Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Директор-учредитель без зарплаты

"Горящие" вопросы задаем здесь!
Правила форума
SOS-поддержка
Задаем сюда вопросы только если они горят настолько, что нет времени искать подходящий раздел.
После логического завершения каждой темы, она будет перенесена в профильный раздел форума.

UNREAD_POST camelia18 » 17 июн 2013, 17:21

Всем доброго времени суток.
Не могу разобраться, поэтому прошу помощи.
С июля месяца 2012 по июнь 2013 я была учредитель-диреткор ООО в одном лице.
Деятельность говорили мне не велась, хотя я регулярно подписывала РН, акты, ТТН и все такое прочее. При этом начислений з/п не было, отчислений в соответствующие фонды тоже не было.
Вопрос вот в чем.
1. Я инвалид 2 группы. В связи с тем что бух. у нас оч своебразный человек - она не посчитала нужным сказать мне, что отчислений не будет. Теперь у меня в августе перекомиссия инвалидности с понижением группы. Была 2, станет 3. Начислят ли мне пенсию? Зависит ли пенсия по инвалидности от отчислений с з/п? Наша гл.бух. кричит что это сугубо мой "шкурный интерес", как она соизволила выразиться. Мол сама виновата что законы не изучала перед тем как меня сделали фиктивным директором.
2. Как мне доказать ген.директору, что это ошибка гл.буха? Или все же моя?...
Спасибо
camelia18

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST lutishka » 17 июн 2013, 17:34

-- Моя фамилия -- Фунт. Фунт.

-- И этого, по-вашему, достаточно, чтобы врываться в учреждения, закрытые на обед? -- весело сказал Бендер.

-- Вот вы смеетесь, -- ответил старик, а моя фамилия --

Фунт. Мне девяносто лет.

-- Что же вам угодно? - спросил Остап, начиная терять терпение.

Но тут гражданин Фунт снова замолк и молчал довольно продолжительное время.

-- У вас контора, -- сказал он, наконец.

-- Да, да, контора, - подбадривал Остап. - Дальше, дальше.

Но старик только поглаживал себя рукой по колену.

-- Вы видите на мне эти брюки? -- промолвил он после долгого молчания. -- Это пасхальные брюки. Раньше я надевал их только на пасху, а теперь я ношу их каждый день...

... В дальнейшем разговор принял такой занятный характер, что Остапу пришлось примириться с фунтовской манерой вести беседу.

-- Вам не нужен председатель? -- спросил Фунт.

-- Какой председатель? -- воскликнул Бендер.

-- Официальный. Одним словом, глава учреждения.

-- Я сам глава.

-- Значит, вы собираетесь отсиживать сами? Так бы сразу сказали. Зачем же вы морочите мне голову уже два часа?

Старик в пасхальных брюках разозлился, но паузы между фразами не уменьшились.

-- Я -- Фунт, -- повторил он с чувством. -- Мне девяносто лет. Я всю жизнь сидел за других. Такая моя профессия --

страдать за других.

-- Ах, вы подставное лицо?

-- Да, -- сказал старик, с достоинством тряся головой. --

Я-- зицпредседатель Фунт. Я всегда сидел. Я сидел при Александре Втором "Освободителе", при Александре Третьем "Миротворце", при Николае Втором "Кровавом".

И старик медленно загибал пальцы, считая царей.

-- При Керенском я сидел тоже. При военном коммунизме я, правда, совсем не сидел, исчезла чистая коммерция, не было работы. Но зато как я сидел при нэпе) Как я сидел при нэпе! Это были лучшие дни моей жизни. За четыре года я провел на свободе не больше трех месяцев. Я выдал замуж внучку, Голконду Евсеевну, и дал за ней концертное фортепьяно, серебряную птичку и восемьдесят рублей золотыми десятками. А теперь я хожу и не узнаю нашего Черноморска. Где это все? Где частный капитал? Где первое общество взаимного кредита? Где, спрашиваю я вас, второе общество взаимного кредита? Где товарищество на вере? Где акционерные компании со смешанным капиталом? Где это все?

Безобразие! ...
...
-- А с "Геркулесом" у вас были дела? При слове "Геркулес" зицпредседатель чуть пошевелился. Этого легкого движения Остап даже не заметил, но будь на его месте любой пикейный жилет из кафе "Флорида", знавший Фунта издавна, например, Валиадис, то он подумал бы: "Фунт ужасно разгорячился, он просто вне себя".

Как фунту не знать "Геркулеса", если последние четыре отсидки были связаны непосредственно с этим учреждением! Вокруг "Геркулеса" кормилось несколько частных акционерных обществ.

Было, например, общество "Интенсивник". Председателем был приглашен Фунт. "Интенсивник" получил от "Геркулеса" большой аванс на заготовку чего-то лесного-зицпредседатель не обязан знать, чего именно. И сейчас же лопнул. Кто-то загреб деньгу, а Фунт сел на полгода. После "Интенсивника" образовалось товарищество на вере "Трудовой кедр" -- разумеется под председательством благообразного Фунта. Разумеется, аванс в "Геркулесе" на поставку выдержанного кедра. Разумеется, неожиданный крах, кто-то разбогател, а Фунт отрабатывает председательскую ставку -- сидит. Потом "Пилопомощь" --

"Геркулес" -- аванс - крах-- кто-то загреб -- отсидка. И снова:

аванс -- "Геркулес" -- "Южный лесорубник"-для Фунта отсидка-кому-то куш.

-- Кому же? - допытывался Остап, расхаживая вокруг старика. -- Кто фактически руководил?

Старик молча сосал чай из кружки и с трудом приподымал тяжелые веки.

-- Кто его знает? -- сказал он горестно. -- От Фунта все скрывали. Я должен только сидеть, в этом моя профессия. Я сидел при Александре Втором, и при Третьем, и при Николае Александровиче Романове, и при Александре Федоровиче Керенском.

И при нэпе, до угара нэпа и во время угара, и после угара. А сейчас я без работы и должен носить пасхальные брюки.

Остап долго еще продолжал выцеживать из старика словечки.

Он действовал, как старатель, неустанно промывающий тонны грязи и песка, чтобы найти на дне несколько золотых крупинок. Он подталкивал Фунта плечом, будил его и даже щекотал под мышками.

После всех этих ухищрений ему удалось узнать, что, по мнению Фунта, за всеми лопнувшими обществами, и товариществами, несомненно, скрывалось какое-то одно лицо. Что же касается "Геркулеса", то у него выдоили не одну сотню тысяч.

-- Во всяком случае, - добавил ветхий зицпредседатель, --

во всяком случае этот неизвестный человек-голова. Вы знаете Валиадиса? Валиадис этому человеку пальца в рот не положил бы.

-- А Бриану? -- спросил Остап с улыбкой, вспомнив собрание пикейных жилетов у бывшего кафе "Флорида". -- Положил бы Валиадис палец в рот Бриану? Как вы думаете?

-- Ни за что! -- ответил Фунт. -- Бриан -- это голова.

Три минуты он беззвучно двигал губами, а потом добавил:

-- Гувер-это голова. И Гинденбург-голова. Гувер и Гинденбург -- это две головы.

Остапом овладел испуг. Старейший из пикейных жилетов погружался в трясину высокой политики. С минуты на минуту он мог заговорить о пакте Келлога или об испанском диктаторе Примо-де-Ривера, и тогда никакие силы не смогли бы отвлечь его от этого почтенного занятия. Уже в глазах его появился идиотический блеск, уже над желтоватым крахмальным воротничком затрясся кадык, предвещая рождение новой фразы, когда Бендер вывинтил электрическую лампочку и бросил ее на пол. Лампочка разбилась с холодным треском винтовочного выстрела. И только это происшествие отвлекло зицпредседателя от международных дел.

Остап быстро этим воспользовался.

-- Но с кем-нибудь из "Геркулеса" вы все-таки виделись? --

спросил он. -- По авансовым делам?

-- Со мною имел дело только геркулесовский бухгалтер Берлага. Он у них был на жалованье. А я ничего не знаю. От меня все скрывали. Я нужен людям для сиденья. Я сидел при царизме, и при социализме, и при гетмане, и при французской оккупации.

Бриан -- это голова.

Из старика больше ничего нельзя было выжать. Но и то, что было сказано, давало возможность начать поиски.

"Тут чувствуется лапа Корейко", -- подумал Остап, Начальник черноморского отделения Арбатовской конторы по заготовке рогов и копыт присел за стол и перенес речь зицпредседателя Фунта на бумагу. Рассуждения о взаимоотношениях Валиадиса и Бриана он опустил.

Первый лист подпольного следствия о подпольном миллионере был занумерован, проколот в надлежащих местах и подшит к делу.

-- Ну что, будете брать председателя? - спросил старик, надевая свою заштопанную панаму. -- Я вижу, что вашей конторе нужен председатель. Я беру недорого: сто двадцать рублей в месяц на свободе и двести сорок-в тюрьме. Сто процентов прибавки на вредность.

-- Пожалуй, возьмем, - сказал Остап. - Подайте заявление уполномоченному по копытам,
«Золотой телёнок» — роман И. Ильфа и Е. Петрова
lutishka

Благодарил (а): 935 раз.

UNREAD_POST camelia18 » 17 июн 2013, 17:42

Роман прекрасен, спс за цитату. Но я бы хотела конкретный вопрос со ссылками на статьи закона. Ибо стать диреткором-учредителем вопрос был добровольно-принудительный.... Растеряна.
camelia18

UNREAD_POST lutishka » 17 июн 2013, 17:58

Пенсия по инвалидности в Украине назначается в следующих размерах (в зависимости oт группы инвалидности):
I группа инвалидности — 100% пенсии по возрасту;
II группа инвалидности — 90% пенсии по возрасту;
III группа инвалидности — 50% пенсии по возрасту, вычисленной в соответствии cо ст. 27 и 28 Закона о пенсионном страховании.

Пpи наличии у неработающих инвалидов II и III групп нужного страхового стажа пo их выбоpу пенсия по инвалидности (в Украине) должна быть назначена в размере пенсии по возрасту, вычисленной в соответствии сo статьями 27 и 28 упомянутого Закона.

В страховой стаж для определения размера пенсии по возрасту, исходя из которого исчисляется размер пенсий по инвалидности, кромe имеющегося страхового стажа засчитываетcя также нa общих основаниях период сo дня установления инвалидности дo достижения лицом пенсионного возраста. В случае исчисления пенсии по инвалидности в рaзмере пенсии по возрасту (100%) этот период в страховой стаж не засчитывается.
И тут еще почитайте Пенсии инвалидам общего заболевания: порядок обращения и условия назначения
Оприлюднено: 08.02.2013 http://www.sed-rada.gov.ua/city-referen ... nacheniya/
camelia18 писал(а):2. Как мне доказать ген.директору, что это ошибка гл.буха? Или все же моя?...
Поскольку Вы работаете председателем Фунтом в конторе "Рога и копыта", то кому и что Вы собрались там доказывать?
lutishka

Благодарил (а): 935 раз.

UNREAD_POST Buhgalter24 » 27 июн 2013, 10:39

Нашел интересный материал здесь:http://buhgalter24.at.ua/news/mozhet_li_uchreditel_obshhestva_besplatno_ispolnjat_objazannosti_ego_direktora/2013-02-26-181. Кому интересно - почитайте. Если нет никакой деятельности и нет чем платить зарплату, это нужно закрепить документально, например протоколом собрания учредителей. И ни одна проверка потом не прикопается.
Buhgalter24

Благодарил (а): 1 раз.

UNREAD_POST налоговик » 27 июн 2013, 12:57

Вы (или автор сайта) поставили статью на свой сайт из ВОБУ и выдали ее за свою ? :D Похвально.

Может ли учредитель общества бесплатно исполнять обязанности его директора 18.10.2012

Предприятие пока что деятельности не осуществляет, поэтому директор уволился. Один же из учредителей ООО изъявил желание выполнять функции директора бесплатно.

Посоветуйте, вправе ли учредитель предприятия исполнять обязанности руководителя и подписывать налоговую отчетность, не состоя в трудовых отношениях с этим предприятием?
С. Шарниженко, учредитель предприятия, г. Николаев

ОТВЕТ: Да, учредитель может выполнять функции руководителя, к тому же абсолютно бесплатно. Почему так, поясним подробнее.

В зависимости от поставленных перед собой целей, учредитель может быть руководителем предприятия на основании трудового договора (выступать в роли наемного работника) с правом на надлежащую оплату своего труда или же осуществлять непосредственное управление предприятием на безвозмездной основе. Сейчас об этом расскажем полнее.

Говорят, что один в поле не воин, но это нашей ситуации не касается. В подтверждение этого ч. 2 ст. 65 Хозяйственного кодекса Украины гласит: "Собственник осуществляет свои права относительно управления предприятием непосредственно или через уполномоченные им органы согласно уставу предприятия или другим учредительным документам ".

Подчеркнем: руководя предприятием, учредитель автоматически не трансформируется в директора, а выполняет, скорее всего, представительские полномочия. Такой вывод напрашивается в связи с тем, что Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц — предпринимателей содержит сведения о юрлице: фамилию, имя, отчество, дату избрания (назначения) и регистрационные номера учетных карточек налогоплательщиков, которых избирают (назначают) в орган управления юридического лица, уполномоченных представлять юридическое лицо в правоотношениях с третьими лицами, или лиц, имеющих право совершать действия от имени юридического лица без доверенности, в т. ч. подписывать договоры (абз. 11 ч. 2 ст. 17 Закона Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей" от 15. 05. 03 г. № 755-IV, далее — Закон о госрегистрации). То есть для госрегистратора эти лица по своему статусу равноправны.

Прежде всего следует скрупулезно изучить устав общества, ведь в нем может содержаться обстоятельство исполнения функций руководителя при отсутствии (увольнении) директора.

Дабы на плечи учредителя правомерно легло бремя обязанностей, которые прежде исполнял директор, нужно последовательно пройти такую же процедуру, что и при изменении директора1. Указанные обязанности учредитель берет на себя
своим решением, оформленным протоколом общего собрания. В упомянутом решении необходимо разъяснить, что эти обязанности временные, и он не становится директором, а лишь получает право совершать действия от имени юрлица без доверенности. В качестве ориентира предлагаем вот как составить протокол общего собрания.

Образец Публикуется на языке оригинала.

Протокол № 3
загальних зборів учасників
Товариства з обмеженою відповідальністю "Перевесло"

20. 04. 12 р. м. Київ

Присутні:
1. Лебідь А. В. — громадянин України, розмір частки у статутному капіталі Товариства — 50%.
2. Щука М. С. — громадянин України, розмір частки у статутному капіталі Товариства — 30%.
3. Рак Д. О. — громадянин України, розмір частки в статутному капіталі Товариства — 20%.

На загальних зборах учасників присутні учасники, розмір часток у статутному капіталі яких складає 100%. Таким чином, загальні збори учасників уважаються повноважними згідно зі ст. 60 Закону України "Про господарські товариства" від 19. 09. 91 р. № 1576-ХІІ.

Порядок денний:

1. Про уповноваження одного із засновників здійснювати управління товариством.

СЛУХАЛИ: Рака Д. О., який запропонував, ураховуючи поточний стан підприємства, уповноважити одного із засновників— Лебедя А. В. — безпосередньо здійснювати управління товариством. Тобто надати йому право представляти інтереси TOB "Перевесло" у відносинах із третіми особами та вчиняти дії від імені товариства без довіреності, у тому числі підписувати договори. Ці дії засновник здійснюватиме безоплатно.

ГОЛОСУВАЛИ:

"За" — 100% (присутніх на зборах). "Проти" —0%. "Утрималися" — 0%.

Рішення прийнято.
Підписи учасників:

Итак, между учредителем и предприятием трудовые отношения не возникают, а о зарплате не может быть и речи. Если же эти оговорки не сделать, то его будут считать новым директором, которому нужно платить зарплату. Тогда возражать против ее начисления бессмысленно, ведь право на оплату труда гарантирует ст. 2 Кодекса законов о труде Украины. А отказ учредителя от получения добросовестно заработанных денег налоговики расценят как подарок предприятию, которому и придется пожинать налоговые плоды...

Озвучим мнение Минсоцполитики по этому поводу: форма участия собственника в управлении предприятием, если он осуществляет это управление без заключения трудового договора (в т. ч. на период, когда предприятие не проводит хоздеятельность), и способ вознаграждения собственнику за такую деятельность могут определить в учредительных документах (письмо Минсоцполитики от 07.02.12 г. №113/13/84-12).

Затем госрегистратору подают заполненную регистрационную карточку ф. № 4 о внесении изменений в сведения о юрлице относительно лиц, имеющих право совершать действия от имени юр-лица без доверенности, а не о новом руководителе (абз. 11 ч. 2 ст. 17 ч. 1 ст. 19 Закона о госрегистрации). Это также подтверждает, что учредитель не стал наемным руководителем.

Следующий шаг — уведомление налоговой о праве учредителя подписывать отчетность, ведь согласно пп. 48. 5. 1 Налогового кодекса Украины декларацию подписывает руководитель и уполномоченное лицо. В течение 10 дней с момента внесения госрегистратором изменений нужно подать органу ГНС регистрационное заявление по ф. № 1-ОПП с отметкой "Изменения" со сведениями о лицах, ответственных за ведение бухгалтерского и/или налогового учета юрлица (п. 9. 3 Порядка учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом Минфина от 09. 12. 11 г. № 1588).

1 Об этом читайте в газете "Все о бухгалтерском учете" № 73 за 2010 г. на стр. 7, и №50 за 2010 г. на стр. 11.

Обратите внимание: в этой ситуации учредителю нужно дважды расписаться: за руководителя и за лицо, ответственное за бухучет (подробнее читайте в газете "Все о бухгалтерском учете" № 38 за 2011 г. на стр. 8).

ВЫВОД: учредитель предприятия — сам себе хозяин, поэтому он может спокойно исполнять обязанности директора, то есть представлять интересы общества в отношениях с третьими лицами. А для подписания налоговой отчетности нужно уведомить госрегистратора и налоговую инспекцию. Такие обязанности учредитель может исполнять бесплатно.

Василий ВЫШИВАНЫЙ, юрист газеты "Все о бухгалтерском учете"

За это сообщение автора налоговик поблагодарил:
Buhgalter24
налоговик

Благодарил (а): 806 раз.

UNREAD_POST anna.pa » 24 июл 2013, 15:29

а может директор не получать зп?
anna.pa

UNREAD_POST Lidia_ » 24 июл 2013, 15:51

anna.pa писал(а):а может директор не получать зп?

Не может.
Чтобы сделать работу как следует, вечно не хватает времени. Но чтобы ее переделать, время всегда находится.
Lidia_

Благодарил (а): 86 раз.

UNREAD_POST налоговик » 24 июл 2013, 22:44

anna.pa писал(а):а может директор не получать зп?

Интересный вопрос на девятой странице темы с названием, аналогичным самому вопросу.
Идейно согласен с ув. Lidia_ - не может. Но если правильно все оформить так, чтобы директора не было, а его функции временно были возложены на учредителя, то вот такой учредитель может не получать зарплату. Во всяком случае, скрепя сердце, с этим можно кое-как согласиться.
Директор-учредитель без зарплаты
налоговик

UNREAD_POST налоговик » 25 июл 2013, 13:36

Таки вопрос не перестает быть актуальным

Чи обов'язково нараховувати зарплату нерезиденту, який водночас є єдиним учасником тoвариства (організаційно-правова форма - товариство з обмеженою відповідальністю) та директором, якщо наймані працівники відсутні? У якому нормативно-правовому акті міститься інформація з цього питання?

За статтею 26 Конституції України іноземці та особи без громадянства, що перебувають в Україні на законних підставах, користуються тими самими правами і свободами, а також мають такі самі обов'язки, як і громадяни України, - за винятками, встановленими Конституцією, законами чи міжнародними договорами України.
Це положення передбачене й ст.3 Закону України «Про правовий статус іноземців та осіб без громадянства», відповідно до якої іноземцj й особи без громадянства. які перебувають в Україні на законних підставах, користуються тими самими правами і свободами, а також мають такі самі обов'язки, як і громадяни Украіни, за винятками, встановленими Конституцією, законами чи міжнародними договорами України.
Питання оплати праці в Україні врегульоване КЗпП, законами України "Про оплату праці", "Про колективні договори і угоди" та іншими нормативно-правовими актами.
Відповідно до ст.8 КЗпП трудові відносини громадян України, які працюють поза її межами, а також трудові відносини іноземних громадян, які працюють на підприємствах, в установах, організаціях України, регулюються законодавством сторони працевлаштування та міжнародними договорами Украіни.
Статтею 21 Закону України "Про оплату праці» визначено, що працівник має право на оплату праці відповідно до актів законодавства і колективного договору на підставі укладеного трудового договору.
Таким чином, якщо працівник виконував певну роботу на умовах трудового договору, то йому має бути нараховано і виплачено заробітну плату, передбачену трудовим договором (контрактом ).
До функціональних обов'язків директора підприємства належить виконання підприємством усіх зобов'язань перед державним та місцевим бюджетами, державними позабюджетними соціальними фондами, тобто директор має організувати щонайменше підготовку і надання відповідним органам періодичної встановленоі законодавством звітності.
Отже, основною умовою нарахування заробІтної плати директорові є виконання ним його функціональних обов'язків, передбачених трудовим договором (контрактом).

Начальник відділу Деnaртаменту заробітної плати та умов праці Міністерства соціальної політики України Неля СИНЬКО

Не уверен, но по-моему, это ответ, что зарплату таки платить надо.
налоговик

UNREAD_POST yanik_s » 12 авг 2013, 17:53

Сейчас имелся принепрятный разговор с регистратором в нашем районе...все о том же - предприятие, на котором учредитель-он же директор и деятельности нет. Решил он управлять предприятием (вернее как управлять - пустышки сдавать) как собственник, а регистратор не принимает - говорит, что у нее колонка Директор должна быть заполнена! И ее не волнует, как там оно будет, управление предприятием Собственником быть не может! На просьбу обосновать, говорит - просто не может быть и все тут. Аргументы в виде распечатанной ст. 65 Хозяйственного кодекса Украины (С маркером выделенным 2-м абзацем),и письма Минсоцполитики 07.02.2012 № 113/13/84-12 носили,протокол-решение собственника, приказ, карточку №4 - не принимает.Должен быть директор и все тут!!!Она может только одного снять-другого принять.Что делать???Уволить очень надо, денег платить даже 0,25 ставки нет.
yanik_s

Благодарил (а): 24 раз.

UNREAD_POST налоговик » 12 авг 2013, 22:36

yanik_s писал(а):Сейчас имелся принепрятный разговор с регистратором в нашем районе...все о том же - предприятие, на котором учредитель-он же директор и деятельности нет. Решил он управлять предприятием (вернее как управлять - пустышки сдавать) как собственник, а регистратор не принимает - говорит, что у нее колонка Директор должна быть заполнена! И ее не волнует, как там оно будет, управление предприятием Собственником быть не может! На просьбу обосновать, говорит - просто не может быть и все тут. Аргументы в виде распечатанной ст. 65 Хозяйственного кодекса Украины (С маркером выделенным 2-м абзацем),и письма Минсоцполитики 07.02.2012 № 113/13/84-12 носили,протокол-решение собственника, приказ, карточку №4 - не принимает.Должен быть директор и все тут!!!Она может только одного снять-другого принять.Что делать???Уволить очень надо, денег платить даже 0,25 ставки нет.

А если вписать учредителя в графу "действующий без доверенности"?
Ну а в графе директор пускай остается старый.
налоговик

UNREAD_POST yanik_s » 13 авг 2013, 09:26

налоговик писал(а):
yanik_s писал(а):Сейчас имелся принепрятный разговор с регистратором в нашем районе...все о том же - предприятие, на котором учредитель-он же директор и деятельности нет. Решил он управлять предприятием (вернее как управлять - пустышки сдавать) как собственник, а регистратор не принимает - говорит, что у нее колонка Директор должна быть заполнена! И ее не волнует, как там оно будет, управление предприятием Собственником быть не может! На просьбу обосновать, говорит - просто не может быть и все тут. Аргументы в виде распечатанной ст. 65 Хозяйственного кодекса Украины (С маркером выделенным 2-м абзацем),и письма Минсоцполитики 07.02.2012 № 113/13/84-12 носили,протокол-решение собственника, приказ, карточку №4 - не принимает.Должен быть директор и все тут!!!Она может только одного снять-другого принять.Что делать???Уволить очень надо, денег платить даже 0,25 ставки нет.

А если вписать учредителя в графу "действующий без доверенности"?
Ну а в графе директор пускай остается старый.

Так если он останется в графе директор - значит за то, что он занимает эту должность надо платить...а платить не чем... :cry: Самое обидное, что в других районах (я обзовонила, "ради интереса") совершенно спокойно реагируют на ситуацию...говорят -да, можно...оформляйте учредителя (это он же), действующего без доверенности и ответственного за сдачу отчетности...норм...какие ей еще аргументы изложить...не представляю.
yanik_s

UNREAD_POST налоговик » 13 авг 2013, 09:30

yanik_s писал(а):Так если он останется в графе директор - значит за то, что он занимает эту должность надо платить...а платить не чем..

Думаю, что для тех, кто контролирует оплату труда, приказ об увольнении должен иметь больший вес, чем запись в Едином реестре. Ведь по судите сами, человек же не пойдет в суд требовать зарплату на том основании, что он указан в Едином реестре как директор. Единственное, чем Вы рискуете, оставляя такую запись, - так это тем, что бывший директор подпишет какой-нибудь документ от имени юрлица.
налоговик

UNREAD_POST yanik_s » 13 авг 2013, 10:06

налоговик писал(а):
yanik_s писал(а):Так если он останется в графе директор - значит за то, что он занимает эту должность надо платить...а платить не чем..

Думаю, что для тех, кто контролирует оплату труда, приказ об увольнении должен иметь больший вес, чем запись в Едином реестре. Ведь по судите сами, человек же не пойдет в суд требовать зарплату на том основании, что он указан в Едином реестре как директор. Единственное, чем Вы рискуете, оставляя такую запись, - так это тем, что бывший директор подпишет какой-нибудь документ от имени юрлица.

Как директор от имени юр.лица после переоформления не подпишет...а вот как собственник, или учредитель, вполне ведь может?
Наверное, придется так и сделать, закрыться приказом что-то вроде "Припиняю виконання обов'язків директора з 14.08.2013р за власним бажанням, ст. 38 КЗпП" и еще подать в безработицу отчет о вакансии директора...буду надеяться, что этого действительно хватит проверяющим оплату труда...И еще вопрос, может, кто недавно сталкивался - раньше надо было в налоговую 1-ОПП нести с отметкой "Зміни", сейчас вроде бы не нужно?Регистратор сам подает?
yanik_s

Пред.След.

Вернуться в SOS-поддержка