Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

в декрете,а по-совместительству работает?

Путеводитель по разделу. Наличка, РРО, труд, лицензирование, подотрасли хозяйственного права (земля, цены, ЦБ, хозобщества...)

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST анатол » 30 ноя 2013, 22:49

У работника было основное место работы и по-совместительству.Работник находится в декрете,но по совместительству может выходить два часа в день(как было до декрета).Может ли работник выходить только на работу по-совместительству,при этом на основном месте находясь в декрете? Будет ли держаться место на основной работе до достижения 3-х лет ребенку при таком раскладе?
анатол
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Kalinda » 01 дек 2013, 12:18

Да,это не запрещено.
"Все хотят добра.Не отдавайте его." С.Е.Лец
Аватар пользователя
Kalinda
 
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 09:18
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

UNREAD_POST Darina » 08 янв 2014, 12:20

Подскажите пожалуста, если ребёнок родился 03.02.11, то когда сотрудница должна выходить на работу, после окончания отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет?
Аватар пользователя
Darina
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 22:42
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

UNREAD_POST tanay » 08 янв 2014, 18:20

Darina писал(а):Подскажите пожалуста, если ребёнок родился 03.02.11, то когда сотрудница должна выходить на работу, после окончания отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет?

На работу она должна выйти на следующий день после 3 дня рождения ребёнка. 04.02.2014. Она должна прийти и написать заявление либо на работу, либо до 6 лет без содержания или на отпуск, если не отгуляла его до декрета, или на увольнение.
Все проходит, пройдет и это. (Соломон)
"Говори, что знаешь; делай, что обязан; и пусть будет, что будет!"(Софья Королевская)

За это сообщение автора tanay поблагодарил:
Darina
tanay
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 20:03
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

UNREAD_POST Калина » 08 янв 2014, 22:44

Ящо нема чогось свіжішого, то роз'яснює Лист МінПраці № 246/13/116-10 від 17.08.2010 р. Про останній день відпустки для догляду за дитиною до трьох років.

Заяву про вихід на роботу після закінчення відпустки писати не треба, якщо режим/умови праці не змінюються з ініціативи працівника. В наказі все повинно бути (ЗУ № 504/96-ВР. Стаття 20. Порядок надання соціальних відпусток).
Власну думку треба доводити до розуму, або шукати розум, до якого її зможеш розумно довести © 03.03.2013

За это сообщение автора Калина поблагодарил:
Darina
Аватар пользователя
Калина
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 16:37
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 79 раз.


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в РАЗНОЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, dmn, Gb, lily27, lutishka, vikakool, Ya