Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Раскрытие собственников фирм

Путеводитель по разделу. Наличка, РРО, труд, лицензирование, подотрасли хозяйственного права (земля, цены, ЦБ, хозобщества...)

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST lutishka » 15 май 2015, 09:12

natalka17 писал(а):Сегодня пошла в госреестр г. Днепропетровск, чтобы напрямую задать вопрос- а надо ли сдавать форму 4 тем юрлицам, у которых учредители физики?
Так сказать, решилась обратиться непосредственно .

Застала там стихийный семинар, во время которого начальник разъяснял , что те предприятия, которые имеют учредителей физиков, форму 4 не подают. Подают только те, у кого учредители юрики!!!

Так почему же госрегистраторы принимают форму 4? Да потому что это их работа.

В конце обратил внимание, что те предприятия, у которых учредители физики и которые уже подали форму 4, засветив ни в чем не повинных учредителей на всеобщее обозрение, могут счесть за такие , кто внес недостоверные данные в госреестр, и ответственность за это уже уголовная, да и штрафы за это немалые.

1. "начальник разъяснял , что те предприятия, которые имеют учредителей физиков, форму 4 не подают. Подают только те, у кого учредители юрики!!!"
Что за начальник, и на основании какого НПА (какого пункта) он сделал такое заявление :?: (Из разряда ОБС :mrgreen: )
Нет никакого официального разъяснения по правилам заполнения этой чудесной формы 4. Есть только то, что бухгалтира, юристы, аудиторы сами додумали. Например, вот здесь http://www.financforyou.com.ua/s-03-05- ... skatchaty/ есть образец заполнения по бенефициарным. Кто-то видит здесь юрлицо в собственниках :?: - я нет , указано только физлицо.
А те, у кого есть цепочка юрлиц в учредах, вообще :shock: :shock: :shock: - вот пример:
А помогите пошевелить мозгами в заполнении еще одной формы4.
Юридическое лицо А учреждено юридическим лицом Б.
Юрид.лицо Б в свою очередь учреждено физ.лицами(тут вроде как понятно) и юридическим лицом С(неризидент).
Юридическое лицо С(которое неризидент) в свою очередь учредил физ.лицо -неризидент.
И какие таблицы в данном случае заполнять?

2. "В конце обратил внимание, что те предприятия, у которых учредители физики и которые уже подали форму 4, засветив ни в чем не повинных учредителей на всеобщее обозрение, могут счесть за такие , кто внес недостоверные данные в госреестр, и ответственность за это уже уголовная, да и штрафы за это немалые." :lol: три раза!
Так может лучше привлечь к ответственности (в том числе уголовной) тех деятелей Минюста, которые на своем официальном сайте https://usr.minjust.gov.ua/ua/freesearch выкладывают на всеобщее обозрение личные данные (домашний адрес) ни в чем не повинных собственников (ведь в том же разделе есть ФИО всех учредителей с указанием доли УФ, но без домашнего адреса)? При чем здесь предприятия? Предприятия выполняют лишь то, что требует Закон Украины (и в чем тут недостоверность данных :?: ), а публикует (разглашает) их уже Минюст. :twisted: :twisted: :twisted:
Это простое перекладывание ответственности с больной головы на здоровую :pro_tiv:
lutishka

Благодарил (а): 835 раз.

UNREAD_POST natalka17 » 15 май 2015, 09:40

lutishka писал(а):
natalka17 писал(а):Сегодня пошла в госреестр г. Днепропетровск, чтобы напрямую задать вопрос- а надо ли сдавать форму 4 тем юрлицам, у которых учредители физики?
Так сказать, решилась обратиться непосредственно .

Застала там стихийный семинар, во время которого начальник разъяснял , что те предприятия, которые имеют учредителей физиков, форму 4 не подают. Подают только те, у кого учредители юрики!!!

Так почему же госрегистраторы принимают форму 4? Да потому что это их работа.

В конце обратил внимание, что те предприятия, у которых учредители физики и которые уже подали форму 4, засветив ни в чем не повинных учредителей на всеобщее обозрение, могут счесть за такие , кто внес недостоверные данные в госреестр, и ответственность за это уже уголовная, да и штрафы за это немалые.

1. "начальник разъяснял , что те предприятия, которые имеют учредителей физиков, форму 4 не подают. Подают только те, у кого учредители юрики!!!"
Что за начальник, и на основании какого НПА (какого пункта) он сделал такое заявление :?: (Из разряда ОБС :mrgreen: )
Нет никакого официального разъяснения по правилам заполнения этой чудесной формы 4. Есть только то, что бухгалтира, юристы, аудиторы сами додумали. Например, вот здесь http://www.financforyou.com.ua/s-03-05- ... skatchaty/ есть образец заполнения по бенефициарным. Кто-то видит здесь юрлицо в собственниках :?: - я нет , указано только физлицо.
А те, у кого есть цепочка юрлиц в учредах, вообще :shock: :shock: :shock: - вот пример:
А помогите пошевелить мозгами в заполнении еще одной формы4.
Юридическое лицо А учреждено юридическим лицом Б.
Юрид.лицо Б в свою очередь учреждено физ.лицами(тут вроде как понятно) и юридическим лицом С(неризидент).
Юридическое лицо С(которое неризидент) в свою очередь учредил физ.лицо -неризидент.
И какие таблицы в данном случае заполнять?

2. "В конце обратил внимание, что те предприятия, у которых учредители физики и которые уже подали форму 4, засветив ни в чем не повинных учредителей на всеобщее обозрение, могут счесть за такие , кто внес недостоверные данные в госреестр, и ответственность за это уже уголовная, да и штрафы за это немалые." :lol: три раза!
Так может лучше привлечь к ответственности (в том числе уголовной) тех деятелей Минюста, которые на своем официальном сайте https://usr.minjust.gov.ua/ua/freesearch выкладывают на всеобщее обозрение личные данные (домашний адрес) ни в чем не повинных собственников (ведь в том же разделе есть ФИО всех учредителей с указанием доли УФ, но без домашнего адреса)? При чем здесь предприятия? Предприятия выполняют лишь то, что требует Закон Украины (и в чем тут недостоверность данных :?: ), а публикует (разглашает) их уже Минюст. :twisted: :twisted: :twisted:
Это простое перекладывание ответственности с больной головы на здоровую :pro_tiv:

Ну я не знаю, что и сказать(( Путаница во всем невероятная... Если честно, мне никогда еще не был так непонятен закон, как сейчас.
natalka17

Благодарил (а): 79 раз.

UNREAD_POST alex88 » 15 май 2015, 09:54

lutishka, опередили :) Вопросы возникли примерно те же. Особенно доставило
natalka17 писал(а):В конце обратил внимание, что те предприятия, у которых учредители физики и которые уже подали форму 4, засветив ни в чем не повинных учредителей на всеобщее обозрение, могут счесть за такие , кто внес недостоверные данные в госреестр

Что :?: :?: :?:
По вопросу, что с учредителями-физиками не подают, уже высказывалась. Как люди не поймут, что это как бы не одно и то же.

Добавлю по уголовной ответственности. УК:
Стаття 205-1. Підроблення документів, які подаються для проведення державної реєстрації юридичної особи та фізичних осіб - підприємців

1. Внесення в документи, які відповідно до закону подаються для проведення державної реєстрації юридичної особи або фізичної особи - підприємця, завідомо неправдивих відомостей, а також умисне подання документів, які містять завідомо неправдиві відомості, державному реєстратору -

караються штрафом від п’ятисот до тисячі неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, або арештом на строк від трьох до шести місяців, або обмеженням волі на строк до двох років.

2. Ті самі дії, вчинені повторно або за попередньою змовою групою осіб, або службовою особою з використанням свого службового становища, -

караються штрафом від тисячі до двох тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або обмеженням волі на строк від трьох до п’яти років з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років або без такого.

{Кодекс доповнено статтею 205-1 згідно із Законом № 642-VII від 10.10.2013}

Так как это все, что я нашла по уголовной ответственности касаемо обсуждаемого вопроса, очень интересуюсь: это оно? То есть если подать недостоверные сведения по бенефициарам, считается ли это "підробленням документів, які подаються для проведення державної реєстрації", и могут привлечь по этой статье, или все же нет?

А вообще, в очередной раз бухгалтера вынуждены заниматься решением юридических вопросов, да еще и в ущерб свой основной работе :evil:
“Taxation is just a sophisticated way of demanding money with menaces.”(с)
alex88

Благодарил (а): 387 раз.

UNREAD_POST natalka17 » 15 май 2015, 10:04

Это оно.
Поэтому принцип- "лучше перебдеть, чем недобдеть" в этом вопросе , вполне возможно, чреват неприятными последствиями.
По крайней мере, аргументы для защиты, если не подать форму 4 есть, а вот в пользу позиции " лишь бы подать"- аргументов для защиты нет, так что продолжаем метаться между двух зол, выбирая меньшее...
natalka17

UNREAD_POST natalka17 » 15 май 2015, 10:38

Поэтому, я думаю, что бухгалтерам тех предприятий, у которых в учредителях есть только физлица, все же стоит подождать и не бежать сломя голову подавать эту форму.
Потому что сейчас, когда такая неразбериха, следует ждать в скором времени дополнительных разъяснений и переноса сроков подачи, поскольку не успевают подать практически все.

А если вдруг Вам посчастливится подать эту форму и разъяренные учредители увидят свои адреса и паспортные данные в общедоступном ресурсе, да еще и размещенные там безосновательно (!!!), то крайним могут сделать вас, поскольку:

1. Добрая тетя- регистратор просто не могла не принять у вас эту форму, ведь она же не знает, что там у вас не предприятии происходит и каким образом вы определили конечного бенефициара- раз вы давились в очереди с пяти утра, значит, для вас было крайне важно донести эту инфу.
2. Учредители вполне могут выгнать вас с работы за некомпетентность и подать в суд за разглашение персональных данных, ведь вы же наверняка не заручились у них письменным разрешением на это.
3. Да и в законе есть прямая ссылка на уголовную ответственность за подачу недостоверных сведений в госреестр.
natalka17

UNREAD_POST lutishka » 15 май 2015, 10:42

Кстати, сейчас вот посмотрела: на этом же сайте Минюста https://usr.minjust.gov.ua/ua/freesearch по ФОПам тоже опубликовано (в свободном доступе) місце проживання :shock:
lutishka

UNREAD_POST Marlboro » 15 май 2015, 10:51

lutishka писал(а):Кстати, сейчас вот посмотрела: на этом же сайте Минюста https://usr.minjust.gov.ua/ua/freesearch по ФОПам тоже опубликовано (в свободном доступе) місце проживання :shock:

Якщо вже почали бути дуже відвертими, то хоча б коди ДРФО опублікували, було б корисніше :)
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Marlboro

Благодарил (а): 315 раз.

UNREAD_POST lutishka » 15 май 2015, 11:00

natalka17 писал(а):2. Учредители вполне могут выгнать вас с работы за некомпетентность и подать в суд за разглашение персональных данных, ведь вы же наверняка не заручились у них письменным разрешением на это.
Бред! И опять с больной головы на здоровую. Данные учредителей итак всегда были в госреестре, а какие данные публиковать из новой форме 4 решает и публикует (разглашает) Минюст, а не бухгалтер предприятия. И мы эти сведения подаем не кому попало, не публикуем в местной газете, а подаем в государственный орган.
И вообще-то форму 4 подписывает руководитель предприятия, поэтому ответственность несет он же и штраф в случае неподачи заплатит тоже он.
natalka17 писал(а):3. Да и в законе есть прямая ссылка на уголовную ответственность за подачу недостоверных сведений в госреестр.

Дык, сведения, которые мы подаем о бенефициарных собственниках (контролерах) есть достоверные как раз
lutishka

UNREAD_POST natalka17 » 15 май 2015, 11:03

Что Вы хотите этим сказать?)) ФОПы прекрасно знают об этом и изначально подают все эти данные . По ним ничего не менялось.
Я не спорю ни с кем ради того , чтобы поговорить, я просто пытаюсь докопаться до истины.((

Кстати, только что позвонила знакомая и сказала, что сдавать надо всем абсолютно, т.е. со вчерашнего дня все поменялось наоборот((

Я запуталась окончательно, так бы хотелось, чтобы вышли официальные разъяснения по этому поводу, ведь путаются же люди. Или все это только мне одной непонятно(((
natalka17

UNREAD_POST alex88 » 15 май 2015, 11:06

Marlboro, может, поучаствуете в разговоре? Интересно Ваше мнение о всей этой вакханалии. А то у нас тут "ты да я да мы с тобой" :)
“Taxation is just a sophisticated way of demanding money with menaces.”(с)
alex88

Благодарил (а): 387 раз.

UNREAD_POST lutishka » 15 май 2015, 11:10

natalka17 писал(а):Что Вы хотите этим сказать?)) ФОПы прекрасно знают об этом и изначально подают все эти данные . По ним ничего не менялось.
Я не спорю ни с кем ради того , чтобы поговорить, я просто пытаюсь докопаться до истины.((

Кстати, только что позвонила знакомая и сказала, что сдавать надо всем абсолютно, т.е. со вчерашнего дня все поменялось наоборот((

Я запуталась окончательно, так бы хотелось, чтобы вышли официальные разъяснения по этому поводу, ведь путаются же люди. Или все это только мне одной непонятно(((

У меня уже сложилось впечатление (учитывая сообщения о звонках Ваших знакомых и выводы, которые Вы делаете из общения здесь на форуме), что Вы просто тут троллите общественность. :? Не?
lutishka

UNREAD_POST lutishka » 15 май 2015, 11:11

alex88 писал(а):Marlboro, может, поучаствуете в разговоре? Интересно Ваше мнение о всей этой вакханалии. А то у нас тут "ты да я да мы с тобой" :)

присоединяюсь :ya-za:
lutishka

UNREAD_POST natalka17 » 15 май 2015, 11:22

Конечно, если крепко подумать и в сотый раз перечитать понятие "бенефициар, то учредитель-физлицо попадает под это понятие, это вполне логично.

Нелогичным мне кажется то, что все предприятия, у которых учредители- физлица, зарегистрированные до 25.11.2014 г., при регистрации уже подали информацию про этих учредителей- физлиц. И с подачей новой формы 4 мы все в этом случае копируем эту инфу и все, прибавляя к слову учредитель еще слово "бенефициар".

Вопрос- зачем? Ведь мы же просто не можем безосновательно включить в форму 4 в качестве конечного бенефициара , например, любовницу учредителя, хотя на самом деле она ой как может оказывать на него давление и получать немалую выгоду))) , иначе мы все рискуем завтра оказаться "владельцами заводов и пароходов" только на том основании , что кто-то подал бумагу.

Я думаю, что все же цель этой новой формы- получить более подробную информацию об учредителях- юрлицах, поскольку физлица и так на виду.

Ведь не заставляли же , к примеру, зарегистрированных ЧПЕНов- единщиков писать какие-то заявления, когда отменили Свидетельство единого налога, просто создали реестр и все, точно также поступили и с единщиками четвертой группы- взяли и перенесли всех в третью группу с начала 2015 и никто ведь никуда не бегал.
natalka17

UNREAD_POST natalka17 » 15 май 2015, 11:24

lutishka писал(а):
natalka17 писал(а):Что Вы хотите этим сказать?)) ФОПы прекрасно знают об этом и изначально подают все эти данные . По ним ничего не менялось.

У меня уже сложилось впечатление (учитывая сообщения о звонках Ваших знакомых и выводы, которые Вы делаете из общения здесь на форуме), что Вы просто тут троллите общественность. :? Не?

Какую общественность?? И почему троллю?
С каких это пор умение думать и действовать логично называется троллингом?

завтра Вам скажут кинуться головой вниз и вы кинетесь)), причем вполне аргументированно )) Я же еще подумаю
Последний раз редактировалось natalka17 15 май 2015, 11:43, всего редактировалось 1 раз.
natalka17

UNREAD_POST Шантарам » 15 май 2015, 11:35

Если вы не регистрируете юр.лицо, а конечный бенефициарный собственник остается неизменным, подавать форму 4 нет необходимости, так как срок для подачи таких сведений не установлен.

За это сообщение автора Шантарам поблагодарил:
natalka17
Шантарам

Благодарил (а): 48 раз.

Пред.След.