Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Превышение 10000 предела наличных расчетов

Путеводитель по разделу. Наличка, РРО, труд, лицензирование, подотрасли хозяйственного права (земля, цены, ЦБ, хозобщества...)

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST VOA » 23 сен 2013, 16:42

lutishka писал(а):
VOA писал(а):Иначе РКО в данной ситуации - вообще левый документ, ни о чём совершенно не свидетельствующий.
:arrow:
Mohnks писал(а):Помогите пожалуйста чайнику - предпринимателю физлицу на едином налоге.

Поскольку единщики не ведут учет расходов, то, ИМХО, эти РКО (и квитанции банка тоже) можно заныкать куда подальше (на случай недоразумений с арендодателем по внесению арендной платы) и никому не показывать, особенно всяким проверяющим. И отот арендодатель, которому налом платят, вообще не имеет документального подтверждения выплаченных ему сумм - концов не найдешь ;)

:o Вообще эту строчку про ЕН не увидела. Кошмар, надо к окулисту. :shock:
Дык отот арендодатель сильно вумный получается и может второй раз аренду содрать, да ещё и со штрафными за несвоевременность оплаты.
А отот арендатор может получить доход в размере бесплатно полученного (графа 5 книги), хотя в договоре платность оговорена. Либо доход по просроченной кредиторке (графа 6 книги), хотя тут тоже можно спорить - когда та ИД начнётся, ЧПЕН учёта не ведёт (если не НДСник) и т.п. С 1ДФ как быть, если арендодатель ФЛ иди ФЛП (вряд ли юрик так бы себя вёл по кассовым операциям)...
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

За это сообщение автора VOA поблагодарил:
Mohnks
VOA

Благодарил (а): 1816 раз.

UNREAD_POST lutishka » 23 сен 2013, 16:45

VOA писал(а): С 1ДФ как быть, если арендодатель ФЛ иди ФЛП (вряд ли юрик так бы себя вёл по кассовым операциям)...

Если там с расчетными доками такая постановка вопроса, то ни о каком 1-ДФ речи вообще идти не может, ИМХО ;)
lutishka

Благодарил (а): 958 раз.

UNREAD_POST VOA » 23 сен 2013, 16:46

Galla писал(а):для чого нести на свій рахунок???

просто йти в банк і заплатити на рахунок орендодавця

Бо касове обслуговування дорогувато вийде + все одно треба 10000 враховувати через п.2.5 постанови 637, якщо одразу на рахунок орендодавця.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

UNREAD_POST VOA » 23 сен 2013, 17:00

lutishka писал(а):
VOA писал(а): С 1ДФ как быть, если арендодатель ФЛ иди ФЛП (вряд ли юрик так бы себя вёл по кассовым операциям)...

Если там с расчетными доками такая постановка вопроса, то ни о каком 1-ДФ речи вообще идти не может, ИМХО ;)

Начисление дохода есть (договор же есть с указанием сроков выплаты, т.е. начисление есть), нет выплаты. Графа 3а в 1ДФ заполняется.
Кстати, а кто у нас арендодатель? Если ФЛ - так ещё и сроки уплаты НДФЛ указаны в НКУ при невыплате дохода. Вопрошант же не стол арендует, а помещения - значит, проводит через них деятельность. Возможно, даже 20-ОПП подавал ;) . Т.е. помещение "засвечено" в налоговой.

Перечитала (ПОБУКВЕННО :mrgreen: ) ещё раз вопрос.
Своего счёта я так понимаю нет, а второму арендодателю через кассу банка вносится также сумма, превышающая 10000 грн. В обоих случаях сумму для перечисления арендодателям нужно дробить, если она вносится в кассу банка, а не на свой тек.счёт.
Последний раз редактировалось VOA 23 сен 2013, 17:09, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора VOA поблагодарили: 2
lutishka, Mohnks
VOA

UNREAD_POST lutishka » 23 сен 2013, 17:08

VOA писал(а):
lutishka писал(а):

Начисление дохода есть (договор же есть с указанием сроков выплаты, т.е. начисление есть), нет выплаты. Графа 3а в 1ДФ заполняется.
Кстати, а кто у нас арендодатель? Если ФЛ - так ещё и сроки уплаты НДФЛ указаны в НКУ при невыплате дохода.

Упс, то я теперь уже запуталась кто на кого 1-ДФ подает :oops:
Конечно, Вы правы :ya-za: Думаю, что арендатор при этом может смело показывать и выплату тоже в 1-ДФ, раз РКО имеется

За это сообщение автора lutishka поблагодарили: 2
Mohnks, VOA
lutishka

UNREAD_POST VOA » 23 сен 2013, 17:13

lutishka писал(а):Конечно, Вы правы :ya-za: Думаю, что арендатор при этом может смело показывать и выплату тоже в 1-ДФ, раз РКО имеется

Только раз уж оформлять эту оплату кассовыми документами, то арендатору нужна квитанция к ПКО, выписанная им самим от имени арендодателя с его печатью, подписью и каким-никаким номером. :(
Т.к. оформлять РКО в данной ситуации вообще бессмысленно (безотносительно того, что при отсутствии кассовой книги нет кассовых ордеров): ну, выдал арендатор-ЧПЕН сам себе из своего кармана наличность на оплату аренды по РКО, и что? А второе его "биологическое "я"" не донесло эти деньги арендодателю и очутится несчастный на принудительном лечении.

Mohnks
VOA

UNREAD_POST lutishka » 23 сен 2013, 17:21

Думаю, что если арендодатель ФЛ или ФЛП
VOA писал(а):С 1ДФ как быть, если арендодатель ФЛ иди ФЛП (вряд ли юрик так бы себя вёл по кассовым операциям)...
то можно с него и просто расписку, выписанную от руки, брать (конечно, с указанием ИНН, даты, суммы и назначения платежа)

За это сообщение автора lutishka поблагодарил:
Mohnks
lutishka

UNREAD_POST VOA » 23 сен 2013, 17:28

Согласна по ФЛ (по ФЛП всё же считаю, что правильнее РК или ПКО - это же расчётные документы хозяйственного оборота). Но расписку всё равно самому арендатору в его ситуации составлять придётся с таким арендодателем. И с коммунальными стоило бы разобраться в таком же ключе, если они выведены из состава арендной платы и не переоформлены напрямую на арендатора.

Mohnks
VOA

UNREAD_POST Mohnks » 24 сен 2013, 13:17

lutishka писал(а):
VOA писал(а):Иначе РКО в данной ситуации - вообще левый документ, ни о чём совершенно не свидетельствующий.
:arrow:
Mohnks писал(а):Помогите пожалуйста чайнику - предпринимателю физлицу на едином налоге.

Поскольку единщики не ведут учет расходов, то, ИМХО, эти РКО (и квитанции банка тоже) можно заныкать куда подальше (на случай недоразумений с арендодателем по внесению арендной платы) и никому не показывать, особенно всяким проверяющим. И отот арендодатель, которому налом платят, вообще не имеет документального подтверждения выплаченных ему сумм - концов не найдешь ;)

Ну, вот я тоже как-то так понимаю, что проще потерять все эти бумажки, чем умудриться нигде не напортачить... :(

lutishka писал(а):

В 1 ДФ я выплаты арендодателю показываю. РКО выписываю на него, и даю ему подписывать, что он деньги получил, именно как подтверждение оплаченной аренды. Я уже так поняла, что это неправильно. Нужно выписывать от его имени ПКО (он ФЛП на общей системе), и себе оставлять корешок, или лучше просто расписку? И если расписку, то тоже не более 10000 грн, верно?

VOA писал(а):
lutishka писал(а):

Кстати, а кто у нас арендодатель? Если ФЛ - так ещё и сроки уплаты НДФЛ указаны в НКУ при невыплате дохода. Вопрошант же не стол арендует, а помещения - значит, проводит через них деятельность. Возможно, даже 20-ОПП подавал ;) . Т.е. помещение "засвечено" в налоговой.

Арендодатель - ФЛП, и НДФЛ я на него тоже выплачиваю.
Mohnks

Благодарил (а): 10 раз.

UNREAD_POST lutishka » 24 сен 2013, 16:10

Mohnks писал(а):Арендодатель - ФЛП, и НДФЛ я на него тоже выплачиваю.

Еще раз внимательно прочтите в договоре у кого Вы арендуете помещение: у простого физлица или у ФЛП-СПД, т.к. налоговые последствия разные.
1. Если это действительно ФЛП На общей системе, и сдача в аренду помещения в рамках его предпринимательской деятельности, то Вы при выплате арендной платы НДФЛ не удерживаете и в бюджет от своего имени не уплачиваете, и в 1-ДФ в колонки 4а и 4 не показываете, только 3а и 3.
НДФЛ с дохода от аренды платит сам ФЛП, а также ЕСВ.
При этом сумма платежа в день не должна превышать 10000.
2. Если Вы все же арендуете у простого физлица-неСПД (даже если у него и есть такой статус, но аренда не в рамках его предпринимательской деятельности), то сами удерживаете НДФЛ и уплачиваете в бюджет с отражением этих сумм в 1-ДФ. ЕСВ при этом не будет, и предел 10000 на этот случай не распространяется (хотя бывали у людей случаи, что налоговики упирали на сам факт регистрации человека СПД при взаиморасчетах и навязывали штраф - тут на форуме обсуждалось. Ага, вот нашла Авансовый отчет)

За это сообщение автора lutishka поблагодарил:
Mohnks
lutishka

UNREAD_POST Mohnks » 24 сен 2013, 17:08

Спасибо большое за разъяснение!!!... о таких нюансах я даже не подумала!
Пошла изучать договор... и думать... :roll:
Mohnks

UNREAD_POST Mohnks » 24 сен 2013, 17:18

lutishka писал(а):2. Если Вы все же арендуете у простого физлица-неСПД (даже если у него и есть такой статус, но аренда не в рамках его предпринимательской деятельности), то сами удерживаете НДФЛ и уплачиваете в бюджет с отражением этих сумм в 1-ДФ. ЕСВ при этом не будет, и предел 10000 на этот случай не распространяется (хотя бывали у людей случаи, что налоговики упирали на сам факт регистрации человека СПД при взаиморасчетах и навязывали штраф - тут на форуме обсуждалось. Ага, вот нашла Авансовый отчет)

А как понять, аренда в рамках его деятельности или нет? В договоре пишется, що "він діє на підставі Свідоцтва про державну реєстрацію", и все...
При этом они требуют перечислять в бюджет НДФЛ... соответственно, я их показываю в 1ДФ и в графе 3, 3а и 4, 4а с ознакой доходу 106. Значит, выходит, что я выплачиваю аренду просто физлицу и могу не обращать внимание на ограничение 10 000грн.? :)
P.S. А что такое ЕСВ? :oops:
Mohnks

UNREAD_POST VOA » 24 сен 2013, 22:47

Ничего себе!!!
ЕСВ - это единый социальный взнос. Ваш ЧПЕН-арендатор, если он не пенсионер и не инвалид, сам его уплачивает за себя ежеквартально независимо от наличия дохода (на сегодня - в Пенс.фонд)...

Арендодатель - ФЛП-ОСН? :shock: Так он вообще не имеет права наличку без РРО (кассового аппарата) принимать...
На сколько лет заключён договор аренды недвижимости? Если более, чем на 3 года - он требует нотариального удостоверения...
Если арендодатель именно ФОП, то код в 1ДФ - 157...

Короче - читайте договор аренды. ВНИМАТЕЛЬНО и ПОБУКВЕННО. ТРИ РАЗА (минимум).

Mohnks
VOA

UNREAD_POST Mohnks » 24 сен 2013, 22:53

VOA писал(а):Ничего себе!!!
ЕСВ - это единый социальный взнос. Ваш ЧПЕН-арендатор, если он не пенсионер и не инвалид, сам его уплачивает за себя ежеквартально независимо от наличия дохода (на сегодня - в Пенс.фонд)...

Арендодатель - ФЛП-ОСН? :shock: Так он вообще не имеет права наличку без РРО (кассового аппарата) принимать...
На сколько лет заключён договор аренды недвижимости? Если более, чем на 3 года - он требует нотариального удостоверения...
Если арендодатель именно ФОП, то код в 1ДФ - 157...

Короче - читайте договор аренды. ВНИМАТЕЛЬНО и ПОБУКВЕННО. ТРИ РАЗА (минимум).

Договор только на год
Точно 157 ??? Мне что, теперь штраф будет, если я 160 писала? Они же сами в налоговой так сказали! :cry:
Mohnks

UNREAD_POST VOA » 24 сен 2013, 23:00

Выложите преамбулу Вашего договора - хоть что-то сможем разобрать. Если гражданин - то 106 и НДФЛ, если ФЛП - то 157 и без НДФЛ.
VOA

Пред.След.