Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Страховое возмещение и право регресса

Путеводитель по разделу. Наличка, РРО, труд, лицензирование, подотрасли хозяйственного права (земля, цены, ЦБ, хозобщества...)

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST vikakool » 24 ноя 2015, 18:02

Коллеги, подскажите, плиз!

В ст.27 Закона о страховании есть такая норма:

Стаття 27. Перехід до страховика прав страхувальника щодо особи, відповідальної за заподіяні збитки
До страховика, який виплатив страхове відшкодування за договором майнового страхування, в межах фактичних затрат переходить право вимоги, яке страхувальник або інша особа, що одержала страхове відшкодування, має до особи, відповідальної за заподіяний збиток.

На основании этой статьи страх.компания утверждает, что при страховании фин.рисков по невыплате должником денег за поставленный товар у нее автоматически возникает право регресса к этому должнику (после того, как она выплатит мне возмещение).

Такое право действительно возникает автоматически? без заключения договора уступки права требования?
И на этом основании я могу списать такую дебит.задолженность с забалансового счета до истечения 3-х лет?
vikakool

Благодарил (а): 815 раз.

UNREAD_POST налоговик » 24 ноя 2015, 21:06

vikakool писал(а):Коллеги, подскажите, плиз!

В ст.27 Закона о страховании есть такая норма:

Стаття 27. Перехід до страховика прав страхувальника щодо особи, відповідальної за заподіяні збитки
До страховика, який виплатив страхове відшкодування за договором майнового страхування, в межах фактичних затрат переходить право вимоги, яке страхувальник або інша особа, що одержала страхове відшкодування, має до особи, відповідальної за заподіяний збиток.

На основании этой статьи страх.компания утверждает, что при страховании фин.рисков по невыплате должником денег за поставленный товар у нее автоматически возникает право регресса к этому должнику (после того, как она выплатит мне возмещение).

Такое право действительно возникает автоматически? без заключения договора уступки права требования?
И на этом основании я могу списать такую дебит.задолженность с забалансового счета до истечения 3-х лет?

Разумеется.
А откуда у вас дебиторская задолженность? Или вопрос в части франшизы?
налоговик

Благодарил (а): 780 раз.

UNREAD_POST vikakool » 25 ноя 2015, 12:05

Покупатели не платят)

Подскажите, налоговых последствий от этого самого регресса, как я понимаю, у меня никаких? раз дебиторка была списана за счет резерва сомн.долгов и висела только за балансом?
vikakool

Благодарил (а): 815 раз.

UNREAD_POST налоговик » 25 ноя 2015, 12:20

vikakool писал(а):Покупатели не платят)

А при чем тут покупатели если страховая погасит долг? Если не погасит, то и темы для разговора о ст. 27 нет (а с нее мы начали)

По налоговым последствиям не понятен вопрос. Вы уже списали дебиторку или только планируете списать (забаланс не важен - там что хотите то и делаете, т.к. там суммы, которые не являются дебиторской задолженностью по ПСБУ :) )? Получите возмещение или не получите?

определяйтесь с вопросом :)
налоговик

Благодарил (а): 780 раз.