Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Продажа мебели физ.лицом (счет для уплаты НДФЛ)

"Горящие" вопросы задаем здесь!
Правила форума
SOS-поддержка
Задаем сюда вопросы только если они горят настолько, что нет времени искать подходящий раздел.
После логического завершения каждой темы, она будет перенесена в профильный раздел форума.

UNREAD_POST Бухгалтерша » 08 ноя 2011, 11:32

Опытные пользователи -гуру , подскажите на какой счет платить НДФЛ -физ.лицо-гражданин продал мебель на 9000грн юридичскому лицу.
Налоговая говорит-ищите сами (якобы продажа недвижимого имущества -я думаю -это неправильно). Спасибо!

Изображение
Бухгалтерша

Благодарил (а): 9 раз.

UNREAD_POST vikakool » 08 ноя 2011, 11:49

а чем не подходит продажа движимого имущества?
vikakool

Благодарил (а): 905 раз.

UNREAD_POST Бухгалтерша » 08 ноя 2011, 12:50

Инспектор в отделе сказала -продажа недвижимого имущества, а я думаю -от других видов деятельности -ндфл
Бухгалтерша

UNREAD_POST Чихуа » 08 ноя 2011, 13:20

Бухгалтерша писал(а):Инспектор в отделе сказала -продажа недвижимого имущества, а я думаю -от других видов деятельности -ндфл

Этого не может быть :)
Мебель - недвижимость? с инспектором точно все в порядке?
Присоединяюсь к предыдущим ораторам - отправить налог на счет движимого имущества.
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"
Чихуа

Благодарил (а): 467 раз.

UNREAD_POST natalias-65 » 08 ноя 2011, 13:37

Предлагаю еще раз очень настойчиво попытать девочек в отделе учета. Потому что, если Вы отошлете налог не туда, куда надо - проблемы будут у Вас. Черт их знает, по какому принципу они распределяют расчетные счета - на их логику рассчитывать нельзя никогда.
- Ставьте перед собой большие цели - по ним тяжелее промазать!
natalias-65

Благодарил (а): 94 раз.

UNREAD_POST Бухгалтерша » 08 ноя 2011, 13:41

Ответ в налоговоой -это ваши проблемы , я(инспектор) вам ничего не должна
Бухгалтерша

UNREAD_POST Вотруба » 08 ноя 2011, 14:19

natalias-65 писал(а):Предлагаю еще раз очень настойчиво попытать девочек в отделе учета. Потому что, если Вы отошлете налог не туда, куда надо - проблемы будут у Вас.

Бухгалтерша писал(а):Ответ в налоговой -это ваши проблемы , я(инспектор) вам ничего не должна

Девочки в отделе учета этого не знают но не признаются, потому так и отвечают.
Платить, по моему мнению, надо на счет продажи движимого имущества. Недвижимое - это здания, сооруженияю.
А какие тут могут быть проблемы (при уплате не на тот счет), я не знаю. :?

P.S. Кстати, а по какой ставке Вы начисляли налог при покупке мебели?
Если мы с Вами думаем одинаково, то мы вообще не думаем.
Вотруба

Благодарил (а): 604 раз.

UNREAD_POST natalias-65 » 08 ноя 2011, 14:53

Девочки в отделе учета знают, на каком из множества расчетных счетов эту сумму они могут увидеть и при этом рассуждают тупо: не увидели = не заплатили. На 100% понятно, что это - движимость. Просто я считаю, что (во избежание лишних телодвижений впоследствии) лучше переспросить лишний раз. Объясняться потом и перебрасывать со счета на счет как-то не сильно хочется!
- Ставьте перед собой большие цели - по ним тяжелее промазать!
natalias-65

Благодарил (а): 94 раз.

UNREAD_POST Бухгалтерша » 08 ноя 2011, 15:00

15 % (до 17 % не дотянули по прожиточному -это было в сентябре)
И насчет общения в налоговой -у нас все мороз - лучше и приятней гораздо общаться здесь на форуме
Бухгалтерша

UNREAD_POST налоговик » 08 ноя 2011, 15:21

А Вотруба вопрос не зря задавал :)

Вотруба писал(а):P.S. Кстати, а по какой ставке Вы начисляли налог при покупке мебели?

Бухгалтерша писал(а):15 % (до 17 % не дотянули по прожиточному -это было в сентябре)
И насчет общения в налоговой -у нас все мороз - лучше и приятней гораздо общаться здесь на форуме

Ответ тут:

Стаття 173. Порядок оподаткування операцій з продажу або обміну об'єктів рухомого майна

173.1. Дохід платника податку від продажу (обміну) об'єкта рухомого майна протягом звітного податкового року оподатковується за ставкою, визначеною в пункті 167.2 статті 167 цього Кодексу.

Дохід від продажу об'єкта рухомого майна визначається виходячи з ціни, зазначеної в договорі купівлі-продажу, але не нижче оціночної вартості такого об'єкта.

167.2. Ставка податку становить 5 відсотків бази оподаткування щодо доходу, нарахованого як:

процент на поточний або депозитний (вкладний) банківський рахунок;

процентний або дисконтний дохід за іменним ощадним (депозитним) сертифікатом;

процент на вклад (депозит) члена кредитної спілки у кредитній спілці;

дохід, який виплачується компанією, що управляє активами інституту спільного інвестування, на розміщені активи відповідно до закону;

дохід за іпотечними цінними паперами (іпотечними облігаціями та сертифікатами) відповідно до закону;

дохід у вигляді відсотків (дисконту), отриманий власником облігації від їх емітента відповідно до закону;

дохід за сертифікатом фонду операцій з нерухомістю та дохід, отриманий платником податку внаслідок викупу (погашення) управителем сертифікатів фонду операцій з нерухомістю в порядку, визначеному в проспекті емісії сертифікатів;

доходи у вигляді дивідендів;

доходи в інших випадках, прямо визначених відповідними нормами цього розділу.
налоговик

Благодарил (а): 835 раз.

UNREAD_POST Бухгалтерша » 09 ноя 2011, 11:49

Налоговик , переплатили мы да , аж 10%%%
Правда .
Бухгалтерша