Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Увольнение по собственному желанию и выходное пособие!

Путеводитель по разделу. Наличка, РРО, труд, лицензирование, подотрасли хозяйственного права (земля, цены, ЦБ, хозобщества...)

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST elenamo » 29 июл 2014, 15:49

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ответ. Если работника сократили 8-го числа месяца, а выходное пособие выплатили только 30-го числа, что угрожает бухгалтеру предприятия при проверке центром социального страхования на случай безработицы?
elenamo
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 15:44
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST lelmvj » 29 июл 2014, 15:53

elenamo писал(а):Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ответ. Если работника сократили 8-го числа месяца, а выходное пособие выплатили только 30-го числа, что угрожает бухгалтеру предприятия при проверке центром социального страхования на случай безработицы?


Несвоевремменный расчёт при увольнении
lelmvj
 
Сообщений: 1094
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 12:23
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 272 раз.

UNREAD_POST vins » 29 июл 2014, 16:06

elenamo писал(а):Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ответ. Если работника сократили 8-го числа месяца, а выходное пособие выплатили только 30-го числа, что угрожает бухгалтеру предприятия при проверке центром социального страхования на случай безработицы?


Именно центром соц страхования?
По идее, главная угроза - от самого работника, если он вдруг будет требовать выплат, по которым Вам выше дали ссылку.
Плюс может быть штраф от инспекции по труду - по ст. 41 КоАП. от 850 до 1700 грн, если не ошибаюсь. Но это если успеют наложить.
А про центр соц страхования.. какие у них могут быть претензии?
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST elenamo » 29 июл 2014, 16:14

Центр занятости будет проверять всю процедуру сокращения работников, в т.ч. начисление и выплату в срок выходного пособия. А вот если оно выплачено не в день увольнения, может ли центр занятости наложить за это штраф на должностных лиц или на предприятие?
Работник никаких претензий к нам не имеет
elenamo
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 15:44
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST elenamo » 29 июл 2014, 16:18

vins писал(а):
elenamo писал(а):Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ответ. Если работника сократили 8-го числа месяца, а выходное пособие выплатили только 30-го числа, что угрожает бухгалтеру предприятия при проверке центром социального страхования на случай безработицы?


Именно центром соц страхования?
По идее, главная угроза - от самого работника, если он вдруг будет требовать выплат, по которым Вам выше дали ссылку.
Плюс может быть штраф от инспекции по труду - по ст. 41 КоАП. от 850 до 1700 грн, если не ошибаюсь. Но это если успеют наложить.
А про центр соц страхования.. какие у них могут быть претензии?


Центр занятости будет проверять всю процедуру сокращения работников, в т.ч. начисление и выплату в срок выходного пособия. А вот если оно выплачено не в день увольнения, может ли центр занятости наложить за это штраф на должностных лиц или на предприятие?
Работник никаких претензий к нам не имеет.
elenamo
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 15:44
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST elenamo » 29 июл 2014, 16:20

А инспекция по труду в каком случае может не успеть наложить штраф?
elenamo
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 15:44
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST vins » 29 июл 2014, 16:26

Я не совсем точно выразился - протокол о нарушении составляет инспекция по труду, передает его в суд. Суд может наложить штраф. Срок, в течение которого он может это сделать, - три месяца. Отсчитывается с дня, когда Вы выплатили работнику все положенные суммы.

elenamo писал(а):А вот если оно выплачено не в день увольнения, может ли центр занятости наложить за это штраф на должностных лиц или на предприятие?


Если я правильно себе представляю, то скорее всего сообщат в инспекцию. А дальше по описанной выше процедуре - инспекция составит протокол, передаст в суд. Но повторюсь - три месяца.

За это сообщение автора vins поблагодарил:
elenamo
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST lelmvj » 29 июл 2014, 16:28

elenamo писал(а):А инспекция по труду в каком случае может не успеть наложить штраф?


Стаття 38. Строки накладення адміністративного стягнення
Адміністративне стягнення може бути накладено не пізніш як через два місяці з дня вчинення правопорушення, а при триваючому правопорушенні - не пізніш як через два місяці з дня його виявлення, за винятком випадків, коли справи про адміністративні правопорушення відповідно до цього Кодексу підвідомчі суду (судді).

Подробнее: Лимит наличных расчетов (150 000 грн.)
lelmvj
 
Сообщений: 1094
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 12:23
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 272 раз.

UNREAD_POST elenamo » 29 июл 2014, 16:32

vins писал(а):Я не совсем точно выразился - протокол о нарушении составляет инспекция по труду, передает его в суд. Суд может наложить штраф. Срок, в течение которого он может это сделать, - три месяца. Отсчитывается с дня, когда Вы выплатили работнику все положенные суммы.



Если я правильно себе представляю, то скорее всего сообщат в инспекцию. А дальше по описанной выше процедуре - инспекция составит протокол, передаст в суд. Но повторюсь - три месяца.


А если мы выплатим работнику средний заработок за все время до фактической выплаты выходного пособия? Все равно дело пойдет в суд?
elenamo
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 15:44
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST lelmvj » 29 июл 2014, 16:33

lelmvj писал(а):
elenamo писал(а):Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ответ. Если работника сократили 8-го числа месяца, а выходное пособие выплатили только 30-го числа, что угрожает бухгалтеру предприятия при проверке центром социального страхования на случай безработицы?


Несвоевремменный расчёт при увольнении

За это сообщение автора lelmvj поблагодарил:
elenamo
lelmvj
 
Сообщений: 1094
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 12:23
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 272 раз.

UNREAD_POST elenamo » 21 авг 2014, 11:48

Подскажите, пожалуйста, а несвоевременный расчет при увольнении - это длящееся или разовое нарушение?
elenamo
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 15:44
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST vins » 21 авг 2014, 12:01

elenamo писал(а):Подскажите, пожалуйста, а несвоевременный расчет при увольнении - это длящееся или разовое нарушение?


Длящееся. Пока не рассчитаетесь с работником, оно длится.
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST Aleksii » 21 авг 2014, 15:28

elenamo писал(а):
vins писал(а):Я не совсем точно выразился - протокол о нарушении составляет инспекция по труду, передает его в суд. Суд может наложить штраф. Срок, в течение которого он может это сделать, - три месяца. Отсчитывается с дня, когда Вы выплатили работнику все положенные суммы.



Если я правильно себе представляю, то скорее всего сообщат в инспекцию. А дальше по описанной выше процедуре - инспекция составит протокол, передаст в суд. Но повторюсь - три месяца.


А если мы выплатим работнику средний заработок за все время до фактической выплаты выходного пособия? Все равно дело пойдет в суд?

а Ваша организация какой формы собственности? Если бюджетная, могут быть ещё подводные камни
Біда України у тому, що нею керують ті, кому вона не потрібна М. Грушевский
Aleksii
 
Сообщений: 1008
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 16:55
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

UNREAD_POST налоговик » 08 ноя 2016, 14:47

Что такое увольнение по собственному желанию?

Если работодатель согласен с просьбой работника, то это еще не "по согласию сторон"

ПРАВОВИЙ ВИСНОВОК ВСУ
у справі за № 6-1269цс16
Однією з підстав припинення трудового договору є, зокрема, угода сторін (пункт 1 статті 36 КЗпП України).
У разі домовленості між працівником і власником підприємства, установи, організації або уповноваженим ним органом про припинення трудового договору за пунктом 1 статті 36 КЗпП України (за угодою сторін) договір припиняється в строк, визначений сторонами.
Сама по собі згода власника або уповноваженого ним органу задовольнити прохання працівника про звільнення до закінчення строку попередження не означає, що трудовий договір припинено за пунктом 1 статті 36 КЗпП України, якщо не було домовленості сторін про цю підставу припинення трудового договору. В останньому випадку звільнення вважається проведеним з ініціативи працівника (стаття 38 цього Кодексу).
Розглядаючи позовні вимоги щодо оскарження наказу про припинення трудового договору за пунктом 1 статті 36 КЗпП України (угода сторін), суди повинні з’ясувати: чи дійсно існувала домовленість сторін про припинення трудового договору за взаємною згодою; чи було волевиявлення працівника на припинення трудового договору в момент видачі наказу про звільнення; чи не заявляв працівник про анулювання попередньої домовленості сторін щодо припинення договору за угодою сторін.
Суддя
Верховного Суду України В.І. Гуменюк
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5698
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 806 раз.
Поблагодарили: 2592 раз.

Пред.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в РАЗНОЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, hela, Ya