Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Субсидии ЖКХ

Путеводитель по разделу. Наличка, РРО, труд, лицензирование, подотрасли хозяйственного права (земля, цены, ЦБ, хозобщества...)

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST Marlboro » 31 мар 2015, 10:06

Где-то когда-то читал, что к членам семьи применяются по аналогии положения о сервитуте - то-есть право пользования есть на законных основаниях. Не знаю как это поможет, может кого на раздумия или на мысль натолкнет)
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Marlboro

Благодарил (а): 321 раз.

UNREAD_POST Мыша » 31 мар 2015, 10:25

Marlboro писал(а):Где-то когда-то читал, что к членам семьи применяются по аналогии положения о сервитуте - то-есть право пользования есть на законных основаниях. Не знаю как это поможет, может кого на раздумия или на мысль натолкнет)

Могу допустить сервитут на прохождение к своей комнате по комнате другого члена семьи, если последняя проходная... Но проживание на правах сервитута противоречит самой природе сервитута.
Мыша

Благодарил (а): 288 раз.

UNREAD_POST lutishka » 31 мар 2015, 11:17

s-kontur2005 писал(а):А у меня такой вопрос. Дом принадлежит маме, в доме прописаны и проживают 2 человека - Я и моя дочь. Книжки оформлены на юрид.хозяина дома (на маму), а платежи плачу Я. Я могу оформить субсидию??? Нашла только информацию про аренду жилья, но я же не арендую, а живу бесплатно в доме мамы...

ИМХО, можно заключить с мамой договор позычки или ссуды, т.е. договор бесплатного пользования
lutishka

Благодарил (а): 899 раз.

UNREAD_POST Мыша » 31 мар 2015, 11:43

lutishka писал(а):
s-kontur2005 писал(а):А у меня такой вопрос. Дом принадлежит маме, в доме прописаны и проживают 2 человека - Я и моя дочь. Книжки оформлены на юрид.хозяина дома (на маму), а платежи плачу Я. Я могу оформить субсидию??? Нашла только информацию про аренду жилья, но я же не арендую, а живу бесплатно в доме мамы...

ИМХО, можно заключить с мамой договор позычки или ссуды, т.е. договор бесплатного пользования

Думаю, что для субсидии надо быть там зарегистрированным (так как это должно быть место проживания). + Надо посмотреть условия: логика субсидии, если я правильно понимаю, что и договор с коммунальными службами должен быть у того, кто получает субсидию, а не осуществляет оплату по факту.
Мыша

Благодарил (а): 288 раз.

UNREAD_POST agony » 31 мар 2015, 12:15

сейчас многие надеются на субсидии как на панацею, но при этом мало кто знает, что эта субсидия будет распространятся не на весь потребляемый объем коммунальных услуг, а только на определенную норму. эти нормы закреплены в постановлении КМУ http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/409-2014-%D0%BF

имхо, все телодвижения вокруг ажиотажа с субсидиями - это один из этапов к всеобщему декларированию, от которой правительство отказалось, но обещало вернуться весной этого года
agony

Благодарил (а): 24 раз.

UNREAD_POST vikakool » 31 мар 2015, 12:53

agony писал(а):сейчас многие надеются на субсидии как на панацею, но при этом мало кто знает, что эта субсидия будет распространятся не на весь потребляемый объем коммунальных услуг, а только на определенную норму. эти нормы закреплены в постановлении КМУ http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/409-2014-%D0%BF

имхо, все телодвижения вокруг ажиотажа с субсидиями - это один из этапов к всеобщему декларированию, от которой правительство отказалось, но обещало вернуться весной этого года

Субсидии и раньше распространялись не на весь объем коммун.услуг. Ведь субсидии не вчера в Украине сделали)

ПС: Интересно, в чем смысл такого количества негатива по поводу субсидий? этот негатив в последнее время активно распространяется в интернете. И страшилки всякие ходят - мол, вы только попросите субсидию - и все, конец, ваши доходы увидят все! и потом все заберут/обложат налогами/украдут... И спецы появились с "мнениями" - не всем дадут, так что даже не пробуйте, если дадут, то это еще хуже, чем не дадут...В чем прикол, товарищи?
vikakool

Благодарил (а): 856 раз.

UNREAD_POST Vika2 » 31 мар 2015, 13:30

vikakool писал(а):
agony писал(а):сейчас многие надеются на субсидии как на панацею, но при этом мало кто знает, что эта субсидия будет распространятся не на весь потребляемый объем коммунальных услуг, а только на определенную норму. эти нормы закреплены в постановлении КМУ http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/409-2014-%D0%BF

Субсидии и раньше распространялись не на весь объем коммун.услуг. Ведь субсидии не вчера в Украине сделали)

ПС: Интересно, в чем смысл такого количества негатива по поводу субсидий? этот негатив в последнее время активно распространяется в интернете. И страшилки всякие ходят - мол, вы только попросите субсидию - и все, конец, ваши доходы увидят все! и потом все заберут/обложат налогами/украдут... И спецы появились с "мнениями" - не всем дадут, так что даже не пробуйте, если дадут, то это еще хуже, чем не дадут...В чем прикол, товарищи?

Когда-то давно, по совместительству занималась оформлением субсидий. Страшилки о них ходили всегда. Вот субсидию дадут, потом дом/квартиру заберут. Наследство оформить нельзя будет, пока всю сумму полученных ранее субсидий государству не вернешь и т. д. Помню как долго и нудно приходилось уговаривать людей, убеждать, что никто у них ничего не заберет. Это просто недоверие к государству, оно в людях было всегда. Просто раньше при оформлении субсидий много ограничений было, оформить могли далеко не все, да и цены на коммунальные были намного ниже, не каждый хотел заморачиваться с оформлением, вот о субсидиях много не говорили. А сейчас дали зеленый свет, по идее гораздо больше людей смогут субсидией воспользоваться, да и по телевизору рекламируют, чтоб народ новых цен меньше пугался, вокруг них создался ажиотаж, вот страшилки и ходят.
Никогда нельзя быть уверенным в завтрашнем дне. Какое оно будет завтрашнее дно?
Vika2

Благодарил (а): 42 раз.

UNREAD_POST Galla » 31 мар 2015, 14:06

http://www.pravda.com.ua/cdn/cd1/2015year/tarify/ind.html - тут можна порахувати

За это сообщение автора Galla поблагодарили: 2
Агафья, Jane-Ole
Galla

Благодарил (а): 563 раз.

UNREAD_POST Jane-Ole » 31 мар 2015, 14:38

Galla писал(а):http://www.pravda.com.ua/cdn/cd1/2015year/tarify/ind.html - тут можна порахувати

Посчитала.
Все вырастет на 1332грн.
Украина- страна победившей криминальной демократии(с)
Jane-Ole

Благодарил (а): 310 раз.

UNREAD_POST Jane-Ole » 31 мар 2015, 14:40

vikakool писал(а):ПС: Интересно, в чем смысл такого количества негатива по поводу субсидий? этот негатив в последнее время активно распространяется в интернете. И страшилки всякие ходят - мол, вы только попросите субсидию - и все, конец, ваши доходы увидят все! и потом все заберут/обложат налогами/украдут... И спецы появились с "мнениями" - не всем дадут, так что даже не пробуйте, если дадут, то это еще хуже, чем не дадут...В чем прикол, товарищи?

Ну, например, единоналожникам - точно не дадут. Смысл пробовать?
А чистого дохода там - кот наплакал.

А вот если у тебя зарплата в конверте - это спасает.
Jane-Ole

UNREAD_POST Jane-Ole » 31 мар 2015, 14:43

Собственно, я с вопросом.
Есть обслуживающий кооператив - типа ОСББ. Коммунальные жильцы платят кооперативу, а кооператив соответственно службам.
В нем как жильцам получить субсидии? Только при оформлении прямых расчетов с коммунальщиками?
Jane-Ole

UNREAD_POST bur » 31 мар 2015, 16:52

vikakool писал(а):ПС: Интересно, в чем смысл такого количества негатива по поводу субсидий? этот негатив в последнее время активно распространяется в интернете. И страшилки всякие ходят - мол, вы только попросите субсидию - и все, конец, ваши доходы увидят все! и потом все заберут/обложат налогами/украдут... И спецы появились с "мнениями" - не всем дадут, так что даже не пробуйте, если дадут, то это еще хуже, чем не дадут...В чем прикол, товарищи?

Давайте не взагали что кто-то где-то там сказал, а по конкретным позициям тех кто на этот Ваш вопрос может здесь ответить. Врядли сейчас кто-то вылезет и скажет, что ему лично Сурков за такие страшилки платит :) И прикрепит платежку :)

Например, по этой позиции:

bur писал(а):Кстати если что то из доходов забыли (например, 10 грн процентов по депозиту), то субсидию заберут в двойном размере.

Это страшилка или констатация предписанных законодательством правовых последствий получения субсидии?
Согласны с описанной правовой стороной дела или нет?

Скрытый текст: показать
PS. А если просто про страшилки, то на своем примере. Сегодня лично заплатил 5000 грн. коммунальных за пару месяцев (причем хватило этого платежа не на все). С радостью и весельем смотрю в будущее, когда платеж за тот же период будет 15 тыс. Ведь абсолютно естественно радоваться этому, а не бояться. Правда? Кто не радуется, значит получил за эту нерадость денег либо дебил не разобрался в механизме субсидий. Это же очевидно :) Особенно в условиях когда 99 % населения может только мечтать о сколько-нибудь сопоставимом росте доходов.
Субсидий не боюсь. Воспользоваться пока не получится.
bur

Благодарил (а): 116 раз.

UNREAD_POST vikakool » 31 мар 2015, 17:44

С этим согласна. Но если вы "забудете" включить в декларацию по НДС, то тоже заплатите штраф :)

Так что не забывайте, и будет вам счастье) тем более что какие у пересичного гражданина доходы? зарплата, пособие какое-нибудь, проценты с депозита, доход от сдачи в аренду...вот и все. В чем проблема их включить?

А насчет страшилок - к примеру, вот из фейсбука:

Детально изучив НПА по новым субсидиям, как юрист могу сказать только одно: ЭТО АФЕРА, причем элегантная, как топор!
«Порядок упростился; ограничения сняты; почти каждая семья может претендовать; заявление получите в апреле, заполните, отправьте и ждите скидку».
ХОРОШО ПОДУМАЙТЕ, прежде чем что-то заполнять! И вот почему:

Весьма просты и любопытны документы, которые надо подать!
«Декларація про доходи та витрати осіб, які звернулися про призначення житлової субсидії» , требует указания такой информации:
- ФИО, дата рождения и идентификационный код членов семьи
- информация о ВСЕХ видах доходов, в т.ч. депозиты, сдача имущества в аренду
- информация о затратах на покупку имущества, товаров и услуг, сумма которых превышает 50 000,00 грн. за последние 12 месяцев.
50К – цена ремонта в квартире, нормальной мебели, оплаты учебы ребенка в ВУЗе, семейного отдыха в Европе…
И найдутся же люди, которые при официальной ЗП 2000-5000 гривен таки укажут все эти данные, убоявшись грядущих цифр в платежках и понадеявшихся на щедрость государства!

«Заява про призначення житлової субсидії» проста и понятна, НО содержит пункт «Я та особи, які зареєстровані (фактично проживають) у житловому приміщенні/будинку, даємо згоду на обробку персональних даних про сім'ю, доходи, майно, що необхідні для призначення житлової субсидії, та оприлюднення відомостей щодо її призначення».

Собес, получив пакет документов, должен проверить эти данные путем запросов в налоговую, ПФ, МРЕО, учебные заведения и т.д. для проверки. Опять готова поспорить, что примерно через полгода из этих органов придут приглашения посетить их и принести правоустанавливающие документы на недвижимость, машину, землю и т.п….
И когда умные начнут возмущаться «на каком основании мои данные в ваших базах», «почему вы мне звоните, откуда вы узнали» - этот пункт и всплывет…

Что будет, если указать.
А все помнят о том, что с 2016 года стартует налог на недвижимость? Укажите просимые данные о квартирах, и с вероятностью 99% вы будете в первых рядах получивших расчет от налоговой по его уплате!
Депозиты – да, о них налоговая не знала, пока вы сами их не указали. Помните про декларацию о доходах, которую надо обязательно подавать, если у вас есть иные источники доходов, кроме ЗП и НДФЛ 15-20% от доходов?
А готов ли работодатель к тому, что на основании данных его сотрудников о полученной ЗП в 2000 гривен и о купленной на такую ЗП машине «типа джип», эта информация будет как повод для проверки?

А если не указать?
Не указывайте, но «поймать» можно. Работникам собеса предоставлена возможность проводить проверки материально-бытовых условий семей, которые подали заявления на субсидии. Понятно, что всех не проверят, но если семья указала несколько квартир, приличный автомобиль, ребенка-студента и при этом доход в 5000,00 гривен – явно надо ждать гостей. И такие «гости» обратят внимание на «свежесть» ремонта, мебель и прочую обстановку в квартире.
Также можно посмотреть показания счетчиков и сравнить их с данными о прописанных в квартире: если прописан 1 человек, но по счетчикам выходит, что живут минимум 3-4 – тоже хороший повод для проверки. Ну а добрые соседи всегда помогут и подскажут, сколько человек живет, кто квартиру сдает и чем богат…

Вообще у меня складывается впечатление, что все это направлено на выявление сведений о гражданах. Сначала напугать тарифами, потом дать возможность «сэкономить легко и без усилий», и, вуаля, масса любопытных данных в вашем распоряжении. Если вспомнить задекларированные «напрямки» нашего правительства, то путем сбора подобной информации легко наполнить реестры/кадастры, обязать людей ежегодно подавать декларацию о доходах и выйти-таки к косвенным методам определения доходов по расходам и декларированию расходов.
vikakool

Благодарил (а): 856 раз.

UNREAD_POST bur » 31 мар 2015, 18:25

bur писал(а):Кстати если что то из доходов забыли (например, 10 грн процентов по депозиту), то субсидию заберут в двойном размере.

vikakool писал(а):С этим согласна. Но если вы "забудете" включить в декларацию по НДС, то тоже заплатите штраф :)

Ситуация сильно другая.
Если бы за ошибку по НДС в 100 грн. предприятие штрафовали в двойном размере от начисленного за период между проверками (например, год) НДС (например, несколько миллионов), вот этот пример был бы точнее.
Я бы посмотрел на радость в глазах всех причастных к процессу (кроме налоговиков).
Пусть штрафуют на сумму недоплаты (субсидии, излишне выплаченной по факту искажения доходов), но не всей суммы субсидии.

На всякий случай умолчим о правовой природе этой двойной суммы. Иначе там очень нелицеприятно для КМУ получается.

vikakool писал(а):Так что не забывайте, и будет вам счастье) тем более что какие у пересичного гражданина доходы? зарплата, пособие какое-нибудь, проценты с депозита, доход от сдачи в аренду...вот и все. В чем проблема их включить?

Много разных доходов о которых пересичный (и непересичный) гражданин даже не догадывается. Например, подарки от друзей на день рождения. Вы ведь, наверняка, укажете их в декларации для получении субсидии? :)

За это сообщение автора bur поблагодарил:
bratasho80
bur

Благодарил (а): 116 раз.

UNREAD_POST VOA » 31 мар 2015, 18:28

А с чего все уверены, что ЧПЕНам субсидия "не светит"?
На ЧП вон пяткой в грудь себя бьют, что им не положено.

Мыша писал(а):

Та ну нет, конечно. С юридической точки зрения Вы никакого отношения к дому не имеете. То, что дом принадлежит Вашему близкому родственнику, не дает Вам никаких правовых оснований пользоваться им.

Уважаемый Мыша, а почему Вы так категоричны? Люди же указывают, что и прописаны, и проживают в этом доме.
ИМХО, желательно лишь переоформить лицевой счёт на прописанного и проживающего. Или для несобственника сегодня это запрещено?
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1786 раз.

Пред.След.

Вернуться в РАЗНОЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ