Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Выбор системы налогообложения для фотографа

"Горящие" вопросы задаем здесь!
Правила форума
SOS-поддержка
Задаем сюда вопросы только если они горят настолько, что нет времени искать подходящий раздел.
После логического завершения каждой темы, она будет перенесена в профильный раздел форума.

UNREAD_POST Печкин » 22 сен 2011, 16:49

kot писал(а):Для общей системы — как можно подтвердить расходы на рекламу в google?

Справка google:
Скрытый текст: показать
Как и когда можно получить счет?
Хотя Google не отправляет рекламодателям счета ни обычной, ни электронной почтой, эти документы можно распечатать на странице Сводка платежных данных в аккаунте. Ежемесячный счет будет включать в себя все платежи или запросы на платежи за этот календарный месяц.

<...>
Электронные счета имеют юридическую силу
Счета, распечатываемые из аккаунта, предназначены для использования в целях учета. В них представлены платежи и, в соответствующих случаях, налоги, удержанные нами с ваших платежей за определенный период. Поскольку в каждом счете указаны налоговые номера обеих сторон, он имеет юридическую силу и будет принят вашей местной налоговой службой.
Если вас беспокоит, что эти счета могут не иметь законной силы из-за отсутствия на них печати и подписи, обращаем ваше внимание на тот факт, что они соответствуют требованиям, действующим на данный момент в Европейском союзе (статья 226 директивы Совета ЕС 2006/112/EC). В этой директиве изложены нормативные требования к оформлению счетов с НДС, и она была принята всеми странами Евросоюза, которые включили ее в свое внутреннее налоговое законодательство.
Если у вас есть вопросы, обратитесь к налоговому инспектору или консультанту.


Как я понимаю, без счёта информация, распечатанная из аккаунта, для налоговой службы имеет филькину силу?



Поскольку мы не в ЕС, то нам нужна бумага, оформленная по всем правилам, выдвигаемым к первичным документам (ВОБУ №16 (2011г.) – Что за «зверь» такой «Первичка»?).
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST kot » 22 сен 2011, 17:05

Извините, я не понял... (

Вот есть мысль:
Если в аккаунте гугла подключить свой счёт и проводить оплату рекламы при помощи банковского перевода, выписка из счёта будет считаться легитимным подтверждением расходов на рекламу?
kot
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:01
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

UNREAD_POST Печкин » 22 сен 2011, 17:36

По логике по услугам должен быть акт. Понятно, что никакого акта в таком случае не будет :(
Оплата - это оплата и подтверждать расходы не может.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST vins » 21 фев 2012, 13:16

Чихуа писал(а):Для более полного ответа на ваш вопрос хотелось бы узнать, зачем вам это нужно.
Вы боитесь, что о ваших незадекларированных доходах узнают налоговая инспекция и ПФ?
Или вам нужен страховой стаж для пенсии?
В любом случае, если вы задекларируете свои доходы, с них нужно будет уплатить и ЕСВ.

Пока что могу направить вас к ст. 42 Хозяйственного кодекса:

Стаття 42. Підприємництво як вид господарської діяльності
1. Підприємництво - це самостійна, ініціативна, систематична, на власний ризик господарська діяльність, що здійснюється суб'єктами господарювання (підприємцями) з метою досягнення економічних і соціальних результатів та одержання прибутку.

Честно говоря, затрудняюсь сказать, можно ли назвать вашу деятельность систематической, а значит, и предпринимательской.
Определения "систематической деятельности" я пока еще не встречала. Сколько это операций, за какое время и на какую сумму?


Систематическая торговля через интернет - не предпринимательство?

Подскажите, является ли предпринимательской деятельностью систематическая продажа через интернет (форумы, сайты) как личных вещей (БУ) так и новых. Объем продаж в месяц 3000 грн. Если это предпринимательская деятельность -в какую группу ЧП я попадаю? Каким требованиям должна соответствовать моя деятельность (наличие склада, бухгалтер, расчетный счет и т.д.).
Відповідь: Статтею 67 Конституції України зазначено, що усі громадяни щорічно подають до податкових інспекцій за місцем проживання декларації про свій майновий стан та доходи за минулий рік у порядку, встановленого законом.
Відповідно до пп.14.1.56 п.14.1 ст.14 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VІ із змінами та доповненнями (далі – Кодекс) доходи – загальна сума доходу платника податку від усіх видів діяльності, отриманого (нарахованого) протягом звітного періоду в грошовій, матеріальній або нематеріальній формах як на території України, її континентальному шельфі у виключній (морській) економічній зоні, так і за їх межами.
Дохід з джерелом їх походження з України – будь-який дохід, отриманий резидентами або нерезидентами, у тому числі від будь-яких видів їх діяльності на території України (включаючи виплату (нарахування) винагороди іноземними роботодавцями), її континентальному шельфі, у виключній (морській) економічній зоні, згідно пп.14.1.54 п.14.1 ст. 14 Кодексу.
Разом з цим, відповідно до п.164.1 ст.164 Кодексу, зокрема, загальний оподатковуваний дохід - будь-який дохід, який підлягає оподаткуванню, нарахований (виплачений, наданий) на користь платника податку протягом звітного податкового періоду.
Відповідно до пп.164.1.3 п.164.1 ст.164 Кодексу загальний річний оподатковуваний дохід дорівнює сумі загальних місячних оподатковуваних доходів, іноземних доходів, отриманих протягом такого звітного податкового року, доходів, отриманих фізичною особою – підприємцем від провадження господарської діяльності згідно із статтею 177 цього Кодексу, та доходів, отриманих фізичною особою, яка провадить незалежну професійну діяльність згідно із статтею 178 цього Кодексу.
Згідно пп. 164.2.19 п.164.2 ст. 164 Кодексу до загального місячного (річного) оподатковуваного доходу платника податку включаються, зокрема, інші доходи, крім зазначених у статті 165 цього Кодексу, які оподатковуються за ставками визначеними ст. 167Кодексу.
Порядок подання річної декларації про майновий стан і доходи регламентується ст. 179 Кодексу.
Податкові декларації, крім випадків, передбачених цим Кодексом, подаються за базовий звітний (податковий) період, що дорівнює, зокрема, календарному року для платників податку на доходи фізичних осіб – до 1 травня року, що настає за звітним, згідно пп.49.18.4 п. 49.18 ст.49.
Відповідно до п.179.7 ст. 179 фізична особа зобов'язана самостійно до 1 серпня року, що настає за звітним, сплатити суму податкового зобов'язання, зазначену в поданій нею податковій декларації.
ДПС у м. Києві
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2907 раз.

UNREAD_POST lesArt » 02 окт 2019, 11:25

Добрый день!

Позвольте немного освежить затронутую тему.
Как обстоят дела в 2019 году с легализацией для фотографов?
Я в настоящее время совмещаю официальную работу (никак не связанную с фотографией) и подработку в качестве фотографа. Дошел до того уровня когда совмещать уже становится крайне сложно и для себя решил полностью уйти в фотографию.
Активно рекламируюсь в соцсетях и т.д., соответственно понимаю что есть риск внимания к моей скромной персоне со стороны контролирующих органов.
Поэтому хотелось бы легально этим заниматься.
Соответственно необходимо регистрировать ФОП (?).
Какую форму налогообложения выбрать?
Насколько я понял это либо ЕН 2 гр, или 3 гр. Или я не прав?
Я планирую заниматься сам (без наемных сотрудников), без аренды офиса и т.д.

Подскажите "чайнику" простыми словами. :D

Спасибо!
lesArt
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 02 окт 2019, 11:11
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST VOA » 02 окт 2019, 13:19

Если Вы планируете стать ФОПом, то Вам нужно планировать как минимум на год-два вперёд, т.к. наш НКУ непредсказуем.
Во-первых, я бы уволилась с работы по согласованию сторон и встала на учёт в ЦЗ. Там бы представила свой бизнес-план и получила пособие за все 9 месяцев для организации ФОП.
Во-вторых - общая система Вам, судя по всему, точно не подойдёт - затрат будет маловато, поэтому пока эта деятельность ближе к единоналожной. Выбор группы зависит исключительно от того, с кем планируете работать:
1) если только с населением, то можно группу 1 (до 150 тыс.грн. в год и пока должна быть без РРО даже с 2021 года);
2) если с населением и упрощенцами - подойдёт группа 2 (до 1,5 млн. в год оборот - далее обещали поднять до 2,5 млн., после достижения вала в 1 млн. для налички обязателен РРО, а с 2021 с РРО обязателен в принципе);
3) если хотите не заморачиваться налоговым статусом клиента, то группа 3 (до 5 млн. в год оборот, после достижения вала в 1 млн. для налички обязателен РРО, а с 2021 с РРО обязателен в принципе);
4) также выбрать группу можно от обратного - от размера дохода: группа 1 и 2 ставки устанавливает мерия, но они не выше 10% и 20% от минимальной зарплаты ежемесячно на 1 января отчётного года поэтому если в месяц доход планируется менее 8300, то дешевле быть на группе 3, где налог от фактического дохода и если в периоде доход = 0, то и налог за этот период = 0. При этом платится ЕН на группе 3 ежеквартально не позднее 50 дней после окончания квартала, а на группе 1 и 2 - ежемесячно в текущем месяце за текущий, но можно и на бОльший период авансом уплатить и сэкономить на услугах банка и избежать проблем с "забыл/просрочил"-штраф. Тем более, что штраф - 50% суммы ЕН и он может тянуться на следующие месяцы, но это уже много информации. Декларация на группе 1 и 2 - один раз в год, группа 3 - поквартально.
5) выбор группы требует внимательно подойти к дате регистрации ФОПом - там разные сроки перехода на единый налог;
6) ЕСВ везде одинаков - не менее 22% от минимальной з/п в месяц, платится не позднее 19 дней по окончании квартала; отчёт 1 раз в год до 9 февраля). Исключение - для инвалидов и пенсионеров, в этих случаях можно не платить и не отчитываться.
7) регистрация государственная - одинаковая для всех;
8) рекомендую для ЕН указывать место осуществления деятельности - территория Украины или зарубежье, а не прописка;
9) регистрируете в налоговой книгу доходов;
10) сделать электронные ключи и пользоваться кабинетом налоговой.
По идее все эти нюансы Вы пройдёте на курсах ФОПов при центре занятости в течение двух недель.

ПыСы. Эта инфа актуальна до конца этогот года - что будет с НГ - ХЗ.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

За это сообщение автора VOA поблагодарил:
lesArt
Аватар пользователя
VOA
 
Сообщений: 5471
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:37
Благодарил (а): 1863 раз.
Поблагодарили: 2164 раз.

UNREAD_POST lesArt » 02 окт 2019, 15:09

Просто ГРОМАДНЕЙШЕЕ спасибо за такой полный и подробный ответ!!! :D
lesArt
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 02 окт 2019, 11:11
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST VOA » 03 окт 2019, 15:38

lesArt писал(а):Просто ГРОМАДНЕЙШЕЕ спасибо за такой полный и подробный ответ!!! :D


Оте саме - ХЗ. :twisted:
https://hromadske.ua/posts/golova-podat ... ti-poslugi

Но фотосессию я всё равно заработала! :mrgreen:
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Аватар пользователя
VOA
 
Сообщений: 5471
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:37
Благодарил (а): 1863 раз.
Поблагодарили: 2164 раз.

Пред.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в SOS-поддержка

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, MR, Ya