Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Хозяйственные и налоговые вопросы в отношениях с Крымом

Путеводитель по разделу. Наличка, РРО, труд, лицензирование, подотрасли хозяйственного права (земля, цены, ЦБ, хозобщества...)

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST bur » 16 окт 2014, 14:49

minibuh писал(а): Крымчанина облагаем НДФЛ как неризидента.


Не разбирался глубоко, а зарплата нерезидента разве облагается у нас не так как зарплата резидента?
bur
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 16:25
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 422 раз.

UNREAD_POST lutishka » 16 окт 2014, 15:17

minibuh писал(а):
lutishka писал(а):А меня вот интересует п.5.8 Закона о СЭЗ в Крыму :ga-ze-ta;
5.8. Доходи найманих працівників, які мають постійне місце проживання на території ВЕЗ "Крим", як заробітна плата та інші подібні виплати та компенсації, що виплачуються роботодавцем з місцезнаходженням на іншій території України, оподатковуються за загальними правилами за місцезнаходженням такого роботодавця.

Общие правила как для резидента, надеюсь :)
Или имеются ввиду общие правила Раздела IV НКУ и облагать НДФЛ крымчанина надо как нерезидента? (это я уже на воду дую) :?

Крымчанина облагаем НДФЛ как неризидента.

Было какое-то разъяснение, или это Ваше ИМХО? :?
Аватар пользователя
lutishka
 
Сообщений: 2290
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:47
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1052 раз.

UNREAD_POST minibuh » 16 окт 2014, 15:19

bur писал(а):
minibuh писал(а): Крымчанина облагаем НДФЛ как неризидента.


Не разбирался глубоко, а зарплата нерезидента разве облагается у нас не так как зарплата резидента?

Зарплата нерезидента у нас облагается также как и зарплата резидента.
minibuh
 
Сообщений: 2252
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1247 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

UNREAD_POST bur » 16 окт 2014, 15:21

minibuh писал(а):
bur писал(а):
minibuh писал(а): Крымчанина облагаем НДФЛ как неризидента.


Не разбирался глубоко, а зарплата нерезидента разве облагается у нас не так как зарплата резидента?

Зарплата нерезидента у нас облагается также как и зарплата резидента.


Тогда и вопрос отпадает. Зарплата как резидента, остальное - как нерезидента. Так?
bur
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 16:25
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 422 раз.

UNREAD_POST minibuh » 16 окт 2014, 15:24

lutishka писал(а):
minibuh писал(а):
lutishka писал(а):А меня вот интересует п.5.8 Закона о СЭЗ в Крыму :ga-ze-ta;
5.8. Доходи найманих працівників, які мають постійне місце проживання на території ВЕЗ "Крим", як заробітна плата та інші подібні виплати та компенсації, що виплачуються роботодавцем з місцезнаходженням на іншій території України, оподатковуються за загальними правилами за місцезнаходженням такого роботодавця.

Общие правила как для резидента, надеюсь :)
Или имеются ввиду общие правила Раздела IV НКУ и облагать НДФЛ крымчанина надо как нерезидента? (это я уже на воду дую) :?

Крымчанина облагаем НДФЛ как неризидента.

Было какое-то разъяснение, или это Ваше ИМХО? :?

Заступник начальника ДПІ у Деснянському районі ГУ Міндоходів у м. Києві на черговому сеансі телефонного зв’язку відповідав на запитання платників. Більшість платників цікавило «кримські запитання».
http://kchp.com.ua/novoe/nalooooblogeni ... y-gni.html

За это сообщение автора minibuh поблагодарил:
lutishka
minibuh
 
Сообщений: 2252
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1247 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

UNREAD_POST minibuh » 16 окт 2014, 15:32

bur писал(а):
minibuh писал(а):
bur писал(а):
minibuh писал(а): Крымчанина облагаем НДФЛ как неризидента.


Не разбирался глубоко, а зарплата нерезидента разве облагается у нас не так как зарплата резидента?

Зарплата нерезидента у нас облагается также как и зарплата резидента.


Тогда и вопрос отпадает. Зарплата как резидента, остальное - как нерезидента. Так?

Да бы ответить на ваш вопрос берем раздел НКУ 4 смотрим. находим пункт "170.10.1. Доходи з джерелом їх походження в Україні, що нараховуються (виплачуються, надаються) на користь нерезидентів, оподатковуються за правилами та ставками, визначеними для резидентів (з урахуванням особливостей, визначених деякими нормами цього розділу для нерезидентів)."
minibuh
 
Сообщений: 2252
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1247 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

UNREAD_POST налог » 16 окт 2014, 18:22

Galla писал(а):
vikakool писал(а):Коллеги, а как быть с услугами, которые оказывают нам крымские предприятия или мы крымским? НДС начислять или не начислять, исходя из места поставки по ст.186 НКУ?


їх прирівняли до нерезів - http://sfs.gov.ua/media-tsentr/novini/167399.html

значить зі всіма наслідками, які звідси виходять...))


Да, но только с учетом того, что эти нерезиденты имеют место регистрации на территории Украины, фактическое место поставки (по некоторым услугам) тоже территория Украины. Поэтому если "мы им", то в общем случае будет 20% как с обычной поставки на территории Украины. Если "они нам", то пользуемся ст.208 и начисляем себе НДС сверху, а потом в НК. По идее должно быть так.
налог
 
Сообщений: 357
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 12:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

UNREAD_POST luluann » 23 окт 2014, 10:21

Укр. предприятие в Крыму может рассчитаться гривнами с материковой Украиной - с точки зрения российского законодательства?
luluann
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 17:43
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

UNREAD_POST lelmvj » 23 окт 2014, 10:27

luluann писал(а):Укр. предприятие в Крыму может рассчитаться гривнами с материковой Украиной - с точки зрения российского законодательства?


Может. Расчеты в иностранной валюте (в данном случае в гривне) с нерезидентами разрешены.
Правда не факт, что оно "укр. предприятие" "с точки зрения российского законодательства".
lelmvj
 
Сообщений: 1094
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 12:23
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 272 раз.

UNREAD_POST luluann » 23 окт 2014, 10:52

предприятие еще не перерегистрировалось как российское. Если я правильно Вас понимаю, то в РФ нет такого запрета как у нас: расчеты с нерезидентами только в национальной валюте и СКВ?
luluann
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 17:43
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

UNREAD_POST lelmvj » 23 окт 2014, 10:58

Подтверждение этой информации с сайта ЦБ РФ

В рамках действующего в России валютного законодательства сохраняется возможность расчетов в гривне с нерезидентами – например, с предприятиями Украины. Для крымских предприятий это означает, что контракты с украинскими партнерами будут считаться внешнеторговыми операциями.


http://www.cbr.ru/CrimeaInfo/?PrtId=faq

За это сообщение автора lelmvj поблагодарил:
luluann
lelmvj
 
Сообщений: 1094
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 12:23
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 272 раз.

UNREAD_POST luluann » 23 окт 2014, 11:54

получается, что операция по расчету в грн. между укр. предприятием в Крыму и материковой Украиной за ранее отгруженный в Крым товар никаких налоговых последствий для участников расчетов не влечет (кроме курсовых разниц у крымского предприятия)? А в какой срок надо рассчитаться : 90 дней с момента вступления в силу Закона №1636
luluann
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 17:43
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

UNREAD_POST luluann » 23 окт 2014, 12:12

по факту оплаты операции между крымским и укр. предприятием становятся "контрольованими", т.е. по ним надо будет сдавать отчетность
luluann
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 17:43
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

UNREAD_POST lelmvj » 23 окт 2014, 12:20

luluann писал(а):получается, что операция по расчету в грн. между укр. предприятием в Крыму и материковой Украиной за ранее отгруженный в Крым товар никаких налоговых последствий для участников расчетов не влечет (кроме курсовых разниц у крымского предприятия)? А в какой срок надо рассчитаться : 90 дней с момента вступления в силу Закона №1636


90 дней в расчетах с Крымом не применяют

За это сообщение автора lelmvj поблагодарил:
luluann
lelmvj
 
Сообщений: 1094
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 12:23
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 272 раз.

UNREAD_POST luluann » 23 окт 2014, 13:28

Попался в комментариях такой вывод: "Система электронных платежей НБУ и внутригосударственные платежные системы не применяются в Крыму (т.е. легализуется запрет на безналичные расчеты в гривнях с резидентами Крыма)" (http://jurliga.ligazakon.ua/news/2014/9/30/117791.htm). Вывод касается внутренних расчетов в Крыму?
luluann
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 17:43
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в РАЗНОЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Gb, Ya

cron