталкивался с материальной ответственностью бухгалтера?
SvetikPetruk

UNREAD_POST vins » 12 апр 2013, 20:03

SvetikPetruk, я же Вам дал ссылку на тему, в которой следует обсуждать вопросы материальной ответственности бухгалтера!
Вы все равно продолжаете офф-топить эту тему.

По Вашему вопросу:а у вас глабуха привлекли к уголовной ответственности?
vins

UNREAD_POST SvetikPetruk » 12 апр 2013, 20:27

vins, Я не сразу увидела Ваш ответ! Спасибо за ссылочку!

Пока никого не привлекали к ответственности. Сегодня позвонили из налоговой и сказали о штрафе за несвоевременную уплату НДС за август прошлого года.
Вот и думаем, кто будет его платить? Бухгалтер вину осознает, а что с ним делать дальше не знаем!
Абидно, что из-за обычной халатности предприятие попало на 24 тысячи!
SvetikPetruk

UNREAD_POST vins » 12 апр 2013, 20:40

SvetikPetruk писал(а):vins, Я не сразу увидела Ваш ответ! Спасибо за ссылочку!

Пока никого не привлекали к ответственности. Сегодня позвонили из налоговой и сказали о штрафе за несвоевременную уплату НДС за август прошлого года.
Вот и думаем, кто будет его платить? Бухгалтер вину осознает, а что с ним делать дальше не знаем!
Абидно, что из-за обычной халатности предприятие попало на 24 тысячи!

Платить будет предприятие.
Что можно взыскать с бухгалтера, я уже сказал. И то, при условии что была вина бухгалтера. Может, не из чего было платить.
Чтобы взыскать в полном размере, бухгалтера должны признать виновным в преступлении. А там, если я правильно прикинул по цифрам, до состава даже не дотягивает.

По поводу "позвонили". Советую дождаться налоговое уведомление - решение.
vins

Пред.След.