Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Рекомендованные зарплаты: ноу-хау в действии

Путеводитель по разделу. Наличка, РРО, труд, лицензирование, подотрасли хозяйственного права (земля, цены, ЦБ, хозобщества...)

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST бухгалтерЗ » 12 июл 2011, 15:52

как раз в тему.
На одно предприятие пришёл новый заместитель директора. Раньше она работала в местном совете начальником какого-то отдела, связанного с социальной политикой. Бывший что называется социальный чиновник. ТАк только она пришла, начала подбивать директора на всякие беззакония - не давать отпусков дополнительных, которые положены работником и прочих социальных выплат и льгот.
Вот вам пример беззаконного бывшего чиновника. И его беззаконие современное распространяется как раз на ту область, где она работала чиновником.
бухгалтерЗ

Благодарил (а): 6 раз.

UNREAD_POST Аll » 12 июл 2011, 19:20

бухгалтерЗ писал(а):Если на это дело посмотреть со стороны работодателей, то однозначно плохо.
А если со стороны работников, то однозначно хорошо.
С зарплатой надо что-то делать.
Разве можно считать нормальной ситуацию, когда работники получают минимальную зарплату, а работодатели купаются в роскоши.
Я уже приводил типичный пример. У меня знакомый частный предприниматель на едином налоге. Деклрарирует доходов не выше 500 тыс. в год. Но фактически больше. У него работает несколько человек. Около десяти.
Всем платит зарплату в среднем около 1500 грн.
Разумеется, текучка кадров большая. Никто за такие деньги долго не работает.
У него две машины и у жены две. Хорошие такие машины. Ну и прочее тоже в достатке - дома, квартиры и такое прочее.
Все разговоры о том, что налоги большие - это туфта. Во всем мире большие налоги.

Кто на что учился. Бизнес - это риск. А наемные трудяги не могут или не хотят рисковать, вот и не пьют шампанское :lol: .
Большинству мешает по жизни одна мысль о том, что надо рисковать своими денюжками, решать проблемы днем и ночью, общаться с налоговой, ментами, конкурентами, и т.д. Так уж устроен этот загнивающий капитализм что если не нравится на кого-то работать и мало получать, то надо самому открывать свое дело и эксплуатировать других.
Аll

Благодарил (а): 517 раз.

UNREAD_POST бухгалтерЗ » 12 июл 2011, 19:30

Аll писал(а):
бухгалтерЗ писал(а):Если на это дело посмотреть со стороны работодателей, то однозначно плохо.
Разве можно считать нормальной ситуацию, когда работники получают минимальную зарплату, а работодатели купаются в роскоши.
Я уже приводил типичный пример. У меня знакомый частный предприниматель на едином налоге. Деклрарирует доходов не выше 500 тыс. в год. Но фактически больше. У него работает несколько человек. Около десяти.
У него две машины и у жены две. Хорошие такие машины. Ну и прочее тоже в достатке - дома, квартиры и такое прочее.
Все разговоры о том, что налоги большие - это туфта. Во всем мире большие налоги.

Кто на что учился. Бизнес - это риск. А наемные трудяги не могут или не хотят рисковать, вот и не пьют шампанское :lol: .
Большинству мешает по жизни одна мысль о том, что надо рисковать своими денюжками, решать проблемы днем и ночью, общаться с налоговой, ментами, конкурентами, и т.д. Так уж устроен этот загнивающий капитализм что если не нравится на кого-то работать и мало получать, то надо самому открывать свое дело и эксплуатировать других.

тоже ответ. Я того же мнения. Но тут дело в мере. Всему есть мера. Доходит просто до по сути грабежа работяг.
бухгалтерЗ

UNREAD_POST Аll » 12 июл 2011, 20:18

Привожу пример Болгарии. После присоединения к Евросоюзу в 2007 году к каждому гражданину пришел домой налоговый инспектор и потребовал документально подтвердить источник доходов, на которые был построен дом, куплены машины, яхты или роскошь. Если источник не доказан - плати налоги. Сейчас там редко увидишь дорогую машину. Едят икру втихаря, чтобы сосед не видел :lol:

Так и нам надо сделать. Сразу все станет на свои места.
Аll

UNREAD_POST бухгалтерЗ » 12 июл 2011, 21:01

Аll писал(а):Привожу пример Болгарии. После присоединения к Евросоюзу в 2007 году к каждому гражданину пришел домой налоговый инспектор и потребовал документально подтвердить источник доходов, на которые был построен дом, куплены машины, яхты или роскошь. Если источник не доказан - плати налоги. Сейчас там редко увидишь дорогую машину. Едят икру втихаря, чтобы сосед не видел :lol:

тоже вариант. Только не знаю, как его осуществить на практике. Это подходит в первую очередь для чиновников, депутатов и тому подобное.
бухгалтерЗ

UNREAD_POST Печкин » 12 июл 2011, 21:22

бухгалтерЗ писал(а):
Аll писал(а):Привожу пример Болгарии. После присоединения к Евросоюзу в 2007 году к каждому гражданину пришел домой налоговый инспектор и потребовал документально подтвердить источник доходов, на которые был построен дом, куплены машины, яхты или роскошь. Если источник не доказан - плати налоги. Сейчас там редко увидишь дорогую машину. Едят икру втихаря, чтобы сосед не видел :lol:

тоже вариант. Только не знаю, как его осуществить на практике. Это подходит в первую очередь для чиновников, депутатов и тому подобное.

All За пример по Болгарии спасибо. Я не знал. Но повторим ли мы опыт Болгарии?

У нас идея будет хорошая. Но ...для пополнения карманов тех кто приходит в дом и спрашивает "где взял". Просто появится у нас чуть больше машин, яхт и пр.
живу на Бухфоруме
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST yur » 12 июл 2011, 21:38

бухгалтерЗ писал(а):
yur писал(а):я уже писал что единственный способ решения проблеммы "теневых" зарплат - убрать налоги на ФОТ, и само собой убрать теневые деньги. Если не будет лазеек для более дешевого обналичивания доходов, будет все легально. А пока например дешевле конвертнуть прибыль и расплатиться "черным" налом, или получить под 5% дивиденды и с них рассчитываться. Но легально платить зарплату при таких налогах не будут никогда.

налоги на ФОТ не уберут. Иначе не будет пенсий и прочих социальных выплат.
Мне кажется, тут нужно следующее:
1.препятствовать лазейкам для обналичивания доходов
2.постоянно вылавливать тех, кто получает и кто даёт зарплату в конвертах и привселюдно карать
3.проводить психологическую подготовку - налоги - это неотменный атрибут зарплаты.
Мне кажется, проблема тут чисто психологическая. Зазорно платить налоги, если их можно не платить.
Но государство без налогов существовать не может.

0. Причем пенсии к доходам предприятия? Пенсии должны зарабатываться работающими, как отчисление из заработной платы. Пособия по безработице и инвалидности пусть платит государство из налогов. А то развели бардак: жена знакомого предпринимателя, она ездит на лексусе, он на порше, стоит на бирже... Бугаи из органов местной власти все подряд оформили инвалидности, кто от гемороя, кто от нервных срывов от безделия на госслужбе..
1.препятствовать лазейкам по обналичиванию, без борьбы с коррупцией и делением на своих-чужих, не выйдет.
2.см.п.1.
3.согласный я :)
-----------------------------------
http://svit24.net/economic/71-economic/ ... vidpustku#
вот образец начисления з/п ...
yur

Благодарил (а): 423 раз.

UNREAD_POST Аll » 13 июл 2011, 08:44

Зарплата зарплате рознь. Все зависит от размера компании и ее монополии на рынке. Не может предприятие платить зарплату в цене товара больше, чем за нее заплатит потребитель на рынке. Ни один акционер не поймет, почему надо платить зарплату из их прибыли. Есть уголовная ответственность за доведение предприятия до банкротства, акционеры это хорошо знают.
Минимальная зарплата - требуйте ее. Средние зарплаты - личное дело предприятия.
Аll

UNREAD_POST бухгалтерЗ » 13 июл 2011, 09:33

Аll писал(а):Зарплата зарплате рознь. Все зависит от размера компании и ее монополии на рынке. Не может предприятие платить зарплату в цене товара больше, чем за нее заплатит потребитель на рынке. Ни один акционер не поймет, почему надо платить зарплату из их прибыли. Есть уголовная ответственность за доведение предприятия до банкротства, акционеры это хорошо знают.
Минимальная зарплата - требуйте ее. Средние зарплаты - личное дело предприятия.

Ну тут проблема какая. Если предприятие минималку платит, то никаких претензий. Но платят минималку белую и до средней чёрную. О таких речь идёт.
А вывешивание средних зарплат всего лишь психологическая обработка работодателей, чтобы их подстёгивать платить большую зарплату.
бухгалтерЗ

UNREAD_POST Kloshar » 13 июл 2011, 10:01

Будет приходить брать взятки. Да и то не факт, что дадут!ИМХО в наших условиях это стрельба по воробьям! Основные капиталы, имущество, семьи, дети давно уже за границей, здесь только рабочее место олигарха. Пошарившись по домам, дачам,виллам окажется что 70% из них принадлежит тем кого нельзя трогать судьям, прокурорам,мидиционерам, КГБистам, чинвникам.
Kloshar

Благодарил (а): 92 раз.

UNREAD_POST Kloshar » 13 июл 2011, 10:02

Печкин писал(а):[ спрашивает "где взял". .

Отвечаю в стиле А.Герман, живу давно, насобирал, хранил дома.
Kloshar

Благодарил (а): 92 раз.

UNREAD_POST бухгалтерЗ » 13 июл 2011, 10:11

Kloshar писал(а):

Будет приходить брать взятки. Да и то не факт, что дадут!ИМХО в наших условиях это стрельба по воробьям! Основные капиталы, имущество, семьи, дети давно уже за границей, здесь только рабочее место олигарха. Пошарившись по домам, дачам,виллам окажется что 70% из них принадлежит тем кого нельзя трогать судьям, прокурорам,мидиционерам, КГБистам, чинвникам.

как в Болгарии у нас не будет.
У нас своя ситуация. Будут ходить с проверками и выявлять чёрные зарплаты. То есть, главный упор на работяг.
бухгалтерЗ

UNREAD_POST Asia » 13 июл 2011, 12:49

а это уже зависит от порядочности работодателя и его потребности в незаменимых кадрах, мой директор получая доходы, будучи на едином, декларируя все (!), их пускал на поддержания бизнеса, т.е. на зп сотрудникам.
У знакомого предприятия доход нестабильный, и оплата труда "пляшет", и речь идет не об обналичке или сокрытии, налоги все заплачены по закону. А теперь при обязательном размере зп, большую часть работников им придется уволить, так как возможности платить налоги просто не будет... зато рынок труда пополнится новыми специалистами, сидящими на пособии, ну и смысл?
Размер вознаграждения специалиста, как и законность его выплаты, играет важную роль в мотивации, и нельзя оценивать всех работодателей как злостных "нежелателей" платить больше, жаль что нашим законодателям эта сторона совершенно не интересна. Похоже им проще задавить, чем дать возможность
Asia

Благодарил (а): 149 раз.

UNREAD_POST бухгалтерЗ » 13 июл 2011, 13:13

Asia писал(а):

а это уже зависит от порядочности работодателя и его потребности в незаменимых кадрах, мой директор получая доходы, будучи на едином, декларируя все (!), их пускал на поддержания бизнеса, т.е. на зп сотрудникам.
У знакомого предприятия доход нестабильный, и оплата труда "пляшет", и речь идет не об обналичке или сокрытии, налоги все заплачены по закону. А теперь при обязательном размере зп, большую часть работников им придется уволить, так как возможности платить налоги просто не будет... зато рынок труда пополнится новыми специалистами, сидящими на пособии, ну и смысл?
Размер вознаграждения специалиста, как и законность его выплаты, играет важную роль в мотивации, и нельзя оценивать всех работодателей как злостных "нежелателей" платить больше, жаль что нашим законодателям эта сторона совершенно не интересна. Похоже им проще задавить, чем дать возможность[/quote

Разговор не о том, чтобы платили большие зарплаты, а о том, чтобы не платили чёрные зарплаты. ТОлько и всего.
Если платят минималку и больше ничего, никаких конвертов, то и вопросов нет.
То есть, борьбу ведут с зарплатами в конвертах - это во-первых.
Ну и в дальнейшем наверняка будут повышать стандарты зарплаты. Но это уже потом.
бухгалтерЗ

UNREAD_POST yur » 14 июл 2011, 06:07

Женщина в магазине вдруг как заорет:
- Караул! Грабят! Грабят!
Вызвали полицию. Те протокол составлять, мол, что случилось?
Женщина:
- Покупая в магазине товар, пятую часть цены приходиться отдавать
государству как НДС, а за некоторые товары еще и солидную сумму в виде
акциза они загребают. И расплачиваться за это заработанными деньгами, с
которых государство удержало чуть ли не половину в виде налогов. До
меня как это все дошло, я и заорала..

Я не против тенденций в налогообложении, но все же налог на ФОТ это чистый грабеж.
yur

Благодарил (а): 423 раз.

Пред.След.

Вернуться в РАЗНОЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ