Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Взнос наличными в Уставный фонд

"Горящие" вопросы задаем здесь!
Правила форума
SOS-поддержка
Задаем сюда вопросы только если они горят настолько, что нет времени искать подходящий раздел.
После логического завершения каждой темы, она будет перенесена в профильный раздел форума.

UNREAD_POST налоговик » 03 окт 2011, 17:54

natalias-65 писал(а):
Чихуа писал(а):
Бухгалтерша писал(а):А вот НДФЛ возникает только при взносе в УФ имуществом (деньгами -нет) Прокомментируйте , пожалуйста


Имущество продается в обмен на корпправа - так ведь?



Почему "возникает"? Возникал. Речь шла об операции 2010 года. Но и тогда этот вопрос многими специалистами считался притянутым "за уши".
С 2011 года :
Стаття 165. Доходи, які не включаються до розрахунку загального місячного (річного) оподатковуваного доходу
165.1. До загального місячного (річного) оподатковуваного доходу платника податку не включаються такі доходи:
165.1.44. сума майнового та немайнового внеску платника податку до статутного фонду юридичної особи  емітента корпоративних прав, в обмін на такі корпоративні права


Именно.

Бухгалтерша

Вам стоит сходить в ветку "НДФЛ и взнос в уставный фонд" http://www.buhforum.com/viewtopic.php?f=16&t=246 (там все уже давно написано)
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5698
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 806 раз.
Поблагодарили: 2594 раз.

UNREAD_POST sofa » 24 ноя 2011, 20:32

Подскажите, пожалуйста. У меня ситуация в следующем, предприятие (ООО) в 2010 году было на упрощенное системе налогообложения. Учредитель - физ.лицо внес через кассу предприятия наличные, как взнос в УК, но на момент внесения уставный капитал уже был сформирован. С 2011 года ООО перешло на общую систему налогообложения. В учете излишне внесенные средства числятся на счете 42. С точки зрения налогообложения, какие у меня возникают налоговые последствия?
sofa
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 17:51
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

UNREAD_POST Печкин » 25 ноя 2011, 00:02

Никакие.
Налоговики любят рассматривать суммы, поступающие сверх уставного фонда в качестве безвозвратной помощи, но даже если это так (а узнать это можно только из документов на внесение), то все равно для единоналожника эти суммы не выручка. Налоговики будут говорить, что внереализационный доход, но вы их разворачивайте тем что это вообще не доход.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2885 раз.

UNREAD_POST sofa » 25 ноя 2011, 10:35

Печкин писал(а):Никакие.
Налоговики любят рассматривать суммы, поступающие сверх уставного фонда в качестве безвозвратной помощи, но даже если это так (а узнать это можно только из документов на внесение), то все равно для единоналожника эти суммы не выручка. Налоговики будут говорить, что внереализационный доход, но вы их разворачивайте тем что это вообще не доход.

Вы подтвердили мое мнение относительно налогообложения 2010 года. У меня сомнения по 2011, т.к. до сих пор эта сумма не возвращена. Не расценят ли налоговики это как фин.помощь? Каким документами, а именно, что лучше прописать в протоколе по этому поводу?
sofa
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 17:51
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

UNREAD_POST Печкин » 25 ноя 2011, 14:54

То что сумма не возвращена никакого значения для единоналожника не имеет.
По поводу фформить - смотрите вначале как вы хотите внести. С концами (т.е. безвозвратно навсегда)? Тогда можно вносить как дополнительные взносы по ст. 51 Закона о хозобществах.

Зміни вартості майна, внесеного як вклад, та додаткові внески учасників не впливають на розмір їх частки у статутному капіталі, вказаної в установчих документах товариства, якщо інше не передбачено установчими документами.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2885 раз.

UNREAD_POST sofa » 25 ноя 2011, 20:21

Нет, безвозвратно не хотим. На сегодня прошло увеличение УК, поэтому числится задолженность участника. Возможно ли эту переплату зачесть в счет погашения текущего взноса (участник один и тот же)? Подскажите еще один момент, на каком счете лучше учитывать переплату? я отнесла на 42, правильно ли это? Заранее благодарна
sofa
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 17:51
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в SOS-поддержка

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Al, Al Shurshun, Gb, hela, Kamillfo, Ya

cron