Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Выбор системы налогообложения для фотографа

"Горящие" вопросы задаем здесь!
Правила форума
SOS-поддержка
Задаем сюда вопросы только если они горят настолько, что нет времени искать подходящий раздел.
После логического завершения каждой темы, она будет перенесена в профильный раздел форума.

UNREAD_POST kot » 28 авг 2011, 17:33

Здравствуйте!
Я не бухгалтер, но решил спросить помощи здесь, т.к. участники форума более подкованы в вопросах законодательства, а именно налогообложения, чем я.

Я фотограф, снимаю свадьбы, иногда портретные фотосессии.
Думал над тем, чтобы зарегистрироваться, как частный предприниматель, но немного изучив этот вопрос, считаю это экономически нецелесообразным.
Съёмок мало, одна в месяц примерно, работа более сезонная, чем постоянная, зимой заказов нет.
Так как работа сезонная и малорентабельная, такая система налогообложения, как единый налог, отпадает сразу.
Зимой не из чего будет платить его, плюс ЕСВ, не потяну.
Общая система учитывает эту сезонность и можно было бы сдавать нулевые декларации, но... Стоит ли бить из пушки по воробьям из-за нескольких заказов в год?

Есть ещё патент на оказание услуг.
В ПКМУ №1258 от 2010 года "Про затвердження переліку платних побутових послуг, на провадження діяльності з надання яких придбавається торговий патент", есть пункт "Послуги з виконання фоторобіт 01.140.01-01.140.12", это его можно использовать вместо ЕН или ОС, или обязательно с одной из них, или вообще необязательно, потому что там не совсем понятно, что они имели в виду, фотосъёмка туда входит или нет?

Наткнулся в сети на информацию о таком виде оплаты, как роялти.
Можно ли провести фотосъёмку и передавать права на использование своих фотографий (так как я являюсь автором) заказчику при помощи договора, в котором описана оплата роялти?
Ведь в таком случае мне не нужно регистрировать ЧП, а лишь раз в году предоставлять декларацию как физическое лицо (да, самозанятое, но не ЧП) и платить НДФЛ? Я правильно рассуждаю?

Буду признателен, если участники форума дадут разъяснение по этим вопросам, потому что я в этих материях не очень...
Буду рад любым советам.
kot

Благодарил (а): 7 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 29 авг 2011, 00:23

Для более полного ответа на ваш вопрос хотелось бы узнать, зачем вам это нужно.
Вы боитесь, что о ваших незадекларированных доходах узнают налоговая инспекция и ПФ?
Или вам нужен страховой стаж для пенсии?
В любом случае, если вы задекларируете свои доходы, с них нужно будет уплатить и ЕСВ.

Пока что могу направить вас к ст. 42 Хозяйственного кодекса:

Стаття 42. Підприємництво як вид господарської діяльності
1. Підприємництво - це самостійна, ініціативна, систематична, на власний ризик господарська діяльність, що здійснюється суб'єктами господарювання (підприємцями) з метою досягнення економічних і соціальних результатів та одержання прибутку.

Честно говоря, затрудняюсь сказать, можно ли назвать вашу деятельность систематической, а значит, и предпринимательской.
Определения "систематической деятельности" я пока еще не встречала. Сколько это операций, за какое время и на какую сумму?
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"
Чихуа

Благодарил (а): 467 раз.

UNREAD_POST kot » 29 авг 2011, 00:53

Чихуа писал(а):Для более полного ответа на ваш вопрос хотелось бы узнать, зачем вам это нужно.
Вы боитесь, что о ваших незадекларированных доходах узнают налоговая инспекция и ПФ?

Рано или поздно, это произойдёт.
Поэтому лучше было бы в этот момент действовать легально.
Вот только как? Есть же разные пути для легализации, свои рассуждения я привёл выше, возможно, они выглядят смешно для профи...
Но я поэтому и прошу у вас совета.

Чихуа писал(а):Или вам нужен страховой стаж для пенсии?

В пенсию я не верю. В стране, где средняя продолжительность жизни мужчин 62 года... :)
Хотя стаж у меня есть, больше десяти лет уже. Не знаю, что дальше делать...

Чихуа писал(а):В любом случае, если вы задекларируете свои доходы, с них нужно будет уплатить и ЕСВ.

Если ЕН или ОС, тогда да, но если по договору с роялти, то НДФЛ и всё, разве нет?

Чихуа писал(а):Стаття 42. Підприємництво як вид господарської діяльності
1. Підприємництво - це самостійна, ініціативна, систематична, на власний ризик господарська діяльність, що здійснюється суб'єктами господарювання (підприємцями) з метою досягнення економічних і соціальних результатів та одержання прибутку.

Честно говоря, затрудняюсь сказать, можно ли назвать вашу деятельность систематической, а значит, и предпринимательской.
Определения "систематической деятельности" я пока еще не встречала. Сколько это операций, за какое время и на какую сумму?

Насколько я знаю, для доказательства незаконного предпринимательства (систематичности) достаточно трижды зафиксировать этот факт.
Вопрос только желания налоговиков. Просто подозреваю, что никто не станет этого делать, т.к. есть дела поважнее и поденежнее.

Я разве не подхожу под категорию самозанятых лиц? Художники, писатели все ЧП что ли?
kot

UNREAD_POST Чихуа » 29 авг 2011, 01:08

Нет, смешно ваши рассуждения не выглядят, просто и мы не абсолютные профи :)

Насколько я знаю, для доказательства незаконного предпринимательства (систематичности) достаточно трижды зафиксировать этот факт.
Вопрос только желания налоговиков

Одного желания налоговиков мало, хорошо было бы иметь законную основу для этого. Лично я не считаю троекратный факт систематичностью. Я считаю, что это раз в месяц в течение года, т.е. от 12 сделок :) Это очень субъективная категория. Но бог с ним.

Вот что говорит Налоговый кодекс насчет самозанятых лиц:

14.1.226. самозайнята особа - платник податку, який є фізичною особою - підприємцем або провадить незалежну професійну діяльність за умови, що така особа не є працівником в межах такої підприємницької чи незалежної професійної діяльності.
Незалежна професійна діяльність - участь фізичної особи у науковій, літературній, артистичній, художній, освітній або викладацькій діяльності, діяльність лікарів, приватних нотаріусів, адвокатів, аудиторів, бухгалтерів, оцінщиків, інженерів чи архітекторів, особи, зайнятої релігійною (місіонерською) діяльністю, іншою подібною діяльністю за умови, що така особа не є працівником або фізичною особою - підприємцем та використовує найману працю не більш як чотирьох фізичних осіб;

Вы вполне подпадаете под это определение.

По патентам и роялти я не специалист, боюсь наврать.
Но на первый взгляд вариант роялти неплохой, надо только тщательно поискать подводные камни. Смущают "права на использование фотографий". Вы ведь людей фотографируете, а не допустим уникальные пейзажи или натюрморты. А в этом случае у людей изначально тоже есть какие-то права на эти фотографии. Другими словами, я хочу сказать, что вы не создаете саму по себе фотографию как предмет фотоискусства, а запечатлеваете конкретного человека, который вам за это платит. То есть оказываете ему услугу.
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"

За это сообщение автора Чихуа поблагодарил:
kot
Чихуа

UNREAD_POST Чихуа » 29 авг 2011, 01:17

Нет, роялти сюда не подходит:

14.1.225. роялті - будь-який платіж, отриманий як винагорода за [u]користування або за надання права на користування [/u]будь-яким авторським та суміжним правом на літературні твори, твори мистецтва або науки, включаючи комп'ютерні програми, інші записи на носіях інформації, відео- або аудіокасети, кінематографічні фільми або плівки для радіо- чи телевізійного мовлення, передачі (програми) організацій мовлення, будь-яким патентом, зареєстрованим знаком на товари і послуги чи торгівельною маркою, дизайном, секретним кресленням, моделлю, формулою, процесом, правом на інформацію щодо промислового, комерційного або наукового досвіду (ноу-хау). { Абзац перший підпункту 14.1.225 пункту 14.1 статті 14 із змінами, внесеними згідно із Законом N 3609-VI ( 3609-17 ) від 07.07.2011 }
Не вважаються роялті платежі за отримання об'єктів власності, визначених в абзаці першому цього пункту, у володіння або розпорядження чи власність особи або, якщо умови користування такими об'єктами власності надають право користувачу продати або здійснити відчуження в інший спосіб такого об'єкта власності або оприлюднити (розголосити) секретні креслення, моделі, формули, процеси, права на інформацію щодо промислового, комерційного або наукового досвіду (ноу-хау), за винятком випадків, коли таке оприлюднення (розголошення) є обов'язковим згідно із законодавством України; { Абзац другий підпункту 14.1.225 пункту 14.1 статті 14 із змінами, внесеними згідно із Законом N 3609-VI ( 3609-17 ) від 07.07.2011 }

То есть роялти - это плата за пользование фотографиями.
Но вы ведь передаете фотографии в собственность, а не в пользование? Ваши клиенты могут эти фотографии продавать. И они не являются произведением искусства.
Чихуа

UNREAD_POST kot » 29 авг 2011, 01:28

Понимаю.
Разговор переходит в плоскость формулировок.

Отчего же, в договоре можно ведь указать, что фотографии передаются именно в пользование, без права продажи, именно тем людям, которые на них изображены?
Возможно, фотографии и не являются произведением искусства в общепринятом понимании,
однако не перестают от этого быть авторским произведением, результатом творчества, охраняемым Законом об авторских и смежных правах.
kot

UNREAD_POST Чихуа » 29 авг 2011, 01:43

Я не большой специалист в предметах искусства, но все же мне кажется, что фотографии тривиальных событий из частной жизни людей (такие, как свадьбы) никак не подпадают под определение предметов, охраняемых законом об авторских правах.

Дело тут не в формулировках, а в сути понятий, которую эти формулировки и выражают.
Если бы вы фотографировали жениха и невесту как моделей и фотография несла бы какую-то определенную идею, то в этом случае можно "притянуть" роялти, но если это просто красивое изображение брачующейся пары, каких миллионы, то я сомневаюсь, что права на эти фотографии можно передавать на условиях роялти.
Чихуа

UNREAD_POST kot » 29 авг 2011, 01:55

Чихуа писал(а):Я не большой специалист в предметах искусства, но все же мне кажется, что фотографии тривиальных событий из частной жизни людей (такие, как свадьбы) никак не подпадают под определение предметов, охраняемых законом об авторских правах.

В том-то и дело, что с точки зрения закона, абсолютно не важно, что и как изображено,
авторское право в любом случае наступает по факту нажатия на спусковую кнопку.
Любая фотка, кто бы её не сделал, и как, да хоть на мобильный телефон или на самодельную плёночную камеру,
с момента создания принадлежит автору, и это авторское право охраняется законом.

Чихуа писал(а):Дело тут не в формулировках, а в сути понятий, которую эти формулировки и выражают.
Если бы вы фотографировали жениха и невесту как моделей и фотография несла бы какую-то определенную идею, то в этом случае можно "притянуть" роялти, но если это просто красивое изображение брачующейся пары, каких миллионы, то я сомневаюсь, что права на эти фотографии можно передавать на условиях роялти.

Понимаю, однако это всё субъективно, нет линейки, чтобы это измерить, можно трактовать по-разному.
Однако, думаю, опять же, с точки зрения закона, права на любую фотографию можно передать по роялти, т.к. в законе невозможно указать, что есть "искусство", а что нет.
Это к юристам мне надо, наверное.
kot

UNREAD_POST vins » 29 авг 2011, 07:30

ИМХО, фотография - объект авторского права, но выплата фотографу в данном случае не будет считаться роялти, поскольку покупается не объект авторского права, а вещь.
Вот если бы молодожены решили заняться, скажем, серийным выпуском свадебных фотоальбомов, на обложке которых разместить свое свадебное фото, то тогда можно было бы говорить о роялти.
А так они просто покупают фотографию для своих личных целей как Вы покупаете в магазине книгу (ее содержание - объект авторского права, но Вы ведь ее покупаете как вещь).

За это сообщение автора vins поблагодарил:
kot
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST kot » 29 авг 2011, 11:01

Понимаю.
А если в договоре закрепить, что покупается не вещь, а именно объект авторского права?
kot

UNREAD_POST vins » 29 авг 2011, 13:39

kot писал(а):Понимаю.
А если в договоре закрепить, что покупается не вещь, а именно объект авторского права?

Надо подумать, но надо ведь принимать во внимание практику сложившихся отношений и то, что если возникнет спор с налоговым органом, то суд ведь тоже не изолирован от общества и легко поймет, что роялти в вашем договоре с заказчиком - это просто обход закона, поскольку на самом деле речь идет о простом оказании услуги на фотосъемку.
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST kot » 29 авг 2011, 13:42

Согласен, выглядит как обход закона, но не противозаконно же, не запрещено?

Что посоветуете, оформляться как ЧП?
kot

UNREAD_POST konsult » 29 авг 2011, 14:24

Лучше, наверное, никак не оформляться :D
См. то, что уже выше говорили: если заказчики обычные физлица, а работы разовые - никто не узнает.
Предпринимательство (и ответственность за предпринимательство без регистарции) - если 3 и более раз в год (на форуме уже неоднокртано говорили)
Если уже сильно хочется, наверное, есть смысл как самозанятому с получением платы за услуги фотографирования, не обязательно как роялти (будете по году НДФЛ и ЕСВ платить).

Есть ещё патент на оказание услуг.
В ПКМУ №1258 от 2010 года "Про затвердження переліку платних побутових послуг, на провадження діяльності з надання яких придбавається торговий патент", есть пункт "Послуги з виконання фоторобіт 01.140.01-01.140.12", это его можно использовать вместо ЕН или ОС, или обязательно с одной из них, или вообще необязательно, потому что там не совсем понятно, что они имели в виду, фотосъёмка туда входит или нет?

Патент это не отдельный платеж. Его платят предприниматели на общей системе.
Имели в виду следующее
01.140.00
Послуги з виконання фоторобіт
01.140.01
Послуги з виготовлення портретних фотографій за допомогою автомата-фотографа
01.140.02
Послуги з виготовлення фотографій для документів, портретів, сімейних фотографій тощо і відповідне оброблення
01.140.03
Художнє фотографування в фотосалонах
01.140.04
Послуги з фотографування актуальних подій (церемоній, прийомів, шлюбів тощо) і відповідне оброблення
01.140.05
Фотографування колекцій
01.140.06
Фотографування населення / вдома
01.140.07
- у місцях масового відпочинку
01.140.08
- у санаторіях і будинках відпочинку
01.140.09
- біля пам'ятників та історичних місць
01.140.10
- у навчальних закладах
01.140.11
- у палацах урочистих подій
01.140.12
- в інших місцях

За это сообщение автора konsult поблагодарил:
kot
konsult

Благодарил (а): 197 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 29 авг 2011, 14:34

Предпринимательство (и ответственность за предпринимательство без регистарции) - если 3 и более раз в год (на форуме уже неоднокртано говорили)

А где это написано в законе? Этот вопрос мне самой интересен. Ведь слова на форумах к делу не пришьешь.
Чихуа

UNREAD_POST konsult » 29 авг 2011, 14:38

постановление пленума ВСУ от 25.04.2003 г. № 3
http://www.buhforum.com/viewtopic.php?p=17156#p17156

За это сообщение автора konsult поблагодарил:
Чихуа
konsult

Благодарил (а): 197 раз.

След.