Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Показывать ли паспорт при заключении договора?

Путеводитель по разделу. Наличка, РРО, труд, лицензирование, подотрасли хозяйственного права (земля, цены, ЦБ, хозобщества...)

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST Ольга.ya » 23 июн 2011, 14:39

Копії яких документів має надати приватний підприємець для укладення договору поставки? Яким документом це регламентується?
Ольга.ya

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST Печкин » 23 июн 2011, 14:47

живу на Бухфоруме
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST Ольга.ya » 23 июн 2011, 15:47

Ні. Постачальник вимагає копію паспорта. Це мені зовсім е подобається. Я хочу знати наскільки він правий в свой претензії.
Ольга.ya

UNREAD_POST Печкин » 23 июн 2011, 15:51

Это законом не регулируется. Поставщик вправе позаботиться об установлении личности контрагента. Он может поверить на слово, а может и нет.
Но вы, конечно, можете ему паспорт не предоставлять или предложить сделать копии за его счет :)
Он в общем случае может не заключать с вами договор.
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
vins
Печкин

UNREAD_POST Ольга.ya » 23 июн 2011, 16:00

В принципі приватний підприємець здійснює діяльність на підставі свідоцтва про державну реєстрацію, яке в свою чергу йому видали на підставі паспорта та ін. Але я нігде не може знайти чіткого посилання на букву закону.
Ольга.ya

UNREAD_POST vins » 23 июн 2011, 16:06

Ольга.ya писал(а):В принципі приватний підприємець здійснює діяльність на підставі свідоцтва про державну реєстрацію, яке в свою чергу йому видали на підставі паспорта та ін. Але я нігде не може знайти чіткого посилання на букву закону.

Так і немає букви закону, яка б зобов'язувала Вашого постачальника укласти з Вами договір.
Не захоче укладати - якими б мотивами він не керувався - не буде укладати.
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST Печкин » 23 июн 2011, 16:07

Ольга.ya писал(а):В принципі приватний підприємець здійснює діяльність на підставі свідоцтва про державну реєстрацію, яке в свою чергу йому видали на підставі паспорта та ін. Але я нігде не може знайти чіткого посилання на букву закону.

Он не действует на основании свидетельства о госрегистрации, т.к. таковое уже отменено.
О том на основании чего он действует есть в теме на которую я выше ссылку приводил, а именно тут.

Если будете заключать договор купли-продажи у нотариуса - как считаете, можно будет обойтись без паспорта? :)

PS Тот факт, что директор предприятия действует на основании устава не означает, что у директора нельзя потребовать паспорт.
живу на Бухфоруме
Печкин

UNREAD_POST Ольга.ya » 23 июн 2011, 16:18

Я на єдиному податку і копію свідоцтва про сплату єдиного також надаю. Дякую за допомогу.
Ольга.ya

UNREAD_POST VOA » 07 янв 2013, 15:18

Что ФОП действует на основании свидетельства о госрегистрации и его статус предпринимателя приравнивает его в хоз.отношениях к юрлицу - лень искать разъяснение минюста в подтверждение своих слов, извините - оно активно вывешивалось в ноябре-декабре 2011, хотя оно было высказано и ранее: что-то вроде "Проблемы применения статуса предпринимателя и гражданина в судебной практике".
Я же так и пояснила: я не против подписания згоди, я против предоставления дополнительных, не предусмотренных хоз.и налоговыми отношениями, данных(в данной ситуации - в виде ксерокса паспорта от ФОПа).
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1777 раз.

UNREAD_POST vins » 07 янв 2013, 16:05

Я бы всё же так однозначно о неправомерности требований предоставить копию паспорта не говорил. Показывать ли паспорт при заключении договора? То есть Вы можете этого и не делать, но разумность в их требованиях присутствует. Правда, не в связи с теми объяснениями, которые они озвучивают. БПД тут и правда не причем. Но вот заручиться доказательствами того, что они установили личность ФЛП, они хотеть могут.
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST VOA » 07 янв 2013, 16:10

Спасибо за ссылку, но за 5 лет работы с нами по договору у них ни разу не возникло желание даже заглянуть в паспорт ФОПа, а именно в связи с БПД они возжелали его копию.
Опять же: просто предъявить для установления личности или оставить копию, заверенную ФОПом? Согласитесь, это разные вещи.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

UNREAD_POST lutishka » 07 янв 2013, 16:16

Показать паспорт для установления личности и отдать копию паспорта другим людям - разные вещи, ИМХО. Мало разве случаев мошенничества с получением кредита, переоформления недвижимости и т.д. в нашем правовом государстве :?:
lutishka

Благодарил (а): 878 раз.

UNREAD_POST lutishka » 07 янв 2013, 16:19

И еще: приходя в больничку и подписывая согласие на обработку ПД, Вы тоже им копию паспорта оставляете? :lol:
lutishka

UNREAD_POST VOA » 07 янв 2013, 16:23

lutishka писал(а):И еще: приходя в больничку и подписывая согласие на обработку ПД, Вы тоже им копию паспорта оставляете? :lol:

Не просто копию паспорта не оставляем - даже не везде согласие дают на подпись. ;) http://www.buhforum.com/viewtopic.php?p=45804#p45804 В той больнице, где дали згоду - просто внесли данные из паспорта (причём всё заполняла регистратура, мы только подпись ставили).
VOA

UNREAD_POST lutishka » 07 янв 2013, 16:30

VOA писал(а):
lutishka писал(а):И еще: приходя в больничку и подписывая согласие на обработку ПД, Вы тоже им копию паспорта оставляете? :lol:

Не просто копию паспорта не оставляем - даже не везде согласие дают на подпись. ;) http://www.buhforum.com/viewtopic.php?p=45804#p45804 В той больнице, где дали згоду - просто внесли данные из паспорта (причём всё заполняла регистратура, мы только подпись ставили).

А если по ургентству в больничку доставили, то какие нафик данные из паспорта - все со слов ;)
П.с. предыдущие два поста для vins писала :)
lutishka

След.