Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Переложить штраф на бухгалтера: можно ли?

Путеводитель по разделу. Наличка, РРО, труд, лицензирование, подотрасли хозяйственного права (земля, цены, ЦБ, хозобщества...)

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST SvetikPetruk » 12 апр 2013, 20:52

Сума неуплаты 234 тыс., а шраф соответсвенно - 23,4 тыс. (10%) Вина бухгалтера - она просто забыла о сроках, и уплатили на несколько дней позже!

Ждем уведомления. Спасибо за помощь!
SvetikPetruk
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 00:03
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Радистка Кэт » 12 апр 2013, 21:23

Вот и работай после такого бухгалтером... :?
Аватар пользователя
Радистка Кэт
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 16:42
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

UNREAD_POST vins » 12 апр 2013, 21:30

Радистка Кэт писал(а):Вот и работай после такого бухгалтером... :?


Та вот то-то и оно. Бухгалтер работает с зарплатой в 3000 грн., но при этом на него хотят повесить риски штрафов в 24 тыс. Была б у бухгалтера зарплата в 3000 евро - взыскали бы и штраф. А так предлагаю оставить человека в покое.
Это, конечно, уже сюда Как вы стали главбухом или стоит им вообще становиться?

За это сообщение автора vins поблагодарил:
Грета
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2899 раз.

UNREAD_POST lutishka » 12 апр 2013, 22:37

SvetikPetruk писал(а):Сума неуплаты 234 тыс., а шраф соответсвенно - 23,4 тыс. (10%) Вина бухгалтера - она просто забыла о сроках, и уплатили на несколько дней позже!
Надо же, какая странная у Вас налоговая :? . Мне вот каждый месяц с 20-го по 30-е чуть ли не каждый день звонят насчет НДС в сумме около 1000 грн. с вопросами: а когда Вы заплатите? А поточнее, назовите дату. А какую сумму точно Вы заплатите? А можете хоть немножко авансом? А какой № платежки? А когда Вам перезвонить, чтобы Вы сказали номер пл./пор-я?
А тут целых 234 тыс., и никто не побеспокоил :shock:
Может того беднягу-бухгалтера также в июле затренировали, что в августе про НДС сам даже не вспомнил?
Аватар пользователя
lutishka
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:47
Благодарил (а): 952 раз.
Поблагодарили: 1056 раз.

UNREAD_POST Вотруба » 14 июн 2013, 21:39

МІНІСТЕРСТВО СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ
ЛИСТ
від 29.04.2013 р. N 62/06/186-13
Витяг

На листи Департамент правового забезпечення в межах своєї компетенції повідомляє наступне.
<…>
Відповідно до статті 130 Кодексу законів про працю України працівники несуть матеріальну відповідальність за шкоду, заподіяну підприємству, установі, організації внаслідок порушення покладених на них трудових обов'язків. При покладенні матеріальної відповідальності права і законні інтереси працівників гарантуються шляхом встановлення відповідальності тільки за пряму дійсну шкоду, лише в межах і порядку, передбачених законодавством, і за умови, що така шкода заподіяна підприємству, установі, організації винними протиправними діями (бездіяльністю) працівника. Дана відповідальність, як правило, обмежується певною частиною заробітку працівника і не повинна перевищувати повного розміру заподіяної шкоди, за винятком випадків, передбачених законодавством.
На працівників не може бути покладена відповідальність за шкоду, яка відноситься до категорії нормального виробничо-господарського ризику, а також за неодержані підприємством, установою, організацією прибутки і за шкоду, заподіяну працівником, що перебував в стані крайньої необхідності.
<…>
Виходячи зі змісту статті 130 КЗпП України, яка перераховує юридичні факти, наявність яких дає власнику право притягнути працівника до матеріальної відповідальності, таких юридичних фактів чотири: порушення працівником трудових обов'язків, наявність прямої дійсної шкоди, причинний зв'язок між порушенням і шкодою та вина працівника. Відсутність хоча б одного з цих фактів виключає можливість притягнення працівника до матеріальної відповідальності.
<…>
Директор Департаменту правового забезпечення
В. Шило

В письме об этом прямо не сказано, но исходя из его контекста понятно, что речь идет именно о материальной ответственности бухгалтера.
Если мы с Вами думаем одинаково, то мы вообще не думаем.
Аватар пользователя
Вотруба
 
Сообщений: 1991
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:35
Благодарил (а): 603 раз.
Поблагодарили: 2003 раз.

UNREAD_POST lutishka » 18 июн 2013, 13:32

МИНСОЦПОЛИТИКИ: НУЖНО ЛИ ЗАКЛЮЧАТЬ С БУХГАЛТЕРОМ ДОГОВОР О ПОЛНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ?

Минсоцполитики в письме от 29.04.2013 г. № 61/06/186-13 отмечает, что договор о полной индивидуальной материальной ответственности может заключаться при наличии одновременно двух условий:

1) должность, которую работник занимает, или работы, которые он выполняет, содержатся в Перечне должностей и работ с работниками, занимающими должности либо выполняющими работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей;

2) выполнение обязанностей в соответствии с должностью, выполнение работы согласно профессии должно быть непосредственно связано с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства доверенных работникам ценностей.

Поэтому, как отмечает Минсоцполитики, наличие должности или работы в Перечне не дает основания для заключения договора о полной материальной ответственности, если в содержании трудовой функции работника отсутствуют перечисленные обязанности.

Конкретный перечень должностных (рабочих) обязанностей определяется должностными (рабочими) инструкциями работников всех категорий, которые разрабатывают и утверждают на основе типовой квалификационной характеристики работодатели, учитывая конкретные задачи и обязанности, функции, права, ответственность работников этих групп и особенности штатного расписания предприятия, учреждения, организации.

То есть содержание трудовой функции работника определяется разделом «Задания и обязанности» должностной (рабочей) инструкции.

Исходя из изложенного, указанный Перечень не предусматривает заключения договора о материальной ответственности с бухгалтером.

Однако Минсоцполитики отмечает, что если для бухгалтера в установленном порядке (в соответствии с рабочей инструкцией, приказом, распоряжением) предполагается расширение зоны обслуживания либо увеличение объема работ видами работ, связанными с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства доверенных работникам ценностей, то с ним может быть заключен договор, согласно которому работник несет материальную ответственность.
http://buhgalter.com.ua/news/491748/
Аватар пользователя
lutishka
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:47
Благодарил (а): 952 раз.
Поблагодарили: 1056 раз.

UNREAD_POST VOA » 17 сен 2013, 16:05

Не уверена, что угадала с темой на 100%, но если что - можно и перенести.
17.09.2013 14:26



Верховная Рада Украины (ВР) приняла в первом чтении за основу законопроект № 2013а, которым предлагается предоставить право участникам хозяйственных обществ подавать к должностным лицам этих обществ иски о возмещении обществу причиненных этими лицами убытков. "За" проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты прав инвесторов" проголосовали 282 народных депутата из минимально необходимых 226.

В частности законопроектом будет предусматриваться внедрение механизма подачи иска участником (акционером) хозяйственного общества в хозяйственный суд в интересах хозяйственного общества в случае нанесения должностным лицом общества своими действиями (бездействием) убытков такому обществу; установление требования относительно рассмотрения дел о возмещении хозяйственному обществу убытков, причиненных должностным лицом этого общества хозяйственным судом по местонахождению хозяйственного общества.

Также предлагается установить права участникам (акционерам) хозяйственного общества, которые в совокупности владеют 5% уставного капитала такого общества, обратиться в хозяйственный суд по делам о возмещении хозяйственному обществу убытков, причиненных должностным лицом этого общества; установление требования о возмещении обществом его участникам ( акционерам) своих расходов, понесенных в связи с судебным разбирательством дела по иску к должностному лицу общества о возмещении причиненных обществу убытков, в пределах фактически полученных обществом сумм; а также предвидение возложения на должностных лиц акционерного общества полной материальной ответственности за ущерб, причиненный обществу при исполнении ими своих обязанностей.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Аватар пользователя
VOA
 
Сообщений: 5233
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:37
Благодарил (а): 1809 раз.
Поблагодарили: 2040 раз.

Пред.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в РАЗНОЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, MR, Ya

cron