Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Наценка на презервативы

Путеводитель по разделу. Наличка, РРО, труд, лицензирование, подотрасли хозяйственного права (земля, цены, ЦБ, хозобщества...)

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST Rozmarin » 01 ноя 2013, 16:34

Господа знатоки, регулируется ли цена на этоту крайне необходимую вестчь?

Нет ли ограничений на установление % наценки на импортный контрацептив?


Была инфа о планируемой Постанове Кабмина, но я ничего не нашла.

Очень буду признательна за Ваши комментарии и ответы
Интернет на маленькой скорости чреват психическими расстройствами :)
Аватар пользователя
Rozmarin
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 14:58
Откуда: Умань
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Печкин » 01 ноя 2013, 16:51

Регулируется.
Есть.
Примерно так:
1. Постанова КМУ від 17 жовтня 2008 р. N 955 (п. 1)
2. Наказ Міністерства охорони здоров'я України 29.12.2011 N 1000 (таблица II).
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
Rozmarin
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2885 раз.

UNREAD_POST Rozmarin » 01 ноя 2013, 17:07

в Нац перелике их нет, есть в Обов'язковому мінімал асортимент

но в таблице 2 Минимального ассортимента есть уточнение II. Вироби медичного призначення*
(за умови їх виробництва)

Т.е если мы их не производим,а импортируем?
та є власниками реєстраційних посвідчень лікарських засобів ...

наценка тоже максимум 25?
Интернет на маленькой скорости чреват психическими расстройствами :)
Аватар пользователя
Rozmarin
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 14:58
Откуда: Умань
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Вотруба » 01 ноя 2013, 19:40

Судя по темпам, с которой эта тема набирает просмотры, это действительно "крайне необходимая вестчь"!

Мне кажется, что приказ МОЗ от 29.12.2011 № 1000 здесь ни при чем! Он устанавливает минимальный ассортиментный перечень для аптек, но отношения к ценообразованию не имеет!
В Постанове КМУ четко сказано:
1. Установити:
1) на лікарські засоби і вироби медичного призначення, включені до Національного переліку основних лікарських засобів і виробів медичного призначення (крім наркотичних, психотропних лікарських засобів, прекурсорів та медичних газів), граничні постачальницько-збутові надбавки не вище ніж 12 відсотків оптово-відпускної ціни та граничні торговельні (роздрібні) надбавки не вище ніж 25 відсотків закупівельної ціни;

Эта "крайне необходимая вестчь" в Національному переліку отсутствует :arrow: ограничений % наценки нет.
ИМХО.

Rozmarin писал(а):Была инфа о планируемой Постанове Кабмина

Скорее всего это была инфа в период, когда на "крайне необходимую вестчь" ввели (или планировали ввести?) НДС и это привело к скачку цен. Но тогда проблему решили другими методами - душевными беседами руководителей местных ГНИ с руководителями аптечных учреждений и фармацевтических фирм.
Если мы с Вами думаем одинаково, то мы вообще не думаем.

За это сообщение автора Вотруба поблагодарил:
Rozmarin
Аватар пользователя
Вотруба
 
Сообщений: 1992
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:35
Благодарил (а): 603 раз.
Поблагодарили: 2005 раз.

UNREAD_POST налоговик » 02 ноя 2013, 07:51

1. Установити:

1) на лікарські засоби і вироби медичного призначення, включені до Національного переліку основних лікарських засобів і виробів медичного призначення (крім наркотичних, психотропних лікарських засобів, прекурсорів та медичних газів) та обов'язкового мінімального асортименту (соціально орієнтованих) лікарських засобів і виробів медичного призначення для аптечних закладів, визначеного Міністерством охорони здоров'я, граничні постачальницько-збутові надбавки не вище ніж 10 відсотків оптово-відпускної ціни та граничні торговельні (роздрібні) надбавки виходячи із закупівельної ціни, що не перевищують такі розміри:

За это сообщение автора налоговик поблагодарил:
Rozmarin
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5698
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 806 раз.
Поблагодарили: 2594 раз.

UNREAD_POST Вотруба » 02 ноя 2013, 11:44

Уважаемый налоговик, спасибо!
Сейчас пытаюсь восстановить каким образом я попал в старую редакцию Постановы КМУ и не могу понять. Но тем не менее это так - для своего вывода я использовал не действующую редакцию. :oops:
Вотруба писал(а):
1. Установити:
1) на лікарські засоби і вироби медичного призначення, включені до Національного переліку основних лікарських засобів і виробів медичного призначення (крім наркотичних, психотропних лікарських засобів, прекурсорів та медичних газів), граничні постачальницько-збутові надбавки не вище ніж 12 відсотків оптово-відпускної ціни та граничні торговельні (роздрібні) надбавки не вище ніж 25 відсотків закупівельної ціни;

Эта "крайне необходимая вестчь" в Національному переліку отсутствует ограничений % наценки нет.

Отзываю свой вывод относительно "ограничений % наценки нет". Это ошибочный вывод.
Этот вывод может быть применен только к периоду до 22.08.2012 г. (дате вступления в силу Постановы КМУ от 13.08.2012 г. № 762).

Дополнено.
Вывод является безусловно ошибочным если исходить из ныне действующей редакции Постановы КМУ и не залазить в Мінімальний ассортимент. Но!
Rozmarin писал(а):но в таблице 2 Минимального ассортимента есть уточнение II. Вироби медичного призначення*
(за умови їх виробництва)

Что означает "за умови їх виробництва" я не разобрался. С этим надо разобраться и тогда, возможно, этот вывод будет и правильным, но обоснован он будет по другому.
Если мы с Вами думаем одинаково, то мы вообще не думаем.

За это сообщение автора Вотруба поблагодарил:
Rozmarin
Аватар пользователя
Вотруба
 
Сообщений: 1992
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:35
Благодарил (а): 603 раз.
Поблагодарили: 2005 раз.

UNREAD_POST Печкин » 02 ноя 2013, 15:13

Rozmarin писал(а):в Нац перелике их нет, есть в Обов'язковому мінімал асортимент

но в таблице 2 Минимального ассортимента есть уточнение II. Вироби медичного призначення*
(за умови їх виробництва)

Т.е если мы их не производим,а импортируем?
та є власниками реєстраційних посвідчень лікарських засобів ...

наценка тоже максимум 25?


Уточнение "(за умови їх виробництва)" для нашей темы не играет роли. Понятно, что наценки установлены не для производителей.

Импортер эти требования тоже должен выполнять.

По поводу уточнения. Оно ИМХО сохранилось с времен когда перечень был для отечественного производства. Но сейчас уже не важно (но аптека, по видимому, сможет ссылаться на то, что презервативы вообще не производятся, а значит нет никакой возможности обеспечить их наличие на прилавке).

По поводу наценки. Если вы импортер и продаете оптом, то 10 %, если розница - 25 %.
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
Rozmarin
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2885 раз.


Вернуться в РАЗНОЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, Ya