Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

наемный водитель с личным транспортом

Путеводитель по разделу. Наличка, РРО, труд, лицензирование, подотрасли хозяйственного права (земля, цены, ЦБ, хозобщества...)

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST анатол » 29 ноя 2012, 10:24

Подскажите,пожалуйста,в свете новых законов:1)можно ли оформлять на работу к ФОПу человека "водителем",у которого есть личный транспорт (мал.груз.машина),платить только зарплату как водитель,а договор аренды машины не оформлять(водитель согласен что ему платят зарплату),2)если "да",то наверное не надо этому водителю иметь лицензию на перевозку груза, 3)и последнее,отчет по загрязнению окр.среды (ФОП не сдает,а сдает хазяин машины)-вроде отменили- так?
анатол

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST Kloshar » 29 ноя 2012, 11:06

анатол писал(а):Подскажите,пожалуйста,в свете новых законов:1)можно ли оформлять на работу к ФОПу человека "водителем",у которого есть личный транспорт (мал.груз.машина),платить только зарплату как водитель,а договор аренды машины не оформлять(водитель согласен что ему платят зарплату),2)если "да",то наверное не надо этому водителю иметь лицензию на перевозку груза, 3)и последнее,отчет по загрязнению окр.среды (ФОП не сдает,а сдает хазяин машины)-вроде отменили- так?

1) Оформлять водителем можно а с личным транспортом нет. Это разные правоотношения - трудовые и гражданско-правовые.
2)Заключить договор аренды авто или ссуды (бсеплатного пользования). Лицензия на перевозку грузов, за исключением опасных, не нужна.
3) Не платят сейчас грязный сбор за автомобили.
Kloshar

Благодарил (а): 92 раз.

UNREAD_POST анатол » 29 ноя 2012, 11:38

Извините,может я не правильно сформулировала по 1)вопросу.Берут человека водителем,а у него есть машина,на которой он будет возить какой-то груз у этого ФОПа.
анатол

UNREAD_POST Kloshar » 29 ноя 2012, 11:51

анатол писал(а):Извините,может я не правильно сформулировала по 1)вопросу.Берут человека водителем,а у него есть машина,на которой он будет возить какой-то груз у этого ФОПа.

Я все понял, Вы берете человека на работу. А его транспорт тут при чем? Даже если вы это оформите договором, получится некий договор по которому ваше предприятие пользуется его автомобилем. Платное пользование его автомобилем это аренда, бесплатное ссуда. Если же он оказывает вам услугу на своем авто. то это уже не трудовые отношения а гражданско-правовые, нужно заключать договор на оказание услуг перевозки. В принципе вы можете на это все наплевать, но, боюсь, через некоторые время Вы появитесь здесь с вопросом :проблема с налоговой и/или ГАИ и т.п. Поэтому я бы рекомендовал все формализировать в стандартной, общепринятой форме, тем более, что арендовать транспорт покупать на него бензин и т.п. выгоднее чем платить за все это в виде зарплаты, налогов меньше.
Kloshar

UNREAD_POST анатол » 29 ноя 2012, 12:11

Я работала у одного ФОПа и него немного похожая ситуация.Есть гражданин Сидоров,у которого есть машины.Есть ФОП Сидоров,у которого есть водители по труд.договору.Водители ездят на машинах гр.Сидорова и возят мебель.Когда их останавливали и водители показывали труд.договор,что они работают у ФОПа Сидорова- их отпускали без всяких проблем. Так как путевых листов в данном случае не надо,документы по машинам гр.Сидорова в порядке.А у меня получается-оформляем человека водителем к ФОПу Петрову,а на чем он будет возить-никого не волнует-своя это машина или гр.Петрова не важно,всеравно машина не имеет никакого отношения к ФОПу Петрову.Это я так думаю,может и ошибаюсь-не спорю.Помогите.
анатол

UNREAD_POST Kloshar » 29 ноя 2012, 12:34

анатол писал(а):Я работала у одного ФОПа и него немного похожая ситуация.Есть гражданин Сидоров,у которого есть машины.Есть ФОП Сидоров,у которого есть водители по труд.договору.Водители ездят на машинах гр.Сидорова и возят мебель.Когда их останавливали и водители показывали труд.договор,что они работают у ФОПа Сидорова- их отпускали без всяких проблем. Так как путевых листов в данном случае не надо,документы по машинам гр.Сидорова в порядке.А у меня получается-оформляем человека водителем к ФОПу Петрову,а на чем он будет возить-никого не волнует-своя это машина или гр.Петрова не важно,всеравно машина не имеет никакого отношения к ФОПу Петрову.Это я так думаю,может и ошибаюсь-не спорю.Помогите.

Ну как же не имеет никакого отношения к ФОП Петрову? На машине Пупкина перевозится груз Петрова? На основании чего? Трудовых отношений водителя Пупкина с Петровым? Это забавно. Но, по сути дела, Петров бесплатно пользуется имуществом Пупкина и это может быть трактовано как доход Петрова полученный в виде бесплатного пользования автомобилем Пупкина.

п.с.
Если у Вас все так хорошо и Вы уже много раз так делали, продолжайте, зачем же спрашивать?
Kloshar

UNREAD_POST анатол » 29 ноя 2012, 12:51

Делали,но хочется теперь сделать правильно с ФОПом Петровым.Округляем разговор:получается-надо 1)оформить гр.Пупкина по труд.договору к ФОПу Петрову водителем,2)оформить договор на аренду машины Пупкина с нулевой оплатой (или все таки указать какую-то сумму?) и .....все наверное или еще что-то я упустила.Спасибо.
анатол

UNREAD_POST Kloshar » 29 ноя 2012, 13:05

анатол писал(а):Делали,но хочется теперь сделать правильно с ФОПом Петровым.Округляем разговор:получается-надо 1)оформить гр.Пупкина по труд.договору к ФОПу Петрову водителем,2)оформить договор на аренду машины Пупкина с нулевой оплатой (или все таки указать какую-то сумму?) и .....все наверное или еще что-то я упустила.Спасибо.

Я бы сделал договор платным, т.е. заключил бы договор аренды, выписывал под него путевые листы, покупал и списывал бензин, ремонтировал, страховал авто и т.д.
При заключении договора аренды учитывал бы нормы гражданского кодекса. Найм и оренда одно и тоже.
Стаття 799. Форма договору найму транспортного засобу
2. Договір найму транспортного засобу за участю фізичної особи підлягає нотаріальному посвідченню.
Kloshar

UNREAD_POST налоговик » 29 ноя 2012, 13:18

Либо заказать у гр. Пупкина услуги перевозки. Правда, гр. Пупкину придется быть предпринимателем.

Если же Вы выбираете вариант трудовой договор + машина, то можно и бесплатно, но для ФОП это будут бесплатно предоставленные услуги, которые попадают в доход.

Кстати, подобные темы уже обсуждались: Трудовой договор с водителем с автомобилем

Можете еще посмотреть Использование автомобиля для нужд предприятия.
налоговик

Благодарил (а): 806 раз.

UNREAD_POST налоговик » 29 ноя 2012, 13:20

По нотариальному удостоверению согласен, хотя могут быть варианты. 1) Совсем необязательно, что поставят вопрос о его недействительности, 2) договор можно признать действительным в суде.
налоговик

UNREAD_POST Kloshar » 29 ноя 2012, 13:28

налоговик писал(а):По нотариальному удостоверению согласен, хотя могут быть варианты. 1) Совсем необязательно, что поставят вопрос о его недействительности, 2) договор можно признать действительным в суде.

Ну зачем им эти сложности? Заведомо нарушать закон, чтобы потом доказывать уклонение стороны от нотариального заверения в суде, т.е. врать?
Kloshar

UNREAD_POST налоговик » 29 ноя 2012, 13:31

Kloshar писал(а):
налоговик писал(а):По нотариальному удостоверению согласен, хотя могут быть варианты. 1) Совсем необязательно, что поставят вопрос о его недействительности, 2) договор можно признать действительным в суде.

Ну зачем им эти сложности? Заведомо нарушать закон, чтобы потом доказывать уклонение стороны от нотариального заверения в суде, т.е. врать?

Согласен. Это скорее на тот случай, если так уже поступили.
налоговик

UNREAD_POST анатол » 29 ноя 2012, 13:43

Большое спасибо.
анатол

Вернуться в РАЗНОЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ