Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Товарность векселя и перевод долга

Путеводитель по разделу. Наличка, РРО, труд, лицензирование, подотрасли хозяйственного права (земля, цены, ЦБ, хозобщества...)

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST vikakool » 05 июн 2013, 10:13

Коллеги, возник такой интересный вопросик - может, не совсем в эту тему надо писать, но другой не нашла:))

Фирма выписала вексель в оплату за поставленный товар. Срок платежа по векселю подходит, но денег на счету не хватает. И придумали наши юристы такую штуку, как новация обязательства - типа по Гражданскому кодексу. Мол, заключается договор новации, старый вексель передается векселедателю и аннулируется, после чего векселедатель выписывает 2 новых векселя.

Как по мне, то наше вексельное законодательство этого не предусматривает, соотв-но, никаких оснований для возврата векселя векселедателю и его аннулирования у нас нетути. А раз так, то новые векселя будут недействительными.

Как вы считаете? юристы так яростно отстаивают свою правоту, что я даже засомневалась - а вдруг так можно?...
vikakool

Благодарил (а): 875 раз.

UNREAD_POST Вотруба » 05 июн 2013, 11:46

Вот есть такой пример. Он правда, не совсем по теме, но вопрос о правомерности выдачи нового векселя судом под сомнение не ставится.
Насколько я помню (говорю по памяти - не проверял) выдача нового (новых) векселя взамен старого вексельному праву не противоречит и кажется даже прямо им предусмотрена. Международным вексельным правом я имею в виду.

А вот насчет того, что к Вашему случаю можно подтащить новацию я сильно сомневаюсь. При выдаче нового векселя взамен старого не происходит изменения ни предмета, ни способа исполнения обязательства, поэтому… Сильно сомневаюсь я, что это действие подпадает под новацию.

http://reyestr.court.gov.ua/Review/30639691
ВИЩИЙ АДМІНІСТРАТИВНИЙ СУД УКРАЇНИ
У Х В А Л А
"14" березня 2013 р.
К-27160/10
<…>
Спірні податкові повідомлення-рішення були винесені в результаті проведення відповідачем наступних донарахувань податкових зобов'язань позивачу:
- включення до валового доходу III кварталу 2007р. на підставі п.п.4.1.6 п.4.1 ст.4 Закону України «Про оподаткування прибутку підприємств» суми кредиторської заборгованості за векселями з минулим терміном позовної давності у розмірі 551666,85грн. в зв'язку з невизнанням факту погашення двох простих векселів шляхом емісії нового векселя на таку ж суму;
<…>
Згідно Акту про вексельний платіж від 05.07.2006р. ДП «ДНВК «Електровозобудування» в рахунок виконання своїх вексельних зобов'язань перед ТОВ «Інтерфін Капітал» (законного векселедержателя за рядом індосаментів), що виникли згідно Акту пред'явлення векселя для платежу від 05.07.2006р., передано ТОВ «Інтерфін Капітал» в якості засобу платежу простий вексель №65305675883481 від 05.07.2006р. на суму 551666,85грн. з датою погашення - за пред'явленням, але не раніше 31.12.2007р.
<…>
Таким чином, суди дійшли вірного висновку, що підписанням Акту про вексельний платіж від 05.07.2006р. ДП «ДНВК «Електровозобудування» вчинило дію, яка свідчить про визнання ним свого боргу за векселями №65305329472434 від 12.08.2003р. та №653053294/2433 від 12.08.2003р., тобто перебіг строку позовної давності починається з 05.07.2006р.
Відповідно до ч.3 ст.264 цього Кодексу після переривання перебіг строку позовної давності починається спочатку, а час, що минув до переривання, не зараховується до нового строку.
Враховуючи викладене, висновок податкового органу про наявність підстав для включення суми вексельного боргу позивача до складу його валових доходів на підставі п.п.4.1.6 п.4.1 ст.4 Закону України «Про оподаткування прибутку підприємств» є таким, що суперечить обставинам справи.

Добавлено. Вот еще такое посмотрите. http://www.gov.lica.com.ua/b_text.php?t ... 528&base=1
Если мы с Вами думаем одинаково, то мы вообще не думаем.

За это сообщение автора Вотруба поблагодарил:
vikakool
Вотруба

Благодарил (а): 602 раз.

UNREAD_POST vikakool » 05 июн 2013, 12:28

Вотруба писал(а):Вот есть такой пример. Он правда, не совсем по теме, но вопрос о правомерности выдачи нового векселя судом под сомнение не ставится.
Насколько я помню (говорю по памяти - не проверял) выдача нового (новых) векселя взамен старого вексельному праву не противоречит и кажется даже прямо им предусмотрена. Международным вексельным правом я имею в виду.

А вот насчет того, что к Вашему случаю можно подтащить новацию я сильно сомневаюсь. При выдаче нового векселя взамен старого не происходит изменения ни предмета, ни способа исполнения обязательства, поэтому… Сильно сомневаюсь я, что это действие подпадает под новацию.

Дык...украинским вексельным правом это не предусмотрено....новацию не подтащишь...следовательно, идея юристов - ерунда? правильно я поняла вашу точку зрения?
vikakool

UNREAD_POST Вотруба » 05 июн 2013, 13:20

Есть ли в отечественном вексельном праве такой запрет или нет, это вопрос дискусионный. Лично я считаю, что такого запрета нет. Но, как понимаю, могут найтись (и находятся) люди, которые считают по другому.
Что касается новации обязательства то мне кажется, что это совершенно не то. Простая замена одной расписки (векселя) другой распиской (векселем), это не новация. Несмотря на то, что у этих векселей номера и сроки уплаты разные.

Если Вы дочитали статью по ссылке до конца, то там описан и другой способ выхода из Вашей ситуации - внесение изменений в текст векселя.
В любом случае эти оба варианта по моему мнению лучше чем новация. Последнюю я вообще серьезно не рассматриваю.
Если мы с Вами думаем одинаково, то мы вообще не думаем.
Вотруба

Благодарил (а): 602 раз.

UNREAD_POST vikakool » 05 июн 2013, 13:24

Спасибо!

Статью прочитала полностью, очень интересная.

У меня вообще была другая идея: сделать договор выкупа собственного векселя (по номиналу), а в этом договоре купли-продажи ценных бумаг предусмотреть расчет векселем. И выписать 2 векселя на разные суммы и с разными суммами.
vikakool

UNREAD_POST Galla » 05 июн 2013, 13:57

vikakool писал(а):Спасибо!

Статью прочитала полностью, очень интересная.

У меня вообще была другая идея: сделать договор выкупа собственного векселя (по номиналу), а в этом договоре купли-продажи ценных бумаг предусмотреть расчет векселем. И выписать 2 векселя на разные суммы и с разными суммами.

Стаття 6. Платіж за векселем на території України здійснюється тільки в безготівковій формі.

тобто передбачити те, що хочете ви не можна
Galla

Благодарил (а): 582 раз.

UNREAD_POST vikakool » 05 июн 2013, 14:10

Почему?

1) делаем договор выкупа эмитентом собственного векселя-1;
2) оплату ЗА выкупленный вексель (т.е. за ценную бумагу, а не платеж по векселю) осуществляем векселем-2;
3) вексель-2 будет погашен безналичными ден.средствами.

Вроде все ок.
vikakool

UNREAD_POST Печкин » 05 июн 2013, 14:26

vikakool писал(а):Почему?

1) делаем договор выкупа эмитентом собственного векселя-1;
2) оплату ЗА выкупленный вексель (т.е. за ценную бумагу, а не платеж по векселю) осуществляем векселем-2;
3) вексель-2 будет погашен безналичными ден.средствами.

Вроде все ок.

Да, ОК.
Без погашения векселя (без платежа по векселю), но с прекращением обязательства совпадением должника и кредитора.
живу на Бухфоруме
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST Печкин » 05 июн 2013, 14:29

+ увидел ниже в перечне похожих тем: Выдача векселя в обмен на свой вексель. это именно оно
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарили: 2
Galla, vikakool
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

Пред.