Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Директор-учредитель без зарплаты

"Горящие" вопросы задаем здесь!
Правила форума
SOS-поддержка
Задаем сюда вопросы только если они горят настолько, что нет времени искать подходящий раздел.
После логического завершения каждой темы, она будет перенесена в профильный раздел форума.

UNREAD_POST Mikki » 16 дек 2011, 13:40

Apolinaria писал(а):Это покажется удивительным, но за невыплату зарплаты самому себе директор может быть привлечен к административной ответственности по ст. 41 КУоАП (интересно, а с учетом того, что невыплата з/п за период более месяца - это преступление, то не возбудят ли против такого директора уголовное дело за невыплату з/п самому себе с его закрытием в связи с примирением потерпевшего и обвиняемого :)).

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

П.С. не начисляю себе зарплату около 6 лет, считаю, что насильная выплата зарплаты действующим законодательством не предусмотрена.


Действительно, тут мне, как кажется, нужно исходить из последствий такой невыплаты самому себе - кто пострадает от такой невыплаты и насколько это есть опасным социальным вредом?:)
Mikki
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 12:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST vins » 16 дек 2011, 13:47

Думаю, будет полезным материал
ПРЕДПРИЯТИЕ БЕЗ ДИРЕКТОРА: МОЖЕТ ЛИ УЧРЕДИТЕЛЬ БЕЗВОЗМЕЗДНО ИСПОЛНЯТЬ ЕГО ФУНКЦИИ

На предприятии все работники, с директором включительно, уволены. Имеет ли право учредитель предприятия исполнять функции руководителя для того, чтобы подписывать налоговую отчетность и предоставлять ее в ГНИ? Что для этого нужно сделать? Может ли он за это не получать зарплату?
Да, учредитель может исполнять функции директора, к тому же абсолютно бесплатно. Почему так, объясним подробнее.
Один в поле не воин, но это не касается нашей ситуации. В подтверждение этого ч. 2 ст. 65 Хозяйственного кодекса Украины гласит: "Собственник осуществляет свои права относительно управления предприятием непосредственно (здесь и далее в цитатах выделено авт. — В. В.) или через уполномоченные им органы в соответствии суставом предприятия либо других учредительных документов". Этого права лишены лица, уполномоченные на исполнение функций государства или местного самоуправления. Ибо предотвращаем и противодействуем коррупции.
Чтобы на плечи учредителя легло бремя обязанностей директора правомерно, нужно последовательно пройти такую же процедуру, что и при смене директора1.
Указанные обязанности учредитель берет на себя своим решением, оформленным протоколом общего собрания. В упомянутом решении необходимо разъяснить, что эти обязанности временные и что он не становится директором, а лишь получает право совершать действия от имени юрлица без доверенности. Так что между учредителем и предприятием трудовые отношения не возникают, а о зарплате не может быть и речи. Если же этих оговорок не сделать, то его будут считать новым директором, которому нужно платить зарплату. А отказаться от нее невозможно, так как право на оплату труда гарантирует ст. 2 Кодекса законов о труде Украины.
Затем госрегистратору предоставляют заполненную регистрационную карточку ф. № 4 о внесении изменений в сведения о юрлице относительно лиц, которые имеют право совершать действия от имени юрлица без доверенности, а не относительно нового руководителя (абз. 11 ч. 2 ст. 17, ч. 1 ст. 19 Закона Украины " О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей" от 15.05.03 г. № 755-IV). Это также подтверждает, что учредитель не стал наемным руководителем.
Следующим шагом будет уведомление налоговой о праве учредителя подписывать отчетность, ведь в соответствии с пл. 48.5.1 Налогового кодекса Украины декларацию подписывает руководитель и уполномоченное лицо. В течение десяти дней с момента внесения госрегистратором изменений нужно подать в орган ГНС регистрационное заявление по ф. № 1-ОПП с пометкой "Изменения" со сведениями по поводу лиц, ответственных за ведение бухгалтерского и/или налогового учета юрлица (п. 9.3 Порядка учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом ГНАУ от 22.12.10 г. № 979).
Обратите внимание: в этой ситуации учредителю нужно дважды расписаться: за руководителя и за лицо, ответственное за бухучет.
ВЫВОД: Учредитель предприятия — сам себе хозяин. Функции руководителя он вполне законно может исполнять, а уведомив госрегистратора и налоговую инспекцию — еще и спокойно подписывать налоговую отчетность. И не получать зарплаты.
Василий ВЫШИВАНЫЙ, юрист газеты "Все о бухгалтерском учете"
ВоБУ № 115 за 2011, с. 21

За это сообщение автора vins поблагодарили: 5
Chiffi, Olesya-lisa, P Petrovich, Yaroslava, Дилетант
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST oksana zalevska » 28 дек 2011, 12:27

А что делать если учредитель он же директор в приказе о своем назначении написал что он приступает к исполнению обязаностей с окладом, а з/п не насчитывал. Учредитель один.
oksana zalevska
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST vins » 28 дек 2011, 12:33

oksana zalevska писал(а):А что делать если учредитель он же директор в приказе о своем назначении написал что он приступает к исполнению обязаностей с окладом, а з/п не насчитывал. Учредитель один.


Выбросить приказ.
Оставить решение учредителя о том, что он временно берет на себя обязанность по ведению бухгалтерского учета, по составлению и подаче налоговой отчетности.
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST oksana zalevska » 28 дек 2011, 17:24

А если приказ уже пошел в действие???? Тоесть его копии подавались в банк для открития счета и тд??? Как тогда
oksana zalevska
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST vins » 29 дек 2011, 09:04

oksana zalevska писал(а):А если приказ уже пошел в действие???? Тоесть его копии подавались в банк для открития счета и тд??? Как тогда


Попросите банк о замене документа. Напишите письмо, что в связи с допущенной ошибкой заменить приказ на решение учредителя.
Просто иначе теоретически вполне может быть, что квалифицируют как нарушение трудового законодательства в виде невыплаты з/п + неперечисление НДФЛ.
Хотя могут и недосмотреть. Либо хотя бы в своих внутренних документах замените приказ на приказ той же даты с тем же номером: но не назначить на должность директора с окладом, а примерно так сформулировать можно: "Временно как учредитель беру на себя обязательства по организации и ведению бухгалтерского учета, составлению и предоставлению в налоговые органы налоговой отчетности". Как-то так
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST oksana zalevska » 29 дек 2011, 18:14

Спасибо.
oksana zalevska
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST P Petrovich » 29 дек 2011, 18:41

oksana zalevska писал(а):А если приказ уже пошел в действие???? Тоесть его копии подавались в банк для открития счета и тд??? Как тогда

Уволить с занимаемой должности и приступить к безвозмездному труду с 01.01.2012 :ya-za:
P Petrovich
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 16:26
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

UNREAD_POST oksana zalevska » 10 янв 2012, 14:11

А может ли собственник-директор издать решение собственника о оттерминировании действия пункта приказа о окладе до момента начисления з/п???
oksana zalevska
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST vins » 10 янв 2012, 14:20

oksana zalevska писал(а):А может ли собственник-директор издать решение собственника о оттерминировании действия пункта приказа о окладе до момента начисления з/п???


Нет. Не может.
Трудовые отношения либо есть - и тогда з/п платить надо. Либо их нет - и тогда з/п платить не надо.
А так чтобы трудовые отношения были, но собственник сам решал, когда начислять з/п, а когда нет (даже если начисляет сам себе), такого быть не может. Это сфера регулирования закона. Закон говорит - платить не реже чем дважды в месяц.
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST oksana zalevska » 10 янв 2012, 14:48

А отменить этот пункт приказа своим решением????
oksana zalevska
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST vins » 10 янв 2012, 14:56

oksana zalevska писал(а):А отменить этот пункт приказа своим решением????


Уважаемая oksana zalevska, Вы так спрашиваете, как будто перед этим выложили копию приказа или подробно описали его содержание и мы все тут могли прочесть его, чтобы теперь сказать, можете Вы этот пункт исключить или нет.
В Ваших предыдущих постах речь шла только 1) об этом пункте приказа как о единственном, 2) Вы указывали на то, что приказ уже "пошел в работу, предоставлен в банк и т.п.".
Возможные варианты действий Вам были названы.
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST oksana zalevska » 10 янв 2012, 15:27

Извените. В приказе есть 2 пункта% 1-й- что собственник приступает к выполнению обязанностей ген. директора, и второй -что назначить посадовый оклад в размере мин з/п. Я хочу законно исключить 2-й пункт. Сам приказ поменять не могу так как он пошел в работу
oksana zalevska
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 10 янв 2012, 15:41

и второй -что назначить посадовый оклад в размере мин з/п. Я хочу законно исключить 2-й пункт. Сам приказ поменять не могу так как он пошел в работу


Я не вижу здесь законных вариантов, к сожалению.
Есть такие вещи, которых штатными средствами задним числом исправить нельзя, т.к. они уже сделаны. Это из серии "Сначала подумай, потом сделай".
Отмените этот пункт текущим числом, а до этой даты вам нужно начислять директору зарплату либо в размере полного оклада, либо частично, если написать, что он работал по 1 часу в день, к примеру.
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"
Аватар пользователя
Чихуа
 
Сообщений: 1754
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 10:57
Благодарил (а): 467 раз.
Поблагодарили: 633 раз.

UNREAD_POST oksana zalevska » 10 янв 2012, 15:51

Спасибо.
oksana zalevska
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в SOS-поддержка

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, dmn, Gb, vikakool, Ya