Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Нерезидент открывает счет в Украине - возможно ли?

Путеводитель по разделу. Наличка, РРО, труд, лицензирование, подотрасли хозяйственного права (земля, цены, ЦБ, хозобщества...)

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST vikakool » 12 сен 2012, 12:26

Коллеги, подскажите, плиз!

Может ли нерезидент открыть депозитный счет в укр.банке (представительства в Украине нет, деят-ти на тер-рии Украины тоже)? Я вроде не нашла каких-либо ограничений...Что касается обложения полученных по такому счету процентов, то, как я понимаю, при наличии договора об избежании двойного налогообожения со страной этого нерезидента вопросов быть не должно - правильно?
vikakool

Благодарил (а): 875 раз.

UNREAD_POST Kloshar » 12 сен 2012, 15:10

інвестиційний вклад - кошти, які іноземний інвестор - юридична особа з метою отримання процентів розміщує на вкладному (депозитному) рахунку в уповноваженому банку на підставі укладеного в письмовій формі договору банківського вкладу на строк не менше ніж один календарний рік без права дострокового розірвання цього договору та зменшення суми вкладу протягом зазначеного строку за умови, що це обумовлено в договорі;
2.3. Іноземний інвестор - юридична особа має право розмістити інвестиційний вклад в уповноваженому банку в гривнях та іноземній валюті 1 групи Класифікатора шляхом перерахування коштів на вкладний (депозитний) рахунок з інвестиційного рахунку цього інвестора та з його рахунку із-за кордону.

Про врегулювання питань іноземного інвестування в Україну

Постанова Правління Національного банку України
від 10 серпня 2005 року N 280

Что касается процентов, то и при наличии договора вопросы будут, в частности сколько платить и платить ли вообще, с разными странами разные условия договоров.
Kloshar

Благодарил (а): 92 раз.

UNREAD_POST Печкин » 12 сен 2012, 15:11

также можно глянуть Положення про порядок іноземного інвестування в Україну, ПНБУ от 10.08.2005 N 280

+ Kloshar на минутку опередил.

++ добавлю, что от физика-нерезидента банк потребует справку о происхождении средств.
живу на Бухфоруме
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST vikakool » 12 сен 2012, 15:53

Спасибочки!:)

т.е. если нерез-юрик Кипра перечисляет деньги со своего счета за границей на депозитный счет в укр.банке, то...никакого налогообложения этих средств в Украине нетути? правильно?
vikakool

UNREAD_POST Kloshar » 12 сен 2012, 15:56

vikakool писал(а):Спасибочки!:)

т.е. если нерез-юрик Кипра перечисляет деньги со своего счета за границей на депозитный счет в укр.банке, то...никакого налогообложения этих средств в Украине нетути? правильно?

Правильно... Вы за банк переживаете? С ним будет все в порядке. А вот на месте киприотов я бы поискал поспокойнее место для депозитов. 8-)
Kloshar

UNREAD_POST vikakool » 12 сен 2012, 16:37

нет, я как раз за нереза переживаю:)) чтоб его не заставили регистрировать представительство и платить налог на прибыль в Украине
vikakool

UNREAD_POST Kloshar » 12 сен 2012, 16:43

vikakool писал(а):нет, я как раз за нереза переживаю:)) чтоб его не заставили регистрировать представительство и платить налог на прибыль в Украине

Депозит это не хоздеятельность на территории Украины и тем более не представительство. Проценты- доход источником происхождения из Украины и будут облагаться, но, если я не ошибаюсь, у нас по Кипру ставка нуль! А за банк все равно кулаки держите, теперь это его деньги. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Kloshar

UNREAD_POST vikakool » 12 сен 2012, 17:08

:lol:
vikakool