Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Замена печати СПД ФЛ после регистрации ФЛП

Путеводитель по разделу. Наличка, РРО, труд, лицензирование, подотрасли хозяйственного права (земля, цены, ЦБ, хозобщества...)

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST Егоровна » 10 апр 2013, 16:21

Доброго дня, форумчане.
Есть у кого-нибудь свежие мысли и официальные разъяснения властей наших по вопросу замены печати, содержащей понятие "Субъект предпринимательской деятельности - физическое лицо" после выдачи такому предпринимателю Свидетельства гос.регистрации физического лица - предпринимателя?
У меня в "арсенале" два документа-разъяснения:
1. Письмо Мин.Юста от 01.08.2005г. № 19-34-1030 (там пишут, что не надо менять)
2. Письмо ГКУ по вопросам регуляторной политики и предпринимательства от 17.06.2010г. № 7715 ( там пишут, что печать ФЛП должна соответствовать названию, которое обозначено в свидетельстве гос. регистрации ФЛП, т.е. как-бы надо менять) :?

Спасибо всем.
Будем жить!!!
Егоровна

Благодарил (а): 3 раз.

UNREAD_POST Мыша » 10 апр 2013, 20:37

Думаю, не помешает изучить тему Отмена печати: "за" и "против"

Ув. Егоровна, а как давно Вас беспокоит этот вопрос? Ведь свидетельства о госрегистрации, если мне не изменяет память, в мае вот уже два года как отмены.

В любом случае - надо думать о возможных последствиях. Если Ваш ФЛП - плательщик НДС (что, конечно, вряд ли), то такое несоответствие в названии статуса очень может быть посчитают основанием для недействительности НН.
Договора, скрепленные такой печатью, на этом основании недействительными (незаключенными) не признают. Акты тоже.

За это сообщение автора Мыша поблагодарил:
Егоровна
Мыша

Благодарил (а): 288 раз.

UNREAD_POST Егоровна » 11 апр 2013, 12:02

Спасибо за быструю реакцию.
Наш ФЛП как раз плательщик НДС, начали с ним сотрудничать в марте 2013г., поэтому возник вопрос о печатях. Буду просить переделать документы.
Но по-моему, это тождественные понятия: СПД ФЛ и ФЛП. Ведь и в том, и в другом случае на печати присутствует и ФИО полностью, и ИНН...
Будем жить!!!
Егоровна

Благодарил (а): 3 раз.

UNREAD_POST VOA » 11 апр 2013, 12:45

Для сравнения: ОАО (ЗАО) перерегистрированные в ПАО (ЧАО) печать переделывают, хотя ОКПО и название остаётся прежним.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1792 раз.