Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Декларации: подача, реквизиты, непринятие, подписание

Путеводитель по разделу. Наличка, РРО, труд, лицензирование, подотрасли хозяйственного права (земля, цены, ЦБ, хозобщества...)

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST VOA » 30 мар 2015, 17:48

Коллеги, сдающие за 1 квартал 2015 г. декларацию по ЕН на 3 и 4 группах: вы планируете заполнять декларацию под табличной частью с подачей приложений согласно ст.46.4 НКУ?
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1785 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 30 мар 2015, 17:56

Хотел бы написать что-то типа "давайте подождем, еще появится" - но точно такое же я писал летом 2014 относительно новой формы 1-ДФ))
Потому да, буду указывать примечания. Я думаю достаточно там написать что-то типа "Декларація подається платником 3-ї групи з оподаткуванням доходу по ставці 4%, оскільки діюча форма декларації не відповідає змінам законом про податкову реформу, не можна вказати окремо дані стосовно 3-ї групи".
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям

За это сообщение автора Marlboro поблагодарили: 2
m_tetyana, VOA
Marlboro

Благодарил (а): 320 раз.

UNREAD_POST VOA » 30 мар 2015, 18:13

Да, я тоже ждала-ждала, но вроде даже проекта новой формы не нахожу на сайте ДФС, поэтому в любом случае они не успеют утвердить форму в марте.
Так что тоже планирую с приложением. Придётся вручную его подавать, т.к. приложение не отправляется электронкой. Или достаточно было бы графу "содержание дополнения" заполнить, ведь саму форму я не меняю? Или всё-таки нужно вручную исправить ставки в разделах III и VI деки и именно об этом уведомить приложением - как основание для применения собственно норм из ст.46.4?
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

UNREAD_POST Marlboro » 30 мар 2015, 18:25

Мне кажется, что если изменить форму декларации (даже по 46.4, даже если декларация не соответствует закону), то это будет подача декларации "не за формою встановленою законом", что равно отсутствию подачи отчетности. Т.е. даже если мы идем по 46.4, то мы обязаны подавать неправильную декларацию и уже путем указания примечаний в отведенном месте (или с помощью самонарисованного приложения) указывать замечания. Полагаю, будет достаточно замечаний в отой отдельной графе в конце. Можно так же нарисовать приложение - скопировать одну с табличек (графу 3 или 4) и уже там дорисовать ставки, номер группы.

m_tetyana, VOA
Marlboro

UNREAD_POST Davidoff » 03 апр 2015, 11:55

Наша ситуация: в течение 2014 года предприятие поменяло юрадрес. Дека НДС за декабрь должна была отправляться в старый район, а с нового года уже всё в новый. При подаче в январе декабрьской деки через медок в старый район, декларация была отклонена с формулировкой "проверьте реквизиты контролирующего органа", тогда я решила подать в новый район - снова отклонена с той же формулировкой. И так несколько раз. В итоге не сдана, штраф и т.д.
Вопрос: как всё-таки её сдать? и куда (в старый или уже в новый)? в налоговой новый инспектор сказал, что это технические вопросы, ничем не могу помочь. А я теперь не знаю, что делать(
Davidoff

Благодарил (а): 2 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 03 апр 2015, 11:58

На мою думку єдиною можливістю уникнути штрафу зараз є оскарження неприйняття декларації тоді.
Тобто, роздруковуєте квитанції про відмову (від обох податкових) і подаєте позов, де буде одразу два відповідача (суд на місці і вирішить, хто з них мав прийняти декларацію). Відповідно, позовною вимогою буде "визнати відмову неправомірною, прийняти декларацію своєчасно". Судовий збір як за немайнову вимогу (близько 70 грн).

За это сообщение автора Marlboro поблагодарил:
Davidoff
Marlboro

UNREAD_POST Davidoff » 03 апр 2015, 12:03

тут уже даже не вопрос штрафа, мне проще взять вину на себя и заплатить эти 170грн, чем тратить время на суды - не стоит того. А вот КАК всё-таки подать саму декларацию Медком?

а вообще я обнаружила, что не вот раздел задала вопрос(( сорри
Davidoff

UNREAD_POST Marlboro » 03 апр 2015, 12:06

Ви з новою договір укладали? Якщо так, то цю технічну проблему вирішити на місці, скоріш за все, не вийде. Доведеться подавати вручну, декларацію за грудень 14 можна подавати ще в паперовому вигляді.
Marlboro

UNREAD_POST Davidoff » 03 апр 2015, 12:07

да, договор был. Медок принимает в принципе просроченные отчеты? никогда не сталкивалась. Если сейчас отправить, она пройдет?
Davidoff

UNREAD_POST Marlboro » 03 апр 2015, 12:09

Так спробуйте зараз.
Звіти приймає не Медок, а податкова. Вона ж в свою чергу прострочені приймає (на жаль, знаю на практиці :) ).

Davidoff
Marlboro

UNREAD_POST VOA » 07 апр 2015, 23:43

VOA писал(а):Коллеги, сдающие за 1 квартал 2015 г. декларацию по ЕН на 3 и 4 группах: вы планируете заполнять декларацию под табличной частью с подачей приложений согласно ст.46.4 НКУ?

Собственно - мнение ДФС, но без упоминания приложений по ст.46.4 НКУ:

07.04.2015
До уваги фізичних осіб – підприємців - платників єдиного податку третьої групи!

Згідно із абз.2 п.46.6 ст.46 Податкового кодексу України від 02 грудня 2010 року №2755-VI із змінами та доповненнями до визначення нових форм декларацій (розрахунків), які набирають чинності для складання звітності за податковий період, що настає за податковим періодом, у якому відбулося їх оприлюднення, є чинними форми декларацій (розрахунків), чинні до такого визначення.

З урахуванням зазначеної норми, звертаємо увагу фізичних осіб -платників єдиного податку 3 групи, що декларація за 1 квартал 2015 року подається за діючою формою, затвердженої наказом Міністерства фінансів України від 21 грудня 2011 року № 1688 (у редакції наказу Міністерства фінансів України від 07 листопада 2012 року № 1159, зареєстрованим у Міністерстві юстиції України 28 листопада 2012 року за № 1998/22310).

У зв’язку із зміною з 01.01.2015 року розміру ставок єдиного податку для платників спрощеної системи 3 групи, підприємці при заповненні декларації зазначають дохід, що оподатковується за ставкою 2 або 4 відс., у рядках, в яких передбачено відображення доходу за ставкою 3 або 5 відс. відповідно, аналогічно зазначається сума податку.

Крім того, нагадуємо, що граничним терміном подання декларації платника єдиного податку за І квартал 2015 року є 12 травня 2015 року. Граничний термін сплати податкових зобов’язань по єдиному податку за результатами І кварталу 2015 року – 19 травня 2015 року.

За это сообщение автора VOA поблагодарили: 3
Аll, lutishka, m_tetyana
VOA

UNREAD_POST Marlboro » 08 апр 2015, 09:44

Здав зараз по двом підприємствам.
В доповненні дописав такий текст:
Декларація подається платником 3-ї групи (незважаючи на те, що в шапці вказано 4 групу) з оподаткуванням доходу по ставці 4%, оскільки діюча форма декларації не відповідає змінам законом про податкову реформу, не можна вказати окремо дані стосовно 3-ї групи. При цьому в графах 7, 7.2 і 9 вказано суму єдиного податку, яка розраховується шляхом множення графи 1 (3) на ставку 4%. Враховано рекомендації на сайті ДФС: http://sfs.gov.ua/nove-pro-podatki--novini-/192162.html

Прийнято без зауважень, я думав в квитанції хоча б напишуть про неправильну арифметику звіту.

Аll, lutishka
Marlboro

UNREAD_POST Аll » 10 апр 2015, 12:26

Marlboro писал(а):Здав зараз по двом підприємствам.
В доповненні дописав такий текст:
Декларація подається платником 3-ї групи (незважаючи на те, що в шапці вказано 4 групу) з оподаткуванням доходу по ставці 4%, оскільки діюча форма декларації не відповідає змінам законом про податкову реформу, не можна вказати окремо дані стосовно 3-ї групи. При цьому в графах 7, 7.2 і 9 вказано суму єдиного податку, яка розраховується шляхом множення графи 1 (3) на ставку 4%. Враховано рекомендації на сайті ДФС: http://sfs.gov.ua/nove-pro-podatki--novini-/192162.html

Прийнято без зауважень, я думав в квитанції хоча б напишуть про неправильну арифметику звіту.

а как Вы убрали формулу? В медке автоматом считает %
Аll

Благодарил (а): 517 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 10 апр 2015, 12:29

Я робив в єдиному вікні подання звітності і подавав через Сонату. Перша програма зробила зауваження про невідповідність формули, однак змінювати суму податку дозволяла. Друга програма імпортовану звітність не перевіряє.
Просто приберіть в налаштуваннях автоматичний розрахунок і самостійно проставте суму доходу і суму податку. Коли подасте звіт включите автомат назад.

Аll
Marlboro

UNREAD_POST Lighter » 06 май 2015, 15:09

Коллеги, добрый день!

К вопросу о соотношении понятий "первая квитанция" (Приказ ДПА от 10.04.2008 №233) и "квитанции о получении налоговой декларации" (п. 49.9.1 НКУ). Являются ли эти понятия по Вашему мнению идентичными? Возможно ли утверждать, что налоговая декларация считается полученной в случае получения налогоплательщиком первой квитанции, которая говорит о надлежащей доставке, а во второй квитанции - ошибка, вследствии которой документ якобы не принят?

Спасибо.
Lighter

Благодарил (а): 4 раз.

Пред.След.