Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Показывать ли паспорт при заключении договора?

Путеводитель по разделу. Наличка, РРО, труд, лицензирование, подотрасли хозяйственного права (земля, цены, ЦБ, хозобщества...)

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST vins » 07 янв 2013, 16:53

lutishka писал(а):Показать паспорт для установления личности и отдать копию паспорта другим людям - разные вещи, ИМХО. Мало разве случаев мошенничества с получением кредита, переоформления недвижимости и т.д. в нашем правовом государстве :?:


Я лишь пытаюсь сказать, что не так все однозначно глупо в требованиях контрагентов VOA. На практике случаются истории, когда ФЛП оспаривает факт получения им имущества по договору именно на том основании, что кто-то просто назвался его фамилией, а на самом деле это был не он. Наличие копии паспорта - дополнительное доказательство в таком споре. Я ни в коей мере не говорю об обязанности предоставить паспорт для ознакомления либо копию паспорта, но контрагент вправе обратиться с такой просьбой.
Это дело каждого - соглашаться с таким требованием или нет. Никто ж не принуждает.

lutishka писал(а):И еще: приходя в больничку и подписывая согласие на обработку ПД, Вы тоже им копию паспорта оставляете? :lol:


Я по-моему, с БПД копию паспорта никак не связывал.
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST VOA » 07 янв 2013, 17:26

Уважаемый,vins, именно в формулировке предоставления копии паспорта исключительно для обработки БПД - всё вполне однозначно: неумное требование моего заказчика и Вы с этим согласились. Но Вы немного расширили Ваш ответ, увязав его с договорной работой, что также не совсем однозначно: получить копию или заглянуть в оригинал паспорта. И учитывая, что это мой заказчик, а не поставщик, то вряд ли мой ФОП станет отказываться от подписанного им самим акта или полученных на р/с денег в качестве дохода (ещё кое-как пойму, когда от полученной налички можно открещиваться - что не получал, хоть и выдал расч.квитанцию в 2-х экз., в которой расписались обе стороны о передаче дензнаков и печать ФОПа есть, но по выписке банка сложно отказаться от получения денег).
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Аватар пользователя
VOA
 
Сообщений: 5110
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:37
Благодарил (а): 1785 раз.
Поблагодарили: 1977 раз.

UNREAD_POST КОРАСП » 01 фев 2013, 19:26

Уважаемая VOA !
Гражданский Кодекс ещё никто не отменял.

_______________________________________
Стаття 34. Повна цивільна дієздатність

1. Повну цивільну дієздатність має фізична особа, яка досягла вісімнадцяти років (повноліття).

Стаття 203. Загальні вимоги, додержання яких є необхідним для чинності правочину

.....................
2. Особа, яка вчиняє правочин, повинна мати необхідний обсяг цивільної дієздатності.

Стаття 207. Вимоги до письмової форми правочину
....................
2. Правочин вважається таким, що вчинений у письмовій формі, якщо він підписаний його стороною (сторонами).
Правочин, який вчиняє юридична особа, підписується особами, уповноваженими на це її установчими документами, довіреністю, законом або іншими актами цивільного законодавства, та скріплюється печаткою.
______________________________________
Из этого следует:
1. При заключении сделки лицо/а должно/ы иметь полную гражданскую дееспособность.
2. Полную гражданскую дееспособность имеет физическое лицо, достигшее восемнадцати лет.

ВЫВОД: Чтобы быть уверенным в том, что сделку подписывает дееспособный человек - необходимо проверить (кроме всего прочего...) и его возраст.
Что для этого нужно? Правильно. Заглянуть в паспорт. Кстати, у нотариуса от этого не деться.
И всё. Больше ничего. Всё остальное - копии (сбор информации) и пр. регулируется законом о БПД.
Если есть вопросы - пишите в личку
КОРАСП
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 18:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 01 фев 2013, 20:03

А чому не спустились на статтю нижче (ст.35)? І подивіться ще ст.50 - особа зареєстрована підприємцем АПРІОРІ має повну цивільну дієздатність (а реєструватись можна з 16 років)
п.с. ну і, я думаю серйозні дяді-ФОП можуть відрізнити п'ятнадцятирічного пацана, окда? :)
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Аватар пользователя
Marlboro
 
Сообщений: 4781
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 19:26
Благодарил (а): 320 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.

UNREAD_POST VOA » 02 фев 2013, 14:46

Уважаемая КОРАСП!
Если Вам необходимо выяснить ДР Вашего контрагента-ФОП, то возможно также заглянуть в свидетельство о рождении. ;)
Если же противный ФОП (или его бухгалтер ;) ) наотрез откажется предъявлять указанные документы, то можно расшифровать ИНН - станет известен также и пол ФЛП.
Первые пять цифр - это номер дня рождения, начиная с 1 января 1900 года. Т.е. человек, родившийся 1.01.1900 получит код, начинающийся с 00001, 2.01.1900 - 00002, ..., 1.01.1901 - 00366 и т.д.

Следующие четыре знака - порядковый номер человека (среди тех, кто родился в один день). Он присваивается по мере поступления информации о людях в центральную базу данных. В этих же четырех знаках заложена информация о поле человека. Она обозначается девятым символом: четное число – женский, нечетное – мужской.

Последний символ – контрольное число. Оно определяется по алгоритму, который не разглашается, дабы усложнить подделку номера.

Масса сервисов, например http://decode.org.ua/ :mrgreen:
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Аватар пользователя
VOA
 
Сообщений: 5110
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:37
Благодарил (а): 1785 раз.
Поблагодарили: 1977 раз.

UNREAD_POST КОРАСП » 03 фев 2013, 02:00

VOA писал(а):Если Вам необходимо........................ то возможно также заглянуть в свидетельство о рождении. ;)


Зачем заглядывать, когда есть требования закона о дееспособности лица, заключающего сделку? ... :?:

VOA писал(а):Если же противный ФОП (или его бухгалтер ;) ) наотрез откажется предъявлять указанные документы.....


Странная логика.... Т.е. наотрез откажутся выполнять требования законодательства? Так зачем Вы с ними работаете?

VOA писал(а):.......то можно расшифровать ИНН - станет известен также и пол ФЛП.


Простите, а Вы чем вообще занимаетесь - работой или расшифровками кодов и пр. ? Зачем Вам коды, если есть Гражданский Кодекс Украины?

Вообще-то, я думаю, что Вы и так, без подсказок справились со своей проблемой (если так это можно назвать).
А вывод мой таков: копию паспорта поставщик не должен требовать. Он может только лишь проверить (для себя) Ваши документы на предмет соответствий. Если он собирает Ваши данные (а копии - сбор), то тут пусть уже берёт на себя ответственность (Закон о ЗПД) , если он имеет на это право. Тем паче, если Вы откажетесь, то он (поставщик) не имеет права требовать от Вас это делать. Тут уже нарушение того-же Закона. И Ваш отказ не может являться причиной неподписания договора.

_______________
:ya-za:
Dura lex sed lex.
Закон суров, но это Закон.
КОРАСП
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 18:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST VOA » 03 фев 2013, 02:18

Занимаюсь я работой собсно. Поэтому и читаю ГКУ. Например, как и писал Вам marlboro, статью 35:
3. Повна цивільна дієздатність може бути надана фізичній
особі, яка досягла шістнадцяти років і яка бажає займатися
підприємницькою діяльністю.

За наявності письмової згоди на це батьків (усиновлювачів),
піклувальника або органу опіки та піклування така особа може бути
зареєстрована як підприємець. У цьому разі фізична особа набуває
повної цивільної дієздатності з моменту державної реєстрації її як
підприємця.

Согласитесь, вполне чётко и однозначно.

А по моей ситуации - Вы немного не поняли мои посты. Противный бух ФОПа - это как раз я, не желающая оставлять всем подряд копии паспорта моего ФОПа, особенно - когда это не требуется законодательством. И проблем - никаких, до сих пор обслуживаются у нас те самые клиенты.
Так что я тоже за суровый закон и его непреклонное исполнение. elka:
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Аватар пользователя
VOA
 
Сообщений: 5110
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:37
Благодарил (а): 1785 раз.
Поблагодарили: 1977 раз.

UNREAD_POST КОРАСП » 03 фев 2013, 15:11

VOA писал(а):Занимаюсь я работой собсно. Поэтому и читаю ГКУ. Например, как и писал Вам marlboro, статью 35:
3. Повна цивільна дієздатність може бути надана фізичній
особі, яка досягла шістнадцяти років і яка бажає займатися
підприємницькою діяльністю.

За наявності письмової згоди на це батьків (усиновлювачів),
піклувальника або органу опіки та піклування така особа може бути
зареєстрована як підприємець. У цьому разі фізична особа набуває
повної цивільної дієздатності з моменту державної реєстрації її як
підприємця.


Согласитесь, вполне чётко и однозначно.


Соглашаюсь, что вполне чётко и однозначно. Но ст.35 говорит о "предоставлении гражданской дееспособностя". Я же, относясь к Вашим постам, говорю о требованиях законодательства, соблюдение которых необходимо для действительности сделки. К одним из этих требований относится наличие у субьекта, совершающего сделку, необходимого объема гражданской дееспособности, что регламентируется ст.34.

VOA писал(а):А по моей ситуации - Вы немного не поняли мои посты. Противный бух ФОПа - это как раз я, не желающая оставлять всем подряд копии паспорта моего ФОПа, особенно - когда это не требуется законодательством. И проблем - никаких, до сих пор обслуживаются у нас те самые клиенты.
Так что я тоже за суровый закон и его непреклонное исполнение. elka:


Почему-же "не поняли"? Поняли. Противная Вы или не противная при заключении сделки (договора) - законом не регулируется. Если Вы не желаете давать копии своего паспорта - не давайте. Как писалось мной выше - от Вас не имеют права этого требовать. Вот и всё... Остальное - от лукавого..... :twisted:
:lol:
зы. Это тоже моя работа.... :ga-ze-ta;
КОРАСП
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 18:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST VOA » 03 фев 2013, 15:18

Не хочу выглядеть назидательной, но как в одном известном анекдоте звучало:
"Мама была права, когда заставляла учить языки".
"Набуває, набуття" - приобретает, приобретение.
"Надає, надання" - предоставляет, предоставление.
Да, созвучно, но - почувствуйте разницу. ;)
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Аватар пользователя
VOA
 
Сообщений: 5110
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:37
Благодарил (а): 1785 раз.
Поблагодарили: 1977 раз.

UNREAD_POST vins » 03 фев 2013, 15:23

КОРАСП писал(а):Но ст.35 говорит о "предоставлении гражданской дееспособностя". Я же, относясь к Вашим постам, говорю о требованиях законодательства, соблюдение которых необходимо для действительности сделки. К одним из этих требований относится наличие у субьекта, совершающего сделку, необходимого объема гражданской дееспособности, что регламентируется ст.34.


Ув. КОРАСП, на мой взгляд, Вы ищите подвох там, где его нет. Лицо, не достигшее 18 лет, но зарегистрированное в установленном порядке в качестве предпринимателя, тоже имеет полный объем гражданской дееспособности. И договор, заключенный таким лицом, будет действительным.
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 09 июл 2013, 10:07

Удалил.
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Пред.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в РАЗНОЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, vikakool, Ya