Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Хозяйственные и налоговые вопросы в отношениях с Крымом

Путеводитель по разделу. Наличка, РРО, труд, лицензирование, подотрасли хозяйственного права (земля, цены, ЦБ, хозобщества...)

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST bur » 28 апр 2014, 21:28

С первого мая ставку НДС в Крыму установят в размере 4,2%. Об этом сообщила замминистра финансов Крыма Людмила Ельцова.

Такие финансовые изменения, по ее словам, планируется внести в постановление об утверждении положения об особенностях применения законодательства о налогах и сборах на территории Крыма.
bur

Благодарил (а): 116 раз.

UNREAD_POST Руся-2 » 28 апр 2014, 22:22

Игорь Билоус: За налоговую амнистию нужно платить
http://forbes.ua/nation/1369950-igor-bi ... hno-platit
<...>
Крым. До востребования

– Из Крыма сейчас уже нет никаких поступлений, к тому же вы приняли решение, чтобы компании перерегистрировались на материковую часть Украины. Уже известно, сколько компаний перерегистрировалось, как они планируют продолжать работу?
– Мы выступили с инициативой, чтобы держать крымчан в правовом поле, сделали для них нулевую ставку. Фактически чтобы они платили налоги в Крыму местным властям. Вы же понимаете, что там ситуация непростая. Россияне грозят уголовной ответственностью, грозят забрать бизнес, поэтому мы говорим не только о налогах, но и о жизни людей: терять бизнес людям или не терять.
Кто может – перерегистрируется, а кто-то будет регистрироваться на российской налоговой. Есть люди, которые оставили кучу инвестиций. Активы же нельзя запаковать в чемодан увезти. Мы им говорим, что не можем им запретить работать. Я не депутат, я не хочу трактовать законы о статусе оккупированных территорий.
– То есть вы допускаете оформление предприятия как филиала в России?
– Да, есть компании, которые именно так в холдинге и будут отображать потоки.
– Но Крым же остается под юрисдикцией Украины?
– Мы тоже так считаем. Это политика, не моя зона ответственности. Не хочу комментировать. Я считаю, что это наша территория, и она захвачена – это нарушение территориальной целостности. Это моя позиция, но и есть реалии.
– Но все налоговые обязательства и поступления заморожены, правильно?
– Надо уточнить, но, по-моему, все, мы даже отключили базы. Я объясню, почему мы это сделали. Потому что в марте Крым превратился в одну большую «налоговую яму». То есть оттуда начал загружаться липовый НДС большими суммами, заходить в Украину и рассасываться по ней. К тому же была проблема с IT, потому что россияне начали скачивать нашу базу данных, и нам пришлось быстро закрыть их доступ. Часть сотрудников из Севастополя мы забрали, но кто-то остался.
– И теперь они работают в местной Налоговой?
– Есть разные ситуации, мне известно пока не все.
– А что делать компании, которая не может перерегистрироваться, например, в Крыму работает сетевой маркет АТБ, 59 магазинов, что им делать?
– Они здесь сидели и задавали этот же вопрос, и я им говорил: «Ребята, не потеряйте вашу инвестицию». Потому что они инвестировали на полуострове порядка $300 млн. Ну а что, взять в один момент и потерять? В России быстро найдутся люди, которые захотят это «принять» бесплатно. Поэтому я сказал: «Ребята, теперь у вас будет в России бизнес». Ну, а как?

За это сообщение автора Руся-2 поблагодарил:
nikki
Руся-2

Благодарил (а): 31 раз.

UNREAD_POST nikki » 28 апр 2014, 22:36

Руся-2 писал(а):– Но все налоговые обязательства и поступления заморожены, правильно?
– Надо уточнить, но, по-моему, все, мы даже отключили базы. Я объясню, почему мы это сделали. Потому что в марте Крым превратился в одну большую «налоговую яму». То есть оттуда начал загружаться липовый НДС большими суммами, заходить в Украину и рассасываться по ней.

Стоило бы уточнить также, как именно отключение базы предотвратило загрузку НДС в Украину?
nikki

UNREAD_POST Руся-2 » 28 апр 2014, 23:55

nikki писал(а):
Руся-2 писал(а):– Но все налоговые обязательства и поступления заморожены, правильно?
– Надо уточнить, но, по-моему, все, мы даже отключили базы. Я объясню, почему мы это сделали. Потому что в марте Крым превратился в одну большую «налоговую яму». То есть оттуда начал загружаться липовый НДС большими суммами, заходить в Украину и рассасываться по ней.

Стоило бы уточнить также, как именно отключение базы предотвратило загрузку НДС в Украину?

Ну, этот вопрос надо задать Белоусу.
Руся-2

UNREAD_POST nikki » 29 апр 2014, 09:07

Да ему же. Глава налоговой службы обещал уточнить у кого то по поводу заморозки налоговых обязательств и поступлений. Я подбросил ему еще один вопрос для уточнения :)
nikki

UNREAD_POST bur » 30 апр 2014, 11:07

Госсовет Крыма обнулил налоговые долги предприятий, накопленные до 1 марта
bur

UNREAD_POST Руся-2 » 30 апр 2014, 18:57

С крымчан начали требовать незаконный налог на аренду недвижимости
http://ru.tsn.ua/groshi/s-krymchan-vymo ... 63363.html
У жителей Крыма вымогают платить «налог» за сдачу частной недвижимости в аренду туристам.
«Налог» по базовым ставкам 12 и 20 рублей (приблизительно 3,6 и 6 грн) в месяц за 1 кв. метр площади ввел для крымчан самопровозглашенный Государственный совет Крыма.
Соответствующее постановление в среду, 30 апреля, поддержали 81 депутат из 84, находившихся в зале заседаний. Всего в незаконном Госсовете Крыма 100 депутатов.
До сих пор сдача частного жилья в аренду туристам в Крыму не облагалась налогами.
Отметим, что ставка «налога» на уровне 12 рублей в месяц за кв. метр действует для объектов размещения площадью менее 50 кв. м, а ставка в размере 20 рублей — для объектов площадью более 50 кв. метров. При этом местные советы могут устанавливать повышающие коэффициенты к данной ставке.
В самопровозглашенном правительстве Крыма подсчитали, что летом туристов в своих квартирах и частных домах размещают около 10 тыс. жителей Крыма. Таким образом, благодаря поборам с крымчан планируют собрать около 60 млн рублей (18 млн грн).
Отметим, что в России налог на сдачу в аренду недвижимости составляет 13% от дохода.
Руся-2

UNREAD_POST Al Shurshun » 30 апр 2014, 22:07

Уважаемая коллега, Руся-2 !
Руся-2 писал(а):
С крымчан начали требовать незаконный налог на аренду недвижимости
http://ru.tsn.ua/groshi/s-krymchan-vymo ... 63363.html
У жителей Крыма вымогают платить «налог» за сдачу частной недвижимости в аренду туристам.
«Налог» по базовым ставкам 12 и 20 рублей (приблизительно 3,6 и 6 грн) в месяц за 1 кв. метр площади ввел для крымчан самопровозглашенный Государственный совет Крыма.
Соответствующее постановление в среду, 30 апреля, поддержали 81 депутат из 84, находившихся в зале заседаний. Всего в незаконном Госсовете Крыма 100 депутатов.
До сих пор сдача частного жилья в аренду туристам в Крыму не облагалась налогами.
Отметим, что ставка «налога» на уровне 12 рублей в месяц за кв. метр действует для объектов размещения площадью менее 50 кв. м, а ставка в размере 20 рублей — для объектов площадью более 50 кв. метров. При этом местные советы могут устанавливать повышающие коэффициенты к данной ставке.
В самопровозглашенном правительстве Крыма подсчитали, что летом туристов в своих квартирах и частных домах размещают около 10 тыс. жителей Крыма. Таким образом, благодаря поборам с крымчан планируют собрать около 60 млн рублей (18 млн грн).
Отметим, что в России налог на сдачу в аренду недвижимости составляет 13% от дохода.

Позвольте полюбопытствовать, "А почему, собственно, незаконный налог на аренду недвижимости ???"

С уважением :a_g_a:
Жизнь коротка, а глупость - безгранична

Готовое изделие в виде паровоза обработать лобзиком до формы самолета
Al Shurshun

Благодарил (а): 607 раз.

UNREAD_POST Руся-2 » 30 апр 2014, 23:22

Al Shurshun писал(а):Позвольте полюбопытствовать, "А почему, собственно, незаконный налог на аренду недвижимости ???"

Так этот вопрос не мне надо задавать, а автору статьи.
Я лишь разместила ее, так сказать, для общего развития.
Сейчас трудно понять, что у нас (с учетом Крыма или без его учета) - законно.

P.S. Сейчас мы будем узнавать "много интересного". :evil:
Руся-2

UNREAD_POST Al Shurshun » 30 апр 2014, 23:35

Уважаемая коллега, Руся-2 !
Руся-2 писал(а):
Al Shurshun писал(а):Позвольте полюбопытствовать, "А почему, собственно, незаконный налог на аренду недвижимости ???"

Так этот вопрос не мне надо задавать, а автору статьи.
Я лишь разместила ее, так сказать, для общего развития.
Сейчас трудно понять, что у нас (с учетом Крыма или без его учета) - законно.

P.S. Сейчас мы будем узнавать "много интересного". :evil:

Фраза о незаконности и отсутствии ранее вызывала сомнение исходя из норм Кодекса: :ga-ze-ta;
Стаття 10. Місцеві податки та збори
10.1. До місцевих податків належать:
10.1.1. податок на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки;
10.1.2. єдиний податок.

10.2. До місцевих зборів належать:
10.2.1. збір за провадження деяких видів підприємницької діяльності;
10.2.2. збір за місця для паркування транспортних засобів;
10.2.3. туристичний збір.

А собственно порядок Кодексом определен:
Стаття 268. Туристичний збір

268.1. Туристичний збір - це місцевий збір, кошти від якого зараховуються до місцевого бюджету.
268.2. Платники збору
268.2.1. Платниками збору є громадяни України, іноземці, а також особи без громадянства, які прибувають на територію адміністративно-територіальної одиниці, на якій діє рішення сільської, селищної та міської ради про встановлення туристичного збору, та отримують (споживають) послуги з тимчасового проживання (ночівлі) із зобов'язанням залишити місце перебування в зазначений строк.

268.2.2. Платниками збору не можуть бути особи, які:
а) постійно проживають, у тому числі на умовах договорів найму, у селі, селищі або місті, радами яких встановлено такий збір;
б) особи, які прибули у відрядження;
в) інваліди, діти-інваліди та особи, що супроводжують інвалідів I групи або дітей-інвалідів (не більше одного супроводжуючого);
г) ветерани війни;
ґ) учасники ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС;
д) особи, які прибули за путівками (курсівками) на лікування, оздоровлення, реабілітацію до лікувально-профілактичних, фізкультурно-оздоровчих та санаторно-курортних закладів, що мають ліцензію на медичну практику та акредитацію центрального органу виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері охорони здоров'я;
е) діти віком до 18 років;
є) дитячі лікувально-профілактичні, фізкультурно-оздоровчі та санаторно-курортні заклади.

268.3. Ставка збору
268.3.1. Ставка встановлюється у розмірі від 0,5 до 1 відсотка до бази справляння збору, визначеної пунктом 268.4 цієї статті.
268.4. База справляння збору
268.4.1. Базою справляння є вартість усього періоду проживання (ночівлі) в місцях, визначених підпунктом 268.5.1 цієї статті, за вирахуванням податку на додану вартість.
268.4.2. До вартості проживання не включаються витрати на харчування чи побутові послуги (прання, чистка, лагодження та прасування одягу, взуття чи білизни), телефонні рахунки, оформлення закордонних паспортів, дозволів на в'їзд (віз), обов'язкове страхування, витрати на усний та письмовий переклади, інші документально оформлені витрати, пов'язані з правилами в'їзду.
268.5. Податкові агенти
268.5.1. Згідно з рішенням сільської, селищної та міської ради справляння збору може здійснюватися:
а) адміністраціями готелів, кемпінгів, мотелів, гуртожитків для приїжджих та іншими закладами готельного типу, санаторно-курортними закладами;
б) квартирно-посередницькими організаціями, які направляють неорганізованих осіб на поселення у будинки (квартири), що належать фізичним особам на праві власності або на праві користування за договором найму;
в) юридичними особами або фізичними особами - підприємцями, які уповноважуються сільською, селищною або міською радою справляти збір на умовах договору, укладеного з відповідною радою.
268.6. Особливості справляння збору
268.6.1. Податкові агенти справляють збір під час надання послуг, пов'язаних з тимчасовим проживанням (ночівлею), і зазначають суму сплаченого збору окремим рядком у рахунку (квитанції) на проживання.
268.7. Порядок сплати збору
268.7.1. Сума туристичного збору, обчислена відповідно до податкової декларації за звітний (податковий) квартал, сплачується щоквартально, у визначений для квартального звітного (податкового) періоду строк, за місцезнаходженням податкових агентів.
268.7.2. Податковий агент, який має підрозділ без статусу юридичної особи, що надає послуги з тимчасового проживання (ночівлі) не за місцем реєстрації такого податкового агента, зобов'язаний зареєструвати такий підрозділ як податкового агента туристичного збору у контролюючому органі за місцезнаходженням підрозділу.
268.7.3. Базовий податковий (звітний) період дорівнює календарному кварталу.

:ga-ze-ta; При этом, что касается соотношения размеров ставок в цитированном Вами сообщении и согласно Кодекса - вопрос масштаба

Жизнь коротка, а глупость - безгранична

Готовое изделие в виде паровоза обработать лобзиком до формы самолета
Al Shurshun

Благодарил (а): 607 раз.

UNREAD_POST vikakool » 01 май 2014, 00:50

Как по мне, то налог явно маловат, - всего 150грн. в месяц при площади до 50кв.м - это просто ерунда.

Надеюсь, местные власти воспользуются своим правом и поднимут ставки.
vikakool

Благодарил (а): 879 раз.

UNREAD_POST Руся-2 » 01 май 2014, 01:53

Al Shurshun писал(а): :ga-ze-ta; При этом, что касается соотношения размеров ставок в цитированном Вами сообщении и согласно Кодекса - вопрос масштаба

Я допускаю мысль, что автор статьи мог иметь в виду то, что в Налоговом кодексе России нет такого налога.

http://base.garant.ru/10900200/
Руся-2

UNREAD_POST Руся-2 » 01 май 2014, 02:31

vikakool писал(а):Как по мне, то налог явно маловат, - всего 150грн. в месяц при площади до 50кв.м - это просто ерунда.

Надеюсь, местные власти воспользуются своим правом и поднимут ставки.

Если следовать данным автора статьи, то 3,6 х 50 = 180 грн.
Читая посты крымчан на другом ресурсе, вижу, что им их налоговые органы рекомендуют делать перерасчет исходя из 3,8.
3,8 х 50 = 190 грн.
Если сравнить с нашим единым налогом по ФОПам (1218 х 20%), то получается сумма не намного и меньше.
При этом наш единый налог сопутствует, так сказать, нашему НДФЛ - 15%(17%).
В России налог на доходы физ.лиц - 13%.
Так, что сумма в 190 грн. вроде как "честно".
Руся-2

UNREAD_POST Руся-2 » 02 май 2014, 05:09

Лично для меня это было познавательно. Может быть и другим будет интересно.
http://www.rada.crimea.ua/news/29_04_2014_2
29.04.2014
В. Нахлупин: Введение на территории Республики Крым основной ставки НДС в размере 4% обеспечит стабильное экономическое положение бизнеса в переходный период
<...>
В частности, с 1 мая 2014 г. предлагается в качестве основной ставки по НДС установить 4%, и 2% – для товаров (работ, услуг), которые имеют социальное значение согласно законодательству РФ. Применение предлагаемых ставок по НДС обеспечит стабильное экономическое положение бизнеса в переходный период, что скажется как на сохранении имеющихся рабочих мест, так и на стабильном поступлении налогов в бюджет. Ожидаемое поступление по НДС в 2014 году составит 3 986 млн.руб. Также предлагается продлить право плательщиков НДС на использование налогового кредита до 1 мая.
<...>
Кроме того, депутаты предлагают ввести в Крыму единый патент для квартиросдатчиков. На оформление такого патента имеют право лица, которые сдают не более 29 койко-мест. Патент предполагает единую ставку в размере 12 рублей с квадратного метра жилья в месяц, если общая площадь не превышает 50 кв. м, если общая площадь более 50 кв. м - ставка повысится до 20 руб. за кв. м в месяц. Спецпатент будет оплачиваться ежеквартально в виде налога на доходы физических лиц, его плательщики будут освобождены от туристического сбора.
Руся-2

UNREAD_POST Руся-2 » 02 май 2014, 05:11

Госсовет Крыма отменил НДС на путевки в санаторно-курортные учреждения
http://www.rada.crimea.ua/news/30_04_2014_10
Государственный совет Республики Крым внес изменения в Постановление от 11 апреля 2014 года «Об утверждении Положения об особенностях применения законодательства о налогах и сборах на территории Республики Крым в переходный период».
В рамках предоставления налоговых льгот предприятиям Постановлением, в частности, предусмотрена отмена начисления налога на добавленную стоимость в стоимости путевок в санаторно-курортные учреждения полуострова.
<...>
Руся-2

Пред.След.