Страница 1 из 1

в декрете,а по-совместительству работает?

UNREAD_POSTДобавлено: 30 ноя 2013, 22:49
анатол
У работника было основное место работы и по-совместительству.Работник находится в декрете,но по совместительству может выходить два часа в день(как было до декрета).Может ли работник выходить только на работу по-совместительству,при этом на основном месте находясь в декрете? Будет ли держаться место на основной работе до достижения 3-х лет ребенку при таком раскладе?

в декрете,а по-совместительству работает?

UNREAD_POSTДобавлено: 01 дек 2013, 12:18
Kalinda
Да,это не запрещено.

в декрете,а по-совместительству работает?

UNREAD_POSTДобавлено: 08 янв 2014, 12:20
Darina
Подскажите пожалуста, если ребёнок родился 03.02.11, то когда сотрудница должна выходить на работу, после окончания отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет?

в декрете,а по-совместительству работает?

UNREAD_POSTДобавлено: 08 янв 2014, 18:20
tanay
Darina писал(а):Подскажите пожалуста, если ребёнок родился 03.02.11, то когда сотрудница должна выходить на работу, после окончания отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет?

На работу она должна выйти на следующий день после 3 дня рождения ребёнка. 04.02.2014. Она должна прийти и написать заявление либо на работу, либо до 6 лет без содержания или на отпуск, если не отгуляла его до декрета, или на увольнение.

в декрете,а по-совместительству работает?

UNREAD_POSTДобавлено: 08 янв 2014, 22:44
Калина
Ящо нема чогось свіжішого, то роз'яснює Лист МінПраці № 246/13/116-10 від 17.08.2010 р. Про останній день відпустки для догляду за дитиною до трьох років.

Заяву про вихід на роботу після закінчення відпустки писати не треба, якщо режим/умови праці не змінюються з ініціативи працівника. В наказі все повинно бути (ЗУ № 504/96-ВР. Стаття 20. Порядок надання соціальних відпусток).