Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Аванс за электроэнергию и компенсация арендатора

Путеводитель по разделу. Наличка, РРО, труд, лицензирование, подотрасли хозяйственного права (земля, цены, ЦБ, хозобщества...)

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST vikakool » 21 апр 2011, 12:15

вот я и думаю - даже если мы будем брать с них аванс, то по этому авансу ни у нас ВД, ни у них ВР. У них НК, у нас НО и НК (по НН от Киевэнерго). Мне просто кажется, что именно аванс за э/э я брать не могу...ну а если все оформить так, как советует vins, тогда можно

а вы как думаете?
vikakool
 
Сообщений: 4073
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 615 раз.

UNREAD_POST kollega » 21 апр 2011, 12:27

vikakool писал(а):вот я и думаю - даже если мы будем брать с них аванс, то по этому авансу ни у нас ВД, ни у них ВР. У них НК, у нас НО и НК (по НН от Киевэнерго). Мне просто кажется, что именно аванс за э/э я брать не могу...ну а если все оформить так, как советует vins, тогда можно

а вы как думаете?

небольшая поправка: у них нет НК, т.к. это у них аванс по ст.198.2., а у Вас есть НО (аванс то от них поступил Вам), а НК пока нет, опять по той же статье. и появится только когда Киевэнерго даст фактически использованную. невыгодно. я бы не соглашалась. ;)
Аватар пользователя
kollega
 
Сообщений: 1005
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 12:27
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 452 раз.

UNREAD_POST vikakool » 21 апр 2011, 13:20

вы хотите сказать, что эта фраза

Для товаров/услуг, поставка (приобретение) которых контролируется приборами учета, факт поставки (приобретения) таких товаров/услуг удостоверяется данными учета.

не дает права на НК по 1-му событию?

я всегда считала, что этот пункт (в Законе об НДС был такой же) не устанавливает особенностей выписки НН и, соотв-но, начисления НО и НК, а просто констатирует, что факт их получения (поставки) подтверждается данными учета..
vikakool
 
Сообщений: 4073
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 615 раз.

UNREAD_POST kollega » 21 апр 2011, 14:14

И я когда-то так думала...пока не пришла проверка :)
Да, именно так. По приборам учета (счетчики э/э, воды, газа) надо брать НК. А иначе зачем тогда этот пункт был в НДС и был перенесен в НКУ? Зацепочка для проверяющих.. :(
Можно конечно отстаивать правило 1-го события в суде, но...так недвусмысленно написано, что вопрос ОЧЕНЬ спорный..
Аватар пользователя
kollega
 
Сообщений: 1005
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 12:27
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 452 раз.

Пред.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в РАЗНОЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, vikakool, Ya, yryna