Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Присоединение предприятий

Путеводитель по разделу. Наличка, РРО, труд, лицензирование, подотрасли хозяйственного права (земля, цены, ЦБ, хозобщества...)

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST Vetal' » 09 мар 2011, 19:25

Согласен, уступка более безболезненный вариант расстаться с учредителем. Тем более, если учредитель один, т.е. условно ему принадлежит все 100 % ЧА. Если выход будет после присоединения, то размер выплаты может поменяться, но все же...
Vetal'

Благодарил (а): 440 раз.

UNREAD_POST Печкин » 20 июн 2013, 15:52

Начинающий бухгалтер писал(а):У меня еще есть несколько вопросов, которые как мне кажется, тесно связаны с уже заданными мною ранее (если модераторы сочтут их "не в тему", то без всякой тени стеснения разрешаю им послать меня "в тему". Я просто боюсь потерять собравшуюся "знающую" аудиторию). Итак, как я уже писала, КФХ-участник в скором времени планирует присоединиться к ООО-эмитенту и в составе всех прав и обязанностей, зафиксированных в передаточном акте, перейдут и фининвестиции (сч. 14 - 80 000 грн). Как мне попытались объяснить юристы, что в момент государственной регистрации присоединения КФХ к ООО единовременно происходят следующие события:
1. госрегистрация прекращения КФХ путем присоединения;
2. замена КФХ-юрлица (в результате прекращения) в составе участников ООО на участника-физлица (учредителя теперь уже бывшего КФХ) (юристы мне объяснили, что на более ранней стадии произвести замену в составе участников ООО (т.е. чтобы в составе участников ООО вместо КФХ-юрлица стал сам учредитель КФХ как физлицо) произвести невозможно, т.к. самому себе (по сути) вряд ли получится уступить или продать долю в уставе ООО;
3. госрегистрация новой редакции Устава ООО с уже новым уставным капиталом и новым составом участников.
Мой вопрос состоит в следующем: Как в учете ООО будет отражаться по сч. 14 инвестиции в самого себя?

это все сюда: Присоединение предприятий
живу на Бухфоруме
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST Игорь Забута » 20 июн 2013, 16:20

Ув. Печкин, к сожалению в теме "Присоединение..." ответа на вопрос нет, потому простите за вольность, пишу пока сюда.

Начинающий бухгалтер писал(а):У меня еще есть несколько вопросов, которые как мне кажется, тесно связаны с уже заданными мною ранее (если модераторы сочтут их "не в тему", то без всякой тени стеснения разрешаю им послать меня "в тему". Я просто боюсь потерять собравшуюся "знающую" аудиторию). Итак, как я уже писала, КФХ-участник в скором времени планирует присоединиться к ООО-эмитенту и в составе всех прав и обязанностей, зафиксированных в передаточном акте, перейдут и фининвестиции (сч. 14 - 80 000 грн). Как мне попытались объяснить юристы, что в момент государственной регистрации присоединения КФХ к ООО единовременно происходят следующие события:
1. госрегистрация прекращения КФХ путем присоединения;
2. замена КФХ-юрлица (в результате прекращения) в составе участников ООО на участника-физлица (учредителя теперь уже бывшего КФХ) (юристы мне объяснили, что на более ранней стадии произвести замену в составе участников ООО (т.е. чтобы в составе участников ООО вместо КФХ-юрлица стал сам учредитель КФХ как физлицо) произвести невозможно, т.к. самому себе (по сути) вряд ли получится уступить или продать долю в уставе ООО;
3. госрегистрация новой редакции Устава ООО с уже новым уставным капиталом и новым составом участников.
Мой вопрос состоит в следующем: Как в учете ООО будет отражаться по сч. 14 инвестиции в самого себя?

Как это не дико: присоединяли 100% дочернее предприятие к материнскому и у госрегистратора прошел только такой баланс:
1. осталась фин-инвестиция (теперь "в себя");
2. уставной капитал стал равен сумме УК двух предприятий (мама + дочка).
И никаких консолидаций :)
Игорь Забута

Благодарил (а): 66 раз.

UNREAD_POST Начинающий бухгалтер » 20 июн 2013, 16:35

И все-таки - как-же будет происходить слияние двух балансов и чем же я буду потом подтверждать сумму на сч. 14 уже после слияния? Я кончиками пальцев понимаю, что нужно будет сделать какие-то дополнительные проводки и закрыть сч. 14, но какие именно, к сожалению, я сама додуматься не могу.
Начинающий бухгалтер

Благодарил (а): 34 раз.

UNREAD_POST Вотруба » 20 июн 2013, 21:57

Без претензий на истину. Просто размышления. Экспромтом.

Дт97 (причем, наверное, Дт976) – Кт14.
Сумма, числящаяся на сч. 14 уже попала (при присоединении) на счет 40. Его трогать нельзя! Ну куда ее еще можно деть со счета 14? Изображение
Разве что на 96 счет?!
Если мы с Вами думаем одинаково, то мы вообще не думаем.

За это сообщение автора Вотруба поблагодарил:
Начинающий бухгалтер
Вотруба

Благодарил (а): 599 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 20 июн 2013, 23:48

Игорь Забута писал(а):Как это не дико: присоединяли 100% дочернее предприятие к материнскому и у госрегистратора прошел только такой баланс:

А почему не приняли нормальный баланс?
По идее ведь инвестиции должны были закрыться в корреспонденции с 67 (68) счетом, которым вносили активы и пассивы присоединяемого.
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям

За это сообщение автора Marlboro поблагодарил:
Начинающий бухгалтер
Marlboro

Благодарил (а): 318 раз.

UNREAD_POST Вотруба » 21 июн 2013, 09:56

В том то и дело, что не закрывается.
При передаче (присоединении):
Дт(счета передаваемых активов) – Кт67 (68, 37)
Дт67 (68, 37) – Кт(счета передаваемых пассивов).
Счет 67 (68, 37) закрывается "сам на себя", а инвестиция на сч. 14 остается.

В принципе в случае со 100% дочкой можно не складывать УК и тогда счет 14 закрывается. Но это противоречит "формальным устоям" и видимо поэтому госрегистратор такое не пропустил. Но у Начинающий бухгалтер ситуация другая и вариант "не складывания" УК не проходит.

Начинающий бухгалтер
Вотруба

UNREAD_POST Игорь Забута » 21 июн 2013, 11:02

Marlboro писал(а):
Игорь Забута писал(а):Как это не дико: присоединяли 100% дочернее предприятие к материнскому и у госрегистратора прошел только такой баланс:

А почему не приняли нормальный баланс?
По идее ведь инвестиции должны были закрыться в корреспонденции с 67 (68) счетом, которым вносили активы и пассивы присоединяемого.

"У разі приєднання одного або кількох суб'єктів господарювання до іншого суб'єкта господарювання до цього останнього переходять усі майнові права та обов'язки приєднаних суб'єктів господарювання." (ч. 3 ст. 59 ГК).
Госрегистратор видно понял это на построчное сложение балансов :)
Игорь Забута

Благодарил (а): 66 раз.

UNREAD_POST Печкин » 21 июн 2013, 16:29

Игорь Забута писал(а):Ув. Печкин, к сожалению в теме "Присоединение..." ответа на вопрос нет, потому простите за вольность, пишу пока сюда.

Да, ссылку ну ту тему дал лишь в том смысле - что стоило бы автору вопроса там вопрос поднимать ("это всё сюда", т.е. нужно переносить). Иначе через пару месяцев не найдем обсуждение :) Но я перенес.

Вотруба писал(а):В принципе в случае со 100% дочкой можно не складывать УК и тогда счет 14 закрывается. Но это противоречит "формальным устоям" и видимо поэтому госрегистратор такое не пропустил. Но у Начинающий бухгалтер ситуация другая и вариант "не складывания" УК не проходит.

ИМХО уставный капитал не должен складываться (в случаях инвестиций в одно из присоединяемых компаний). Но это действительно противоречит базовому общепринятому постулату что УК преемника = сумме УК. Но этот постулат не должен работать в случае если есть взаимные инвестиции. Кто будет в аналитике 40 ? :)

поэтому ИМХО правильно так: вариант 1 Дт 40 Кт 14.

Если все-таки складывать УК, то вариант 2: Дт 44 Кт 14.
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
Начинающий бухгалтер
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST Вотруба » 21 июн 2013, 22:53

Печкин писал(а):ИМХО уставный капитал не должен складываться (в случаях инвестиций в одно из присоединяемых компаний). Но это действительно противоречит базовому общепринятому постулату что УК преемника = сумме УК. Но этот постулат не должен работать в случае если есть взаимные инвестиции. Кто будет в аналитике 40 ? :)

Я тоже думаю, что уставный капитал не должен складываться, если присоединяется "дочка" к "маме". Если дочка 100%, то вообще не должен складываться, а если "частичная", то сумма инвестиции мамы в дочку не должна учитываться в суммарном капитале. Поскольку если сложить, то возникает вполне резонный вопрос, поставленный Вами - кто будет в аналитике счета 40?
А вот насчет обратной ситуации, когда "мама" присоединяется к "дочке" (а именно эта ситуация, если я правильно понял, имеет место у Начинающий бухгалтер), то это не совсем так. Здесь УК должен складываться, и в "новом" (сложенном) капитале доля учредителей (учредителя – если говорить о конкретной ситуации Начинающий бухгалтер) присоединяемого предприятия будет равна сумме УК этого (присоединяемого) предприятия плюс сумма доли УК присоединяемого в присоединяющем. Т.е. с аналитикой по сч. 40 все будет в порядке.
А вот счет 14 в этом случае останется. И сумму, числящуюся на нем, придется списывать. И делать это путем Дт44 - Кт14, предложенным Вами. Это лучше (правильней), чем высказанный мною вариант Дт97 – Кт14.
Мне кажется так!
Последний раз редактировалось Вотруба 21 июн 2013, 23:48, всего редактировалось 1 раз.

Начинающий бухгалтер
Вотруба

UNREAD_POST Начинающий бухгалтер » 21 июн 2013, 23:43

Ребята, спасибо всем огромное за участие! Ваша помощь зачастую просто неоценима! Глубокоуважаемый Вотруба, вот с сегодняшними Вашими выводами я полностью согласна (в отношении списания сч 14 за счет нераспределенной прибыли). Надеюсь я удачно финиширую в конце всего этого процесса.
Начинающий бухгалтер

Благодарил (а): 34 раз.

UNREAD_POST Valerpo » 30 мар 2015, 16:36

Кстати за предприятия. Могу посоветовать хорошую компанию.
Продаются готовые предприятия:
http://aar.com.ua/ru/services/turnkey-business
Valerpo

Благодарил (а): 0 раз.

Пред.