Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Выдача векселя в обмен на свой вексель

Путеводитель по разделу. Наличка, РРО, труд, лицензирование, подотрасли хозяйственного права (земля, цены, ЦБ, хозобщества...)

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST дачник » 26 ноя 2010, 13:07

Сколько уже прочитал по этому поводу. и на форумах есть. но все говорят по разному. Но уже припекло определиться. так можно или нет выдать вексель в обмен на другой свой вексель?

дело в том, что новому векселю хотим поставить более длинный срок расчетов, а по старому уже срок платежа наступил. держатель на такой "обмен" согласен
дачник
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 12:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

UNREAD_POST Печкин » 26 ноя 2010, 17:40

Допустимо.
Выдать вексель в расчет за вексель, обращающийся на вторичном рынке, в т.ч. свой.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

UNREAD_POST nikki » 17 фев 2011, 11:16

Ага, допустимо.

Матеріал підготовлено спеціально для ЛІГА:ЗАКОН 

(извлечение)

? Имеет ли право предприятие «А» выписать вексель предприятию «Б» в счет задолженности, возникшей по договору купли-продажи векселей? И как данная операция отразится в налоговом учете у векселедателя?

Напомним, что по ст. 4 Закона № 2374 выдавать (выписывать) векселя можно только за фактически полученные товары (работы, услуги). То есть только при наличии соответствующего денежного долга по договору купли-продажи товаров (работ, услуг). Выдача «бестоварного» векселя – это нарушение требований Закона № 2374.

Исходя из этого, нельзя выдавать вексель в счет какой-либо иной задолженности, кроме вышеуказанной. Например, в счет погашения кредитных обязательств.

В вашей ситуации вексель сам выступает товаром на вторичном рынке ценных бумаг: по договору купли-продажи он переходит в вашу собственность. У вас возникает денежный долг, в обеспечение которого и выдается вами собственный вексель. Такая операция действующим законодательством не запрещена, что подтверждает и письмо ГКЦБФРУ от 08.10.2001 г. № 10806/18.
nikki
 
Сообщений: 1112
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 369 раз.

UNREAD_POST Печкин » 05 июн 2013, 16:48

В порядке продолжения темы начатой здесь: Товарность векселя и перевод долга.

Там же приводилась ссылка на неплохую статью.

Скрытый текст: показать
По согласованию с векселедержателем мы хотим взамен выданного
нами ранее векселя выдать другой с более длительным сроком
погашения (совершить пролонгацию векселя). Допустима ли такая
операция и как она оформляется?

* * *

В принципе, такая операция возможна. Пролонгация векселя, то
есть отсрочка платежа по векселю путем замены его новым, предус-
мотрена ст. 52 Унифицированного закона о переводных векселях и
простых векселях, согласно которой векселедержатель может получить
платеж посредством нового векселя, выданного сроком по предъявле-
нии {1}.
Однако считаем своим долгом предупредить вас о возможных
препятствиях на пути осуществления такой сделки. Вспомним нор-
мы Закона "Об обращении векселей в Украине" от 05.04.2001 г.
№ 2374-III ( 2374-14 ) (далее - Закон) {2}. На наш взгляд, данный
Закон с 19.05.2001 г. устанавливает как минимум два препятствия:
а) ст. 4 запрещает выдавать векселя по причинам, не связанным
с денежным долгом за фактически поставленные товары, выполненные
работы, предоставленные услуги;
б) ст. 6 устанавливает, что в Украине платеж по векселю осу-
ществляется только в безналичной форме.
Оба эти препятствия, конечно, не являются совершенно непреодо-
лимыми. Например, в отношении первого запрета вы вполне можете
заявить, что новый вексель фактически выдается за старый товарный
долг, на основании которого в свое время был выдан первый вексель.
По поводу же второго ограничения вы можете утверждать со ссыл-
кой на Инструкцию о безналичных расчетах в Украине в национальной
валюте, что расчеты с помощью векселей считаются - безналичными
(см. п. 12 раздела 1 Инструкции в "Бухгалтере" № 12'2001 на с.
39). А значит, платеж по векселю путем выдачи нового векселя - то-
же безналичный.
Заметим, что назвать абсолютно неопровержимыми приведенные
возражения нельзя. Вы, конечно, рискуете быть втянуты в долгую и,
возможно, не очень перспективную дискуссию относительно законности
пролонгации.
(Если у Магомета нет денег - не зря же он хлопочет о пролонга-
ции, - то гора к нему может и не пойти.)
Но коль трудности вас не пугают, можете, составляя соглашение
о пролонгации, воспользоваться предлагаемым ниже образцом:

Соглашение о пролонгации векселя

9 июля 2001 г. г. Киев

ООО "Первое" в лице Кузькина И. С., действующего на основании
Устава предприятия, именуемое в дальнейшем Векселедержатель, с
одной стороны, и ООО "Второе" в лице директора Кацеленбойгена
Ю. Я., действующего на основании Устава предприятия, именуемое в
дальнейшем Векселедатель, с другой стороны, заключили настоящее
соглашение о нижеследующем:
1. Под векселем, который является предметом настоящего сог-
лашения (далее - вексель), понимается простой вексель № 770005860
123, выданный Векселедателем 3 августа 2000 года на сумму 100 000
(сто тысяч) грн.
2. Руководствуясь ст. 52 Унифицированного закона о переводных
векселях и простых векселях, который действует на территории
Украины согласно Закону Украины от 06.07.99 № 826-XIV ( 826-14 ),
стороны пришли к соглашению о том, что Векселедержатель, чьи права
на вексель подтверждаются непрерывным рядом индоссаментов, полу-
чает платеж по векселю посредством нового векселя, выданного
сроком по предъявлении.
3. Векселедатель обязуется в 10-дневный срок после заключения
соглашения передать Векселедержателю новый вексель по предъявлении
на сумму 100 000 (сто тысяч) грн., а Векселедатель обязуется в тот
же срок одновременно передать Векселедателю вексель, подлежащий
оплате. При совершении указанной операции стороны оформляют акт
приемки-передачи векселей.

Реквизиты сторон: ________________________________________________

Менее проблемным выходом из вашей ситуации может стать, на наш
взгляд, внесение изменений о продлении срока платежа в текст ста-
рого векселя. Законность этой операции сомнений не вызывает. Так,
в ст. 13 Закона "Об обращении векселей в Украине" говорится:

"Изменения в текст векселя могут вноситься по инициативе его
держателя исключительно векселедателем (трассантом) путем за-
черкивания старого реквизита и написания нового с указанием
даты внесения изменений и подписанием в соответствии с нас-
тоящим Законом.
Держатель векселя должен дать согласие на внесение изменений в
текст векселя путем написания на оборотной стороне векселя
слов "в соответствии с изменениями" с указанием даты внесения
изменений и подписанием согласно требованиям настоящего Зако-
на.
В случае изменения срока платежа по переводному векселю держа-
тель векселя должен получить соглашение (акцепт) трассата на
оплату векселя в соответствии с новым сроком. В случае если
акцепт уже был осуществлен ранее, держатель векселя должен по-
лучить дополнительное согласие акцептанта в соответствии с но-
вым сроком.
Если держатель векселя, согласившийся на внесение изменений в
текст векселя, желает сохранить ответственность предыдущих
индоссантов, он должен получить их согласие. В противном слу-
чае предыдущие индоссанты несут ответственность ту же, что и
до внесения изменений".

Из приведенного текста можно сделать следующие выводы:

1. Внесение изменений в текст векселя не только не противоре-
чит Закону, но и прямо им разрешено.
2. На внесение изменений необходимо согласие обеих сторон (в
качестве подтверждения они совершают на векселе соответствующие
надписи, проставляют даты и подписи).
3. О возможности изменения срока платежа - прямо говорится
применительно к переводному векселю. Однако отсутствие упоминания
о простом векселе объясняется вовсе не запретом этой операции.
Дело в том, что продлению срока платежа по переводному векселю
предшествует выполнение дополнительного условия о получении согла-
сия акцептанта. Этим и вызвано специальное упоминание векселя пе-
реводного. Поскольку для простого векселя никаких дополнительных
условий не установлено, изменение срока платежа по нему разрешено
и подавно.
Оформить подобное действие можно следующим образом:

Соглашение о внесении изменения в текст векселя

9 июля 2001 г. г. Харьков

ЧП "Пыль" в лице директора Сидорова С. С., действующего на
основании Устава предприятия, именуемое в дальнейшем Векселедер-
жатель, с одной стороны, и ООО "Туман" в лице директора Шредера
Г. И., действующего на основании Устава предприятия, именуемое в
дальнейшем Векселедатель, с другой стороны, заключили настоящее
соглашение о нижеследующем:
1. Под векселем, который является предметом настоящего согла-
шения (далее - вексель), понимается простой вексель № 770005860
124, выданный Векселедателем 3 августа 2000 года на сумму 100 000
(сто тысяч) грн.
2. Руководствуясь ст. 13 Закона Украины "Об обращении векселей
в Украине" от 05.04.2001г. № 2374-III ( 2374-14 ), стороны пришли
к соглашению о том, что Векселедержатель, чьи права на вексель
подтверждаются непрерывным рядом индоссаментов, дает согласие на
внесение изменения в текст векселя относительно срока платежа пу-
тем написания на оборотной стороне векселя слов "в соответствии с
изменениями" с указанием даты внесения изменений и подписанием.
3. Векселедатель обязуется в 10-дневный срок после заключения
соглашения совершить изменение срока платежа по векселю с "3
августа 2001 года" на "3 августа 3001 года" путем зачеркивания
старого реквизита и написания нового с указанием даты внесения
изменений и подписанием.

Реквизиты сторон: ________________________________________________

{1} О том, что выдача нового векселя считается пролонгацией старо-
го, - см. Мороз Ю. Н. Вексельное дело. К.: Наук, думка, 1996.
- С. 83.
{2} См. "Бухгалтер" № 13'2001, с. 6-7.


------------------------------------------------------------------
"Бухгалтер"
№19/01, стр. 32
[01.07.2001]
Станислав Погребняк
Зам. главного редактора
------------------------------------------------------------------


В ней как и во многих других материалах на эту тему есть ссылка на ст. 52 Унифицированного закона о переводных векселях и
простых векселях, но ИМХО она к рассматриваемой ситуации не имеет никакого отношения.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в РАЗНОЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Gb, Ya, yur