Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

70.31.0 Діяльність агенств нерухомості

Путеводитель по разделу. Наличка, РРО, труд, лицензирование, подотрасли хозяйственного права (земля, цены, ЦБ, хозобщества...)

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST Андрей Тюренков » 18 фев 2011, 14:39

Имеет ли право и вообще необходимо ли удерживать 15%, налоговым агентом при операциях оплаты аренды недвижимости если арендодателем есть физ лицо СПД с КВЕД 70.31.0 Діяльність агенств нерухомості
Андрей Тюренков
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 14:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Ol_ua » 18 фев 2011, 15:01

Андрей Тюренков писал(а):Имеет ли право и вообще необходимо ли удерживать 15%, налоговым агентом при операциях оплаты аренды недвижимости если арендодателем есть физ лицо СПД с КВЕД 70.31.0 Діяльність агенств нерухомості


С учетом того, что

# Яким чином оподатковується дохід, отриманий ФОП від видів діяльності, не зазначених в реєстраційних даних платника податку?
Відповідно до п. 177.6. ст. 177 Податкового Кодексу України від 02 грудня 2010 року № 2755 (далі – ПК), у разі якщо фізична особа - підприємець отримує інші доходи, ніж від провадження підприємницької діяльності, у межах обраних ним видів такої діяльності, такі доходи оподатковуються за загальними правилами, встановленими цим Кодексом для платників податку - фізичних осіб.


то по хорошему должно стоять "70.20.0 Здавання в оренду власного нерухомого майна". Цей підклас включає:
- здавання в оренду власної житлової та нежитлової нерухомості
- здавання в оренду земельних ділянок
- діяльність ринків
- здавання в суборенду житлової та нежитлової нерухомості, земельних ділянок
Аватар пользователя
Ol_ua
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 22:20
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

UNREAD_POST ФЛ7 » 18 фев 2011, 15:02

похоже удерживать нужно, поскольку:
- все идет к тому, что вид деятельности, по которому платим, нужно проверять на соответствие информации, предоставленной предпринимателем регистратору при регистрации;
- сдача в аренду (субаренду) недвижимости соответствует коду 70.20.0 http://buhforum.com/viewtopic.php?p=3021#p3021
чтобы не удерживать, пускай дает вам копию извлечения из реестра, в котором будет указан 70.20.0.
Аватар пользователя
ФЛ7
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 01:05
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

UNREAD_POST Андрей Тюренков » 18 фев 2011, 15:15

а если это не "власне нерухоме майно"?
также 70.20.0?
А выдадут ли ему копию извлечений из реестра с 70.20.0, если у него не указан таковой?
Андрей Тюренков
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 14:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Андрей Тюренков » 18 фев 2011, 15:17

и к стати там 15% или 17%, где то слышал про 17%?
Андрей Тюренков
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 14:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Ol_ua » 18 фев 2011, 19:52

Андрей Тюренков писал(а):а если это не "власне нерухоме майно"?
также 70.20.0?
А выдадут ли ему копию извлечений из реестра с 70.20.0, если у него не указан таковой?


Если это не "власне", то оно же на каком-то правовом основании все равно у субъекта находится. Надо полагать, что на основании договора аренды.
Ol_ua писал(а):70.20.0 Здавання в оренду власного нерухомого майна". Цей підклас включає:
...
- здавання в суборенду житлової та нежитлової нерухомості, земельних ділянок
Аватар пользователя
Ol_ua
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 22:20
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

UNREAD_POST Heloise » 18 фев 2011, 21:40

Вопрос по применению ставок НДФЛ 15% и 17%:
2755 За якою ставкою оподатковуються доходи, отриманні ФОП з 2011 року?

Повна відповідь : Діє з 01.01.2011 Відповідно до п.177.1 ст. 177 розділу IV Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755?VІ (далі – ПКУ) доходи фізичних осіб - підприємців, отримані протягом календарного року від провадження господарської діяльності, оподатковуються за ставками, визначеними в п. 167.1 ст. 167 ПК. Згідно з п. 167.1 ст.167 розділу IV ПКУ ставка податку становить 15 відсотків бази оподаткування щодо одержаних доходів фізичною особою - підприємцем, а у разі якщо загальна сума отриманих платником податку у звітному податковому місяці доходів перевищує десятикратний розмір мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня звітного податкового року, ставка податку становить 17 відсотків суми перевищення. Згідно з п.177.2 ст.177 розділу IV ПКУ об’єктом оподаткування є чистий оподатковуваний дохід, тобто різниця між загальним оподатковуваним доходом (виручка у грошовій та негрошовій формі) i документально підтвердженими витратами, пов’язаними з господарською діяльністю такої фізичної особи - підприємця.
Последний раз редактировалось Heloise 21 фев 2011, 12:43, всего редактировалось 1 раз.
Heloise
 
Сообщений: 356
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 18:02
Благодарил (а): 499 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

UNREAD_POST Ol_ua » 18 фев 2011, 21:55

Heloise писал(а):Мне кажется тут путаются понятия "выплаты физ. лицам" и "физ. лицам - предпринимателям". Исходя их вопроса, речь идет о "ФО-П"-е, а с него ничего не удерживаем.


Так в том то и дело, что не путаются, а разграничиваются.
Вы же сами приводите цитату

Heloise писал(а):у разі якщо фізична особа – підприємець отримує інші доходи, ніж від провадження підприємницької діяльності, у межах обраних ним видів такої діяльності, такі доходи оподатковуються за загальними правилами, встановленими ПКУ для платників податку – фізичних осіб.


Поэтому и говорим - заключить такой договор физлицо может, но велика вероятность того, что оно будет считаться в рамках такого договора простым физлицом, а не физлицом-предпринимателем. И налогооблагаться его доход должен как доход простого физлица, а не как предпринимателя.

За это сообщение автора Ol_ua поблагодарил:
Heloise
Аватар пользователя
Ol_ua
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 22:20
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

UNREAD_POST Heloise » 18 фев 2011, 22:21

Ol_ua писал(а):Поэтому и говорим - заключить такой договор физлицо может, но велика вероятность того, что оно будет считаться в рамках такого договора простым физлицом, а не физлицом-предпринимателем. И налогооблагаться его доход должен как доход простого физлица, а не как предпринимателя.
Вы правы. Увы, железно доказать соответствие КВЕД хоз. деятельности по Реестру в подобных случаях может только суд. :(
Heloise
 
Сообщений: 356
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 18:02
Благодарил (а): 499 раз.
Поблагодарили: 392 раз.


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в РАЗНОЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, Ya, Тори