Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Административные услуги

Путеводитель по разделу. Наличка, РРО, труд, лицензирование, подотрасли хозяйственного права (земля, цены, ЦБ, хозобщества...)

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST Радистка Кэт » 11 сен 2012, 17:06

Nikolya писал(а):
Радистка Кэт писал(а):По-моему, нотариальная услуга вообще не является административной.

а ніхто й не стверджує, що нотаріальні дії - це адмінпослуга. Я просто провів аналогію. Запитання було: Вам нотаріус дає акт наданих послуг, коли Ви в нього засвідчуєте документи і платите йому за такі послуги?

Так моя аргументация построена именно на том, что это административная услуга. Если она не административная - вопросов нет. Я лично готовила акты выполенных работ на оздоровительные услуги бюджетного учреждения.
Радистка Кэт

Благодарил (а): 79 раз.

UNREAD_POST Crazy Greta » 11 сен 2012, 17:08

Радистка Кэт писал(а):
Crazy Greta писал(а):А что, нотариальная услуга госнотариуса принципиально отличается от аналогичной нотариальной услуги нотариуса частного?

Административная услуга тем и отличается от хозяйственной, что предоставлять ее могут только государственные органы.

Угу-угу. Только государственные органы. Поэтому если мне нужен акт, а госнотариус считает, что он находится вне сферы хозопераций, то я иду к частному. А от произвола госорганов никуда не денешься. И это действительно главное отличие, позволяющее никому ничего не давать :)
Все понесете заслуженное наказание! Великий МЯА все видит! (с)
Crazy Greta

Благодарил (а): 210 раз.

UNREAD_POST Радистка Кэт » 11 сен 2012, 17:17

Госорганы действуют в пределах своей компетенции. Их так же проверяют, так же задают вопросы, на каком основании сделана та или иная операция. Если какие-либо действия, а особенно бумажки с подписями и печатями, выдаются за пределами компетенции - это имеет плохие последствия для должностных лиц. Аргументация "так надо налогоплательщику, ему ж подтверждать расходы" - этого мало.

Я хочу понять саму суть. Если эта операция все же лежит в плоскости хозяйственных отношений, я хочу понять почему это так.
Радистка Кэт

UNREAD_POST Nikolya » 11 сен 2012, 17:53

Радистка Кэт писал(а):
Nikolya писал(а):
Радистка Кэт писал(а):По-моему, нотариальная услуга вообще не является административной.

а ніхто й не стверджує, що нотаріальні дії - це адмінпослуга. Я просто провів аналогію. Запитання було: Вам нотаріус дає акт наданих послуг, коли Ви в нього засвідчуєте документи і платите йому за такі послуги?

Так моя аргументация построена именно на том, что это административная услуга. Если она не административная - вопросов нет. Я лично готовила акты выполенных работ на оздоровительные услуги бюджетного учреждения.

Оздоровчі послуги, то інша справа. Там Ви несете витрати саме на цю послугу, отримуєте дохід від цієї послуги на спецрахунок бюджетної установи, і використовуєте на цілі, прописані Бюджетним кодексом України. Плата за адміністративні послуги йде в дохід бюджету, це не дохід бюджетної установи (державного органи чи органу місцевого самоврядування). Державний орган не складає калькуляцію адміністративної послуги, плата за адміністративні послуги визначена, як правило Законами чи актами КМУ. Державний орган в межах свої повноважень (для виконання таких повноважень він і утримується з бюджетних коштів), приміром органи статистики, які ведуть ЄДРПОУ,надає адміністративну послугу (довідку з ЄДРПОУ), за таку адміністративну дію має отримати від особи плату за послугу, яку той сплачує в бюджет. Підтвердженням сплати є як для державного органу так і для особи є квитанція банку про сплату вартості послуги (там же й зазначається призначення платежу, код бюджетної класифікації).
Nikolya

Благодарил (а): 16 раз.

UNREAD_POST Nikolya » 11 сен 2012, 17:59

Господарські операції - це факти підприємницької та іншої діяльності, що впливають на стан майна, капіталу, зобов'язань і фінансових результатів.

(МІНІСТЕРСТВО ФІНАНСІВ УКРАЇНИ НАКАЗ Про затвердження Положення про документальне забезпечення записів у бухгалтерському обліку (п.2.1) N 88 від 24.05.95)

Адміністративна послуга - це послуга, яка є результатом здійснення суб'єктом повноважень щодо прийняття згідно з нормативно-правовими актами на звернення фізичної або юридичної особи адміністративного акта, спрямованого на реалізацію та захист її прав і законних інтересів та/або на виконання особою визначених законом обов'язків (отримання дозволу (ліцензії), сертифіката, посвідчення та інших документів, реєстрація тощо).

Адміністративна послуга не є господарською операцією державного органу. Тому підтверджувати її первинними документами немає сенсу як і потреби. А от якщо, приміром, державний орган здає приміщення в оренду, тоді це вже господарська операція і ми маємо договір оренди, акт наданих послуг, рахунок.

За это сообщение автора Nikolya поблагодарил:
Радистка Кэт
Nikolya

UNREAD_POST Crazy Greta » 11 сен 2012, 21:58

Nikolya писал(а):Підтвердженням сплати є як для державного органу так і для особи є квитанція банку про сплату вартості послуги (там же й зазначається призначення платежу, код бюджетної класифікації).

Підтвердженням сплати. А підтвердженням факту надання послуги що буде?
Crazy Greta

UNREAD_POST Crazy Greta » 11 сен 2012, 22:12

Радистка Кэт писал(а):Я хочу понять саму суть. Если эта операция все же лежит в плоскости хозяйственных отношений, я хочу понять почему это так.

Гражданско-правовой договор между физ- и юрлицом лежит в плоскости хозяйственных отношений?
Crazy Greta

UNREAD_POST Радистка Кэт » 11 сен 2012, 23:30

ЦКУ, ГКУ. :roll:
Радистка Кэт

UNREAD_POST Мыша » 12 сен 2012, 06:41

Nikolya писал(а):Адміністративна послуга не є господарською операцією державного органу. Тому підтверджувати її первинними документами немає сенсу як і потреби. А от якщо, приміром, державний орган здає приміщення в оренду, тоді це вже господарська операція і ми маємо договір оренди, акт наданих послуг, рахунок.

Згоден. Думаю, тут слід виходити із презумпції, що реалізація певних управлінських повноважень (а не господарських) знаходить фіксацію і підтвердження в іншій формі, аніж первинний документ. Підтвердженням слугує сам факт реалізації таких повноважень державним органом. Сплата судового збору, отримання довідки в ЕДРПОУ, отримання витягу в держреєстратора і т.д. не потребуют додаткового підтверження, оскільки здобувають фіксацію в іншій, передбаченій законодавством формі.
До речі, Рада ж прийняла Закон про адмінпослуги. Правда, Президент ще не підписав.

За это сообщение автора Мыша поблагодарил:
Радистка Кэт
Мыша

Благодарил (а): 288 раз.

UNREAD_POST Мыша » 12 сен 2012, 06:49

Crazy Greta писал(а):
Радистка Кэт писал(а):Я хочу понять саму суть. Если эта операция все же лежит в плоскости хозяйственных отношений, я хочу понять почему это так.

Гражданско-правовой договор между физ- и юрлицом лежит в плоскости хозяйственных отношений?

Не лежит. И ГКУ, ХКУ на предоставление админуслуг не распространяются. Речь идет об обязанности госоргана надлежащим образом реализовывать предоставленные ему законом управленческие и властные полномочия. В пределах своей компетенции и в порядке, предусмотренном законом.
Тут нет договорного элемента отношений. Вы не устанавливаете порядок предоставления Вам услуги, условий ее предоставления, размер оплаты и т.п. Вы только обращаетесь за ее предоставлением и всё.
Это как регистрация плательщиком НДС. Как регистрация брака. Как обращение в суд с иском. Суть отношений одна и та же.
Поэтому если Вы будете считать, что Вам предоставлена услуга не надлежащим образом, то Вы не в хозяйственный суд пойдете, а в административный с иском о признании действий (либо бездеятельности) органа госвалсти неправомерными.

Радистка Кэт
Мыша

UNREAD_POST Nikolya » 12 сен 2012, 10:12

Повністю з Вами згоден. Можна ще заглянути в стандарти надання адміністративних послуг, які затверджені Міністерствами. Там також не віднайдете норм щодо підтвердження первинними документами факту надання адміністративної послуги.
Приміром, видача Довідки з ЄДРПОУ передбачає такі дії адміністративного органу:
- реєстрація документів, поданих одержувачем;
- розгляд документів, поданих одержувачем;
- прийняття рішення про видачу Довідки;
- прийняття документів, що підтверджують внесення плати за видачу Довідки;
- видача Довідки.
Nikolya

UNREAD_POST Crazy Greta » 12 сен 2012, 10:40

Хорошо. Тогда чем мне подтвердить в налоговом учете расходы на эти административные услуги, если у меня нет первичного документа? Что будет являться подтверждением факта получения этих услуг?
Crazy Greta

UNREAD_POST Мыша » 12 сен 2012, 10:46

Crazy Greta писал(а):Хорошо. Тогда чем мне подтвердить в налоговом учете расходы на эти административные услуги, если у меня нет первичного документа? Что будет являться подтверждением факта получения этих услуг?

Вроде этот аргумент уже приводился, но спрошу еще раз: а чем вы подтверждаете судебные расходы, расходы на получение справки ЕГРПОУ, извлечения из Госреестра и прочее прочее?
Вы поймите, Вам не услуга (в понимании ГКУ) оказывается. Совершается реализация властного полномочия. Проводите аналогию с уплатой общегосударственных и местных сборов. Вы же не требуете акт об оказании Вам услуги. Хотя сбор тоже платиться за действие субъекта властных полномочий.
Вы за админуслугу, повторюсь, платите не в силу договоренности, а в силу законодательной регламентации определенной деятельности. Потому и подтверждения ее оказания не надо. Вам надо только оплату подтвердить.

Радистка Кэт
Мыша

UNREAD_POST Crazy Greta » 12 сен 2012, 15:13

Мыша писал(а):
Crazy Greta писал(а):Хорошо. Тогда чем мне подтвердить в налоговом учете расходы на эти административные услуги, если у меня нет первичного документа? Что будет являться подтверждением факта получения этих услуг?

Вроде этот аргумент уже приводился, но спрошу еще раз: а чем вы подтверждаете судебные расходы, расходы на получение справки ЕГРПОУ, извлечения из Госреестра и прочее прочее?
Вы поймите, Вам не услуга (в понимании ГКУ) оказывается. Совершается реализация властного полномочия. Проводите аналогию с уплатой общегосударственных и местных сборов. Вы же не требуете акт об оказании Вам услуги. Хотя сбор тоже платиться за действие субъекта властных полномочий.
Вы за админуслугу, повторюсь, платите не в силу договоренности, а в силу законодательной регламентации определенной деятельности. Потому и подтверждения ее оказания не надо. Вам надо только оплату подтвердить.

Налоги относятся на расходы не по уплате, а по начислению, подтверждением начисления является налоговая декларация. И это не услуга, как и судебный сбор. Принять мысль, что административная услуга не услуга мне тяжело, но я постараюсь :) А как быть, если я заплатила за выдачу справки больше чем следовало, или необходимость в получении справки отпала, или реализация властного полномочия не осуществилась?
Crazy Greta

UNREAD_POST Радистка Кэт » 12 сен 2012, 15:31

Crazy Greta писал(а):Налоги относятся на расходы не по уплате, а по начислению, подтверждением начисления является налоговая декларация. И это не услуга, как и судебный сбор. Принять мысль, что административная услуга не услуга мне тяжело, но я постараюсь :) А как быть, если я заплатила за выдачу справки больше чем следовало, или необходимость в получении справки отпала, или реализация властного полномочия не осуществилась?

Вообще, теоретически должен быть предустмотрен механизм возврата денег.
Радистка Кэт

Пред.След.