Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

РКО подпись не тем цветом

Путеводитель по разделу. Наличка, РРО, труд, лицензирование, подотрасли хозяйственного права (земля, цены, ЦБ, хозобщества...)

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST vvo » 21 июн 2011, 14:00

3.5. У разі видачі окремим фізичним особам готівки (у тому числі працівникам підприємства) за видатковим касовим ордером або видатковою відомістю касир вимагає пред'явити паспорт чи документ, що його замінює, записує його найменування і номер, ким і коли він виданий. Фізична особа розписується у видатковому касовому ордері або видатковій відомості про одержання готівки із зазначенням одержаної суми (гривень - словами, копійок - цифрами), використовуючи чорнильну або кулькову ручку з чорнилом темного кольору.


Если РКО подписан не чернильной и не шариковой ручкой темного цвета, например капиллярной светло голубого цвета, чем это может грозить?
vvo
 
Сообщений: 476
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 13:20
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

UNREAD_POST vins » 21 июн 2011, 14:24

vvo писал(а):Если РКО подписан не чернильной и не шариковой ручкой темного цвета, например капиллярной светло голубого цвета, чем это может грозить?


Думаю, что ничем :)
Требование обусловлено необходимостью обеспечить проставление подписи физлица надлежащим образом - так, чтобы ее было хорошо видно. Сказать, что на ордере нет подписи физлица в связи с тем, что они проставлена не такой ручкой или не совсем тем цветом, оснований не будет. Любой суд отдаст приоритет наличию подписи, а не тому, каким цветом она проставлена.
Как мне кажется.
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST vvo » 21 июн 2011, 14:30

Мне тоже так кажется... А админ ответственности нет никакой?
vvo
 
Сообщений: 476
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 13:20
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

UNREAD_POST vins » 21 июн 2011, 14:33

vvo писал(а): А админ ответственности нет никакой?


Если мы говорим, что это не нарушение, то никакой :)
А если таки кто-то захочет доказать, что нарушение, то будет говорить о необходимости применения ст. 164-2 КоАП
Стаття 164-2. Порушення законодавства з фінансових питань

Приховування в обліку валютних та інших доходів, непродуктивних витрат і збитків, відсутність бухгалтерського обліку або ведення його з порушенням установленого порядку, внесення неправдивих даних до фінансової звітності, неподання фінансової звітності, несвоєчасне або неякісне проведення інвентаризацій грошових коштів і матеріальних цінностей, порушення правил ведення касових операцій, перешкоджання працівникам державної контрольно-ревізійної служби у проведенні ревізій та перевірок, невжиття заходів щодо відшкодування з винних осіб збитків від недостач, розтрат, крадіжок і безгосподарності, - 

тягнуть за собою накладення штрафу від восьми до п'ятнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST vvo » 21 июн 2011, 15:51

Дякую.
vvo
 
Сообщений: 476
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 13:20
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

UNREAD_POST vikakool » 20 май 2013, 16:12

Коллеги, хочу поднять тему в связи со следующим вопросом.

Ранее вела кассу вручную и вручную заполняла все ПКО и РКО. В РКО паспортные данные получателя и сумму прописью вписывал сам получатель.

Затем, когда стали вести кассовую книгу в электронном виде и все распечатывать из 1С, то в РКО есть только живые подписи директора, ГБ и получателя средств. Все остальное напечатано.

И вот вижу в Положении № 637 такую норму:

3.5. У разі видачі окремим фізичним особам готівки (у тому числі працівникам підприємства) за видатковим касовим ордером або видатковою відомістю касир вимагає пред'явити паспорт чи документ, що його замінює, записує його найменування і номер, ким і коли він виданий. Фізична особа розписується у видатковому касовому ордері або видатковій відомості про одержання готівки із зазначенням одержаної суми (гривень - словами, копійок - цифрами), використовуючи чорнильну або кулькову ручку з чорнилом темного кольору. Якщо видаткова відомість складена на видачу готівки кільком особам, то одержувачі також пред'являють паспорти чи документи, що їх замінюють, і розписуються у відповідній графі документа.

Т.е. мне капец?? :shock:
vikakool
 
Сообщений: 4081
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 618 раз.

UNREAD_POST vikakool » 20 май 2013, 16:14

Конечно, есть и такой пункт:

3.10. Прибуткові касові ордери і квитанції до них, а також видаткові касові ордери і видаткові відомості мають заповнюватися бухгалтером чорнилом темного кольору чорнильною або кульковою ручкою, за допомогою друкарських машинок, комп'ютерних засобів чи іншими способами, які забезпечили б належне збереження цих записів протягом установленого для зберігання документів терміну.

Но...в п.3.5 четко написано, кто и что пишет и каким образом. Т.е. п.3.5 уточняет п.3.10 в отношении отдельных реквизитов РКО.

Так? и мне светит немалый штраф?
vikakool
 
Сообщений: 4081
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 618 раз.

UNREAD_POST Ленка » 20 май 2013, 17:13

Я, конечно не эксперт, но Вам предъявляют паспорт, реквизиты которого Вы записываете в кассовом ордере, который потом распечатываете и даете подписать человеку, получающему деньги. В чем ошибка? Ведь записать о паспорте не обязательно вносить чернильной ручкой.
Аватар пользователя
Ленка
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 10:14
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

UNREAD_POST vikakool » 20 май 2013, 17:20

Ага, спасибо, уже легче:))

Но как быть с суммой прописью???
vikakool
 
Сообщений: 4081
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 618 раз.

UNREAD_POST Lidia_ » 20 май 2013, 18:30

Я не знаю, я всегда ее пишу от руки :) в идеале надо заставить получателя это написать, но если это нереально, пишу сама. главное, чтобы рукой было написано.
Чтобы сделать работу как следует, вечно не хватает времени. Но чтобы ее переделать, время всегда находится.
Аватар пользователя
Lidia_
 
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 03:44
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 81 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 20 май 2013, 18:46

vikakool писал(а):Затем, когда стали вести кассовую книгу в электронном виде и все распечатывать из 1С, то в РКО есть только живые подписи директора, ГБ и получателя средств. Все остальное напечатано.

Странно как-то, у меня 1С эту графу не печатает - оставляет пустой для меня.
Но думаю проблемы реальны, и что самое глупое - обоснованны с точки зрения нормативки.
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Аватар пользователя
Marlboro
 
Сообщений: 4809
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 19:26
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1202 раз.

UNREAD_POST vikakool » 21 май 2013, 11:46

Спасибо!
Т.е., если налоговики захотят прицепиться, останется только плакать и говорить "Сжальтесь!"...печально :(
vikakool
 
Сообщений: 4081
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 618 раз.

UNREAD_POST Калина » 21 май 2013, 15:18

vikakool писал(а): Т.е., если налоговики захотят прицепиться, останется только плакать и говорить "Сжальтесь!"...печально :(

Я завжди трактувала необхідність написання суми словами при отриманні/видачі готівки, для того, щоб осмислили суму і не помилились у цифрах, і підробити суму прописом важче :) Бухгалтеру - теж, для контролю. І писати особа повинна власноручно, а не касир ;)
Власну думку треба доводити до розуму, або шукати розум, до якого її зможеш розумно довести © 03.03.2013
Аватар пользователя
Калина
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 16:37
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

UNREAD_POST Мыша » 21 май 2013, 16:03

Но с другой стороны, последствия я вижу только для ситуации, когда отсутствует подпись получателя

п. 7.24 Положення № 637 встановлено, що в разі виявлення під час перевірок видаткових касових ордерів або видаткових відомостей, у яких видача готівки з каси не підтверджена підписом одержувача (абзац другий пункту 3.5 цього Положення), сума готівки за такими видатковими документами додається до залишку готівки в касі.
Аватар пользователя
Мыша
 
Сообщений: 944
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 10:40
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 329 раз.

UNREAD_POST vikakool » 21 май 2013, 16:35

Т.е. вы считаете, что в случае просто нарушения требований Положения (относительно суммы прописью) таких последствий нет?
vikakool
 
Сообщений: 4081
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 618 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в РАЗНОЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, Ya